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税法第三章消费税练习题(商学院)

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税法第三章消费税练习题(商学院)商学院  第三章  消费税 一、单项选择题 1、下列消费品中,实行从量征收的有(    )。 A.黄酒            B.酒精 C.小汽车          D.高尔夫球 2、委托加工应税消费品是指(    )。 A.由受托方以委托方名义购进原材料生产的产品 B.由受托方提供原材料生产的产品 C.由受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的产品 D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的产品 3、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品...

税法第三章消费税练习题(商学院)
商学院  第三章  消费税 一、单项选择 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 1、下列消费品中,实行从量征收的有(    )。 A.黄酒            B.酒精 C.小汽车          D.高尔夫球 2、委托加工应税消费品是指(    )。 A.由受托方以委托方名义购进原材料生产的产品 B.由受托方提供原材料生产的产品 C.由受托方将原材料卖给委托方,然后再接受加工的产品 D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的产品 3、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款应按下列办法处理(   )。 A.该已纳税款当期可以全部扣除 B.该已纳税款当期可扣除50% C.可对外购应税消费品当期领用部分的已纳税款予以扣除 D.该已纳税款当期不得扣除 4、自产自用应税消费品计算消费税时,若没有同类应税消费品销售价格的,按组成计税价格计算,其组成计税价格为(    )。 A.(成本+利润)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1+消费税税率) C.(成本+利润)÷(1-增值税税率或征收率) D.(成本+利润)÷(1+增值税税率或征收率) 5、纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴款书的之日起(    )日内缴纳税款。 A.5         B.7        C.10        D.15 6、某酒厂某月生产税率为20%的粮食白酒,又生产税率为10%的其他酒,该厂未分别核算上述2种酒的销售额,在计算消费税应纳税额时,应使用的税率为(    )。 A.20%       B.15%      C.15%或10         D.10% 7、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,本月销售汽车轮胎取得专用发票注明的销售额400 000元,价外费用8892元,增值税税额69 292元,则消费税的计税依据为(    )元。 A.12 228         B.407 600    C.408 892        D.400 000 8、消费税纳税人发生下列行为,其具体纳税地点正确的是(     )。 A.纳税人到外县(市)销售应税消费品的,应向销售地税务机关申报缴纳消费税       B.纳税人直接销售应税消费品的,必须向纳税人核算地主管税务机关申报缴纳消费税 C.委托加工应税消费品的,必须由受托方向其所在地主管税务机关缴纳消费税 D.进口应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税 9、某卷烟厂将一批特制的烟丝作为福利分给本厂职工,已知该批烟丝的生产成本为10 000元,其应纳消费税为(    )元。烟丝消费税税率30%、成本利润率5%。 A.4200       B.3000        C.4500        D.4285 10、委托加工应税消费品的组成计税价格为(    )。 A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(材料成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(材料成本+利润)÷(1+消费税税率) 11、进口应税消费品组成计税价格为(    )。 A.(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) B.(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率) C.(关税完税价格+关税)×消费税税率 D.(关税完税价格-关税)÷(1-消费税税率) 12、现行消费税的计税依据是指(    )。 A.含消费税而不含增值税的销售额 B.含消费税且含增值税的销售额 C.不含消费税而含增值税的销售额  D.不含消费税也不含增值税的销售额 13.按照现行消费税 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 规定,纳税人委托加工应税消费品,由受托方代收代缴税款,以下哪种情况可以由委托方回原地纳税(    )。 A.委托国有企业加工应税消费品   B.委托私营企业加工应税消费品 C.委托外商投资企业加工应税消费品  D.委托个体经营者加工应税消费品 14、 甲烟草公司提供烟叶委托乙公司加工一批烟丝。甲公司将已收回烟丝中 的一部分用于生产卷烟,另一部分烟丝卖给丙公司。在这项委托加工烟丝业务中,消费税由( )代收代缴。   A.甲公司  B.乙公司  C.丙公司  D.甲公司和丙公司 15、根据消费税法律制度的规定,对部分应税消费品实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。下列各项中,实行复合计税的消费品有( )。   A.烟丝      B.雪茄烟  C.粮食白酒  D.高档手表 16、 根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,不属于消费税征收范围的有( )。   A.汽车轮胎  B.游艇  C.飞机        D.高尔夫球及球具 17、 纳税人经营不同税率应税消费品,其税率运用正确的是( )。  A.未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税   B.分别核算不同税率消费品的,从高适用税率计算应纳消费税   C.将不同税率消费品组成套装销售,分别核算各自销售额,分别按各自适用税率计算应纳税额   D.将不同税率消费品组成套装销售,从高适用税率计算应纳税额 18、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( )。   A.945万元  B.975万元  C.1020万元  D.1023万元 19、A酒厂2009年3月份委托B酒厂生产酒精30吨,支付加工费9500元(不含税)。已知A酒厂提供原材料的成本为57000元,B酒厂无同类产品销售价格,酒精适用的消费税税率为5%。则该批酒精的消费税组成计税价格是( )元。                    A.50000  B.60000  C.70000  D.77000 20、 某酒厂将自产无同类售价的薯类白酒(适用税率20%,适用税额为每斤0.5元)2400斤赠送客户,其成本共计48000元,已知成本利润率为10%,该酒厂应当缴纳的消费税为( )元。   A.15560  B.15800  C.18800  D.14700 21、根据现行消费税法律制度的规定,纳税人对外购下列已税消费品用于连续生产应税消费品的,其已缴纳的消费税税款不能从应纳的消费税税额中抵扣的是( )。   A.外购已税烟丝为原料生产的卷烟   B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车   C.外购已税化妆品为原料生产的化妆品   D.外购已税摩托车生产的摩托车 22、我国现行消费税出口退(免)政策不包括( )。   A.免税但不退税  B.不免税也不退税   C.不免税但退税  D.免税并退税 23、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人委托个体经营者加工的应税消费品,其纳税义务发生的时间是( )。   A.纳税人提货的当天   B.收讫销货款或取得索取销货款凭据的当天   C.委托方向受托方付款的当天   D.签订合同时纳税 24、根据消费税法律制度规定,下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。   A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天   B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天   C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天   D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 25、某卷烟厂为增值税一般纳税人,其消费税以一个月为一期缴纳,其申报纳税的期限为自期满之日起( )。   A.10日内  B.5日内  C.15日内  D.30日内 26.下列消费品中,实行从量、从价计征消费税的有(    )。 A.黄酒            B.白酒 C.小汽车          D.高尔夫球 27.根据现行消费税政策,下列各项中属于应税消费品的是( )。   A.红木筷子  B.实木地板  C.护肤护发品  D.电动汽车 28.下列单位中不属于消费税纳税人的有( )。   A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位   B.委托加工应税消费品的单位   C.进口应税消费品的单位   D.受托加工应税消费品的单位 29.某酒厂2008年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该企业12月应纳消费税( )元。(题中的价格均为不含税价格)   A.199240          B.379240  C.391240        D.484550  30.一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付 设计 领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计 、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为( )。       A.214359元   B.240000元  C.250800元  D.280800元      二、多项选择题 1.下列消费品中属于消费税征税范围的有(      )。 A.贵重首饰      B.鞭炮      C.木制一次性筷子     D.摩托车 2.纳税人自产自用的应税消费品,用于(      )的应缴纳消费税。 A.在建工程       B.职工福利 C.管理部门       D.连续生产应税消费品 3.我国消费税的特点有(      )。 A.征税项目具有普遍性    B.征税环节具有单一性 C.征税 方法 快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载 具有多样性    D.税收调节具有特殊性 4.在从量定额计算消费税时,其计税依据包括(      )。 A.销售应税消费品,为销售数量 B.委托加工应税消费品,为加工收回的应税消费品数量 C.自产自用应税消费品,为移送使用数量 D.进口的应税消费品,为进口应税数量 5.在下列情形中,对于(      )在计税时准予扣除外购应税消费品已纳的消费税税款。 A.用外购已税的烟丝生产的卷烟        B.用外购已税的化妆品生产的化妆品 C.以委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板 D.以委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油 6.下列表述中符合消费税纳税义务发生时间规定的有(      )。 A.纳税人生产销售应税消费品,采取托收承付结算方式的,为发出应税消费品的当天 B.纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天 D.纳税人进口的应税消费品,为报关进口的次日 7.纳税人销售应税消费品向购买方收取的价外费用不包括(      )。 A.承运部门的运费发票开具给购货方,并将运费发票转交给购货方的代垫运费 B.手续费 C.受托方代收代缴的消费税    D.违约金 8.下列表述中,正确的规定有(      )。 A.消费税是价内税           B.消费税是价外税 C.实行从价定率征收的消费品,是以含消费税而不含增值税的销售额为计税依据 D.实行从价定率征收的消费品,是以含有消费税和增值税的销售额为计税依据 9.消费税纳税环节包括(      )。 A.批发环节      B.进口环节  C.零售环节  D.生产销售环节 10.下列应税消费品中,采用复合计税方法计算消费税的有(      )。 A.烟丝       B.卷烟      C.白酒       D.酒精 11.下列消费品中采用从量定额计征消费税的有(      )。 A.啤酒       B.游艇      C.成品油      D.实木地板 12.某烟草商进口烟丝,报关时由海关征收的税种有(      )。 A.关税       B.增值税  C.营业税       D.消费税 13.下列各项中,应当征收消费税的有( )。   A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水      B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆   C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒  D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎 14.某汽车制造厂生产的小汽车应按自产自用缴纳消费税的有( )。   A.用于本厂研究所作碰撞试验               B.赠送给贫困地区   C.移送改装分场改装加长型豪华小轿车     D.为了检测其性能,将其转为自用 15.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳( )。(消费税税率为3%)   A.消费税6.5万元            B.消费税2万元   C.增值税11.05万元           D.增值税11.39万元 16.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税款准予扣除的有( )   A.外购已税烟丝生产的卷烟            B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车   C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰 D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品 17.下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是( )。   A.批发环节销售的卷烟            B.零售环节销售的金基合金首饰   C.生产环节销售的普通护肤护发品  D.进口环节取得的钻石饰品    三、名词解释 1、消费税  2、自产自用应税消费品  3、委托加工应税消费品 4、出口退税 四、判断改错题 1.对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节是一样的,都是在应税消费品的批发、零售环节征收。(    ) 2.应税消费品的销货方在销货时为购货方代垫的运费,凡符合税法规定条件的可不作为消费税的计税依据,由销货方与购货方另行结算。(    ) 3.纳税人将自产自用的应税消费品用做广告或样品,应于移送使用时按销售应税消费品计算缴纳消费税。 4.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值。  (    ) 5.委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。 (    ) 6.卷烟与酒类产品的计税办法实行从量定额与从价定率相结合的复合计税办法。    (    ) 7.用外购已缴税的应税消费品连续生产应税消费品计算征收消费税时,按当期购入数量计算准予扣除消费税税款。 (    ) 8.纳税人将自产的应税消费品,用于连续生产应税消费品,不需缴纳消费税(    ) 9、消费税与增值税的计税依据均为含消费税但不含增值税的销售额,因而两税的税额计算方法也是一致的。( ) 10、我国消费税的纳税人包括在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,但不包括外国企业和外国人。( )   11、根据《消费税暂行条例》规定,纳税人将自产的应税消费品用于连续生产应税消费品不缴纳消费税。 ( )   12、纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,如果分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量的,应按不同税率分别计算不同消费品应纳的消费税。( )   13. 纳税人外购已税汽车轮胎生产的小轿车,其已缴纳的消费税税款可从小轿车应纳的消费税税额中抵扣。 14. 纳税人经营不同税率应税消费品,未分别核算不同税率消费品的,从低适用税率计算消费税。 15、某卷烟厂用委托加工收回的已税烟丝为原料连续生产烟丝,在计算纳税时,准予从应纳消费税税额中扣除委托加工收回的烟丝已纳消费税税款。( ) 五、计算题 1、某化妆品厂增值税一般纳税人,2010年5月发生如下经济业务: (1)销售一批化妆品,适用消费税税率为30%,开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银行。 (2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23 400元。 (3)将自产化妆品一批以福利形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50 000元,成本价为30 000元。 (4)受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同类化妆品销售价格。 (5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16 000元,不含税售价应为20 000元。 要求:根据上述 资料 新概念英语资料下载李居明饿命改运学pdf成本会计期末资料社会工作导论资料工程结算所需资料清单 ,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1)销售化妆品应缴纳消费税、增值税销项税 (2)没收包装物押金应缴纳的消费税、增值税销项税 (3)自产自用化妆品应缴纳的消费税、增值税销项税 (4)受托加工应税消费品代收代缴的消费税、增值税销项税 (5)组合礼品应缴纳的消费税、增值税销项税   2、某有进出口经营权的生产企业一般纳税人,某月进口一批摩托车210辆,每辆的关税完税价格为2万元,已纳关税1万元。当月在国内销售180辆,获得不含税销售收入850万元。已知摩托车的消费税率为10%,计算该企业当月应纳的消费税和增值税税额。 要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数: (1)进口摩托车的计税价格 (2)进口环节应缴纳的消费税 (3)进口环节应缴纳的增值税 (4)国内销售应缴纳增值税的销项税 (5)国内销售应缴纳的增值税 3、某外贸企业2010年9月发生以下业务:   (1)从国外进口250套高尔夫球及球具,关税完税价格为200万元;   (2)当月售出进口的高尔夫球及球具200套,每套售价1.5万元(不含税);   (3)从国内一生产厂家购进高尔夫球及球具100套,取得厂家开具的增值税专用发票上价税合计金额70.2万元,本月全部外销,出口离岸价98万元。   (假设高尔夫球及球具进口关税税率为20%,消费税税率为10% ,增值税出口退税率为13%)。   要求:根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: (1)计算该外贸企业当月进口高尔夫球及球具应纳的关税 (2)计算该外贸企业当月进口高尔夫球及球具应纳的消费税、增值税 (3)计算该外贸企业当月销售进口高尔夫球及球具应纳的消费税、增值税 (4)计算该外贸企业当月出口高尔夫球及球具应退的消费税、增值税。 4.某首饰商城为增值税一般纳税人,2010年5月发生以下业务:   (1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入29.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入9.25万元;   (2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元;   (3)为个人定制加工金银首饰,个人提供原料含税金额30.42万元,取得个人支付的含税加工费收入4.68万元(商城无同类首饰价格);   (4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,零售价70.2万元;   (5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元。   (其他相关资料:金银首饰零售环节消费税税率5%;成本利润率为6%)   要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:   (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税、增值税销项税   (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税、增值税销项税   (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税、增值税销项税   (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税、增值税销项税 (5)商城5月份可抵扣的增值税进项税。 (6)商城5月份应缴纳的增值税   5.某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2009年7月发生以下业务:   (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金20万元;   (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1 000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;   (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价为每公斤150元。   (说明:药酒的消费税税率为l0%,白酒的消费税税率为20%加 0.5元/500克)   要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。   (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税、增值税   (2)计算乙企业已代收代缴消费税、应缴纳的增值税销项税   (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税、增值税销项税。 (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税、增值税销项税。 (5)甲企业应缴纳的增值税 答案 一、单项选择题 1.A    2.D    3.C    4.A    5.D    6.A    7.B    8.D    9.C    10.A    11.A  12.A    13.D   14  [答案]:B   [解析]:本题考核委托加工应税消费品消费税的纳税人。根据规定,委托加工的应税消费品时,受托方为消费税的扣缴义务人。   [该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核]   15  [答案]:C   [解析]:本题考核消费税的计税依据。根据税法规定,目前只有卷烟、粮食白酒、薯类白酒实行从量定额和从价定率相结合的复合计税办法。烟丝、雪茄烟、高档手表均为从价计征消费税。   [该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核]   16 [答案]:C   [解析]:本题考核消费税的征收范围。飞机不属于消费税的征收范围。   [该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核]   17  [答案]:D   [解析]:本题考核纳税人经营不同税率应税消费品税率的选择。消费税纳税人兼营不同税率应税消费品,未分别核算各自销售额的,计算应纳税额时从高适用税率。将不同税率应税消费品组成套装销售,无论是否分别核算,均应从高适用税率计算应纳消费税。   [该题针对“消费税税率”知识点进行考核]     18  [答案]:C   [解析]:本题考核消费税税额的计算。销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×25%=75(万元);合计应纳消费税=945+75=1020(万元)。   [该题针对“消费税的计算”知识点进行考核]   19  [答案]:C   [解析]:本题考核委托加工应税消费品组成计税价格的确定。组成计税价格=(57000+9500)÷(1-5%)=70000(元)。   [该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核]   20  [答案]:D   [解析]:本题考核白酒消费税的计算。薯类白酒消费税实行复合计税,从量消费税=2400×0.5=1200(元),从价消费税=[48000×(1+10%)+1200]÷(1-20%)×20%=13500(元),应纳消费税=1200+13500=14700(元)。   [该题针对“消费税的计算”知识点进行考核]   21  [答案]:B   [解析]:本题考核外购已纳消费税税款抵扣的规定。外购已税汽车轮胎生产的小轿车不得抵扣外购轮胎的消费税,只有外购已税汽车轮胎生产的“汽车轮胎”的,才是可以抵扣外购环节的消费税。   [该题针对“消费税已纳税款的抵扣”知识点进行考核]   22  [答案]:C   [解析]:本题考核增值税出口退(免)政策。增值税、消费税出口退(免)税有三种政策:又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策。   [该题针对“增值税的出口退免税规定”知识点进行考核]   23  [答案]:A   [解析]:本题考核消费税纳税义务发生的时间。纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天。   [该题针对“消费税的纳税义务发生时间”知识点进行考核]   24  [答案]:B   [解析]:本题考核消费税的纳税义务发生时间。进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。   [该题针对“消费税的纳税义务发生时间”知识点进行考核]   25  [答案]:C   [解析]:本题考核消费税的纳税期限。根据规定,增值税、消费税的纳税人以1个月为一期纳税的,自纳税期满之日起15日内申报纳税。   [该题针对“消费税的纳税期限”知识点进行考核] 二、 判断题 1.错    2.对    3.对    4.错    5.对  6.错    7.错    8.对 9 [答案]:错   [解析]:本题考核增值税和消费税的性质。虽然从价计征消费税的应税消费品,其计税依据与增值税相同,但增值税实行税款抵扣计税,而消费税实行直接按销售额计税的方法。   [该题针对“消费税的基本规定,增值税的基本规定”知识点进行考核]    10  [答案]:错   [解析]:本题考核消费税的纳税义务人。各类纳税人不论其经济性质、隶属关系、经营方式、所在地如何,也不分法人和自然人、中国人和外国人、中国企业和外国企业,都要按规定缴纳消费税。   [该题针对“消费税纳税人”知识点进行考核]   11  [答案]:对   [解析]:本题考核消费税的征税范围。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。   [该题针对“消费税征税范围”知识点进行考核]   12 [答案]:错   [解析]:本题考核消费品组成成套消费品销售的消费税计算。纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,无论是否分别核算,均应从高计征消费税。   [该题针对“消费税的计税依据”知识点进行考核]   13  [答案]:错   [解析]:本题考核消费税的特点。消费税单一环节征收,增值税每个流转环节都要征收,纳税人缴纳消费税时都要缴纳增值税(不包括啤酒屋和娱乐业销售自制的啤酒),而缴纳增值税的同时并不一定是消费税的纳税环节,因此不正确。   [该题针对“消费税的基本规定”知识点进行考核]   14  [答案]:错   [解析]:本题考核已纳消费税的抵扣。已纳消费税可以抵扣的情况,仅限于税法所列的情形。用委托加工的已税烟丝为原料连续生产卷烟,准予抵扣委托加工收回的烟丝的已纳消费税税款。但用烟丝连续生产烟丝的,不可以抵扣。   [该题针对“消费税已纳税款的抵扣”知识点进行考核] 15 【正确答案】:N   【答案解析】:本题考核价外费用的规定。受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税,不属于价外费用。   【该题针对“增值税应纳税额计算(一)”知识点进行考核】 二、多项选择题 1.ABCD  2.ABC    3. BCD    4.ABCD    5.ABCD    6.BC    7. AC    8.AC    9.ABCD    10. BC    11.AC      12. ABD   13.AC  14.BD    15.BD    16.AD    17.AB 三、名词解释:   1、消费税,是对在我国境内生产、委托加工、进口应税消费品就其特定环节的流转额征收的一种税 2、自产自用应税消费品,是纳税人生产消费品后,不是用于直接对外销售,而是用于自己连续生产应 税消费品,或用于其他方面。 3、委托加工应税消费品,是指由委托方提供主要材料,(1分)受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。 4、出口退税,是出口货物适用零税率,(1分)出口销售环节不必纳税,(2分)且可以退还出口以前环节已纳税款。 五、计算题   1、答案 (1)应纳消费税=100×30%=30(万元)  应纳增值税销项税=17万 (2)没收押金应纳消费税=23 400÷(1+17%)×30%=6 000(元)         没收押金应纳增值税销项税=23 400÷(1+17%)×17%=3 400(元)          (3)自产自用化妆品应纳消费税=50000×30%=15000(元)         自产自用化妆品应纳增值税销项税=50000×17%=8500(元)          (4)受托加工化妆品代收代缴消费税=(20+8)÷(1-30%)×30%=12(万元) 增值税销项税=8×17%=1.36万元        (5)组合包装消费品应纳消费税=20 000×30%=6 000(元)     视同销售增值税销项税额=20 000×17%=3400(元) (6)当月应交消费税税额=300000+6000+15000+6000=327000(元) 2、(1)组成进口摩托车的计税价格=210×(2+1)÷(1-10%)=700(万元) (2)进口环节应交消费税=700×10%=70(万元) (3)进口环节应交增值税=700×17%=119(万元)   (4)国内销售应缴纳增值税的销项税=850×17%=144.5(万元)   (5)当月应交增值税=144.5-119=25.5(万元) 3、(1)外贸企业进口高尔夫球及球具应纳的关税=200×20%=40万 (2)外贸企业进口高尔夫球及球具应纳消费税   =200×(1+20%)÷(1-10%)×10%=26.67万   进口高尔夫球及球具应纳的增值税=200×(1+20%)÷(1-10%)×17%=45.33万   (3)外贸企业无论销售进口高尔夫球及球具,还是销售从国内采购的高尔夫球及球具,均不再交消费税。   外贸企业销售高尔夫球及球具应纳增值税   =1.5×200×17%-45.33=5.67(万元)   (4)外贸企业出口高尔夫球及球具应退消费税   =70.2÷(1+17%)×10%=6(万元)   外贸企业出口高尔夫球及球具应退增值税   =70.2÷(1+17%)×13%=7.8(万元)   应退消费税、增值税合计=6+7.8=13.8(万元) 4.『正确答案』 (1)销售成套礼盒应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元) 销售成套礼盒应缴纳的增值税销项税=29.25÷(1+17%)×17%=4.25 (2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+17%)×5%=2.56(万元) “以旧换新”销售金项链应缴纳的增值税销项税=2000×0.03÷(1+17%)×17%=8.72 (3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=(30.42+4.68)÷(1+17%)÷(1-5%)×5%=1.58 (万元) 定制加工金银首饰应缴纳的增值税=4.68÷(1+17%)×17%=0.68 (4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税=70.2÷(1+17%)×5%=3(万元) 用银基项链抵偿债务应缴纳的增值税销项税=70.2÷(1+17%)×17%=10.2   (5)商城当月份可抵扣的增值税进项税=8.5 (6)商城当月份应缴纳的增值税=4.25+8.72+0.68+10.2-8.5=15.35 5.(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+20)÷1.17×20%+20×2000×0.5÷10000=48.15(万元) 增值税=(200+50+20)÷1.17×17%=39.23 (2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元) 增值税=1×17%=0.17 (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.8(万元) 增值税=1800×100÷10000×17%=3.06   (4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。增值税=0.01×150×0.17=0.255 (5)甲企业应缴增值税=39.23+3.06+0.255-0.17=42.375
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