道路建筑材料试
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
一(名词解释
1(石油沥青:炼油厂将原油分馏而提取汽油、煤油、柴油和润滑油等石油产品后所剩残渣~再进行加工可制得各种石油沥青。 2(水泥砼:是以通用水泥为胶结材料~用普通砂石材料为集料~并以普通水为原材料~按专门设计的配合比~经搅拌、成型、养护而得到的复合材料。
3(普通硅酸盐水泥:凡由硅酸盐水泥熟料、6%-15%混合材料、适量石膏磨细制成的水硬性胶凝材料。
4(石料的磨耗性:是石料抵抗撞击、剪切和摩擦等联合作用的性质。 5(砼坍落度:将新拌砼按规定
方法
快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载
装入标准坍落度筒内~装满刮平后~立即将筒垂直提起~此时~混合料产生一定程度的坍落~坍落高度,mm,即为坍落度。
6(乳化沥青:指沥青颗粒微粒~在机械破碎搅拌力的作用下~使沥青以微粒状均匀稳定 地分散在水溶液之中的乳状液。 7(沥青混凝土混合料:是由适当比例的粗集料、细集料及填料与沥青在严格控制条件下拌和的沥青混合料。
8(稳定土材料:是在粉碎的或原来松散的土中~掺入足量的石灰、水泥、工业废渣、沥青及其他材料后~经拌和、压实及养生后~得到的具有较高后期强度、整体性和水稳性均较好的一种材料。 二(填空
1(硅酸盐水泥的凝结硬化过程分为:初始反应期~诱导期~凝结期~硬化期。
2(水泥颗粒愈细~凝结硬化速度越快~早期强度越高。 3(影响水泥混凝土强度的主要因素有水泥强度等级和水灰比~养护条件~龄期~试验条件。
4(细集料技术性质主要包括物理性质~颗粒级配~和粗度。 5(生石灰的化学成份是Cao~熟石灰的化学成份是Ca(oH)2。 6(道路粘稠石油沥青的三大指标是针入度~延度~软化点。它们分
别表示沥青的粘滞性~塑性~温度稳定性。
7(沥青混合料的组成结构有悬浮-密实结构~骨架-空隙结构~骨架-密实结构。
8(硅酸盐水泥的物理性质包括细度~水泥净浆标准稠度~凝结时间~体积安定性。
9. 沥青混合料设计方法主要由目标配合比~生产配合比~生产配合比验证 。
10(判断岩石抗冻性能好坏的两个指标分别是质量损失~冻融后强度变化。
11(硅酸盐水泥熟料四种矿为硅酸三钙~硅酸二钙~铝酸三钙~铁铝酸四钙。
12(砼配合比设计的基本要求 满足结构物设计强度的要求 ~ 满足施工工作性的要求 和 满足环境耐久性的要求~ 满足经济性的要求 。
13(普通砼混合料工作性包括的几方面含义为流动性~粘聚性~保水性。
14(沥青混合料包括沥青砼混合料和沥青碎石混合料两大类。 15(沥青最佳用量采用马歇尔试验确定。
16(沥青混合料的技术性质分为五大类~它们分别是 高温稳定性 ~和 低温抗裂性~ 耐久性 ~抗滑性 ~ 施工和易性 。 三(判断题
( ? )1(水泥砼集料的粒径愈小~比表面愈大~需水量也愈大。 ( ?)2(普通水泥砼强度的增大一般与龄期的对数成正比。 (х)3(为了提高水泥砼耐久性~应控制水泥砼的最小水灰比与最大水泥用量。
( x )4(沥青材料针入度越大~则粘结性越差。
( x )5(沥青混合料加入的矿粉应是酸性矿粉为好。 ( x )6(沥青混合料空隙率愈小、愈密实~则路用性能愈好。 ,?,7(在水泥强度等级相同情况下~水灰比愈小~则水泥混凝土强度愈高。
(? )8(欠火石灰因熟化缓慢~所以石灰使用时必须提前消解。 (? )9(石料的孔隙率愈大~吸水率也愈大~抗冻性亦愈差。 (? )10(在水灰比一定时~增加用水量可使新拌砼的和易性改善。
(? )11(沥青材料延度愈大则塑性愈小。
(? )12(砼强度等级是根据立方体抗压强度标准值来确定的。 (? )13(石油沥青中树脂含量增加~沥青的粘结力和塑性则相应降低。
(? )14(当针入度指数PI>2时~为溶胶型沥青~当PI<2时~为凝
胶型沥青。
四(简答题
1. 叙述硅酸盐水泥的主要矿物成分及特性。。
硅酸三钙:反应速度较快~放热量较大~强度最高。 硅酸二钙:反应速度最慢~放热量最小~早期强度低~但后期强度较高。
铝酸三钙:反应速度最快~放热量最大~强度不高。干缩性最大。 铁铝酸四钙:反应速度较快~放热量居中~耐化学腐蚀性最优~干缩性最小。,39,
2(简述水泥砼配合比设计步骤。
,1,计算“初步配合比”。
,2,提出“基准配合比”。
,3,确定“实验室配合比”。
,4,换算“工地配合比”。
3(何为沥青“老化”,说明“老化”过程。
沥青在自然因素的作用下~产生“不可逆”的化学变化~导致路用性能恶化~通常称之为“老化”。沥青老化后~在物理力学性质方面~表现为针入度减少~延度降低~软化点升高~绝对粘度降低 4(试述石油沥青的技术性质。
粘滞性~塑性~温度稳定性~加热稳定性~安全性~溶解度~含水量。
五(计算题
1(某干砂,500g,筛分试验结果如下表~试计算其累计筛余及细度模数。
筛孔尺寸
4.75 2.36 1.18 0.6 0.3 0.15 底盘 (mm)
筛余量
5 45 115 132 93 76 34
(g)
分计筛余
1 9 23 26 19 15 7 ,%,
累计筛余
1 10 33 59 78 93 100 ,%,
见上表,划横线处为计算结果。
细度模数=[,A+A+A+A+A,23456
-5A]/(100-A)=[(10+33+59+78+93)-5x1]/99=2.71 11
所以~该砂属于中砂。
2(已知砼设计强度为30Mpa~施工单位σ=5Mpa~选用碎石作骨料~0
α=0。46,α =0.07~水泥富余系数Kc=1。13~水灰比ω/c=0。54~ab
问水泥标号选用多大,
解:,1,计算砼配制强度:f=f+1.645б=30+1.645x5=38.2M 0cu,ocu,kPa(2)计算水泥实际强度:0。54=0。46xf/(38.2+0.07x0.46xf) cecef=46.6McePa
(3)确定水泥标号:f=f/k=46.6/1.13=41.2M pa ce,kcec
所以~选用425号水泥。
3(已知某水泥砼设计标号为号C30~强度标准差б0=5MPa~采用普通水泥~标号为425号~α=0.46,α=0.07,水泥富裕系数γ=1.13,abc
3单位用水量180Kg/m~试求砼的水灰比及单位体积水泥用量。 解:,1,求配制强度f cu,o
f f+1.645б=30+1.645x5=38.2Mpa cu,o=cu,k0
(2)求水灰比W/C
W/C=(0.46x42.5x1.13)/(38.2+0.07x0.46x42.5x1.13)=0.56
(3)求单位水泥用量C0
3C=W/0.56=180/0.56=321kg/m 00
4(在试验室求得一立方米混凝土得各种材料用量为水泥360kg~砂625kg,~石子1248kg,水185kg,求该混凝土的实验室配合比~如工地所用砂含水率3%~饱和面干含水率0.6%~石子含水率2%~饱和面干含水率1 %,求:,1,该混凝土的施工配合比。,2,一次拌制三包水泥,每包50Kg,~各材料用量。
(1,实验室配合比:
水泥:砂:石子:水=360:625:1248:185
=360/360:625/360:1248/360:
185/360
=1:1.74:3.47:0.51
,2,工地1方砼各材料用量:
水泥=360kg
砂=625+625×,0.03,0.006,= 640kg
石子=1248+1248×,0.02,0.01,=1260kg
水=185,15,12=158kg
,3,施工配合比:
水泥:砂:石子:水=360:640:1260:158
=360/360:640/360:1260/360:158/360
=1:1.78:3.50:0.44
,4, 一次次拌制三包水泥,每包50Kg,砼各材料用量为:
水泥=50×3=150kg
砂=150×1.78=267kg
石子=150×3.5=525kg
水=150×0.44=66 kg