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印花税法和契税法练习题12

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印花税法和契税法练习题12第十一章 印花税法和契税法 1、 单项选择题 1、印花税的比例税率中不包括( )。 A.0.05‰ B.0.3‰ C.0.5‰ D.0.1‰ 2、下列各项中,应当征收印花税项目的是( )。 A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.会计咨询协议 D.电网与用户之间签订的供用电合同 3、某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税( )。 A.6.8元 B.6.75元 C...

印花税法和契税法练习题12
第十一章 印花税法和契税法 1、 单项选择题 1、印花税的比例税率中不包括( )。 A.0.05‰ B.0.3‰ C.0.5‰ D.0.1‰ 2、下列各项中,应当征收印花税项目的是( )。 A.产品加工合同 B.法律咨询合同 C.会计咨询 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 D.电网与用户之间签订的供用电合同 3、某企业签订一份货物运输合同,运费金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物金额为60000元,应缴纳印花税( )。 A.6.8元 B.6.75元 C.6.5元 D.7元 4、下列关于印花税计税依据的 关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf 述中,符合印花税条例规定的是( )。 A.对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据 B.货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费 C.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额 D.对于由委托方提供辅助 材料 关于××同志的政审材料调查表环保先进个人材料国家普通话测试材料农民专业合作社注销四查四问剖析材料 的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据 5、纳税人缴纳印花税时,下列规定不正确的是( )。 A.在应纳税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花 B.已经贴花的凭证,凡修改后金额增加的部分,应补贴印花 C.印花税应当在书立或领受时贴花 D.凡多贴印花税票者,可以申请退税和抵扣 6、在应纳税凭证上未贴花或少贴印花税票的,税务机关除责令其补贴印花税票外,可以处以应补贴印花税票金额( )的罚款。 A.50%以上5倍以下 B.1倍至3倍 C.3倍以下 D.5倍或者2000至10000元 7、下列关于契税的说法正确的是( )。 A.外商投资企业和外国企业不征收契税 B.农民个人购买房屋不征收契税 C.因他人欠债抵偿而获得的房屋不征契税 D.契税的税率全国不统一 8、下列单位及个人应当缴纳契税的有( )。 A.某警务人员购置住宅 B.党校购置办公楼 C.甲企业依法并入乙企业,乙企业由此承受原甲企业的房地产共计5000万元 D.某农场受让荒山土地使用权,用于林木种植 9、关于契税,下面说法不正确的是( )。 A.政府主管部门对国有资产进行行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移,不征收契税 B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,免征契税 C.买房拆料或翻建新房,应照章征收契税 D.承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税 10、下列以下地点是契税的纳税地点的是( )。 A.土地、房屋的转让人所在地 B.承受土地、房屋的一方所在地 C.土地、房屋的所在地 D.合同签订地 二、多项选择题 1、印花税的自行贴花纳税主要是指( )。 A.纳税人自行计算应纳税额 B.自行购买印花税票 C.自行贴花 D.自行在每枚税票的骑缝处盖戳注销或画销 2、印花税的特点有( )。 A.征税范围广 B.税负从轻 C.自行贴花纳税 D.多缴不退但可抵用 3、下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有( )。 A.商品房销售合同 B.土地使用权转让合同 C.技术服务合同 D.专利申请权转让合同 4、下列应税凭证的计税依据分别为( )。 A.购买股权转让书据,为书立当日证券市场成交价格 B.货物运输合同为运输、保险、装卸等各项费用合计 C.融资租赁合同为租赁费 D.建筑业总包、分包合同分别为总包额、分包额 5、下列各项中,属于印花税免税范围的有( )。 A.无息贷款合同 B.国际货运中,由外国运输企业运输进出口货物的,运输企业所持的运费结算凭证 C.技术合同 D.企业因改制签订的产权转移书据 6、下列各项中,属于契税的特点的有( )。 A.属于财产转移税 B.自行贴花纳税 C.属于行为税 D.由财产承受人纳税 7、根据契税法的有关规定,以下各项中属于契税的征税对象的有( )。 A.某金银首饰店用金银首饰一批与某公司换取房屋门面房一套 B.一房地产开发企业从国家手中取得城区一块土地的使用权准备开发商品房 C.邓氏集团接受容氏集团的房产作为投资入股 D.甲公司购买豪华小轿车一辆 8、契税纳税义务的发生时间是( )。 A.签订土地、房屋权属转移合同的当天 B.签订土地、房屋权属转移合同的当月 C.取得具有转移合同性质凭据的当天 D.实际取得房地产的当天 9、关于契税,下面说法不正确的有( )。 A.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税 B.承受国有土地使用权,减免土地出让金相应减免契税 C.企业依照规定破产后,债权人(但不包括注销、破产企业职工)承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税 D.事业单位改制过程中,改制后的企业以出让或国家作价出资(入股)方式取得原国有划拨土地使用权的,应按规定缴纳契税 10、下列各项中,免征或不征契税的有( )。 A.出让国有土地使用权 B.对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房 C.在股权转让中,单位、个人承受企业股权,企业土地、房屋权属不发生转移 D.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分 三、计算题 1、某有限责任公司,2010年涉及印花税的情况如下: (1)1月与A房地产开发企业签订以货易货合同,合同规定公司以价值35万元的产品换取A开发的写字楼价值45万元,但该合同在规定期限内并未履行。 (2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料由B企业提供,价值35万元,收取加工费10万元。 (3)7月与某办公用品公司签订1份复印机租赁合同,合同金额850元。 (4)9月与某公司签订办公室租赁合同1份,合同中约定每月租金0.5万元,按月支付,但未约定租赁期限。 (5)12月与某研究所签订技术转让合同1份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品无销售收入。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1) 计算公司以货易货合同应纳的印花税。 (2) 计算公司加工合同应缴纳的印花税。 (3) 计算公司复印机租赁合同应纳的印花税。 (4) 计算公司办公室租赁合同应纳的印花税。 (5) 计算公司技术转让合同应纳的印花税。 答案部分 一、单项选择题 1、D:印花税的比例税率分为4个档次,分别是0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰四档。 2、A:一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。 【该题针对“印花税税目”知识点进行考核】 3、A:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。 4、C:对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。 5、D:凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣。 6、A:在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。 7、D:契税实行幅度比例税率,各省、自治区、直辖市人民政府可以在3%~5%的幅度税率规定范围内,按照本地区的实际情况决定。 8、A:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受的土地房屋用于办公、教学、科研和军事设施的,免征契税。警务人员购置住宅应当依法缴纳契税。合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税。承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农林牧渔生产的,免征契税。 【该题针对“契税的税收优惠”知识点进行考核】 9、B:非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。 10、C:契税的纳税地点是土地、房屋所在地。 二、多项选择题 1、ABCD:采取纳税人自行计算应纳税额、自行购买印花税票、自行贴花、自行在每枚税票的骑缝处盖戳注销或画销的纳税方法。 2、ABC :多缴不退不抵,印花税条例规定,凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。 3、AB:选项C、D是技术合同的征税范围。 4、ACD:选项B中货物运输合同的计税依据应为运输费用,不包括装卸费和保险费。 5、ABD:技术合同属于印花税应税合同。 6、AD:契税不采用自行贴花纳税的 办法 鲁班奖评选办法下载鲁班奖评选办法下载鲁班奖评选办法下载企业年金办法下载企业年金办法下载 ,印花税采用此办法;契税属于财产转移税,并非行为税。 7、:ABC:契税的征税对象包含国有土地使用权的出让;房屋买卖中包含了以房产抵债或者实物交换房屋,以房产作投资或作股权转让。小汽车不属于契税的征税范围。只有选项A.B.C符合契税的有关规定。 8、AC:契税纳税义务的发生时间是签订土地、房屋权属转移合同的当天,取得具有转移合同性质凭据的当天。 9、BC:对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金而减免契税;企业依照有关法律、法规的规定实施注销、破产后,债权人(包括注销、破产企业职工)承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税。 10、CD:出让国有土地使用权,契税计税价格为承受人为取得该土地使用权而支付的全部经济利益;对个人购买90平方米及以下普通住房,且该住房属于家庭唯一住房的,减按1%税率征收契税,并不是免征或不征。 三、计算题 1、【正确答案】:(1)以货易货合同应缴纳的印花税=350000×0.3‰+450000×0.5‰=330(元) (2)由于委托方自行提供原材料,那么按照加工费“加工承揽合同”计税,应纳的印花税=100000 ×0.5‰=50(元) (3)复印机租赁合同应缴纳的印花税=850×1‰=0.85(元) 按税法规定,印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此,复印机租赁合同应缴纳的印花税是0.9元,财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花。 (4)有些合同签订时无法确认计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税补贴印花。 办公室租赁合同应缴纳的印花税=5(元) (5)技术转让合同收入金额无法确定,签订技术转让合同应缴纳的印花税为5元。
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分类:其他高等教育
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