null
匝 道
----道路通行能力分析5
交通
工程
路基工程安全技术交底工程项目施工成本控制工程量增项单年度零星工程技术标正投影法基本原理
教研室内容内容1、匝道及其组成
2、匝道的类型
3、匝道的交通流特点
4、匝道的关键参数
5、匝道车行道通行能力分析
6、匝道连接点通行能力分析
1、匝道1、匝道匝道是起专门连接两条公路作用的一段道路。在高速公路上,所有进入和所有驶出的车辆都通过匝道。给设施
设计
领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计
匝道是使驶入匝道平顺交汇,车辆汇入高速公路车流。使驶出匝道平顺分离,车辆由高速公路车流进入匝道,使高速公路上的交通畅行无阻。匝道组成匝道组成匝道是连接两条道路的一段道路,通常由3部分组成:
1)匝道与高速公路连接处(也称匝道-主线连接处);
2)匝道车行道;
3)匝道与相连道路的连接处。
2、匝道的类型2、匝道的类型按照匝道的功能及其与正线的关系、匝道的横断面车道数等,一般有以下三种分类
方法
快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载
(1)按照匝道的功能及其与正线的关系(1)按照匝道的功能及其与正线的关系右转匝道
左转匝道
定向式
半定向式
间接式右转匝道右转匝道车辆从正线右侧驶出后直接右转约90度到另一正线的右侧驶入,一般不设跨线构造物,如图所示。根据立体交叉的形式和用地限制条件,右转匝道可布设为单(或复)曲线、反向曲线、平行线或斜线四种。
右转匝道属右出右进的定向匝道,其特点是形式简单,直接顺当,行车安全。
左转匝道左转匝道 定向式:左转弯车辆直接从正线行车道左侧驶出,左转约90度,到另一正线行车道的左侧驶入。
定向式左转匝道优点是匝道长度最短,可降低营运费用;没有反向迂回运行,自然顺畅;车速高,通行能力较大。
其缺点是跨线构造物较多;正线双向行车之间需有足够间距;存在左出和左进的问
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
,所以除左转弯交通量较大,一般不宜采用。半定向式半定向式左出右进式:左转车辆从正线行车道左侧直接驶出后左转弯,到另一正线时由行车道右侧驶入。
与定向式左转匝道相比,右进改善了左进的缺点,车辆驶入安全方便。但仍然存在左出的问题,匝道上车辆略有绕行,驶出道路双向行车道之间需有足够间距,跨线构造物多。右出左进式右出左进式左转车辆从正线行车道右侧右转弯驶出,在匝道上左转弯,到另一正线后直接由行车道左侧驶入。
此方式改善了左出的缺点,车辆驶出安全方便。但仍然存在左进的缺点,驶入道路双向行车道之间需有足够的间距。其余特征与左出右进式匝道相同。
右出右进式右出右进式左转车辆都是由正线行车道右侧右转弯驶出和驶入,在匝道上左转改变方向。
右出右进式是最常用的左转匝道形式,它完全消除了左出和左进的缺点,行车安全方便。其缺点是左转绕行距离较长,跨线构造物较多。
null间接式间接式左转车辆驶过路线构造物后向右回转约270度达到左转的目的,在行车道的右侧驶入。环圈式左转匝道的特点是右出右进,行车安全,匝道上不需设跨线构造物,造价最低。匝道线形指标差,适应车速低,通行能力较小,占地面积大,左转绕行距离长。
环圈式左转匝道为苜蓿叶式、喇叭式和子叶式立体交叉的
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
组成部分。null(2)按匝道横断面车道类型(2)按匝道横断面车道类型单向单车道匝道:转弯交通量比较小
单向双车道匝道:转弯交通量比较大
双向双车道匝道:用地紧张
对向分离双车道匝道:用地允许
nullnull(3)按匝道接入类型(3)按匝道接入类型独立式驶入匝道
独立式驶出匝道
相邻的驶入匝道
相邻的驶出匝道
驶入匝道后接驶出匝道
驶出匝道后接驶入匝道车道附加
车道消失
主要分流点
主要合流点
双车道匝道
null3、匝道车辆运行特征3、匝道车辆运行特征分流:同一行驶方向的车流向两个方向分离行驶的过程,如正线出口处得行驶过程。
合流:两个行驶方向的车流以较小的角度汇合。
交织:两个行驶方向的车流以较小的角度汇合,交换位置后又分离行驶的过程。
交叉:两个不同行驶方向的车流以较大的角度相交行驶的过程。null匝道与高速公路的不同匝道与高速公路的不同匝道的长度和宽度是有限的
匝道的设计车速低于与之相连接道路的设计车速
在不可能超车的单车道匝道,货车和其他慢速车辆带来的不利影响比基本路段还多
匝道上车辆加减速现象频繁匝道的关键参数匝道的关键参数 影响匝道——高速公路连接点运行情况的因素有很多,包括影响高速公路基本路段运行的因素,即车道宽、侧向净空、地形、驾驶员总体特征和重型车辆的比例。除此之外,还包括有关匝道——高速公路连接点运行的其它重要因素:加、减速车道的长度,匝道上的自由流速度和上游交通流的车道分布情况。
null加、减速车道的长度对合流和分流的运行有重大的影响。加、减速车道的长度过短,会限制驶入匝道的车辆进行充分加速,同样会限制驶出匝道的车辆进行充分减速。结果导致车辆的大部分加速或减速都在高速公路上进行,从而干扰了高速公路上的直行车辆。加速车道过短还会迫使1车道上的车辆大大减速甚至停车,以获得和驶入车辆保持一定的车头间距。
nullnull 影响匝道上自由流速度的特征包括:匝道的曲率、车道数目、坡度、视距及其他因素。此外,高速公路上的自由流速度是一个重要的影响因素。因为自由流速度决定合流车辆驶入加速车道的速度及分流车辆驶入匝道的速度。也就是说它决定了合流或分流车辆的加速度或减速度。匝道上的自由流速度在30km/h到80km/h之间变化。最好是在现场确定自由流速度。如果不能预测或量测,则可以考虑用55km/h的缺省值。
null影响驶入或驶出匝道上游交通车道分布的因素包括:高速公路的车道数、临近的上游和下游的匝道和这些匝道上的交通运行情况。由于大量交通流涌入车道1和车道2,因此合流和分流运作就变得更为困难。因此,估算拥向高速公路1车道和2车道(即包含在合流和分流区内的高速公路车道)的高速公路上车流的上游是很重要的。
null 5、匝道车行道通行能力分析 5、匝道车行道通行能力分析1)、匝道自由流速度
匝道车行道上行驶的车辆的自由流速度与匝道的最小转弯半径、超高横坡、行车道宽度、视距、匝道最大纵坡等影响因素有关。另外,驶入道路的等级及类别对驾驶员的影响不容忽视。
FV=(FV0+FFVW+FFVUD+FFVSL+FFVV)*FFVSnull匝道设计速度FV0
行车道宽度修正系数FFVW
视距修正系数FFVV
坡度修正系数FFVSL
驶入道路修正系数FFVUD
分隔条件修正系数FFVS
匝道设计速度FV0匝道设计速度FV0R-匝道最小曲率半径
i-匝道圆曲线内最大超高横坡度
u-最大横向力系数横向力系数横向力系数行车稳定性:
干燥:0.4-0.8;潮湿:0.25-0.40;
结冰和积雪:小于0.2;冰面:降至0.06
乘员舒适性:
感觉不到曲线存在,很平稳小于0.10;
稍感有曲线存在,尚平稳:0.15
已感到有曲线存在,稍感不平稳:0.20
感到有曲线存在,不平稳:0.35
非常不稳定,有倾车得危险感:大于等于0.4
运营经济性
车辆燃油消耗和轮胎磨损程度
建议值:0.10--0.16null行车道宽度修正系数行车道宽度修正系数对小型车自由流速度的修正。视距修正系数视距修正系数匝道必须一定的视距,否则会由于车辆进出主线时车速过快而导致交通事故。
对于个别匝道视距无法满足要求,可根据情况降低自由流速度。
对于单车道匝道或设立分隔带的双向双车道匝道,采用停车视距。视距修正系数如下表。null对于没有设立分隔带的双向双车道,采用行车视距。视距修正系数如下表坡度修正系数坡度修正系数匝道连接不同方向的主线,其所连接的主线之间往往存在高差,这在立体交叉中尤为突出。因此,势必造成某些匝道纵坡较大,特别是一些跨线桥纵坡大,使车辆上坡是不得不挂低档,因而使整个交通流速度下降,降低了匝道的通行能力;反之,车辆下坡时为安全起见,也要控制车速,这对自由流速度也产生影响。更不利的是,匝道的圆曲线半径往往较小,因此车辆行驶时,需要不断的改变行车方向和更换排挡,并且汽车发动机的有效功率除必须克服直线上行所遇到的阻力,还需克服因曲线产生的附加阻力。null驶入道路修正系数驶入道路修正系数当车辆由高速公路驶入匝道时,由于驾驶员的惯性操作,进入匝道时仍会保持较高车速,之后逐渐下降到匝道相适应的速度。
对于高速公路,修正系数5km/h;对于一级公路,取3km/h分隔条件修正系数分隔条件修正系数对于单向单车道而言,不存在分隔带,修正系数取1.00
对于有分隔带的双向匝道,分隔带的设置会使车辆以近于自由流的速度行驶,故修正系数取1.00
对于无分隔带的双向匝道,匝道上的车辆将受到对向车流的干扰,取值为0.9.2)、匝道车行道通行能力2)、匝道车行道通行能力(1)匝道理论通行能力
匝道的理论通行能力是建立在最小车头时距基础上的。
不同速度和纵坡的匝道基本通行能力见下表。
nullnull(2) 匝道实际通行能力
CR=CB*CW*fHV
CW:行车宽度修正系数
(3)设计通行能力
单车道匝道:
设计速度小于等于50,1200
设计速度大于50,1500
双车道匝道:
在驶入或驶出匝道端部的车辆能以两列驶入或驶出主线的情况下,可以采用单车道设计通行能力的2倍。
CWCWnull3)、 匝道服务水平3)、 匝道服务水平匝道车行道服务水平指标:饱和度
匝道车行道服务水平等级
一:<0.20
二:0.20~0.50
三:0.50~0.80
四:>0.80
算例算例已知一条高速公路互通立交的匝道最小半径为150米,最大超高横坡为2%,行车道宽6米,停车视距为135米,纵坡为1.9%的下坡,该高速公路位于平原区,匝道类型属于单向单车道,进入高速公路的匝道长450米,交通量为小型车250 veh/h,大型车120veh/h,试计算匝道自由流速度、通行能力与服务水平匝道车型折算系数匝道车型折算系数null自由流速度:FFVW=-8;FFVV=-3;FFVSL=0;FFVUD=5;FFVS=1.00;U=0.12
FV0=52
FV=FV0+FFVW+FFVV+FFVSL+FFVUD=46
通行能力:大型车混入率120/370=32%,fhv=0.77
CW=0.88,CB=1500
CR=1500*0.77*0.88=1016
服务水平:V=250+120*1.15=388
V/CR=388/1016=0.38
二级
6、匝道与主线连接点通行能力分析6、匝道与主线连接点通行能力分析1)、分、合流区运行特征
2)、分、合流区服务水平划分
3)、关键点的交通量
4)、算例分流的特征分流的特征车辆在分流过程首先是变换车道的过程,在车辆分流的影响区范围个内,处于内侧车道准备离开高速公路的车辆必须逐步从内侧车道变换至1号车道,驶出匝道交通量在驶出匝道上游在1号车道中不同范围内的百分率不同,分离流量在1号车道百分率与距离分流点长度有关。合流运行特征合流运行特征从匝道来的车辆寻找临近主线上交通流中可用的间隙以便汇入。由于绝大部分匝道位于主线的右侧,右侧车道受到的影响较大。一般情况下,合流后的车辆往往趋向于变换车道到行车速度较快的中间车道或内侧车道行车,在合流点影响范围内,变换车道的概率大大增加,合流交通流对合流点下游高速公路单向总交通流运行产生较大影响。同时,由于汇入车辆速度较低,对合流点上游1号车道交通流运行产生影响。分、合流点的服务水平分、合流点的服务水平服务水平指标:检查点的流率
服务水平等级:
计算步骤
构建匝道几何构造尺寸及交通量
计算1号车道的交通量
将所有交通量换算成当量交通量
计算检查点交通量
确定各检查点的服务水平
null关键点的交通量关键点的交通量分流交通量VD
合流交通量VM
主线交通量VF1号车道的交通量经验公式11号车道的交通量经验公式1适用条件:
1、4车道高速公路或一级公路上的单车道驶入匝道(非环形)
2、在上游610米内无相邻驶入匝道、
3、一般适用范围:VF=360-3100veh/h,Vr=50-1300veh/h1号车道的交通量经验公式21号车道的交通量经验公式21号车道的交通量经验公式31号车道的交通量经验公式31号车道的交通量经验公式41号车道的交通量经验公式4适用条件:
1、4车道高速公路或一级公路上,在上游120-160米内有相邻驶入匝道的单车道驶入匝道
2、当Vu≥900veh/h或Du≤120veh/h时,计算结果不精确
3、一般适用范围:VF=720-3300veh/h,Vr=90-1400veh/h
Vu=90-900veh/h,Du=120-610m1号车道的交通量经验公式51号车道的交通量经验公式51号车道的交通量经验公式61号车道的交通量经验公式61号车道的交通量经验公式71号车道的交通量经验公式7适用条件:
1、6车道高速公路或一级公路上,在上游有相邻驶入匝道的单车道驶入匝道
2、一般适用范围:
VF=1620-4900veh/h,Vr=90-1350veh/h
Vu=90-1260veh/h,Du=150-300m1号车道的交通量经验公式81号车道的交通量经验公式81号车道的交通量经验公式91号车道的交通量经验公式91号车道的交通量近似计算1号车道的交通量近似计算大型车百分比大型车百分比算例2算例2一个4车道高速公路单车道驶入匝道,其上下游1800米内无相邻匝道,处于平原地区,主线设计速度为100公里/小时,匝道上游主线单向交通量Vf'=2500veh/h,大型车占20%,驶入匝道交通量为Vr=500veh/h,大型车占30%,问其运行状态处于哪一服务水平?nullnull解:1)根据已知条件适用公式1
2)1号交通量
V1=136+0.345Vf-0.115Vr=941veh/h
3)转化理想状态下交通量:
Vp=V/(PHF*fHV(查表或计算)*fp)
Vf':2500/(0.9*1/(1+0.2*(1.7-1))*1)=3167
查图可知1号车道大型车占主线大型车的71%,所以1号车道大型车百分率2500*0.2*0.71/941=0.38
V1=941/(0.9*1*1/(1+0.38*(1.7-1))=1324
Vr=500/(0.9*1*0.77)=722
null4)计算检查点交通量:
Vm=V1+Vr=1327+722=2049
Vf=Vf'+Vr=3167+722=3889
5)服务水平:四级算例3算例3设计速度100Km/h,在驶入或驶出上下游无相邻匝道,平原地形。交通量如图所示,试分析匝道分流点交通流运行质量。PHF=0.9null解:1)计算公式3
2)1号车道交通量计算
V1=202+0.362Vf+0.496Vr-0.226Du+0.096Vu=1000
1号车道大型车百分比:2000*0.64*0.30/1000=0.38
3)转化当量流率:
V1=1000/0.9*(1+0.38*(1.7-1))=1407
Vf'=2000/0.9*(1+0.3*(1.7-1))=2689
Vr=300/0.9/0.74=450
4)检查点交通量
Vd=V1=1407,Vf=2689
5)服务水平:二级算例4算例4设计速度120km/h,匝道构造和交通量如图所示,在1000m内无相邻匝道,平原地形。试问分流点、合流点的运行质量如何?Vf,1600,大型车50%100,大型车40%200,大型车60%300mnull解:把两个匝道按独立匝道处理
驶出匝道分析:公式2
1号车道交通量:V1=165+0.345Vf+0.520Vu=769veh/h
Vf'=1600*(1+0.5*(1.7-1))=2160
Vu=100/0.74=134pch/h
V1=769*(1+1600*0.67*0.5/769*(1.7-1))=1146
Vd=v1=1146;Vf=2160
主线一级服务水平,驶入匝道连接点二级服务水平null驶入匝道:公式1
主线流量Vf'=Vf-Vu=1500veh/h
1号车道流量:
v1'=136+0.345Vf'-0.115Vr=631veh/h
Vf'=1500*(1+(1600*0.5-100*0.4)/1500*(1.7-1))=2036
Vr=200/0.71=282
V1'=631*(1+(1600*0.5-100*0.4)*0.70/631*(1.7-1))=1021
Vm=V1'+Vr=1021+282=1303
Vf=Vr+Vf'=2036+282=2318
服务水平:二级
HCM2000算法HCM2000算法服务水平指标:密度
服务水平评级:计算公式计算公式认为1、2车道均受到影响,1、2车道的流量是主线流量的一个PM倍。
密度也是根据驶入匝道和驶出匝道的不同而计算公式不同。
影响区内的平均速度是外侧车道和1、2车道速度的加权平均值。主要变量主要变量驶入车道驶入车道
null驶出匝道驶出匝道null合流区通行能力合流区通行能力分流区通行能力分流区通行能力平均速度计算公式平均速度计算公式算例5算例5 孤立位置 单车道匝道
单方向2个车道的高速公路路段
平原地形 适当的侧向净空
车道宽度3.6 高速公路自由流速度FFS=100
休闲车,0% 进口匝道上货车混入率为5%
匝道流量550 高速公路流量2500
高速公路上重车混入率10%
加速车道长度225 驾驶员为通勤者
匝道自由流速度70 nullnull双车道双车道4车道高速公路,PM=1.00;
6车道高速公路,PM=0.555;
8车道高速公路,PM=0.209。null匝道:双车道进口匝道通到六车道高速公路上,外侧加速车道长150m,内侧加速车道长270m。
求解:匝道高峰小时的服务水平
已知条件:双车道进口匝道,单方向3个车道
平原地形,
高速公路和匝道上货车混入率为5%
匝道自由流速度80,
高速公路自由流速度FFS=110
高速公路流量3000
匝道流量1800
驾驶员为通勤人员nullnull本章重点本章重点匝道类型及其优缺点
匝道车行道服务水平指标
匝道连接点服务水平指标
匝道车行道服务水平分析
匝道连接点服务水平分析
难点:1号车道交通量的计算和当量流量的计算