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2011年注册税务师考试税法一模拟题及答案

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2011年注册税务师考试税法一模拟题及答案2011年注册税务师考试税法一模拟题及答案 一、单项选择题   1.对于国际税法和国内税法的关系陈述,不正确的是( )。   A.税收协定具有高于成员国国内税法的效力,从这个意义上说,各成员国的征税活动要服从于国际税收协定   B.任何情形下,主权国家国内税法的调整均是其内政或内部事务,但是缔约国对方可以因为已经签订了税收协定为由拒绝接受   C.各国签订税收协定后,双方或多方仍有制定和修改国内税法的自主权力,这是国际法中不干涉内政的体现   D.因成员国修订税收优惠办法,造成税收协定的条款严于已经修改...

2011年注册税务师考试税法一模拟题及答案
2011年注册税务师考试税法一模拟题及 答案 八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案 一、单项选择题   1.对于国际税法和国内税法的关系陈述,不正确的是( )。   A.税收协定具有高于成员国国内税法的效力,从这个意义上说,各成员国的征税活动要服从于国际税收协定   B.任何情形下,主权国家国内税法的调整均是其内政或内部事务,但是缔约国对方可以因为已经签订了税收协定为由拒绝接受   C.各国签订税收协定后,双方或多方仍有制定和修改国内税法的自主权力,这是国际法中不干涉内政的体现   D.因成员国修订税收优惠办法,造成税收协定的条款严于已经修改的国内税收优惠的,国际上按"孰优"原则处理   正确答案:B   答案解析:税收协定具有高于成员国国内税法的效力,从这个意义上说,各成员国的征税活动要服从于国际税收协定;任何情形下,主权国家国内税法的调整均是其 内政或内部事务,缔约国对方不可以因为已经签订了税收协定为由拒绝接受;各国签订税收协定后,双方或多方仍有制定和修改国内税法的自主权力,这是国际法中 不干涉内政的体现;因成员国修订税收优惠办法,造成税收协定的条款严于已经修改的国内税收优惠的,国际上按"孰优"原则处理。   2.《财政部国家税务总局关于调整乘用车消费税政策的 通知 关于发布提成方案的通知关于xx通知关于成立公司筹建组的通知关于红头文件的使用公开通知关于计发全勤奖的通知 》(财税[2008]105号)明确,自 2008年9月1日起,气缸容量在4.0升以上的乘用车,税率由20%上调至40%。某地税务机关在2008年9月1日开始对当地的在4.0升以上的乘用 车生产厂家按40%的税率征收消费税。该税务机关的行为,体现了税法适用原则中的( )。   A.程序优于实体法原则   B.新法优于旧法原则   C.法律优位原则   D.法律不溯及既往原则   正确答案:B   答案解析:当新法、旧法对于同一事项有不同规定时,新法的效力优于旧法。   3.纳税期限是纳税人向国家缴纳税款的法定期限,下列关于纳税期限的表述正确的有( )。   A.纳税期限内有连续3天以上为法定节假日的,可以顺延   B.按期纳税的纳税间隔期一般分为5种期限   C.个人所得税中的劳务报酬所得采取按年计征   D.除以1个月作为纳税间隔期外,以其他间隔期为纳税期限的,应自期满之日起7日内预缴税款   正确答案:A   答案解析:纳税期限一般分为1日、3日、5日、10日、15日或者1个月为一期,纳税人的具体纳税期限,可以由主管税务机关根据情况分别核定。按期纳税的 纳税间隔期一般分为6种期限;个人所得税中劳务报酬所得采取按次纳税的办法;除以1个月作为纳税间隔期外,以其他间隔期为纳税期限的,应自期满之日起5日 内预缴税款;无论采取何种形式,如纳税期限的最后一天为法定节假日,或期限内有连续3日以上法定节假日,都可以顺延。   4.下列关于减免税的说法正确的有( )。   A.起征点属于税基式减免   B. 减免税的权限属于全国人大及其常委会   C. 零税率属于税额式减免   D.减半征收属于税率式减免   正确答案:A  5.“在中国境内有住所的个人,是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。”而国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解释为“是指实际居住活在某一个特定时期内的居住地”,上述解释为( )解释。   A.字面解释   B.限制解释   C.扩充解释   D. 立法解释   正确答案: B   6.王某2008年4月份取得收入6900元,若规定起征点为2000元,采用超额累进税率,应税收 入2000元以下的,适用税率为5%;应税收入2000~3000元的,适用税率为10%;应税收入3000~5000元的,适用税率为15%;5000 元以上,适用税率20%。则王某4月应纳税额为( )元。   A.325   B.420   C.880   D.980   正确答案: C   答案解析: 起征点,又称“征税起点”或“起税点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点则全额征税,未达到起征点的不征税。因为收入6900元,超过了起征点2000元,所以需要全额征税。   王某10月应纳税额=2000×5%+(3000-2000)×10%+(5000-3000)×15%+(6900-5000)×20%=880(元)   7.王某取得劳务报酬收入100000元,免征额为3000元,税率为20%;若规定计税依据超过20000~30000元的部分,加征3成,超过30000~40000元的部分,加征5成;超过40000元以上的部分,加征10成。则王某应纳税额为( )元。   A.12600   B.12280   C.32400   D.32800   正确答案: C   答案解析: 应纳税额=20000×20%+(30000-20000)×20%×(1+30%)+(40000-30000)×20%×(1+50%)+(100000-3000-40000)×20%×(1+100%)=32400 (元)   8.甲国某居民有来源于乙国的税前所得200万元,甲、乙两国的所得税率分别为25%、30%,但乙国对外国居民来源于本国的所得实行20%的优惠税率,甲国采用分国限额抵免法消除国际重复征税并承诺给予税收饶让,这样,甲国对该居民的这笔境外所得应征所得税款为( )。   A.25万元   B.5万元   C.5.75万元   D.0   正确答案: D   答案解析: 注意税收饶让的内容:   第一步,计算抵免限额:200×25%=50(万元)   第二步,计算实际抵免额:因为甲国有税收饶让政策,所以我们可以认为该居民在乙国缴纳了200×30%=60万元的所得税,超过了抵免限额,只能就限额抵免,实际抵免额为50万元;   第三步,计算甲国应征税款:50-50 =0   9.下列项目适用17%税率的有( )。   A.自来水生产企业(一般纳税人)销售自来水   B.苗圃销售自种花卉   C.印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张)   D.二甲醚   正确答案: C   答案解析: 选项A属于按简易办法征收增值税的货物,适用6%征收率;选项B属于农业生产者销售自产农产品,免征增值税;自2008年7月1日起,二甲醚按13%的税 率征收增值税;只有选项C适用17%税率,如果是印刷厂购买纸张印刷图书,按货物征税(即适用13%税率)。   10.下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的是( )。   A.生产过程中出现的报废产品   B.用于返修产品修理的易损零配件   C.生产企业用于经营管理的办公用品   D.生产免税药品耗用的外购材料   正确答案: D   答案解析: 选项ABC均为生产经营过程中外购的属于流动资产管理的外购货物进项税可以抵扣,选项D属于免税货物耗用的外购货物进项税额不予抵扣。 11.某新华书店(一般纳税人)批发图书一批,每册含税标价20元,共计1000册,由于购买方购买 数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上,并约定10日内付款享有2%折扣,购买方如期付款;本期销售电子出版物共取得不含税 收入280000元;本期通过认证的专用发票注明税金为18250元。则应该缴纳增值税额为( )。   A.11610.62元   B.11523.63元   C.11623.62元   D.19760.62元   正确答案: D   答案解析: 计税销售额=20×70%×1000÷(1+13%)=12389.38(元)   应纳增值税额=(12389.38+280000)×13%-18250=19760.62(元)   12.某生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口与内销。2008年8月份发生以下业务:购进原材料增 值税专用发票上注明价款100万元,内销收入50万元,支付销货运费2万元,取得运输企业开具的发票。出口货物离岸价格180万元,以上购销业务款项均已 收付,购进材料均于当月验收入库。(出口货物税率为17%,退税率为13%)计算当期免抵税额为( )万元。   A.0   B.11.55   C.21.58   D.21.96   正确答案: D   答案解析: ①当期不予抵扣或退税的税额=180×(17%-13%)=7.2(万元)   ②当期应纳税额=50×17%-(100×17%+2×7%-7.2)=8.5 -9.94=-1.44(万元)   ③当期免抵退税额=180×13%=23.4(万元)   ④当期应退税额=1.44(万元)   ⑤当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税=23.4-1.44=21.96(万元)   13.下列环节既征消费税又征增值税的有( )。   A.卷烟的生产和批发环节   B.金银首饰的生产和零售环节   C.黄金首饰和戒指的零售环节   D.某商场销售粮食白酒   正确答案: C   答案解析: 金银首饰(含铂金首饰)的生产环节不征消费税,只是在零售环节征收消费税。   14.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。   A.邮政部门销售集邮商品,不征收增值税   B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税   C.因转让着作所有权而发生的录音磁带,需要缴纳增值税   D.受托开发软件产品,着作权属于委托方的,应征收增值税   正确答案: A   答案解析: 邮政部门、集邮公司销售集邮商品,应当征收营业税,不征收增值税;集邮商品的生产、调拨和销售缴纳增值税;因转让着作所有权而发生的销售电影母片、录像带 母带、录音磁带的业务,不征收增值税;受托开发软件产品,着作权属于受托方的征收增值税,着作权属于委托方的或属于双方共同拥有的不征收增值税。   15.某化工厂在购进生产材料时,取得供货方虚开的增值税专用发票,经税务机构核实,属于善意取得,下列的陈述,符合规定的处理方法是( )。   A.对某化工厂不以偷税论处,并依法准予抵扣进项税款   B.对某化工厂不以偷税论处,但应按有关规定不予抵扣进项税款   C.某化工厂不能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,以偷税论   D.某化工厂能够重新从销售方取得合法、有效专用发票的,也不可以抵扣进项税款   正确答案: B   答案解析: 购货方与销售方存在真实的交易,销售方使用的是其所在省(自治区、直辖市和 计划 项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载 单列市)的专用发票所列内容与实际相符(即存在真实交易),且没有证据表明 购货方知道销售方提供的专用发票是以非法手段获得的(即善意取得),对购货方不以偷税或者骗取出口退税论处。但应按有关规定不予抵扣进项税款或者不予出口 退税;购货方已经抵扣的进项税款或者取得的出口退税,应依法追缴。 16.下列关于出口退税,不正确的是( )。   A.来料加工复出口货物退税,应退税额=出口货物应退税额-销售进口料件应抵减退税额   B.外贸企业出口货物退增值税的计税依据为购进货物的增值税专用发票注明的进项金额和出口货物对应的退税率计算   C.增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的外购旧设备,实行免税不退税的办法   D.小规模纳税人出口的自用旧设备,实行免税不退税的办法   正确答案:A   答案解析:来料加工业务,出口不退税。   17.某超市为增值税小规模纳税人。2008年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难 群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为 3700元;本期购进税控机器取得增值税普通发票,注明价税合计12800元。该超市当月应纳增值税( )元。   A. 2273.50   B. 4807.69   C. 2947.86   D. 4950.00   正确答案:C   答案解析:应纳增值税=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%-12800÷1.17×17%=2947.86(元)   18.2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额( )。   A.7200   B.4290   C.8450   D.3450   正确答案: C   答案解析: 应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)+定额消费税   =[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)   19.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的 成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率 为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。   A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元   B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元   C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元   D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元   正确答案: D   答案解析: 受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。   消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)   增值税销项税=126000×17%=21420(元)   本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)   烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)   20.某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2008年8月向消费者个人销售自产的金戒指取得含税收入 58950元,销售金项链取得含税收入35780元;向某营销调查事务所销售金手镯取得不含税收入12378元,该营销调查事务所主要用来赠送客户;该企 业上述业务应纳消费税为( )元。   A.4667.19   B.5983.16   C.4081.62   D.5286.09   正确答案: A   答案解析: 金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税。   该企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%+12378×5%=4667.19(元) 16.下列关于出口退税,不正确的是( )。   A.来料加工复出口货物退税,应退税额=出口货物应退税额-销售进口料件应抵减退税额   B.外贸企业出口货物退增值税的计税依据为购进货物的增值税专用发票注明的进项金额和出口货物对应的退税率计算   C.增值税一般纳税人和非增值税纳税人出口的外购旧设备,实行免税不退税的办法   D.小规模纳税人出口的自用旧设备,实行免税不退税的办法   正确答案:A   答案解析:来料加工业务,出口不退税。   17.某超市为增值税小规模纳税人。2008年1月,该超市取得货物零售收入120000元;向困难 群体捐赠部分外购商品,捐赠商品的买价为4200元,售价为5000元;向职工发放部分外购商品作为节日福利,发放商品的买价为3000元,售价为 3700元;本期购进税控机器取得增值税普通发票,注明价税合计12800元。该超市当月应纳增值税( )元。   A. 2273.50   B. 4807.69   C. 2947.86   D. 4950.00   正确答案:C   答案解析:应纳增值税=120000÷(1+4%)×4%+5000÷(1+4%)×4%-12800÷1.17×17%=2947.86(元)   18.2009年3月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒5吨用作职工福利,粮食白酒的成本共计8000元,该粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额( )。   A.7200   B.4290   C.8450   D.3450   正确答案: C   答案解析: 应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)+定额消费税   =[8000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=8450(元)   19.烟丝加工厂为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟丝厂自行提供烟叶的 成本为32000元,代垫辅助材料2000元,加工费支出50000元;烟丝厂上月留抵税额为3400元。税务机关对其采用核定价格计税(烟丝消费税税率 为30%,成本利润率为5%),加工费专用发票经过认证,下列正确的是( )。   A.加工厂应纳增值税5100元。应代收代缴消费税28450元   B.加工厂应纳增值税10115元,应纳消费税15000元   C.加工厂应纳增值税5100元,应纳消费税15000元   D.加工厂本月应纳增值税18020元,应纳消费税37800元   正确答案: D   答案解析: 受托方自行提供材料,不符合委托加工的定义,应按自制产品计算征收增值税和消费税。   消费税组成计税价格=(32000+2000+50000)×(1+5%)÷(1-30%)=126000(元)   增值税销项税=126000×17%=21420(元)   本期缴纳增值税=21420-3400=18020(元)   烟丝厂应纳消费税=126000×30%=37800(元)   20.某珠宝首饰生产企业(一般纳税人)2008年8月向消费者个人销售自产的金戒指取得含税收入 58950元,销售金项链取得含税收入35780元;向某营销调查事务所销售金手镯取得不含税收入12378元,该营销调查事务所主要用来赠送客户;该企 业上述业务应纳消费税为( )元。   A.4667.19   B.5983.16   C.4081.62   D.5286.09   正确答案: A   答案解析: 金戒指、金项链和金手镯属于金银首饰征收范围,金银首饰零售环节征税。   该企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+17%)×5%+12378×5%=4667.19(元) 2011年注册税务师考试资料来源: http://lm.chinaacc.com/ManageCheck.asp?adsid=506&UnionID=2820 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