关闭

关闭

关闭

封号提示

内容

首页 西药说明书 1048种氨酚伪麻美那敏片

西药说明书 1048种氨酚伪麻美那敏片.doc

西药说明书 1048种氨酚伪麻美那敏片

022yang
2018-09-06 0人阅读 0 0 0 暂无简介 举报

简介:本文档为《西药说明书 1048种氨酚伪麻美那敏片doc》,可适用于医药卫生领域

、氨酚伪麻美那敏片说明书【药品名称】通用名:氨酚伪麻美那敏片曾用名:商品名:英文名:CompoundPseudoephedrineHydrochlorideTablets汉语拼音:AnfenweimameimaminPian本品主要成分及其化学名称为:对乙酰氨基酚mg盐酸伪麻黄碱mg氢溴酸右美沙芬mg马来酸氯苯那敏mg。其结构式为:【性状】本品为白色片。【药理毒理】本品是解热镇痛、镇咳及减轻鼻黏膜充血和抗组胺作用。对乙酰氨基酚具解热镇痛作用盐酸伪麻黄碱可收缩鼻黏膜血管减轻鼻塞症状马来酸氯苯那敏为抗组胺药能减轻流泪、打喷嚏、流涕等过敏症状氢溴酸右美沙芬可对抗组胺引起的微血管扩张及通透性增加能抑制咳嗽中枢产生镇咳作用但无成瘾性。【药代动力学】乙酰氨基酚和盐酸伪麻黄碱口服吸收良好,血药浓度达峰时间(tmax)约小时,两药主要在肝代谢,药物原型及代谢产物均从肾脏排出。氢溴酸右美沙酚口服后小时起效,作用持续小时,肝中代谢,原型及代谢产物由肾脏排出。马来酸氯笨那敏口服后吸收慢,~小时后起效,血药浓度达峰时间(tmax)~小时,半衰期(t)~小时,肝中代谢产物及原型均由肾脏排出。【适应症】用于普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、打喷嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等症状。【用法用量】口服成人和岁以上儿童每小时服次一次片小时不超过片。【不良反应】轻度嗜睡、多汗、头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干和食欲不振和皮疹等。【禁忌症】对本品任一组成成分过敏者禁用。【注意事项】本品一日剂量不超过片疗程不超过天症状不缓解请咨询医师或药师。服用本品期间禁止饮酒。不能同时服用含有与本品成分相似的其他抗感冒药。高血压、心脏病、糖尿病、甲亢、青光眼、前列腺肥大、肺气肿等患者使用本品前必须咨询医师或药师。肝、肾功能不全者慎用。驾驶机动车、操作机器的及高空作业者不宜使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。【孕妇及哺乳期妇女用药】慎用或遵医嘱。【儿童用药】岁以下儿童用量请遵医嘱。【老年患者用药】岁以上患者应遵医嘱。【药物相互作用】与其他解热镇痛药同用可增加肾脏毒性。本品不宜与抗抑郁药、降压药、解痉药、巴比妥类、氯霉素、洋地黄苷类药物等并用。如正在服用其他药品使用本品前请向医师或药师咨询。服药期间避免同时饮用酒类饮料。【药物过量】【规格】【贮藏】遮光密闭保存。【包装】【有效期】【批准文号】【生产企业】企业名称:地址:邮政编码:电话号码:传真号码:网址:

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!

评分:

/3

意见
反馈

立即扫码关注

爱问共享资料微信公众号

返回
顶部

举报
资料