nullnullnullzzzznull
第一小组null唐冬梅
侯秀平
张梦云
姚斌茹
刘晨星
王 琳中国农业银行的估值中国农业银行的估值——自由现金流折现模型公司自由现金流模型公司自由现金流模型基本公式基本公式FCF=息税前利润×(1-税率)+折旧-资本性支出-追加营运资本
r=WACC=Ke×(S/V)+Kd×(B/V)(1-Tc)
Ke=Rf+Beta(Rm-Rf)
Kd=利率×(1-Tc)nullRf:1年期国债到期收益率:2.724%(2011年11月29)
Beta:均值0.613
Rm:-0.61%,上证指数收益率(2008年-2010年上证指数均值)
利率:分别为2008年-2010年央行一年期存款利率求均值
Kd:利率×(1-Tc)
null求出息税前利润、折旧、资本性支出、追加营运资本的增长率平均值,从而推算出五年后的公司价值公司估计价值2,867,876.919
2010年发行的总股本:3,247.94亿元
2,867,876.919/ 3,247.94=8.83
利用会计盈余对上市公司进行估值利用会计盈余对上市公司进行估值EBO估价EBO估价所有者权益价值=权益价值0 =BV0+AE1/(1+r)+ AE2/(1+r)2+ AE3/(1+r)3+ AE4/(1+r)4+ AE5/(1+r)5
BVt=t年初所有者权益账面价值
r=权益资本成本
AEt=t年度异常盈余的期望价值
=t年度的预期盈余-(r*t年初所有者权益BV)
nullE1(利润预测值)来自东方财富网预测
http://f10.eastmoney.com/ProfitForecast.aspx?code=sh601288
2010年净利润949.07亿
2009年净利润650.02亿
2008年净利润514.53亿
2007年净利润437.87亿
由此可得g1=46.0% g2=26.3% g3=17.5%
平均g=29.92%
nullE1=0.3239
E2=E1*(1+g)=0.3239*129.92%=0.4208
E3=E2*(1+g)=0.4208*129.92%=0.5467
E4=E3*(1+g)=0.5467*129.92%=0.7103
E5=E4*(1+g)=0.7103*129.92%=0.9228
null2010年的总资产54223.36亿 A股总股本2940.55亿股
所以农行股票账面价值BV0=1.84
r=1.602%每年度所有者权益的账面价值每年度所有者权益的账面价值BV1=BV0+(E1-DIV1)=1.84+(0.3239-0)=2.1639
BV2=BV1+(E2-DIV2)=2.1639+0.4208=2.5947
BV3=BV2+(E3-DIV3)= 2.5947+0.5467=3.1414
BV4=BV3+(E4-DIV4)= 3.1414+0.7103=3.8517
BV5=BV4+(E5-DIV5)= =3.8517+0.9228=4.7745
null估计预期的正常利润,在可预测的每一年t=1,..,T :
AEt= Et-(r * BVt-1)
nullAE1=E1-R*BV0=0.3239-1.602%*1.84=0.294423
AE2=E2-R*BV1
=0.4208-1.602%*2.1639=0.3861343
AE3=E3-R*BV2
=0.5467-1.602%*2.5947=0.5051329
AE4=E4-R*BV3
=0.7103-1.602%*3.1414=0.659975
AE5=E5-R*BV4
=0.9228-1.602%*3.8517=0.861096
null最终估值:
P=BV0+AE1/(1+R)+AE2/(1+R)^2+AE3/(1+R)^3+AE4/(1+R)^4+AE5/(1+R)^5
=1.84+0.294423/(1+1.602%)+0.3861343/(1+1.602%)^2+0.5051329/(1+1.602%)^3+0.659975/(1+ 1.602%)^4+0.861096/(1+1.602%)^5
=4.4009市盈率法市盈率法王 琳 40902539
刘晨星 40905516 概念概念市场法又称相对价值法,其理论基础是类似的资产应该有类似的价值。
可选择的对比对象可以是竞争对手或上市公司,但选择的对比公司与目标公司的关联程度越高,则公司估值越准确。
在市场法中应用最普遍的是市盈率法。
市盈率(P/E),是指公司股票的市场价格与其每股净收益之比。市盈率法是根据企业的收益和市盈率确定其价值的方法。公式公式公司每股价值=每股净收益×平均市盈率
每股收益=基本每股收益=归属于普通股股东的当期净利润÷当期发行在外普通股的加权平均数2006年-2010年2006年-2010年农业银行的EPS=0.17
股票估算价值=市盈率的平均值*农行的EPS=32.22*0.17=5.4774农业银行的EPS=0.17
股票估算价值=市盈率的平均值*农行的EPS=32.22*0.17=5.4774
本文档为【农业银行估值】,请使用软件OFFICE或WPS软件打开。作品中的文字与图均可以修改和编辑,
图片更改请在作品中右键图片并更换,文字修改请直接点击文字进行修改,也可以新增和删除文档中的内容。
该文档来自用户分享,如有侵权行为请发邮件ishare@vip.sina.com联系网站客服,我们会及时删除。
[版权声明] 本站所有资料为用户分享产生,若发现您的权利被侵害,请联系客服邮件isharekefu@iask.cn,我们尽快处理。
本作品所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用。
网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽..)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。