墩柱脚手架计算书
一、计算依据
1 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术
规范
编程规范下载gsp规范下载钢格栅规范下载警徽规范下载建设厅规范下载
》(JGJ130-2001);
2 《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001);
3 《建筑地基基础
设计规范
民用建筑抗震设计规范配电网设计规范10kv变电所设计规范220kv变电站通用竖流式沉淀池设计
》(GB50007-2002);
4 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002);
5 《钢结构设计规范》(GB50017-2003);
6 《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(GB50018-2002);
7 工程设计图纸及地质资料等。
二、脚手架计算参数
脚手架采用φ48×3.5钢管和扣件搭设成双排架,本管段最高墩为28m,故搭设高度H取28.8m,共16步;立杆横距lb为0.9m,立杆纵距la为1.5m,步距h为1.8m,脚手架距墙0.5m(构造外伸长度),按规范其计算外伸长度可取0.3m;连墙件为2步3跨设置;脚手板为竹串片脚手板,取0.35kN/m2,按同时铺设9层计,同时作业层数n1为1层,施工均布荷载为3.0kN/m2。其他搭设要求遵照规范执行。
脚手架材质选用φ48×3.5钢管,弹性模量E为2.06×105N/mm2,截面面积A为489mm2,截面模量W为5.08×103mm3,回转半径i为15.8mm,抗压、抗弯设计值f为205N/mm2,基本风压值
为0.5kN/m2。
三、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。脚手板的布置详见下图:
按大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。
1、均布荷载值计算
大横杆的自重
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
值 P1=0.038kN/m
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.9/2=0.158kN/m
活荷载标准值 Q=3.000×0.9/2=1.35kN/m
静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.158=0.235kN/m
活荷载的计算值 q2=1.4×1.35=1.89kN/m
大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩、支座最大弯矩和跨中最大挠度)。
序次
计算简图
跨内最大弯矩
支座弯矩
跨度中点挠度
M1
M2
MB
MC
w1
w2
w3
1
0.080
0.025
-0.10
-0.10
0.677
0.052
0.677
2
0.073
0.054
-0.117
-0.033
0.573
0.365
-0.208
3
0.101
—
-0.05
-0.05
0.990
-0.625
0.990
4
0.094
—
-0.067
0.017
0.885
-0.313
0.104
5
—
0.075
-0.05
-0.05
-0.313
0.677
-0.313
注:
。
2、强度计算
最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩。
跨中最大弯矩计算
公式
小学单位换算公式大全免费下载公式下载行测公式大全下载excel公式下载逻辑回归公式下载
如下:
跨中最大弯矩为M1=(0.08×0.235+0.101×1.89)×1.5002=0.472kN.m,
支座最大弯矩计算公式如下:
支座最大弯矩为
M2=(-0.10×0.235-0.117×1.89)×1.5002=-0.550kN.m
选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:
=0.550×106/5080.0=108N/mm2
大横杆的计算强度小于205N/mm2,满足要求!
3、挠度计算
最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。
计算公式如下:
静荷载标准值q1=0.038+0.158=0.196kN/m,
活荷载标准值q2=1.35kN/m,
三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度
V=(0.677×0.196+0.990×1.35)×15004/(100×2.06×105×121900.0)=2.96mm
大横杆的最大挠度小于1800.0/150=12mm与10mm,满足要求!
四、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。双排脚手架的横向水平杆的构造外伸计算长度a1取300mm。
1、荷载值计算
大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.057kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500×0.900/2=0.236kN
活荷载标准值 Q=3.000×1.500×0.900/2=2.025kN
荷载的计算值 P=1.2×0.057+1.2×0.236+1.4×2.025=3.187kN
小横杆计算简图
序次
计算简图
跨内最大弯矩
支座弯矩
跨度中点挠度
M1
MA
w1
1
2.1
—
2、强度计算
最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和。
M=(1.2×0.038)×0.9002/8+3.187×0.900/4=0.722kN.m
强度验算:
=0.722×106/5080.0=142.1N/mm2
小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!
3、挠度计算
最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度。
小横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
w1=5.0×0.038×9004/(384×2.060×105×121900.000)=0.013mm
集中荷载标准值:q=0.057+0.236+2.025=2.318kN
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
w2=2318×9003/(48×2.06×105×121900.0)=1.402mm
最大挠度和:
w=w1+w2=1.415mm
小横杆的最大挠度小于900/150与10mm,满足要求!
五、扣件抗滑力的计算
纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):
R ≤ Rc
其中 Rc—扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;
R—纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值。
1、荷载值计算
横杆的自重标准值 P1=0.038×0.900=0.034kN
脚手板的荷载标准值 P2=0.350×0.900×1.500/2=0.236kN
活荷载标准值 Q=3.000×0.9×1.500/2=2.025kN
荷载的计算值 R=1.2×0.034+1.2×0.236+1.4×2.025=3.159kN
单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
六、脚手架荷载标准值
1、脚手架结构自重
包括立杆、纵、横水平杆、剪刀撑、横向斜撑和扣件,查(JGJ130-2001)规范(以下简称规范)
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
A-1得:
=30.6×0.1248=3.8189kN
2、构、配件自重
(1)外立杆
a.脚手板自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35,按2步设一层计,共9层:
NG2K-1=(9×0.9×1.5×0.35)/2=2.1263kN
b.栏杆与挡脚板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14,
NG2K-2=17×1.5×0.14=3.57kN
c.脚手架上吊挂的安全设施(包括安全网、苇席、竹笆及帆布等)的荷载(kN/m2),按实际情况采用,本例取0.01,
NG2K-3=30.6×1.5×0.01=0.459kN
d.合计
=2.1263+3.57+0.459=6.1553kN
(2)内立杆
a.脚手板自重标准值(kN/m2);本例采用竹串片脚手板,标准值为0.35,按2步设一层计,共9层:
NG2K-1=9×0.9×1.5×0.35/2+0.3×1.5×9×0.35=3.5438kN
b.纵向横杆(搁置悬挑部分的竹串片用)
NG2K-2=9×1×1.5×0.0384+9×2×0.0132=0.756kN
c.合计
NG2K=3.5438+0.756=4.2998kN
3、施工荷载
作业层按1层计。
外立杆 NQK=1×1.5×0.9×3/2=2.025kN
里立杆 NQK=2.025+1×0.3×1.5×3=3.375kN
4、垂直荷载组合
(1)里立杆
N1=1.2×(3.8189+4.2998)+1.4×3.375=14.467kN
(2)外立杆
N2=1.2×(3.8189+6.1553)+1.4×2.025=14.804kN
5、风荷载
作用于脚手架上的水平风荷载标准值,应按照下式计算
其中
—— 基本风压(kN/m2),按照现行国家标准《建筑结构荷载规范》规定采用:
=0.5kN/m2
——风压高度变化系数,按照现行国家标准《建筑结构荷载规范》规定采用;本例高度变化系数按B类地面粗糙度(田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区),离地面或海平面高度取50m,
为1.67;
——风荷载体型系数;
查规范表A-3,敞开式脚手架的挡风面积为1.8×1.5×0.089=0.2403m2
密目网的挡风系数取0.5,则在脚手架外立杆里侧满挂密目网后,脚手架综合挡风面积为:(1.8×1.5-0.2403)×0.5+0.2403=1.47015m2
挡风系数为
=1.2×1.47015/(1.8×1.5)=0.6534
查规范表4.2.4,背靠敞开、框架和开洞墙全封闭脚手架风载体型系数
为1.0,φ=0.6534。
则脚手架所承受风荷载标准值为:风荷载标准值
=0.7×1.67×0.6534×0.5=0.382kN/m2。
七、立杆的稳定性计算
1、不组合风荷载
立杆的稳定性按下式计算:
——计算立杆段的轴向力设计值,
式中
——脚手架结构自重标准值产生的轴向力,本例由以上计算得
=3.8189kN;
——构配件自重标准值产生的轴向力,本例由以上计算得
=6.1553kN;
——施工荷截标准值产生的轴向力总和,内、外立杆可按一纵距(跨)内施工荷载总和的1/2取值,本例由以上计算得
=2.025kN;
=1.2×(3.8189+6.1553)+1.4×2.025=14.804kN
——轴心受压构件的稳定系数,根据长细比
由规范附录C表C取值;
——长细比,
;
——计算长度
,
——计算长度附加系数,其值取1.155;
——考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度系数,按规范表5.3.3采用,本例为1.5;
——立杆步距,本例取1.8m;
=1.155×1.5×1.8=3.12m