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2012年会计中级(会计师)考试模拟试题及参考答案2012年会计中级(会计师)考试模拟试题及参考答案 2012年中级会计师考试资料 2012年会计中级(会计师)考试模拟试题及参考答案 第二章增值税 一单项选择题 1、下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是( )。 A、某商店为厂家代销服装 B、某公司将外购饮料用于个人消费 C、某企业将外购钢材用于在建工程 D、某企业将外购食品用于职工福利 2、下列免增值税额的是( )。 A、某高校后勤实业中心将生产的蛋糕销售给校宾馆 B、销售利用城市生活垃圾生产的电力 C、某经外贸部批准成立的融资公司...

2012年会计中级(会计师)考试模拟试题及参考答案
2012年会计中级(会计师)考试模拟试题及参考答案 2012年中级会计师考试资料 2012年会计中级(会计师)考试模拟试题及参考答案 第二章增值税 一单项选择题 1、下列行为必须视同销售货物,应征收增值税的是( )。 A、某商店为厂家代销服装 B、某公司将外购饮料用于个人消费 C、某企业将外购钢材用于在建工程 D、某企业将外购食品用于职工福利 2、下列免增值税额的是( )。 A、某高校后勤实业中心将生产的蛋糕销售给校宾馆 B、销售利用城市生活垃圾生产的电力 C、某经外贸部批准成立的融资公司将一设备租给了一企业,租赁期满后所有权归承租人 D、废旧物资回收经营单位销售其收购的废旧物资 3、某厂商某月将产品分别以10元、11元和5元(被认定为偏低价格)的单价销售给甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税时应被核定为( )。 A、2 600元 B、3 150元 C、3 000元 D、3 300元 4、对于企业填报的《增值税一般纳税人申请认定 关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf 》,负责审批的县级以上税务机关应在收到之日起( )内审核完毕。 A、15日 B、30日 C、30个工作日 D、一个月 5、甲企业(增值税一般纳税人)销售自己使用过的小汽车1辆,原价23万元,售价14万元,则甲企业该销售货物应纳增值税为( )。 A、0元 B、5 600元 C、2 800元 D、23 800元 6、某增值税一般纳税人某月外购材料10 000公斤,每公斤支付价款和税款2元和0.34元。在运输途中因管理不善被盗1 000公斤。运回后以每3公斤材料生产成成品1盒的工艺生产产品3 000盒,其中2 200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。那么,该纳税人当月允许抵扣的进项税额应为( )。 A、3 400元 B、3 060元 C、2 550元 D、2 244元 2012年中级会计师考试资料 7、下列出口货物可以退还增值税的是( )。 A、来料加工复出口的货物 B、国家 计划 项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载 内或计划外出口的卷烟 C、国家计划内出口的原油 D、国家计划外出口的原油 8、纳税人为销售而出租出借包装物收取的押金,增值税正确的计税方法是( )。 A、单独记账核算的,一律不并入销售额征收增值税,对逾期包装物押金,均并入销售额征税 B、酒类产品包装物押金,一律并入销售额计税,其他货物押金,单独记账核算的,不并 入销售额征税 C、对销售除啤酒、黄酒之外的其他酒类产品收取的包装物押金均应并入当期销售额征税,其他货物押金,单独记账而且退还期限未超过一年者,不计算缴纳增值税 D、无论会计上如何核算,均应并入销售额计算缴纳增值税 得增值税专用发票的项目中,可以作为进项税额抵扣的有( 9、下列已取 )。 A、外购生产设备 B、外购修理备用件 C、外购生产用车辆 D、外购发给职工的节日慰问品 10、某销售货物的小规模纳税人(商业企业)2005年3月份销售货物收入为人民币60 000元(不含增值税),当月该纳税人应纳的增值税为( )。 A、10 200元 B、3 600元 C、2 400元 D、7 800元 11、增值税一般纳税人进口应税消费品,下列组成计税价格公式不正确的是( )。 A、组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)?(1-消费税税率) B、组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 C、组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)?(1+消费税税率) D、组成计税价格,(关税完税价格,关税)?(1-消费税税率) 2012年中级会计师考试资料 12、下列说法错误的是( )。 A、纳税人进口货物已缴纳的增值税,不论是否已经支付货款,其取得的海关完税凭证可 进项税额抵扣凭证 作为增值税 B、纳税人丢失的进口货物已纳增值税的海关完税凭证的,可以向主管税务机关提出抵扣 核比对无误后,可以予以抵扣进项税额 申请,经稽 C、一般纳税人取得的运输发票,如未向主管国家税务局填报《增值税运输发票抵扣清单》的,不得抵扣其进项税额 资,可按照废旧物资回收经 D、一般纳税人购入废旧物资回收经营单位销售的免税废旧物 营单位开具的由税务机关监制的普通发票金额按10%计算抵扣进项税额 13、某汽车修配厂为小规模纳税人,2003年1月取得汽车修理收入20 000元,其应纳增值税为( )。 A、1 132.08元 B、800元 C、1 200元 D、769.24元 14、下列货物适用17%税率的是( )。 A、生产销售啤酒 B、生产销售煤炭 C、生产销售农产品 D、生产销售暖气 15、某增值税一般纳税人本月销售乙商品一批并用本企业卡车运去,收到货款99450元和运费5850元,均开具普通发票。运输中购进油料,取得的防伪专用发票上的税额408元(专用发票通过认证),则应纳税额为( )元。 A、15300 B、14450 C、14892 D、14042 16、关于在不同销售方式下确定计征增值税的销售额,下列说法中正确的是( )。 A、采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为计税销售额 B、采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格扣减旧货物的收购价格后作为计税销售额 C、采取还本销售方式销售货物,以销售额扣减还本支出后的余额作为计税销售额 D、采取以物易物方式销售,如未发生补价,则无计税销售额 17、按规定可以免缴增值税的是( )。 A、销售钢材 B、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费 2012年中级会计师考试资料 C、销售粮食 D、出口货物 18、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。 A、生产过程中出现的正常报废产品 B、用于返修产品修理的易损零配件 C、生产企业用于经营管理的办公用品 D、用于免税项目的购进货物 营行为属于混合销售行为的是( )。 19、下列经 A、某农村供销社既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农药等 B、某家具厂一方面批发家具,一方面又对外承揽室内装修业务 C、某建筑公司为某单位盖房,双方议定由建筑公司包工包料 D、某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又从事加工修理修配业务 20、依据现行增值税法,下列业务可以计算抵扣进项税额的是( )。 A、购进免税农产品所支付的运费 B、购进建筑材料用维修企业厂房 C、进口一批零配件用于组装自用设备 D、购买一台设备用于更换旧设备 21、下列企业或企业性单位中不得认定为增值税一般纳税人的是( )。 A、年应征税销售额在180万以下的,以从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业 B、军事单位 C、纳税人总分支机构实行统一核算,其总机构年应税销售额超过小规模企业 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 ,但分支机构是商业企业以外的其他企业,年应税销售额未超过小规模企业标准的,其分支机构 D、外国企业 22、某商贸企业某季度组织收购货物一批,取得的增值税专用发票上注明的货款金额与增值 2012年中级会计师考试资料 税额分别为200万元与34万元。当季度委托某外贸企业以出口离岸价260万元出口。如果该出口货物适用的出口退税率为13%,那么,出口退税额应为( )。 A、34万元 B、33.8万元 C、26万元 D、0万元 23、下列说法不正确的是( )。 A、从2001年12月1日起,对一般纳税人生产的黏土实心砖瓦不得按简易办法征收增值税 B、以旧换新销售的金银首饰,以其价格差额作为计税销售额 C、在同一县市的总、分支机构,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税 D、旧机动车经营单位销售的旧游艇应交增值税 24、下列企 )。 业出口的货物,除另有规定外,给予免税但不予退税的是( A、属于生产企业的小规模纳税人自营或委托外贸企业代理出口的自产货物 B、对港澳台贸易的货物 C、出口加工区外企业运入出口加工区的货物 D、对外补偿贸易及易货贸易、小额贸易出口的货物 25、根据现行增值税法,下列关于增值税纳税义务发生时间的规定,错误的是( )。 A、采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得销售额的凭据、并将提货单交给买主的当天 B、采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天 C、采取赊销和分期收款方式销售货物,为按 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 约定的收款日期的当天 D、委托其他纳税人代销货物,为代销货物交给受托方的当天 26、某增值税一般纳税人将自产的化妆品一批赠送给某协作企业,生产成本总计为100 000元,无市场售价可供参考,该化妆品适用消费税税率为30%,则该企业此项行为应纳增值税销项税额为( )。 A、17 000元 B、26 714.3元 C、18 700元 D、25 500元 2012年中级会计师考试资料 二、多项选择题 1、下列货物应按4%的征收率征收增值税的有( )。 A、典当业销售的死当物品 B、自来水公司销售的自来水 C、销售税控收款机的小规模生产企业 D、旧货经营单位销售的旧货 2、固定业户到外县(市)销售货物的,有关涉税事宜,下列说法正确的是( )。 动税收管理证明”,向其机 A、应当向其机构所在地主管税务机关申请开具“外出经营活 构所在地主管税务机关申报纳税 B、应当向其机构所在地主管税务机关申请开具“外出经营活动税收管理证明”,向其经营所在地主管税务机关申报纳税 C、应当向其经营所在地主管税务机关申请开具“外出经营活动税收管理证明”,向其机构所在地主管税务机关申报纳税 D、未持有其机构所在地主管税务机关核发的外出经营活动税收管理证明,到外县(市)销售货物或应税劳务的,应向销售地主管税务机关申报纳税。未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款 3、可以实行出口退免税政策的货物必须符合的条件是( )。 A、必须属于增值税、消费税征税范围的货物 B、必须是报关出口的货物 C、必须是财务上做销售处理的货物 D、必须是出口收汇的货物 4、下列货物或行为,可以免征增值税的有( )。 A、农业生产者销售自产农产品 B、在生产原料中掺有不少于30%的废旧沥青混凝土生产的再生沥青混凝土 C、从事货物的生产、批发或零售的企业发生的混合销售行为 D、经中国人民银行和对外贸易经济合作部(现商务部)批准经营融资租赁业务的单位所 2012年中级会计师考试资料 从事的融资租赁业务 5、下列企业可以认定为增值税一般纳税人的有( )。 A、与总机构实行统一核算,且总机构是增值税一般纳税人的外地分支生产企业 B、年应税销售额30万元左右从事成品油销售的加油站 C、年应税销售额60万元,财务会计核算健全的生产企业 D、注册资金550万元,55人的新办大中型商贸企业 6、以下单位或者个人发生的行为,属于增值税的征收范围的是( )。 B、销售商品房 C、零售杂货 D、生产销售电力 A、进口固定资产设备 7、下列项目中,适用出口免税不退税政策的有( )。 A、古旧图书 B、来料加工复出口货物 C、国家计划内出口的卷烟 D、对台湾贸易的货物 8、增值税一般纳税人外购货物所支付的运费,其有关税务处理和发票管理的下列说法中,正确的有( )。 A、外购固定资产或免税货物所发生的运输费用,不得计算进项税额抵扣 B、准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的运费和建设基金 C、增值税一般纳税人在申报抵扣2003年11月1日起取得的运输发票增值税进项税额时,应向主管国家税务局填报《增值税运输发票抵扣清单》纸制文件及电子信息,未报送的其进项税额不得抵扣 D、从2003年11月1日起,提供货物运输劳务的纳税人必须经主管地方税务局认定方可开具货物运输业务票 9、在4%税率的基础上再减半征收的适用范围是( )。 A、旧货经营单位销售的旧货 B、纳税人销售使用过的摩托车但售价要大于原价 2012年中级会计师考试资料 C、旧机动车经营单位销售的旧摩托车 D、纳税人销售的旧设备 10、增值税一般纳税人发生的下列业务的支出,允许抵扣进项税额的包括( )。 A、销售货物支付的运输费用和建设费 B、外购货物支付的运输费用和建设费 C、向小规模纳税人购买农业产品的支出 D、向农业生产单位购买免税农产品的支出 纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的费用,可以不并入销售额计算缴纳增值11、 税的有( )。 A、向购买方收取的销项税额 B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税 C、承运部门将运费发票开具给纳税人并向其收取的代垫运费 D、承运部门将运费发票开具给购买方并向纳税人收取的代垫运费 12、下列有关增值税的纳税地点的陈述,正确的有( )。 A、进口货物应当由进口人或者代理人向报送地海关申报纳税 B、固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税 C、固定业户到外县(市)销售货物时,应当向其机构所在地的主管税务机关申请办理外 出经营活动税务管理证明 D、非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地主管税务机关申请纳税 13、单位和个人发生以下行为不需要征收增值税的是( )。 A、将自产的设备作固定资产使用 B、将外购的货物用于职工福利 C、食品加工企业将外购的面粉用于附属的非独立核算饭店 D、将外购的货物用于分配给投资者 14、关于电力产品应纳增值税的管理,下列说法中正确的有( )。 2012年中级会计师考试资料 A、不具有一般纳税人资格的发电企业销售的电力产品不得抵扣进项税额 B、供电企业销售电力产品,实行在供电环节预征、由独立核算的供电企业统一结算的办 税 法缴纳增值 C、供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用一律在预征环节依照电力产品适用的增值税税率征收增值税,不得抵扣进项税额 D、发电企业销售的电力产品的纳税义务发生时间为电力上网并开具确认单据的当天 15、下列说法不符合商贸企业结束辅导期转为正式一般纳税人后的增值税防伪税控开票系统最高限额规定的有( )。 的,最高开票限额为10万元 A、辅导期内实际销售额300万元以上 B、只开具最高限额为1万元的小型商贸企业,一律不得超过1万元开票限额 C、大中型商贸企业的开票最高限额由相关税务机关根据企业实际经营情况按现规定审核批准 D、辅导期内实际销售额180万元以上且足额缴纳了税款的,最高开票限额为10万元 16、纳税人销售或者进口下列货物的( )免征增值税。 A、农业生产者销售的自产农业产品 B、残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品 C、个人销售的自己使用过的小汽车、摩托车、游艇 D、直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备 17、对纳税人丢失增值税专用发票的处理是( )。 A、处1万元以下罚款 B、处1万元以上5万元以下罚款 C、暂停其半年以内的专用发票领购权 D、暂停其1年以内的专用发票领购权 18、关于为准予抵扣的运费结算单据的管理,下列说法中正确的有( )。 A、准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指在运输单位开具的货票上注明的运费,不包括货票上注明的建设基金 2012年中级会计师考试资料 B、从2003年11月1日起,提供货物运输劳务的纳税人必须经主管地方税务局认定方可开具货物运输业务发票 起取得的运输发票增值税进项税额时, C、增值税一般纳税人在申报抵扣2003年11月1日 应向主管国家税务局填报《增值税运输发票抵扣清单》纸制文件及电子信息,未报送的其进项税额不得抵扣 D、从2003年11月1日起,公路、内河货物运输业务发票的印制、领购、开具、取得、保管、缴纳均由地方税务局管理和监制 19、下列属于兼营行为的有( )。 A、某自来水厂另开一家不单独核算的水暖器材经营部 B、某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务 C、某设备生产企业,销售产品同时负责运输 D、运输企业既销售货物又负责运输 20、根据1995年1月国家税务总局《关于加强增值税征收管理工作的通知》规定,下列说法正确的是( )。 A、一般纳税人如果违反专用发票使用规定的,税务机关应按税收征管法和税务行政处罚法规定处罚 B、对会计核算不健全、不能向税务机关提供准确税务资料的,则取消其一般纳税人资格 C、对某些年销售额在一般纳税人规定标准以下的,如限期不纠正,则按小规模纳税人的征税规定征税 D、纳税人在停止抵扣进项税额期间所购进货物或应税劳务的进项税额,不得结转到经批准准许抵扣进项税额时抵扣 21、下列行为中属于偷税行为的有( )。 A、购货方因销售折让而收到红字专用发票,未将红字专用发票所注明的增值税额从当期进项税额中扣减,造成不纳税或少纳税的 B、购货方取得的增值税专用发票为销售方所在省(自治区、直辖市和计划单列市)以外地区,购货方向税务机关申请抵扣进项税额的 C、购货方从销售方取得第三方开具的专用发票,购货方向税务机关申请抵扣进项税额的 2012年中级会计师考试资料 D、购货方与销售方存在真实交易,销售方使用的是其所在省的专用发票,专用发票注明的销售方名称、印章、货物数量、金额及税额等全部内容与实际相符,且没有证据表明购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得,购货方向税务机关申请抵扣进项税额的 )。 22、下列行为中属于增值税的征收范围的是( A、纳税人将外购的货物作为股利发放给股东 B、纳税人将自产的货物用于集体福利 C、纳税人将委托加工回收的货物直接销售 D、纳税人将外购的资产用于非应税项目 23、以发出 )。 货物并办理托收手续为增值税纳税义务发生时间的结算方式有( A、赊销和分期收款方式 B、预收货款方式 C、托收承付方式 D、委托银行收款方式 24、下列属于虚开发票行为的是( )。 A、在没有任何购销事实的前提下,为他人开具发票 B、为与自己没有发生直接购销关系的他人开具发票 C、在没有任何购销事实的前提下,介绍他人开具发票 D、在没有任何购销事实的前提下,让他人为自己开具发票 三、判断题 1、增值税纳税人的总机构和分支机构不在同一县(市)内的,应分别向其所在地主管税务机关申报纳税;不得由总机构汇总申报。( ) 2、供电企业随同电力产品销售取得的各种价外费用,应并入电力产品销售额征税,并抵扣其相应的进项税额。( ) 3、对代开、虚开增值税专用发票的,一律按票面所列货物的适用税率全额征补税款。征补 2012年中级会计师考试资料 税款后,不再处罚。但对纳税人取得代开、虚开的增值税专用发票,不得作为合法凭证抵扣进项税额。( ) 4、在计算增值税的应税销售收入时,销售方收取的承运部门将运费发票开具给购货方的运 ) 费,不应包括在价外费用中。( 5、纳税人将购买的货物无偿赠送他人,因该货物购买时已缴纳增值税,因此,在赠送他人时,可不再计入销售额征税。( ) 6、从事融资租赁业务,如果租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税;如果租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税。( ) 7、自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。( ) 8、金融机构从事黄金交易是按照预征率预缴增值税的,其预征率是由国家税务总局统一确定的。( ) 9、从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物销售数量有直接关系的,缴纳增值税,没有直接关系的,不纳税。( ) 10、有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟免征增值税和消费税。( ) 11、外商投资企业采购的国产设备,如其增值税专用发票开具的时间在2004年6月1日以后,在申请退税时,可不提供增值税专用发票。( ) 12、对在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产品、矿产品等)增值税适用税率不一致的,按取得专用发票和海关进口完税凭证上注明的税额抵扣。( ) 13、某农机公司外购农机配件产品(适用17%税率),用于适用税率13%的农机上的,应将 2012年中级会计师考试资料 多抵扣的转出。( ) 14、纳税人采取折扣销售方式销售货物的,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处 ) 理,均不得从销售额中减除折扣额。( 15、实行预缴方式缴纳增值税的发、供电企业生产销售电力产品以外的其他货物和应税劳务,不能准确核算销售额的,不得退还预缴税额超过应纳税额形成的多缴的增值税税额,也不得结转下期抵扣或抵减下期应纳税额。( ) 16、某增值税纳税人用当月外购原材料的50%加工制造成产品实现销售。则计算其销售产品的应纳增值税时只允许他抵扣外购原材料50%的进项税额。而不能全部抵扣。( ) 17、废旧物资回收经营单位设立的独立核算机构可以同总机构一同经税务机关认定免税资格。( ) 18、增值税一般纳税人在申报抵扣2003年11月1日起取得的运输发票增值税进项税额时,应向主管税务机关填报《增值税运输发票抵扣清单》纸制文件和电子信息,未报送的,其进项税额不得抵扣。( )( 19、一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。( ) 20、增值税纳税人兼营非应税劳务,应当分别计算应税货物和非应税劳务的销售额或营业额。未分别核算销售额或营业额的,应当从高征收营业税。( ) 21、纳税人出口适用税率为零的货物,可以按月向税务机关申报办理该项出口货物的退税。( ) 四、计算题 2012年中级会计师考试资料 1、某市A公司为增值税一般纳税人,该公司某月相关经营业务如下:(1)进口化妆品P一批,支付国外的买价220万元,支付给国外供应商的包装材料费2万元和佣金4万元;支付运抵我国海关地前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。(2)从国内供应商外购已税C化妆品100万元用于生产化妆品A和化妆品B;本月生产领用这批购入的C化妆品的50%生产化妆品A和B,并将化妆品A和B组成套装化妆品销售,获得含税销售收入117万元。(3)将生产的化妆品A作为职工福利发放给员工,共计不含税金额10万元。(4)将生产的化妆品B销售给消费者获得含税收入234万元,同时为每位消费者提供代办保险一份,共收取消费者保险费20万元。(5)购进其他原材料,取得增值税专用发票,支付价款100万元、增值税17万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(非合理损耗占购货量的5%)。(6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元。(7)取得A化妆品的逾期包装押金收入1.17万元。(注:增值税税率17%,关税税率20%,化妆品P消费税税率30%,化妆品A消费税税率20%,化妆品B消费税税率25%,化妆品C消费税税率30%;当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证)〔要求〕按下列顺序回答问题:(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;(2)计算该公司国内销售环节应缴纳的消费税总和;(3)计算该公司国内销售环节实现的销项税额总和;(4)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和;(5)计算该公司国内销售环节应缴纳的增值税;(6)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加总和。 2、某市甲企业从事白酒生产销售业务,2005年9月份发生下列业务:(1)购进粮食白酒30吨,每吨买价1万元,白酒入库,取得税控系统开具的增值税专用发票。(2)向小规模纳税人购进粮食100吨,普通发票上注明的价格20万元,粮食入库,支付运费5万元,收到该纳税人开给的普通发票,但未收到运输业发票。(3)领用上述粮食100吨连同上月向粮油公司购进粮食37.6万元发运给外单位加工成粮食白酒100吨,对方共收取加工费10万元,受托方垫付辅助材料5万元,均收到专用发票,白酒入库。受托方同类产品单位售价120万元。(4)拿出委托加工收回的粮食白酒50吨在组成计税价格基础上加价20%对外出售。款已收到。(5)自产薯类白酒100吨,每吨成本价9000元,每吨销售价18000元,本月售出80吨。用自己的卡车运去,收取运费10万元,装卸费17000元。(6)本月用外购 2012年中级会计师考试资料 粮食白酒20吨连同领用自产薯类白酒20吨勾兑成低度白酒100吨出售,每吨售价3万元,随货销售酒坛10万元(不含税价)单独计价核算;另外,收取押金5.85万元单独核算。(7)企业将购进粮食白酒10吨连同自产薯类白酒10吨,发给职工作为福利(成本利润率5%)。(8)拿出自产薯类白酒10吨抵偿债务15万元。假定以上购销价格都为不含增值税,取得的增值税专用发票均通过税务机关的认证。要求:按下列顺序回答问题:(1)计算该企业9月份委托加工支付给受托方的消费税额;(2)计算该企业9月份应纳消费税总额;(3)计算该企业9月份销项税额总额;(4)计算该企业9月份应纳增值税额。(5)计算该企业9月份应纳的城市维护建设税和教育费附加 3、某工业企业(一般纳税人)主要生产销售各种型号机械设备。2007年9月份发生如下业 )本月发出7月份以预收货款方式销售给某机电设备销售公司的机械设备3台,每务:(1 台不含税售价30 000元。另向购买方收取装卸费3 510元。(2)企业采取分期收款方式销售给某单位大型机械设备1台,金额为245 700元。合同规定9月、10月、11月3个月每月付款81 900元。(3)当年3月底委托某商场代销10台小型机械设备, 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 规定,商场按每台含税售价25 000元对外销售,并按该价格与企业结算。产品已发给商场,到本月止未收到代销清单。(4)将本企业试制的机械设备1台转为自己使用,本月移送并开始安装。该设备账面成本为35 000元,无同类型产品销售价。(5)外购原材料1批,增值税专用发票上注明的进项税额为6 800元,货款已经支付,防伪税控发票尚未认证。(6)进口原材料1批,关税完税价折合人民币120 000元,假设进口关税税率为50%。另从报关地运到企业,支付运费5 000元、建设基金100元,装卸费500元,取得运费发票。原材料已验收入库。〔要求〕假设该企业上期无留抵税款,成本利润率是10%,请根据上述资料,计算本月应纳增值税额。 五、综合题 1、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2007年8月购进原材料一批,取得增值税防伪专用发票注明销售额600万元,税额102万元,专用发票通过税务机关的认证;上期末留抵税款3万元;本月内销货物不含税销售额300万元,销项税额51万元,合计351万元已存入银行;本月出口货物销售额折合人民币200万元;2007年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的防伪增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元,专用发票通过税务机关的认证。当月经税务机关核定的进料加工免税进口料件的 2012年中级会计师考试资料 进口完税价格为50万,关税税率为50,,消费税税率为25,。本月内销货物不含税销售额110万元,收款128.7万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。(出口货 )要求:按下列顺序回答问题:(1)计算该企业8月免抵退税不物征税率17%,退税率15% 得免征和抵扣税额;(2)计算该企业8月应退增值税税额;(3)计算该企业8月免抵税额;(4)计算该企业9月免抵退税不得免征和抵扣税额;(5)计算该企业9月应退增值税税额;(6)计算该企业9月免抵税额。 2、某市A公司为增值税一般纳税人,以销售各类五金产品为主营业务,同时兼营非独立核算的酒楼一座,能分开核算不同的收人,该公司某月相关经营业务如下:(1)进口五金产 .装卸费用和品一批,支付国外的买价200万元,支付运抵我国海关地前的运输费用20万元保险费用10万元;支付海关地再运往该公司的运输费用5万元、装卸费用和保险费用3万元。(2)受A厂委托代销其生产工具的五金产品不含税价格100万元(已经取得委托方开具的发票),本月销售完毕,同时按国际销售收款的1%收取代理手续费。(3)将本公司下属非独立核算酒楼制作的糕点10万元作为职工福利发放给员工。(4)将五金机械销售给客户获得含税收入234万元,同时为每位客户提供代办保险一份,共收取客户保险费11.7万元。(5)为扩大经营该企业以价值不含税价格100万元的五金产品换取了酒店旁边的一处店面,已经取得相关产权证。(6) 购进五金产品一批,取得增值税专用发票,支付价款100万元、增值税17万元、运输费用5万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元。(7)销售除五金产品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额333.45万元。(8)取得办公用品一批,取得增值税专用发票,支付价款1万元.增值税0.17万元。(9)本月酒店餐饮收入120万元,附设的卡拉OK收入20万元。 (注:增值税税率17%,关税税率20%,契税税率5%,当月购销各环节所涉及到的票据符合税法规定,并经过税务机关认证) 〔要求〕按下列顺序回答问题:(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、增值税;(2)计算该公司应缴纳的营业税;(3)计算该公司国内销售环节实现的销项税额;(4)计算该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额;(5)计算该公司应缴纳的增值税;(6)计算该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(7)计算该公司当月应缴纳的契税。 2012年中级会计师考试资料 答案: 一、单项选择题 1、答案:A 解析:BCD三项均是属于进项税额转出的项目,而不是视同销售。 2、答案:D 解析:选项A不符合高校后勤实体免征增值税的范围,选项B实行增值税即征即退政策,选项C不正确是因为该项业务属于金融业务,本身只征收营业税。 3、答案:B 解析:销售给丙的价格偏低,应以平均销售价确定价格。〔(10,11)/2,10,11〕×100,3150元。 4、答案:B 解析:对于企业填报的《增值税一般纳税人申请认定表》,负责审批的县级以上税务机关应在收到之日起30日内审核完毕。 5、答案:A 解析:纳税人销售自己使用过的属于征收消费税的机动车、摩托车、游艇,售价未超过原值的,免征增值税。 6、答案:C 解析:(10000,1000,500×3)×0.34,2550元。注意发放职工福利的300盒是产品,而不是材料,所以应视同销售处理。 7、答案:C 解析:来料加工复出口的货物免税但不退税;国家计划内出口的卷烟免征增值税和消费税,国家计划外出口的卷烟一律不退税;国家计划内出口的原油自1999年9月1日起,恢复按13%的退税率退税;国家计划外出口的原油,不免税也不退税。 8、答案:C 解析:参见教材相关内容。 2012年中级会计师考试资料 9、答案:B 解析:生产设备和生产车辆属于固定资产,发给职工的即日慰问品属于用于集体福利,均不得抵扣进项税额;外购修理备用件属于生产用的货物,可以抵扣进项税额。 10、答案:C 解析:小规模商业企业适用的增值税征收率为4%,应纳税额=60 000×4%=2 400(元)。 11、答案:C 解析:分母为(1-消费税税率)。 :D 12、答案 解析:只有生产企业的一般纳税人购入免税废旧物资,才能抵扣进项税额。 13、答案:A 解析:除小规模商业企业以外,其他小规模企业适用的增值税征收率为6%。应纳税额=20 000?(1+6%)×6%=1 132.08(元) 14、答案:A 解析:BCD三项适用13,税率。 15、答案:C 解析:应纳税额=[(99450+5850)?(1+17%)]×17%-408=14892(元) 16、答案:A 解析:采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售额价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格;采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中扣减还本支出;采取以物易物方式销售,以物易物双方都应作销售处理,以各自发出的货物核算销售额。 17、答案:B 解析:ACD三项均需计征增值税,注意D项,可能是免而不退,也可能是又免又退,还可能是不免也不退。 18、答案:D 解析:ABC均为生产经营过程中外购的属于流动资产管理的外购货物,进项税可以抵扣。D属于免税货物耗用的外购货物,其进项税额不得抵扣。 19、答案:C 解析:选项ABD都属于兼营业务 20、答案:A 2012年中级会计师考试资料 解析:BCD三项都属于购进货物用于非应税项目,进项税不得抵扣。 21、答案:A 解析:从1998年7月1日起,凡年应税销售额在180万元以下的小规模商业企业、企业性单位,以及以从事货物批发或零售为主,并兼营货物生产或提供应税劳务的企业、企业性单位,无论财务核算是否健全,一律不得认定为增值税一般纳税人。 22、答案:D 解析:除生产企业、外贸企业委托外贸企业代理出口的货物可给予退(免)税外,其他企业委托出口的货物,一律不予退(免)税。这是对普通商贸企业出口的一种限制。 23、答案:C 法是,总、分支机构不在同一县(市)的,总机构将货物移送至分 解析:选项C正确的说 支机构的,应视同销售行为,计算增值税。 24、答案:A 解析:选项B、C、D均属于特准退税的货物。 25、答案:D 解析:D项,应为收到代销清单的当天。 26、答案:D 解析:对视同销售征税而无销售额的可按组成计税价格计税,同时征收消费税的,其组成计税价格应包含消费税税额。应纳销项税额=100 000×(1+5%)/(1-30%)×17%=25 500(元)。 二、多项选择题 1、答案:AD 解析:BC两项应按6,征收率征收增值税。 2、答案:AD 解析:B C两项,均错在经营所在地税务机关上。 3、答案:ABCD 解析:参见教材相关内容。 4、答案:AD 解析:B项实行增值税即征即退;C项视为销售货物征税。 5、答案:ABCD 2012年中级会计师考试资料 解析:参见教材相关内容。 6、答案:ACD 营业税。 解析:B项征收 7、答案:ABC 解析:对港澳台地区贸易的货物是特定出口货物,可以退免其增值税和消费税。 8、答案:ABCD 解析:以上四项均正确,参见教材相关内容。 9、答案:ABC 解析:D项,要看是否售价大于原价。如果售价小于原价,则免增值税。 :ABCD 10、答案 解析:以上四项均允许抵扣进项税。注意C项,向小规模纳税人购买农业产品的支出也是可以抵扣进项税的。 11、答案:ABD 解析:C项,不符合两个条件,所以应并入销售额计算增值税。 12、答案:ABCD 解析:以上四项均正确,参见教材相关内容。 13、答案:BC 解析:AD两项均应按视同销售计征增值税。 14、答案:BCD 解析:如果该发电企业是具有一般纳税人核算条件的非独立核算企业,生产销售电力产品,可按照增值税一般纳税人的计算方法计算增值税,即可进行进项税额抵扣。 15、答案:ABD 解析:A项,还需已足额缴纳了税款,经审核批准,可开具金额在10万以下的专用专票;B项,凭经过公证的合同,并级审核后,可适量开具10万以下专用发票;D项,参见对A项的解析。 16、答案:ABD 解析:C项,如果售价超过原值,则应纳增值税的。 17、答案:AC 解析:参见教材P93 18、答案:BCD 2012年中级会计师考试资料 解析:货票上注明的建设基金准予计算进项税额抵扣。 19、答案:AB 解析:CD均属于混合销售行为。 20、答案:CD 解析:一般纳税人如果违反专用发票使用规定的,税务机关应按税收征管法和发票管理办法的规定处罚,A不对;B项,应停止其抵扣进项税额,取消其专用发票使用权。 21、答案:ABC 善意取得且无过错,不以偷税论处。 解析:D项属于 22、答案:ABC 项税额转出,不是视同销售的范围。 解析:D项属进 23、答案:CD 解析:A项,按协议或合同约定时间为纳税义务发生时间;B项,以货物发出日为纳税义务发生时间。 24、答案:ACD 解析:B项是代开发票行为。 三、判断题 1、答案:× 解析:增值税纳税人的总机构和分支机构不在同一县(市)的,应分别向其所在地主管税务机关申报纳税;经国家税务总局及其授权的税务机关批准,也可由总机构向其所在地税务机关汇总申报纳税。 2、答案:× 解析:其价外费用按电力产品适用增值税税率征收增值税,并不得抵扣进项税额。 答案:× 3、 解析:对代开、虚开增值税专用发票的,一律按《税收征收管理法》的规定按偷税给予处罚。 4、答案:× 解析:运费发票还必须由销售方交给购买方,才能不作为价外费用处理。 5、答案:× 解析:视同销售征税,其符合条件的进项税也可以抵扣。 2012年中级会计师考试资料 6、答案:× 解析:经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务除外。 7、答案:× 解析:商业企业向供货方收取的返还收入要区分是否与商品销售量、销售额挂钩,如不挂钩的,一般为商业企业向供货方提供了一定的劳务,不属于平销返利,不冲减当期增值税进项税额,而应征收营业税。 8、答案:× 解析:金融机构从事黄金交易是按照预征率预缴增值税的,其预征率是由各省级分行和直属一级分行所在地省级国家税务局确定 9、答案:? 解析:参见教材相关内容 10、答案:× 解析:有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟,如果属于计划内的,可以免征增值税和消费税。如果属于计划外出口卷烟,应照章征收增值税和消费税,一律不退税。 11、答案:? 解析:利用外国政府贷款和国际金融组织贷款,采用国际招标国内中标的机电产品;以及 外商投资企业采购的国产设备,凡增值税专用发票或普通发票是在2004年6月1日以后开具的,中标企业、外商投资企业在申请退税时,免予提供增值税专用发票。 12、答案:? 解析:对纳税人在进口环节与国内环节,以及国内地区间个别货物(如初级农产品、矿产品等)增值税适用税率不一致的,按取得专用发票和海关进口完税凭证上注明的税额抵扣。 13、答案:× 解析:虽然农机配件的税率高于农机本身的税率,但其增值税进项税额只要符合税法规定的条件,就可以抵扣,无需转出。 14、答案:? 解析:折扣销售属于促销而给予购买方的价格折扣,销售方实际上并未收取,只要符合税法规定的条件,均可从销售额中予以扣除,不计征增值税。 15、答案:× 解析:实行预缴方式缴纳增值税的发、供电企业生产销售电力产品以外的其他货物和应税劳务,不能准确核算销售额的,应按其隶属关系由独立核算的发、供电企业统一计算缴纳增 2012年中级会计师考试资料 值税。 16、答案:× 解析:增值税是采用购进扣税法,进项税只要符合规定都可以抵扣,不管其原材料是否使用。 :× 17、答案 解析:废旧物资回收经营单位设立的独立核算机构应该与总机构分别予以认定免税资格。 18、答案:? 提供货物运输劳务的纳税人必须经主管地方税务机关认定 解析:从2003年11月1日起, 方可开具货物运输发票。 19、答案:? 解析:一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。 20、答案:× 解析:增值税纳税人兼营非应税劳务,如果未分别核算销售额或营业额的,应当征收增值税。 21、答案:? 解析:即使是出口适用税率为零为货物,也可按月向税务机关申报办理出口退税。因为退税从本质上而言是退的是进项税,与出口税率没多大关系。 四、计算题 1、答案:(1)进口环节应缴纳关税=(220+2+4+20+11)×20%=51.4(万元) 进口环节应缴纳消费税=(220+2+4+20+11+51.4)?(1—30%)×30%=132.17(万元) 进口环节应缴纳增值税=(220+2+4+20+11+51.4+132.17)×17%=74.90(万元) (2)国内销售环节应缴纳消费税=117?(1+17%)×25%+10×20%+234?(1+17%)×25%+1.17?(1+17%)×20%—100×30%×50%=25+2+50+0.2—15=62.2(万元) (3)国内销售环节实现的销项税额=117?(1+17%)×17%+10×17%+234?(1+17%)×17%+300×17%+1.17?(1+17%)×17%=17+1.7+34+51+0.17=103.87(万元) (4)国内销售环节准予抵扣的进项税额=74.9+8×7%+(17+20×7%)×(1—5%)=74.9+0.56+17.48=92.94(万元) (5)国内销售环节应缴纳增值税=103.87—92.94=10.93(万元) 2012年中级会计师考试资料 (6)公司当月应缴纳城市维护建设税和教育费附加=(62.2+10.93)×(7%+3%)=7.31(万元) 解析: 2、答案:(1)消费税 ?委托加工支付给受托方消费税=120×20%+100×0.1=34(万元) ?薯类白酒消费税=80×1.8×20%+11.7?1.17×20%+80×0.1=28.8+2+8=38.8(万元) ?低度白酒消费税=(100×3+10+5.85?1.17) ×20%+100×0.1=73(万元) ×20%+10×0.1=4.6(万元) ?发福利应计消费税=10×1.8万 ?抵债的消费税=10×1.8万×20%+10×0.1=4.6(万元) )应纳消费税总额=38.8+73+4.6+4.6=121(万元) (2 (3)增值税 ?销项税额=[20×(1—13%)+5+37.6+10+5]?(1—20%)×50?100×(1+20%)×17%+80×1.8×17%+11.7?1.17×17%+100×3×17%+10×17%+5.85?1.17×17%+10×1.8 ×17%+10×1.8×17%=9.56+24.48+1.7+51+1.7+0.85+3.06+3.06=95.41(万元) ?进项税额=30×17%+20×13%+(10+5)×17%—10×1×17%=8.55(万元) (4)应纳税额=95.41—8.55=86.86(万元) (5)当月应纳城市维护建设税和教育费附加 (121,86.86)×(7,,3,),20.786万元。 解析: 3、答案:(1)应纳销项税额=[3×30 000+3 510?(1+17%)]×17%=15 810(元) 对价外费用以及一般纳税人给消费者、使用单位或小规模纳税人销售货物开具普通发票的情形,应注意换算成不含税销售额进行计算。 (2)应纳销项税额=81 900?(1+17%)×17%=11 900(元) 应当注意无论购货方是否按合同约定的付款日期支付货款,销货方均需按合同约定的日期确定销项税额。 (3)应纳销项税额=25 000?(1+17%)×17%×10=36 324.79(元) 对于发出代销商品超过180天仍未收到代销清单及货款的,视同销售实现,一律征收增值税,其纳税义务发生时间为发出代销商品满180天的当天。 (4)应纳销项税额为:35 000×(1+10%)×17%=6 545(元) (5)企业购进货物必须在认证后,才能申报折扣。该笔进项税额暂时不能抵扣。 2012年中级会计师考试资料 (6)进口原材料应纳增值税额=组成计税价格×税率=(关税完税价格+关税)×税率=[120 000+(120 000×50%)]×17%=30 600(元) 运费进项税额=(5 000+100)×7%=357(元) 进项税额合计=30 600+357=30 957(元) 所以,本月应纳增值税额=销项税额—进项税额 =15 810+11 900+36 324.79+6 545—30 957=39 622.79(元) 解析: 五、综合题 1、答案:8月份应纳税情况: =4(万元) 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-15%) 当期应纳税额=300×17%—(102—4)—3=—50(万元) 当期免抵退税额=200×15%=30(万元) 当期期末留抵税额50万元>当期免抵退税额30万元 当期应退税额=当期免抵退税额 该企业当期应退税额=30(万元) 当期免抵税额=30—30=0(万元) 8月期末留抵税额=50—30=20(万元) 9月份应纳税情况: 进口料件组成计税价格为50×(1,50,)/(1,25,),100(万元) (1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=100×(17%—15%)=2(万元) (2)免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%—15%)—2=4—2=2(万元) (3)当期应纳税额=110×17%—(34—2)—20=18.7—(34—2)—20=—33.3(万元) (4)免抵退税额抵减额=100×15%=15(万元) (5)出口货物“免、抵、退”税额=200×15%—15=15(万元) (6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时(33.3万元>15万元):当期应退税 额=当期免抵退税额,即该企业应退税额=15(万元) (7)当期免抵税额=15—15=0 (8)9月份留抵下月继续抵扣税额=33.3—15=18.3(万元) 注意:免税进口料件的话,应用组成计税价格来计算抵减额。 解析: 2012年中级会计师考试资料 2、答案:(1)该公司进口环节应缴纳的关税=(200+20+10) ×20%=46(万元) (2)该公司进口环节应缴纳的增值税=(200+20+10+46) ×17%=46.92(万元) (3)该公司应缴纳的营业税=(10+120) ×5%+20×20%+100×(1+17%)×1%×5%=6.5+4+0.0585=10.5585(万元) (4)该公司国内销售环节实现的销项税额=100×17%+234?(1+17%)×17%+100×17%+300×17%=119(万元) (5)该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额=100×17%+5×7%+(17+5×7%)×(1—10,)+0.17+46.92=17+0.35+15.615+0.17+46.92=80.055(万元) (6)该公司应缴纳的增值税=119—80.055=38.945(万元) )该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(38.945+10.5585) ×(7%+3%)(7 =4.95035(万元) (8)该公司当月应缴纳的契税=100×5%=5(万元)
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分类:金融会计考试
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