下载

0下载券

加入VIP
  • 专属下载特权
  • 现金文档折扣购买
  • VIP免费专区
  • 千万文档免费下载

上传资料

关闭

关闭

关闭

封号提示

内容

首页 西药说明书 1048种氨酚伪麻那敏片

西药说明书 1048种氨酚伪麻那敏片.doc

西药说明书 1048种氨酚伪麻那敏片

022yang
2018-09-06 0人阅读 举报 0 0 0 暂无简介

简介:本文档为《西药说明书 1048种氨酚伪麻那敏片doc》,可适用于医药卫生领域

、氨酚伪麻那敏片说明书【药品名称】通用名:氨酚伪麻那敏片曾用名:商品名:英文名:ParacetamolPseudoephedrineHydrochlorideAndChlorphenamineMaleateTabletsforChildren汉语拼音:Anfenweima’naminPian本品为复方制剂其组分为:对乙酰氨基酚、盐酸伪麻黄碱、马来酸氯苯那敏。【性状】本品为白色片。【药理毒理】本品具解热镇痛及减轻鼻黏膜充血、肿胀作用。对乙酰氨基酚具解热镇痛作用盐酸伪麻黄碱具有选择性收缩血管消除鼻咽部黏膜充血、肿胀减轻鼻塞症状马来酸氯苯那敏系抗组胺药有竞争性阻断组胺(H)受体的作用减轻过敏症状。【药代动力学】【适应症】适用于儿童感冒引起的头痛、发热、周身疼痛、鼻塞、流涕、流泪、打喷嚏等症状。【用法用量】口服。~岁者一次片,一日~次~岁者一次片,一日~次。【不良反应】常见的不良反应为嗜睡、多汗、头晕、皮疹、恶心、乏力、口干等。【禁忌症】对本品任一组成成分过敏者禁用。【注意事项】⒈本品每日口服量不得超过每次服用量的倍疗程不超过天超量服用可造成头晕、失眠及精神症状。⒉心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、青光眼者不宜服用此品。⒊服用本品后若症状未改善或出现高烧应及时停药。【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。【儿童用药】岁以内儿童遵医嘱。【老年患者用药】岁以上患者应遵医嘱。【药物相互作用】⒈与其他解热镇痛药同用可增加肾脏毒性。⒉本品不宜与抗抑郁药、降压药、巴比妥类、洋地黄苷类药物合用。⒊如正在服用其他药品服用本品前请向医师或药师咨询。【药物过量】【规格】 每片含:对乙酰氨基酚mg盐酸伪麻黄碱mg马来酸氯苯那敏mg。【贮藏】遮光密封保存。【包装】【有效期】【批准文号】【生产企业】企业名称:地址:邮政编码:电话号码:传真号码:网址:

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!

评分:

/2

VIP

在线
客服

免费
邮箱

爱问共享资料服务号

扫描关注领取更多福利