2017年国考判断推理备考试
题
快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题
国家行测判断推理题其知识点繁多冗杂,想巩固好知识点并不容易,现在分享一套2017年国考判断推理备题给大家,希望对您有帮助! 1. 质检部门对ABCDE五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。 以下论述肯定与以上事实不符的一项是()。 A.B和C的耗电量相同 B.A和C的耗电量相同 C.A的耗电量低于D D.E的耗电量不如C高 2. 老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知: (1)老张比教授个子高; (2)老李比老王个子矮; (3)工人比司机个子高; (4)医生比教授个子矮; (5)工人不是老赵就是老李。 根据以上信息可以推知( )。 A.四个人的职业都可以确定 B.四个人的职业只能确定三个 C.四个人的职业只能确定两个 D.四个人的职业只能确定一个 3. 某城市有5个公园。甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边 (2)戊和甲相邻 (3)丙在乙的北边 根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是()。 A.甲、丙、戊、乙、丁 B.乙、丁、戊、甲、丙 C.丙、甲、戊、乙、丁 D.丙、丁、乙、甲、戊 4. 在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)C星与E星相邻; (2)B星和F星相邻; (3)F星与C星相邻; (4)G星与位于最南侧的那颗星相邻。 据此,7颗星由北至南的顺序可以是( )。 A.D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星 B.A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星 C.D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星 D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星 5. 在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)C星与E星相邻; (2)B星与F星相邻; (3)F星与C星相邻; (4)A星在F星的北侧某个位置。 据此,7颗星由北至南的顺序不可以的是()。 A.A星、B星、F星、C星、E星、D星、G星 B.A星、B星、F星、C星、E星、G星、D星 C.A星、E星、C星、B星、F星、D星、G星 D.A星、E星、C星、F星,B星、G星、D星 参考答案: 1.答案:B 解析: 第一步:抓住每句话中的对象及其关系 根据题干可知ABCDE五种不同品牌耗电量关系:A 第二步:判断整体关系 A 第三步:逐一判断选项 综述
分析
定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析
可知,B项说法“A和C的耗电量相同”不能由题干推出。故正确答案为B。 2.答案:A 解析: 第一步:翻译题干。根据他们身高的关系 事实信息:工人不是老赵就是老李。 (1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生 第二步:找突破口,从事实信息展开推导 由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从“工人不是老赵就是老李”可知,老张不可能是工人,故老张是司机。 第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案 上一步已推出老张是司机,可知在身高上,“司机>教授>医生”,结合(3),可知“工人>司机>教授>医生”,因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由“老王>老李”知,只有老王是教授,老李是医生,才符合“教授>医生”。四人的职业均能确定,故正确答案为A。 3.答案:C 解析: 本题每个选项是完整排列组合,可用排除法。 第一步:找突破口 本题突破口是信息量最大的对象,即乙。由(1)乙与丁相邻并且在丁的北边和(3)丙在乙的北边知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁。 第二步:结合选项进行排除 由第一步可排除B、D两项,由戊和甲相邻排除A项,故正确答案为C。 4.答案:D 解析: 第一步:观察题干和选项 本题选项信息完整,适合用排除法。 第二步:利用题干中的条件排除选项 首先根据条件(4)“G星与位于最南侧的那颗星相邻”推测出G位于由北到南第六位,可以排除A。其次根据条件(3)“F星与C星相邻”可以排除B、C。最后代入D检验,没有与条件矛盾之处。故正确答案为D。 5.答案:C 解析: 本题选项是每项均给出完整排列组合,所以可用排除法。 根据题干“F星与C星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是C项。故正确答案为C。 6. 质检部门对ABCDE五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。 以下论述肯定与以上事实不符的一项是()。 A.B和C的耗电量相同 B.A和C的耗电量相同 C.A的耗电量低于D D.E的耗电量不如C高 7. 老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。已知: (1)老张比教授个子高; (2)老李比老王个子矮; (3)工人比司机个子高; (4)医生比教授个子矮; (5)工人不是老赵就是老李。 根据以上信息可以推知( )。 A.四个人的职业都可以确定 B.四个人的职业只能确定三个 C.四个人的职业只能确定两个 D.四个人的职业只能确定一个 8. 某城市有5个公园。甲、乙、丙、丁、戊,它们由南至北基本在一条直线上,同时: (1)乙与丁相邻并且在丁的北边 (2)戊和甲相邻 (3)丙在乙的北边 根据以上线索,可以推断五个公园由北至南的顺序可以是()。 A.甲、丙、戊、乙、丁 B.乙、丁、戊、甲、丙 C.丙、甲、戊、乙、丁 D.丙、丁、乙、甲、戊 9. 在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)C星与E星相邻; (2)B星和F星相邻; (3)F星与C星相邻; (4)G星与位于最南侧的那颗星相邻。 据此,7颗星由北至南的顺序可以是( )。 A.D星、B星、C星、A星、E星、F星、G星 B.A星、F星、B星、C星、E星、G星、D星 C.D星、B星、F星、E星、C星、G星、A星 D.A星、E星、C星、F星、B星、G星、D星 10. 在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现: (1)C星与E星相邻; (2)B星与F星相邻; (3)F星与C星相邻; (4)A星在F星的北侧某个位置。 据此,7颗星由北至南的顺序不可以的是()。 A.A星、B星、F星、C星、E星、D星、G星 B.A星、B星、F星、C星、E星、G星、D星 C.A星、E星、C星、B星、F星、D星、G星 D.A星、E星、C星、F星,B星、G星、D星 参考答案: 6.答案:B 解析: 第一步:抓住每句话中的对象及其关系 根据题干可知ABCDE五种不同品牌耗电量关系:A 第二步:判断整体关系 A 第三步:逐一判断选项 综述分析可知,B项说法“A和C的耗电量相同”不能由题干推出。故正确答案为B。 7.答案:A 解析: 第一步:翻译题干。根据他们身高的关系 事实信息:工人不是老赵就是老李。 (1)老张>教授,(2)老王>老李,(3)工人>司机,(4)教授>医生 第二步:找突破口,从事实信息展开推导 由(1)和(4)可知,老张>教授>医生,说明老张既不是教授,也不是医生,所以老张只能是司机或工人。从“工人不是老赵就是老李”可知,老张不可能是工人,故老张是司机。 第三步:结合其他信息继续进行推导,得出答案 上一步已推出老张是司机,可知在身高上,“司机>教授>医生”,结合(3),可知“工人>司机>教授>医生”,因为工人不是老赵就是老李,而老李比老王矮,可知工人只能是老赵。剩下老李和老王的职业暂未确定。由“老王>老李”知,只有老王是教授,老李是医生,才符合“教授>医生”。四人的职业均能确定,故正确答案为A。 8.答案:C 解析: 本题每个选项是完整排列组合,可用排除法。 第一步:找突破口 本题突破口是信息量最大的对象,即乙。由(1)乙与丁相邻并且在丁的北边和(3)丙在乙的北边知,乙、丙、丁三个公园由北至南的顺序为丙、乙、丁。 第二步:结合选项进行排除 由第一步可排除B、D两项,由戊和甲相邻排除A项,故正确答案为C。 9.答案:D 解析: 第一步:观察题干和选项 本题选项信息完整,适合用排除法。 第二步:利用题干中的条件排除选项 首先根据条件(4)“G星与位于最南侧的那颗星相邻”推测出G位于由北到南第六位,可以排除A。其次根据条件(3)“F星与C星相邻”可以排除B、C。最后代入D检验,没有与条件矛盾之处。故正确答案为D。 10.答案:C 解析: 本题选项是每项均给出完整排列组合,所以可用排除法。 根据题干“F星与C星相邻”可以直接找到最不可能的排列顺序是C项。故正确答案为C。 1. 在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论: 甲:有学校存在加课问题。 乙:有学校不存在加课问题。 丙:一中和二中没有暑期加课情况。 如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?() A.一中和二中都存在暑期加课情况 B.一中和二中都不存在暑期加课情况 C.一中存在加课情况,但二中不存在 D.一中不存在加课情况,但二中存在 2. 黄某说张某胖,张某说范某胖,范某和覃某都说自己不胖。 如果四人陈述只有一个错,那么谁一定胖?() A.仅黄某 B.仅张某 C.仅范某 D.仅张某和范某 3. 甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的: 甲:“如果小王是水工,则小李是木工。” 乙:“只有小张是电工,小王才是水工。” 丙:“小张是电工但小李不是木工。” 如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?() A.小张不是电工 B.小王不是水工 C.小李是木工 D.小王是水工 4. 某单位统计上班迟到人数,一部门四人对是否迟到的说法如下: 赵:我没有迟到 李:王和赵至少有一个没有迟到 王:我们中有人迟到 张:我们四人都没有迟到 上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真?() A.说真话的是赵和张 B.说真话的是赵和李 C.说真话的是李和王 D.说真话的是李和张 5. 公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。” 如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?() A.市场部的小丁分到了电脑 B.销售部有的员工分到了电脑 C.部的员工都分到了电脑 D.研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑 1.答案:A 解析: 第一步:找突破口 甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。 第二步:看其他的话 题干说“三个结论中只有一个正确”,又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。 第三步:判断突破口中两句话的真假 根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说“三个结论中只有一个正确”,所以乙为假。乙为假,“有的不”的否定是“所有都”,所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。 2.答案:B 解析: 第一步:找突破口 本题突破口为张某和范某之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。 第二步:看其他的话 本题只有一句为假,故黄某和谭某的话均为真话,则张某一定胖,谭某一定不胖。 第三步:判断突破口中两句话的真假 本题只有一句假话,则张某和范某之间谁说的是假话,不能从题干中得知,所以不能判断范某的胖瘦,一定胖的只有张某,故正确答案为B。 3.答案:B 解析: 第一步:观察题干 题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。 第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否 假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。 假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。 假设C为假,即小李不是木工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。 假设D为假,即小王不是水工,而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,这与题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。 故答案为B 4.答案:C 解析: 第一步:观察题干,找突破口 王说“我们中有人迟到”,张说“我们四人都没有迟到”,王和张的话矛盾,必有一真一假。又因为题干说“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,因此赵和李的话也必有一真一假。本题没有其他关联信息,适合用假设法。 第二步:使用假设法进行推导并判断选项正确与否 假设赵的话为真,李的话为假。由于“赵没有迟到”,因此李的话也为真,这和假设中“李的话为假”矛盾,假设不成立。 假设赵的话为假,李的话为真。由“王和赵至少有一个没有迟到”和“赵迟到”可以推出“王没有迟到”。“赵迟到,王没有迟到”,那么王的话为真,张的话为假,这和题干中“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”相符合,假设成立。 综上所述,王的话为真,张的话为假,赵的话为假,李的话为真。故正确答案为C。 5.答案:D 解析: 第一步:找突破口 本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。 第二步,看其他的话 本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。 第三步:判断突破口中两句话的真假 由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。