1连杆的
分析
定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析
1.1连杆的用途
连杆是将直线往复运动与旋转运动进行转换的装置,或将旋转运动与直线往复运动进行转换的装置。通常连杆、需要与活塞(或滑块)配合,才能实现上述运动的相互转换。主要用在内燃机或蒸汽机上。
当活塞(或滑块)进行直线往复运动时,与之相连接的连杆推动曲柄运动,并由曲柄带动轴转动。活塞(或滑块)与连接之间和连杆与曲柄之间的连接采用绞接的方式。
连杆是连接活塞和曲轴的中间部分件,主要作用是将活塞的直线往复运动转变成曲轴的回转运动。
1.2连杆的技术要求
按格式将全部技术要求写入列
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
中:
连杆技术要求表
加工表面
尺寸及偏差(mm)
公差及精度等级
表面粗糙度Ra
(μm)
连杆两端面
100
IT12
12.5
连杆大头上下面
70
IT12
12.5
连杆小头上下面
30
IT12
12.5
φ25mm孔
φ25
IT8
1.6
φ10mm孔
φ10
IT12
12.5
1.3审查连杆的工艺性
分析零件图可知,连杆两端面和表面均要求车削加工,并在轴向方向上均高于相邻表面,这样即减少了加工面积,又提高了端面的接触刚度;另外,该零件主要工作表面加工精度均较高,需要高竣工度机床加工,通过车削、钻床的粗加工可以达到加工要求;而主要工作表面虽然加工精度相对较高,但也可以在正常的生产条件下,采用较经济的刚法保质保量地加工出来。由此可见,该零件的工艺性较好。
1.4确定连杆的生产类型
Q=5000件/年;结合生产实际,备品率a%和废品率b%分别取3%和0.5%。代入公式(1-1)得:
N=5000件/年X(1+3%)X(1+0.5%)=5176件/年
连杆重量为0.2kg,由查表1-3知,连杆属于轻型零件;由表1-4知,该连杆的生产为大批生产。
2确定毛坯、绘制毛坯简图
2.1.1选择毛坯
由于该连杆在工作过程中要承受重载荷,为增强连杆的强度和冲击韧度,获得纤维组织,毛坯选用锻件,该物镜座的轮廓尺寸不大,且生产类型属中批生产,为提高生产率和锻件精度,以采用机器造型
方法
快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载
只草毛坯。
2.1.2确定毛坯的尺寸公差和机械加工余量
连杆零件
材料
关于××同志的政审材料调查表环保先进个人材料国家普通话测试材料农民专业合作社注销四查四问剖析材料
为灰铸铁,生产类型为大批量产.
根据上诉资料及加工工艺,确定各加工表面的机加工余量, 表2-1—表2-5可知,工序尺寸以及毛坯尺寸如下:
查表2-1,取CT=10;查表2-5,取加工余量等级为F;
根据公式(2-1)得:
R=F+2RMA+CT/2;
连杆加工余量如下表:
项目(mm)
机械加工余量(mm)
长度160
4.8
端面R35
2.4
绘制毛皮零件图。
2.2定位基准的选择
基准的选择是工艺规程设计中的重要工作之一,他对零件的生产是非常重要的。
2.2.1 精基准:根据连杆零件的技术要求和装配要求,选定连杆大头下端面作为精基准。
2.2.2 粗基准:需要表面平整,无飞边、毛刺或其他表面欠缺的加工面。选定连杆大头下端面作为粗基准。
2.3 加工阶段的划分
由于该连杆除内孔之外加工质量要求较低,且生产类型为大量生产。可将加工阶段分为粗加工,半精加工两个阶段。
2.4制定工艺路线
制定工艺路线的出发点,应当是使零件的几何形状,尺寸精度及位置精度的技术要求能得到合理的保证,在生产纲领已确定为中,大批量生产的条件下,可以考虑采用铣床以及专用夹具,并尽量使工序集中来提高生产率。
工艺路线如下表:
工序号
工序名称
机床设备
刀具
量具
1
粗铣连杆大头上下端面Ra12.5μm
卧式铣床X60
端铣刀
游标卡尺
2
半精铣连杆大头上下端面Ra3.2μm
卧式铣床X60
端铣刀
游标卡尺
3
粗铣连杆小头上下端面Ra12.5μm
卧式铣床X60
端铣刀
游标卡尺
4
半精铣连杆小头上下端面Ra3.2μm
卧式铣床X60
端铣刀
游标卡尺
5
粗铣连杆右端表面Ra12.5μm
立式铣床X51
三面刃铣刀
游标卡尺
6
半精铣连杆右端表面Ra3.2μm
立式铣床X51
三面刃铣刀
游标卡尺
7
先将φ25mm的孔钻至φ23mm然后在用车刀镗后扩钻至φ24.8mm
立式钻床Z525
麻花钻、扩孔钻
卡尺、塞规
8
再将φ25mm的孔从φ24.8mm粗铰至φ24.94mm然后在精铰至φ25mm
立式钻床Z525
铰刀
卡尺、塞规
9
先将φ10mm的孔钻至φ9.8mm然后粗铰至φ9.96mm最后精铰至φ10mm
立式钻床Z525
麻花钻、铰刀
内径千分尺
10
先将M8的孔钻至φ7.8mm然后粗铰至φ7.96mm最后精铰至M8
立式钻床Z525
麻花钻、铰刀
内径千分尺
11
将M8的孔直接钻铰至φ10mm,且钻深为8mm
立式钻床Z525
麻花钻、铰刀
内径千分尺
12
去毛刺
钳台工
平锉
13
中检
塞规、百分表、卡尺等
14
清洗
清洗机
15
终检
塞规、百分表、卡尺等
2.5φ10孔加工余量,工序尺寸和公差的确定
连杆零件材料为灰铸铁,生产类型为大批量产.
根据上诉资料及加工工艺,确定各加工表面的机加工余量,工序尺寸以及毛坯尺寸如下:
工序9---钻-粗铰-精铰φ10孔的加工余量、工序尺寸和公差的确定:
参照<<机械制造技术基础课程设计指导书>>,由表2-28可查得,精铰余量为0.04mm,粗铰余量为0.16mm,钻孔余量为9.8mm,查表1-20可一次确定各工序尺寸的加工精度等级为,精铰:IT8;粗铰:IT10;钻:IT12。根据上述结果,再查
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
公差数值表2-40可确定各工步的公差值分别为,精铰:0.022mm;粗铰:0.058mm;钻:0.15mm。
综上所述,该工序各工步的工序尺寸及公差分别为,精铰:φ10+0.0220 mm;粗铰:φ9.960.0580 mm;钻:φ9.80.150 mm。
2.6切削用量、时间定额的计算
钻,粗铰,精铰φ10mm的孔
2.6.1切削用量的计算
(1)钻孔工步
1)背吃刀量为ap =9.8mm。
2)进给量由表5-22查得f=0.20mm/r。
3)切削速度计算由表5-22查得v近似为20m/min。由公式(5-1)n=1000v/πd可求得工序钻头转速n=649.9r/min,参照表4-9所列Z525型立式钻床的主轴转速,取转速为n=680r/min,再将此转速代入公式(5-1),可求出该工序的实际钻削速度v=nπd/1000=680r/min×π×9.8mm/1000=20.9m/min实际为20.9m/min。
(2)粗铰工步
1)背吃刀量为ap =0.16mm。
2)进给量由表5-31查得f=0.4mm/min。
3)切削速度计算由表5-31查得v近似为2m/min由公式(5-1)n=1000v/πd可求得工序钻头转速n=63.9r/min,参照表4-9所列Z525型立式钻床的主轴转速,取转速为n=97r/min,再将此转速代入公式(5-1),可求出该工序的实际钻削速度v=nπd/1000=97r/min×π×9.96mm/1000=3.03m/min实际为3.03m/min。
(3)精铰工步
1)背吃刀量为ap =0.04mm。
2)进给量由表5-31查得f=0.3mm/。
3)切削速度计算由表5-31查得v近似为4.5m/min。由公式(5-1)n=1000v/πd可求得工序钻头转速n=143.3r/min,参照表4-9所列Z525型立式钻床的主轴转速,取转速为n=195r/min,再将此转速代入公式(5-1),可求出该工序的实际钻削速度v=nπd/1000=195r/min×π×10mm/1000=6.12m/min实际为6.12m/min。
2.6.2时间定额的计算
1)钻孔工步
根据表5-41,钻孔的基本时间可由公式tj=L/fn=(l+l1+l2)/fn求得。式中l=40mm,l1=(D/2)cotkr+(1~2)=(9.8/2)×cot54o+1mm≈4.56mm,l2=1.5mm,f=0.20mm/r,n=680r/min。将上述结果代入公式:
基本时间tj=(40mm+4.56mm+1.5mm)/(680r/minx0.2mm/r)≈0.34=20.4s;
根据辅助时间tf与基本时间tj之间的关系, tf=(0.15~0.2) tj取tf=0.16tj ;
辅助时间tf=0.16×20.4=3.26s;
根据其他时间里的要求,分别取tb+tx=5%+2%=7%;
其它时间=0.07×(20.4+3.26)=1.66s;
钻孔的单件时间=20.4+3.26+1.66=25.32s。
2)粗铰工步
根据表5-41,钻孔的基本时间可由公式tj=L/fn=(l+l1+l2)/fn求得。再根据表5-42按kr=15o, ap =(D-d)/2=(9.96-9.8)/2=0.08mm的条件,式中l=40mm,l1=0.37mm,l2=15mm,f=0.40mm/r,n=97r/min。将上述结果代入公式:
基本时间tj=(40+0.37+15)/(97×0.4)=85.8s;
同理:
辅助时间tf=0.16×85.8=13.73s;
其它时间=0.07×(85.8+13.73)=6.97s;
粗铰的单件时间=85.8+13.73+6.97=106.5s。
3)精铰工步
根据表5-41,钻孔的基本时间可由公式tj=L/fn=(l+l1+l2)/fn求得。再根据表5-42按kr=15o, ap =(D-d)/2=(10-9.96)/2=0.02mm的条件,式中l=40mm,l1=0.19mm,l2=13mm,f=0.30mm/r,n=195r/min。将上述结果代入公式:
基本时间tj=(40+0.19+13)/(195×0.3)=54.6s;
同理:
辅助时间tf=0.16×54.6=8.74s;
其它时间=0.07×(54.6+8.74)=4.43s;
精铰的单件时间=54.6+8.74+4.43=67.77s
因此,加工φ10mm孔的单件时间为
25.32+106.5+67.77=199.59s