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利用包销方式进行土地增值税筹划

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利用包销方式进行土地增值税筹划利用包销方式进行土地增值税筹划 [政策依据]:《中华人民共和国土地增值税暂行条例》规定:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。  [案例分析]:某房地产开发企业,建造普通标准住宅出售,预计售房收入为1300万元,扣除项目金额为927.85万元(不含与转让房地产有关的税金)。则该企业应纳各税(假定不涉及企业所得税等其它税费)分别为:营业税:1300×5%=65万元城市维护建设税:65×7%=4.55万元教育费附加:65×3%=1.95万元印花税:1300×0.05%=0.65...

利用包销方式进行土地增值税筹划
利用包销方式进行土地增值税筹划 [ 政策 公共政策概论形成性考核册答案公共政策概论形成性考核册答案2018本科2018公共政策概论形成性考核册答案公共政策概论作业1答案公共政策概论形成考核册答案 依据]:《中华人民共和国土地增值税暂行 条例 事业单位人事管理条例.pdf信访条例下载信访条例下载问刑条例下载新准则、条例下载 》规定:纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。  [案例 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 ]:某房地产开发企业,建造普通标准住宅出售,预计售房收入为1300万元,扣除项目金额为927.85万元(不含与转让房地产有关的税金)。则该企业应纳各税(假定不涉及企业所得税等其它税费)分别为:营业税:1300×5%=65万元城市维护建设税:65×7%=4.55万元教育费附加:65×3%=1.95万元印花税:1300×0.05%=0.65万元则与转让房地产有关的税金合计为:72.15万元扣除项目金额为72.15+927.85=1000万元增值额为:1300-72.15-927.85=300万元应纳土地增值税:300×30%=90万元以上税费合计为:162.15万元。   [筹划方法]:成立一个销售公司,由该房地产开发企业将房屋先整体以1190万元的价格销售给该销售公司,再由该销售公司以1300万元的价格对外出售。假定当地契税税率为4%. 1、则该房地产开发企业应纳各税分别为:营业税:1190×5%=59.5万元城市维护建设税:59.5×7%=4.165万元教育费附加:59.5×3%=1.785万元印花税:1190×0.05%=0.595万元则与转让房地产有关的税金合计为:66.045万元增值额为:1190-927.85-66.045=196.105万元扣除项目金额为927.85+ 66.045=993.895万元196.105/993.895=19.73%<20%土地增值税:0以上税费合计为:66.045万元。   2、则该销售公司应纳各税分别为:(1)购进环节印花税:1190×0.05%=0.595万元契税:1190×4%=47.6万元(2)销售环节营业税:(1300-1190)×5%=5.5万元(依据财税[2003]16号的相关规定)城市维护建设税:5.5×7%=0.385万元教育费附加:5.5×3%=0.165万元印花税:1300×0.05%=0.65万元此时对房价应进行评估,假定评估价为1190+47.6+0.595=1238.195万元,与转让房地产有关的税费合计为6.7万元。若不考虑评估费用及按规定交纳的其它费用,则增值额为:1300-1238.195-6.7=55.105万元扣除项目金额为1238.195+6.7=1244.895万元55.105/1244.895=4.43%<50%,故应适用30%的税率(虽然4.43%<20%,但此普通标准住宅并非由销售公司建造,所以不能享受不超过20%免征土地增值税的优惠政策)   应纳土地增值税:55.105×30%=16.5315销售公司以上购销环节共纳税费合计为:71.4265万元。   以上房地产开发企业和销售公司共纳税费137.4715万元。   [筹划结论]:筹划后缴纳的税费比筹划前少缴纳:162.15-137.4715=24.6785万元。 [注意事项]:上述筹划中应注意以下几点: 1、房产开发企业增值额不能超过扣除项目金额的20%,但又要尽量接近20%,这样可以更大限度地享受免征土地增值税的优惠政策。   2、要确保房产开发企业与销售公司之间的成交价不能明显低于市场价,又无正当理由。   3、要根据当地契税税率的情况而定,如当地契税税率较低(如为3%),则采用此筹划方法更合算,若当地契税税率较高(如为5%),则要谨慎采用该方法。   4、要参考当地通常的评估价,若评估价通常高于成交价与契税等税费之和,则宜采用该方法,反之,则应谨慎采用的。
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分类:企业经营
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