投资服装店项目分析报告
2009级数学学院
会计五班
杨 茹
一、项目概况
开发项目服装店铺位于大连市兴工街,比较繁华地段,这里有集商业、停车场为一体的综合性购物商场,另有主要休闲、娱乐等集会场所,每到周末和节庆日的夜晚,广场上可观赏到多姿多彩的文艺表演。这里交通发达,人口密集,市场是没问题。仅平时无论白天晚上人来人往,人流客源充足,是开服装店的好位置,区位条件可行。随着社会的快速发展,人们对服装的要求也越来越高,尤其是对“个性”的需求,所以服装店的风格也要随之改变。
二、市场分析与价格预测
(一)市场发展前景分析
地理位置良好,已经具备旅游商业为一体的繁华地段,深受广大购物群体的欢迎,各个店铺收益客观。尤其大连为旅游城市,旅客对服装也有很大的需求,服装店的前景比较乐观。
(二)客户定位目标
客源主要是周边的大中小学生,由于店铺所在位置有许多高校,而学生已经成为消费者的主要群体,他们喜欢新潮,所以购买的数量和频次会很大。当然还有一些市区中等消费水平的群体及游客等,客源相对充足,为店铺的经营提供了保障。
(三)价格预算
该项目的社会折现率为8%。流动资金借款的利率为8%。
店铺转让费用:300000元;铺租:30000元/月;
装修费:50000元;首次进货费用:200000元;
公关联系费用:20000元;总投资额:800000元。
预计的投资收益率为50%。
三、销售
计划
项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载
和营销策略
1、销售计划
当一切都就绪之后,就准备择期正式开幕。新开张时,开幕当天为招徕顾客,办一些促销活动,促销活动采用打折、赠品及抽奖等三大类型。同时在周围小区散发些传单。需要有一定的备货量,以后的销售过程中,店内也要保持一定的备货量,店内有20万元的货品,估计能做10000元的营业额。
2、长期发展营销策略
(1)、 原则:在保证货品的质量同时,每周都要有新货上架,紧跟流行趋势,以中档为主,高低档为辅(高档点缀低档适量)。
(2)、 方针:尽量把其中的每个环节作成
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
化,有一个统一的
流程
快递问题件怎么处理流程河南自建厂房流程下载关于规范招聘需求审批流程制作流程表下载邮件下载流程设计
和模式,以备日后发展连锁,即模式复制。
(3)、 服务:训练营业员的基本素质,对顾客的服务态度及服务宗旨。无论顾客是否买衣服或者买所少钱的衣服都要微笑送客让其满意离开,常此以往才可能有口碑相传的美益度,也才会有回头客。顾客的要求在可能实现的前提下尽可能的满足。
四、项目经济财务分析
(一)资金筹措
准备投资800000元为一次性投资。其中30万为自有资金,50万由银行贷款,为期5年。
(二)投资估算
每月费用分析:
1(店铺转让费用:300000元,房租50000/月。
2(一次性装修费用:50000元。
3(第一次衣服货款:20000元。
4(其他费用:20000元。
5(员工工资可以在第一月底结,雇佣三人,每人工资1000元/月。
6(余下资金做流动资金使用。
(三)项目经济效益分析
1、 服装店铺盈利
店铺每日经营收入=900元
店铺每月经营收入=900*30=27000元
第一个月为店面装修期,总开销60000元,
从第二个月开始营业,每月营业额为27000元,
每月服装的成本为12000元,工资1000*3=3000元,月租5000元,其他费用:如水费,电费,店面维护费等共计3000元,库存货物的折价率为0.2,月库存损失费为(20000-12000)*0.2=1600元,则月毛利润为27000-12000-5000-3000-3000-1600=2400元,
每月个人所得税(27000-12000-5000-3000-3000-1600)*0.15-125=235元,则月净利润为2400-235=2165元,年净利润为2165*12=25980元, 2、银行贷款及个人投资所得税
银行贷款=3万元
总利润=利润折现值=25980*(P/A,8%,5)=25980*3.993=103738.14元
投资年收益率=年总利润/自有资金=25980?30000=86.6%
个人总利润=总利润—银行贷款—自有资金
=103738.14-30000-50000=23738.14元
投资收益率=个人总利润/自有资金=23738.14?30000=79.13%
NPV=-80000+25980*(P/A,8%,5)=23738.14>0
内在收益率为:0=-80000+25980*(P/A,IRR,5)则IRR=18.5% 所以,IRR>8%
五、总结
评价
LEC评价法下载LEC评价法下载评价量规免费下载学院评价表文档下载学院评价表文档下载
综上所述,投资收益率大于预期收益率50%,NPV大于0,内在收益率大于社会基准利率8%,因此该项目
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
可以施行。