数学
数学高考答题卡模板高考数学答题卡模板三年级数学混合运算测试卷数学作业设计案例新人教版八年级上数学教学计划
小论文 初一
逻辑推理
“把不同排列顺序的意识进行相当性的推导”就是逻辑推理。
《三口棺材》《东方快车谋杀案》《福尔摩斯探案全集》??????这些著名的逻辑推理小说中想必有你看过的,而数学的天地中逻推更是少不了,我们最熟悉的证明
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
就是一种逻辑推理。典型的逻辑推理主要分三类:假设排除、图
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
帮忙、数独还有一些变相的逻推题目。 数独大家并不陌生,学习机、手机、电脑上都有这类游戏,规则也是一成不变。在这里我就不啰嗦了。
这“假设排除法”对于“是不是”“真与假”这类题比较适用。举个简单的例子来说:
有一天,某一珠宝店被盗走了一块贵重的钻石。经侦破,查明作案人肯定在甲、乙、丙、丁之中。于是,对这四个重大嫌疑犯进行审讯。审讯所得到的口供如下:
甲:我不是作案的。
乙:丁是罪犯。
丙:乙是盗窃这块钻石的罪犯。
丁:作案的不是我。
经查实:这四个人的口供中只有一个是假的。那么,谁是罪犯,
推理过程是这样的:
既然只有一个人说的是假话,那么我们就假设谁说的是假的。假设甲说的是假话,那么他就是作案的,而以说丁是罪犯,那乙说的也就是错的了,此时有两个人说的是假话,不成立。假设乙说的是假话,那么丁说的是真话,丁不是作案的;丙说得也是对的,那么乙是罪犯,甲说的也是正确的,成立。最后得出结论:乙是罪犯。
做逻辑推理其实是一件顶有意思的事,再跟大家分享一道非常有趣的题目——著名的“爱因斯坦题目”,它属于运用图表的题:
有五栋五种颜色的房子;每一位房子的主人国籍都不同;这五个人每人只喝一种饮料,只抽一种牌子的香烟,只养一种宠物;没有人有相同的宠物,抽相同牌子的香烟,喝相同的饮料。
条件:
1、 英国人住在红房子里
2、瑞典人养了一条狗
3、丹麦人喝茶
4、绿房子在白房子左边
5、绿房子主人喝咖啡
6、抽PALL MALL烟的人养了一只鸟
7、黄房子主人抽DUNHILL烟
8、住在中间那间房子的人喝牛奶
9、挪威人住第一间房子
10、抽混合烟的人住在养猫人的旁边
11、养马人住在DUNHILL烟的人旁边
12、抽BLUE MASTER烟的人喝啤酒
13、 德国人抽PRINCE烟
14、挪威人住在蓝房子旁边
15、抽混合烟的人的邻居喝矿泉水
问题是: 谁养鱼,
解题思路:
房号 房色 饮料 烟 宠物
英
瑞
丹
挪
德
图一
先作如图一的表格,然后看条件。(过程见图二)
?由1、2、3、9、13得出第一步。
?红房子英国人住;挪威人住一号而且在蓝房子旁边,同时绿房子在白房子左边。
所以:蓝房子是二号,绿房子是3或4号,白房子是4或5号。挪威人不住红、蓝、绿、白色的房子,他只能住黄色的房子。
?由7知:挪威人抽DUNHILL烟。
?由8:黄房子(一号房子)、蓝房子和白房子都不是中间的房子,而绿房子的主人喝咖
啡,所以三号(中间的)房子是红色的,英国人住,喝牛奶。那么,1到5号房子的
颜色分别是:黄、蓝、红、绿和白。
?由12知:英国人、瑞典人和丹麦人可能抽BLUE MASTER烟,而英国人和丹麦人不
喝啤酒,所以瑞典人抽BLUE MASTER烟,喝啤酒。
?由5、?知:挪威人和德国人可能喝咖啡,而挪威人住黄房子,所以德国人住绿房子
(4号),喝咖啡。
?利用排除法得:挪威人喝矿泉水。
?由11、15知:养马、抽混合烟的人住在蓝色的二号房子里,满足条件的只有丹麦人。 ?利用排除法得:英国人抽PALL MALL烟,再由6知:英国人养鸟。 ?由10、“英国人养鸟”知:挪威人养猫。
最后得出德国人养鱼
房号 房色 饮料 烟 宠物
英 3? 红? 牛奶? PALL MALL? 鸟?
瑞 白 啤酒? BLUE MASTER? 狗? 5
丹 2? 蓝? 茶? 混合烟? 马?
挪 1? 黄? 矿泉水? DUNHILL? 猫?
德 4? 绿? 咖啡? PRINCE? 鱼
图二
这就是逻辑推理,有趣的逻辑推理。
印盗版必究印 ??