临时用电计算
确定用电负荷:
(1)、混凝土搅拌机
Kx = 0.70 Cosφ = 0.68 tgφ = 1.08
Pjs = 0.70×7.5 = 5.25 kW
(2)、钢筋切断机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×5.50 = 1.65 kW
(3)、钢筋调直机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×8.00 = 2.40 kW
(4)、交流电焊机
Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/1.00)1/2×20.00 = 14.14 kW
Pjs = Kx×Pe =0.35×14.14 = 4.95kW (5)、木工圆盘锯
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×3.00 = 0.90 kW
(6)、木工砂轮切割机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×1.1 = 0.33 kW
(7)、木工压刨床
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×2.80 = 0.84kW
(8)、木工平刨床
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×3.00 = 0.90 kW
(12)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.90 总的有功功率
Pjs = Kx×ΣPjs = 0.90×(5.25+1.65+2.4+4.95+0.9+0.33+0.84+0.9) = 15.22 kVA 总的无功功率
Qjs = Kx×ΣQjs =0.90×(5.6+2.44+1.68+11.37+0.92+0.64+0.86) = 23.21 kVA
建筑工程施工临时用电专项
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
一、编制依据
《低压配电
设计
领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计
规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出
版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
二、施工条件
1、工程概况
物资大厦工程位于中华路东侧~属于框架结构~地上18层~地下2层~建筑总高度564.0米~建筑总面积21600.0平方米~
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
层层高3.0米~总工期520.0天。
本工程由某某股份有限公司投资建设~**建筑设计研究院有限公司设计~**城市勘查有限公司地质勘查~**工程建设监理有限公司监理~**五洋建设集团有限公司组织施工,由**担任项目经理~**强担任技术负责人。
2、施工现场用电量统计表:
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电~设一配电总箱~内有计量设备~采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布臵情况~采用导线穿钢管埋地敷设~布臵位臵及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图~采用三级配
电~两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计~接地电阻R?4Ω。
2、确定用电负荷:
1)、塔式起重机
Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.40/0.25)1/2×55.50 = 70.20 kW
Pjs = Kx×Pe =0.20×70.20 = 14.04kW 2)、1~1.5t单筒卷扬机
Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33 Pjs = 0.20×7.50 = 1.50 kW
3)、灰浆泵(1~6m3/h)
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×1.20 = 0.36 kW
4)、325~400混凝土搅拌机
Kx = 0.70 Cosφ = 0.68 tgφ = 1.08 Pjs = 0.70×5.50 = 3.85 kW
5)、钢筋切断机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×7.00 = 2.10 kW
6)、钢筋调直机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×9.00 = 2.70 kW
7)、钢筋变曲机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×2.80 = 0.84 kW
8)、交流电弧焊机
Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.50/1.00)1/2×21.00 = 14.85 kW
Pjs = Kx×Pe =0.35×14.85 = 5.20kW 9)、木工圆据机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×3.00 = 0.90 kW
10)、普通木工带据机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×20.00 = 6.00 kW
(11)、单面杠压刨床
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02 Pjs = 0.30×8.00 = 2.40 kW
(12)、木工平刨床
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×2.80 = 0.84 kW
(13)总的计算负荷计算~总箱同期系数取 Kx = 0.90
总的有功功率
Pjs = Kx×ΣPjs = 0.90×
(14.04+1.50+0.36+3.85+2.10+2.70+0.84+5.20+0.90+6.00+2.40+0
.84) = 36.655 kVA
总的无功功率
Qjs = Kx×ΣQjs =0.90×
(18.72+2.00+0.37+4.15+2.14+2.75+0.86+11.91+0.92+6.12+2.45+
0.86) = 47.922 kVA
总的视在功率
Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (36.6552+47.9222)1/2 = 60.334 kVA
总的计算电流计算
Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 60.334/(1.732×0.38) = 91.670 A
3、选择变压器:
根据计算的总的视在功率选择根据计算的总的视在功率选择SL7-63/10型三相电力变压器~它的容量为63.00kVA>60.33kVA能够满足使用
要求
对教师党员的评价套管和固井爆破片与爆破装置仓库管理基本要求三甲医院都需要复审吗
~其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。
4、选择总箱的进线截面及进线开关:
(1)选择导线截面:上面已经计算出总计算电流Ijs = 91.670A~查表得室外架空线路40 ?C时铝芯塑料绝缘导线BLV-4×50+1×25~其安全载流量为102.77A~能够满足使用要求。由于由供电箱至动力总箱距离短~可不校核电压降的选择。
(2)选择总进线开关:DZ20-160/3 ~其脱扣器整定电流值为Ir = 130.00A。
(3)选择总箱中漏电保护器:DZ10L-100/3 。
5、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算~再由开关箱至分配箱计算~选择导线及开关设备。分配箱至开关箱~开关箱至用电设备的导线敷设采用铝塑料绝缘导线穿焊接钢管敷设~由于这部分距离较短~因此不考虑电压降~只按安全载流量选择导线截面。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.20×70.20/(1.732×0.38×0.60) = 35.55
ii)选择导线
选择BLV-4×10+1×6 ~穿焊接钢管时其安全载流量为34.79A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ~其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(2)、1~1.5t单筒卷扬机开关箱至1~1.5t单筒卷扬机导线截面及
开关箱内电气设备选择:
i)计算电流
Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.20×7.50/(1.732×0.38×0.60) = 3.80
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ~穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ~其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
漏电保护器为 DZ10L-100/3。
(3)、1号分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 35.55A
ii)选择导线
选择BLV-4×16+1×10 ~穿焊接钢管时其安全载流量为44.27A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ~其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。
(4)、1号分箱至第2组电机(1~1.5t单筒卷扬机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)Ijs = 3.80A
ii)选择导线
选择BLV-4×2.5+1×1.5 ~穿焊接钢管时其安全载流量为14.23A。
iii)选择电气设备
选择分配箱内开关为DZ5-20/3 ~其脱扣器整定电流值为Ir = 16.00A。
(5)1号分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
Kx = 0.35~Cosφ = 0.900
Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.35×63.00/(1.732×0.38×0.90) = 37.22
ii)选择导线
选择BLV-4×16+1×10 ~穿焊接钢管时其安全载流量为70.84A。
iii)选择电气设备
选择分配箱进线开关为DZ5-50/3 ~其脱扣器整定电流值为Ir = 40.00A。
(6)1号干线导线截面及出线开关的选择
i)选择导线截面按导线安全载流量:
按导线安全载流量:
Kx = 0.35 ~Cosφ = 0.90
Ijs = Kx×ΣPe
, 建筑工程施工临时用电专项方案
一、编制依据
《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社
《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社
《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社
《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社
《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社
二、施工条件
1、工程概况
某钢厂生产指挥中心工程位于某开发区,属于框剪结构,地上21层,地下2层,建筑总高度80.0米,建筑总面积66000.0平方米,标准层层高3.2米,总工期0.0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘查,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
2、施工现场用电量统计表:
------------------------------------------------------------------------
序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)
1 蛙式夯土机 HW-32 1.50 3 4.50
2 卷扬机 JJZ-1 7.50 1 7.50
3 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11.00 1 11.00
4 插入式振动器 ZX50 1.10 6 6.60
5 蛙式夯土机 HW-32 1.50 3 4.50
6 卷扬机 JJK-5 40.00 1 40.00
7 塔式起重机 JJK-5 63.00 1 63.00
8 混凝土输送泵 HB-15 32.20 1 32.20
9 钢筋调直机 GT4/14 4.00 1 4.00
10 钢筋切断机 QJ40-1 5.50 2 11.00
11 钢筋弯曲机 GW40 3.00 2 6.00
12 交流电焊机 BX3-200-2 23.40 2 46.80
13 自落式混凝土搅拌机 JD350 15.00 1 15.00
14 灰浆搅拌机 UJ325 3.00 2 6.00
15 蛙式夯土机 HW-60 3.00 3 9.00
16 100m高扬程水泵 20.00 1 20.00
17 钢筋调直机 GT6/14 11.00 1 11.00
18 钢筋切断机 QJ40-1 5.50 2 11.00
19 钢筋弯曲机 GW40 3.00 2 6.00
20 交流电焊机 BX3-200-2 23.40 2 46.80
21 塔式起重机 63.00 1 63.00
22 木工圆锯 MJ106 5.50 1 5.50
23 真空吸水泵 HZX-40 4.00 1 4.00
24 建筑施工外用电梯 SCD100/100A 11.00 1 11.00
25 单头直榫开榫机 MX2112 9.80 1 9.80
26 套丝切管机 TQ-3 1.00 2 2.00
27 电动液压弯管机 WYQ 1.10 2 2.20
28 液压控制台 YKT-36 7.50 1 7.50
29 电动弹涂机 DT120A 8.00 1 8.00
30 自落式混凝土搅拌机 JD350 15.00 2 30.00
------------------------------------------------------------------------
三、设计内容和步骤
1、现场勘探及初步设计:
(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。
(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。
(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护。
(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R?4Ω。
2、确定用电负荷:
(1)、蛙式夯土机
Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52
Pjs = 0.50×4.50 = 2.25 kW
(2)、卷扬机
Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Pjs = 0.20×7.50 = 1.50 kW
(3)、建筑施工外用电梯
Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Pjs = 0.20×11.00 = 2.20 kW
(4)、插入式振动器
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×6.60 = 1.98 kW
(5)、蛙式夯土机
Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52
Pjs = 0.50×4.50 = 2.25 kW
(6)、卷扬机
Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
Pjs = 0.20×40.00 = 8.00 kW
(7)、塔式起重机
Kx = 0.20 Cosφ = 0.60 tgφ = 1.33
将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.40/0.25)1/2×63.00 = 79.69 kW
Pjs = Kx×Pe =0.20×79.69 = 15.94kW
(8)、混凝土输送泵
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×32.20 = 9.66 kW
(9)、钢筋调直机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×4.00 = 1.20 kW
(10)、钢筋切断机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×11.00 = 3.30 kW
(11)、钢筋弯曲机
Kx = 0.30 Cosφ = 0.70 tgφ = 1.02
Pjs = 0.30×6.00 = 1.80 kW
(12)、交流电焊机
Kx = 0.35 Cosφ = 0.40 tgφ = 2.29
将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量
Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.50/1.00)1/2×23.40 = 33.09 kW
Pjs = Kx×Pe =0.35×33.09 = 11.58kW
(13)、自落式混凝土搅拌机
Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62
Pjs = 0.75×15.00 = 11.25 kW
(14)、灰浆搅拌机
Kx = 0.50 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52
Pjs = 0.50×6.00 = 3.00 kW