首页 劳动者因病完全丧失劳动能力能否享受退职待遇

劳动者因病完全丧失劳动能力能否享受退职待遇.docx

劳动者因病完全丧失劳动能力能否享受退职待遇

刘喻义
2017-04-20 0人阅读 举报 0 0 暂无简介

简介:本文档为《劳动者因病完全丧失劳动能力能否享受退职待遇docx》,可适用于职业岗位领域

劳动者因病完全丧失劳动能力能否享受退职待遇  劳动者因病完全丧失劳动能力能否享受退职待遇呢下面为大家带来的是案例分析欢迎阅读。  【案情简介】  李某女岁于年月来到一家私营公司工作双方签订了为期年的劳动合同。半年后李某因病常请病假后被医疗机构认定患有难以治疗的精神疾病。在医疗期满后经市劳动能力鉴定委员会鉴定为“完全丧失劳动能力”。年月因李某不能从事原工作也不能从事公司另行安排的工作公司依照《劳动法》第二十六条和《劳动合同法》第四十条的规定在额外支付李某一个月工资的代通知金后解除了双方劳动合同关系并按规定支付了经济补偿。李某及其亲属对仅给经济补偿有异议要求依照《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第七条“医疗期满被鉴定为一至四级的应当退出劳动岗位解除劳动关系并办理退职手续享受退职待遇”和《江西省统一企业职工基本养老保险制度实施办法细则》第六十五条“职工在未达到法定正常退休年龄之前因病或非因工致残经劳动鉴定委员会确认完全丧失劳动能力的由其所在企业参照《实施办法》有关规定支付基本养老金”的规定按退职处理享受退职待遇。  双方经协商未果李某向劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请要求公司对其作退职处理办理退职手续并享受退职待遇。  【处理结果】  对此案的处理仲裁委有两种截然不同的意见:  第一种意见:李某在获得解除劳动合同的经济补偿的同时应按退职处理享受退职待遇。  理由:依照《劳动法》第二十六条和《劳动合同法》第四十条的规定解除双方劳动合同关系应支付经济补偿根据《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第七条和《江西省统一企业职工基本养老保险制度实施办法细则》第六十五条的规定按退职处理享受退职待遇。  第二种意见:公司处理并无不当于法有据应驳回李某的仲裁请求。  理由:关于退职处理享受退职待遇方面的规定与之后的《劳动法》、《劳动合同法》等国家法律相抵触以被新的法律法规所取代应以国家法律即《劳动法》、《劳动合同法》为准解除、终止了劳动合同(劳动关系)又何来承担对劳动者(退职人中员)的义务(退职待遇)这明显不符合劳动法的基本原则。  仲裁委采纳了第二种意见驳回申请人李某的仲裁请求。  【案例评析】  本案争议的焦点:支付经济补偿后是否还应按退职处理办理退职手续享受退职待遇。  首先退职及享受退职待遇方面的规定即《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第七条“企业职工非因工致残和经医生或医疗机构认定患有难以治疗的疾病医疗期满应当由劳动鉴定委员会参照工伤与职业病致残程度鉴定标准进行劳动能力的鉴定。被鉴定为一至四级的应当退出劳动岗位解除劳动关系并办理退休、退职手续享受退休、退职待遇”已被《劳动法》、《劳动合同法》新的规定所取代劳动者已无退职及享受退职待遇的权利。《劳动法》第二十六条、《劳动合同法》第四十条规定“劳动者患病或者非因工负伤在规定的医疗期满后不能从事原工作也不能从事由用人单位另行安排的工作的用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后可以解除劳动合同”解除劳动合同后依据《劳动合同法》第四十六条的规定用人单位应当向劳动者支付经济补偿而未规定还应按退职处理享受退职待遇。  其次办理退职手续享受退职待遇的前提是应当退出劳动岗位解除劳动关系由企业按月支付退职生活费。双方解除了劳动关系企业对劳动者的义务随之消失双方亦不属《劳动法》、《劳动合同法》的调整对象。  最后本案争议的原因主要是由于我国的劳动法规、规章冗杂繁多没有及时清理、调整让人无所适从得利者则为利益最大化而滥用之。所以在处理此类问题时应注意掌握新老规定的实质避免在实际工作中出现按老“规定”处理似乎合法按新“规定”则就不那么合法的情况。所以本案申请人李某要求退职并享受退职待遇于法无据驳回其仲裁请求是完全正确的。 更多热门文章推荐:

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!

劳动者因病完全丧失劳动能力能否享受退职待遇