第31期
市政府总值班室2010年9月7日
一、基本情况
全市政府系统公开电话上周(2010年8月28日—2010年9月3日)接处市长公开电话7680个,其中,市政府总值班室人工接听电话167个。接处电话较多的单位是:市水务集团901个、市环保局697个、市公安局476个、渝中区政府381个、市教委354个。全市政府系统公开电子信箱共接收邮件2399件,市长信箱收到邮件293件。政务值班处对接听的市长公开电话和收到的有效邮件进行了处理。上周电子信箱办结回复群众邮件46件,其中网上公示5件。
二、公开信箱办理情况反馈
― 1 ―
(一)环保问题
渝北区龙溪街道金龙路268号国安大厦领秀魅惑酒吧噪声扰民。经查,群众反映情况属实。该酒吧经营面积约870平方米,拥有1个演艺大厅,4个KTV包房,该酒吧现办有个体工商户营业执照、卫生许可证及税务登记证,未办理文化经营许可证和环保审批手续。渝北区环保局、工商执法人员分别已向该酒吧发出书面整改通知,要求该酒吧进行整改,限期办理文化经营许可证和环评审批手续,采取隔音降噪措施,防止噪声扰民。对于不按照要求办理的,渝北区工商管理部门将按照有关工商法律法规给予处理。
(二)交通问题
群众反映合川区盐三路路况很差,影响群众出行。经查,合川区盐井至三汇二级公路改建工程,全长约31公里。分为一期工程和二期工程。一期工程于2009年8月开工建设,目前已基本完成路基工程,正陆续进行路面工程。因今年3-6月连续下雨,影响路面工程施工,加上沿线矛盾纠纷较多,影响了工程进度。目前已督促各个施工单位加大力度和投入,抢抓晴好天气施工,进度较好。同时要求施工单位加强对原有通行道路的维护,保证群众出行需要。盐三路二期工程已于2010年7月开工建设,预计2011年8月完工。
(三)市政问题
南岸区学府大道69号小区停车难问题日益突出,小区收费停― 2 ―
车区域影响行人通行安全。经查,来信人反映情况基本属实。对此,南岸区市政园林管理局已责成开发商督促物管公司整改,区市政园林管理局还将对整改情况进行检查,确保群众出行安全。
(四)国土房管问题
万州区国本路居民反映,该地区江东机械厂、三电集团等单位职工宿舍陆续发现地面、墙面裂缝情况。万州区政府多次组织召开专题会议,已邀请重庆市级专家前来勘察,研究处置意见,责成区建委、区国土局安排专业队伍对房屋、地表进行24小时连续不断监测。目前,两支专业队伍仍在现场进行动态监测。万州区建委组织施工队伍对地表的裂缝进行了封闭,疏通了该区域内的所有排水系统。同时已落实群防群测措施,制定了应急预案。
(五)其他问题
群众反映人和镇华廷货运市场是非法货运市场,但至今没有取缔。经查,华廷市场本是华廷公司设立的从事机动车交易、检测的合法市场,后北新货运市场有限公司租用该场地,未经审批擅自改变项目性质,改建成了物流市场。北部新区管委会高度重视华廷物流市场的整治工作,今年3月份开始,由公安牵头,规划、国土、消防等多部门联合行动,经过5个月的整治,关闭了一批影响社会治安和交通秩序的旅馆、餐馆、发廊、电子游戏室,拆除了市场内外25栋近3.5万平方米的违法建筑,清理了被侵占国有土地5万余平方米,协调600多家公司从违章建筑内退场,清退了租金和押金300余万元,并分流到其他物流市场。北新货
― 3 ―
运公司将于年内将物流市场迁离华廷。目前,考虑到维护经营商户的利益和社会稳定大局,还有近400家商户在原有合法建筑内经营,进行过渡,适时将随北新公司一起搬离。
三、市长公开电话成员单位上周接通电话情况
(2010.8.28—2010.9.3)
― 4 ―
― 5 ―
温馨推荐
您可前往百度文库小程序
享受更优阅读体验
不去了
立即体验
四、市长公开电子信箱8月挂网率
― 6 ―
―7 ―
主报:市长,副市长。
秘书长(厅主任),副秘书长,厅副主任,纪检组
长,参事室专职副主任,督查室主任,应急办主任,
巡视员,副巡视员。
主送:各区县(自治县)政府,市政府有关部门、单位。抄送:市委办公厅,厅各处室。
(共印85份)―8 ―
本文档为【市政府总值班室 2010年9月7日】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。