2011年注册会计师考试辅导 财务成本管理
第十四章 营运资本投资
一、单项选择题
1、下列关于营运资本的有关说法中,不正确的是( )。
A.营运资本=流动资产-流动负债
B.经营营运资本=经营性流动资产-自发性负债
C.在不影响公司正常盈利的情况下,提高营运资本投资可以增加企业价值
D.在不影响公司正常盈利的情况下,节约流动资产投资可以增加企业价值
2、流动资产周转天数的决定因素不包括( )。
A.行业和技术特征
B.企业所处的外部经济环境
C.企业所处的内部经济环境
D.管理流动资产周转的效率
3、下列关于流动资产投资政策的说法中,不正确的是( )。
A.流动资产最优的投资规模,取决于持有成本和短缺成本总计的最小化
B.流动资产投资管理的核心问题是如何应对投资需求的不确定性
C.在宽松的流动资产投资政策下,公司的短缺成本较少
D.紧缩的流动资产投资政策,表现为较低的流动资产/收入比率,公司承担的风险较低
4、.企业置存现金的原因不包括( )。
A.交易性需要
B.预防性需要
C.投机性需要
D.盈利性需要
5、运用随机模式和成本分析模式计算最佳现金持有量,均会涉及到现金的( )。
A.机会成本
B.管理成本
C.短缺成本
D.交易成本
6、某公司持有有价证券的年利率为6%,公司的最低现金持有量为4000元,现金回归线为10000元。如果公司现有现金22000元,根据现金持有量的随机模型,此时应投资于有价证券的金额是( )元。
A.0
B.14000
C.12000
D.10000
7、以下各种中,不属于企业应收账款信用政策构成内容的是( )。
A.信用期间
B.信用标准
C.现金折扣政策
D.收账方法
8、在使用存货模式进行最佳现金持有量的决策时,假设持有现金的机会成本率为10%,与最佳现金持有量相对应的交易成本为2500元,则企业的最佳现金持有量为( )元。
A.50000
B.25000
C.100000
D.无法计算
9、企业拟将信用期由目前的45天放宽为60天,预计赊销额将由1200万元变为1440万元,变动成本率为60%,等风险投资的最低报酬率为10%,则放宽信用期后应收账款“应计利息”的增加额为( )万元。(一年按360天计算)
A.15
B.9
C.5.4
D.14.4
10、评估客户赖账的可能性时,可以通过“5C”系统来完成,下列有关说法不正确的是( )。
A.品质经常被视为
评价
LEC评价法下载LEC评价法下载评价量规免费下载学院评价表文档下载学院评价表文档下载
顾客信用的首要因素
B.能力指顾客的财务实力和财务状况
C.条件指可能影响顾客付款能力的经济环境
D.资本指顾客的财务实力和财务状况
11、下列关于储备存货的有关成本的说法中,不正确的是( )。
A.取得成本又称购置成本,是指存货本身的价值
B.企业为持有存货而发生的费用属于存货的储存成本
C.因存货不足而给企业造成的停产损失属于存货的缺货成本
D.储存成本=储存固定成本+储存变动成本,存货资金的应计利息属于变动存储成本
12、某企业全年耗用A
材料
关于××同志的政审材料调查表环保先进个人材料国家普通话测试材料农民专业合作社注销四查四问剖析材料
2400吨,每次的订货成本为1600元,每吨材料年储备成本12元,则经济订货批量下对应的每年订货次数为( )次。
A.12
B.6
C.3
D.4
二、多项选择题
1、下列各项中可以导致流动资产周转天数增加的有( )。
A.增加现金周转天数
B.增加存货周转天数
C.增加应付账款周转天数
D.增加应收账款周转天数
2、现金收支管理的目的在于提高现金使用效率,为达到这一目的,应当注意做好的工作包括( )。
A.力争现金流量同步
B.推迟应付账款的支付
C.使用现金浮游量
D.加速收款
3、某企业现金收支状况比较稳定,预计全年(按360天计算)需要现金400万元,现金与有价证券的转换成本为每次400元,有价证券的年利率为8%,则下列说法正确的有( )。
A.最佳现金持有量为200000元
B.最低现金管理相关总成本为16000元
C.最佳现金持有量下,持有现金的机会成本=转换成本=8000元
D.有价证券交易间隔期为18天
4、已知按照随机模式确定的最佳现金持有量为20万元,现金存量的下限为10万元,目前的现金存量为35万元,有价证券的年利息率为3.6%,预计每日现金余额变化的方差为4万元。则下列说法正确的是( )。
A.目前需要减少15万元,以达到最佳现金持有量
B.现金存量的上限为40万元
C.每次有价证券的固定转换成本为333.33元
D.目前不需要减少现金存量
5、下列关于确定最佳现金持有量的随机模式的说法中,不正确的有( )。
A.只要是现金持有量偏离了最佳现金持有量,就应该进行现金与有价证券的转换
B.确定最佳现金持有量时,需要考虑管理人员的风险承受倾向
C.确定最佳现金持有量时,需要考虑预期每日现金余额变化的标准差
D.确定最佳现金持有量时,不需要考虑有价证券的利息率
6、研究保险储备的目的,就是要找出合理的保险储备量,使缺货或供应中断损失和储备成本之和最小。需要考虑( )。
A.单位缺货成本
B.单位储存变动成本
C.交货期
D.存货年需求量
7、假设某企业预测的年赊销额为2000万元,信用期为40天,有80%的客户在第40天付款,其余客户的付款时间平均为65天,变动成本率为60%,资金成本率为8%,一年按360天计算,则( )。
A.维持赊销业务所需要的资金为150万元
B.平均收账天数为45天
C.应收账款平均余额为250万元
D.应收账款应计利息为20万元
8、延长信用期限对企业的影响可能有( )。
A.销售额增加
B.增加应收账款
C.坏账损失增加
D.收账费用增加
9、.与储备存货有关的成本包括( )。
A.缺货成本
B.信用成本
C.取得成本
D.储存成本
10、存货经济批量基本模型的假设包括( )。
A.可以陆续入库
B.存货单价不变
C.不允许缺货
D.所需存货市场供应充足
11、某零件年需要量32400件,单价20元,日供应量为120件,一次订货变动成本16元,单位储存变动成本2元/件。假设一年为360天,保险储备量为40件,则( )。
A.经济订货量为1440件
B.送货期为12
C.平均库存量为180件
D.存货平均占用资金为3600元
12、下列关于流动资产投资政策的说法中,不正确的有( )。
A.在销售不变情况下,流动资产投资越少越好
B.最佳投资需要量,就是管理成本和持有成本之和最小时的投资额
C.短缺成本是指随着流动资产投资水平降低而降低的成本
D.流动资产的持有成本主要是与流动资产相关的机会成本
三、计算题
1、B公司现金收支状况比较稳定,预计全年(按360天计算)需要现金250000元,现金与有价证券的转换成本为每次500元,有价证券的年利率为10%。
要求:
(1)计算最佳现金持有量。
(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金转换成本和全年现金持有机会成本。
(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
2、某公司的变动成本率为60%,资本成本为10%。为扩大销售,拟定了两个备选
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
:
(1)将信用条件放宽到“n/45”,预计年销售收入5000万元,坏账损失为销售额的3%,收账费用为60万元。
(2)将信用条件改为“2/10,1/30,n/45”。预计销售收入是5500万元,估计约有60%的客户(按销售额计算)会利用2%的现金折扣,20%的客户会利用1%的现金折扣,坏账损失为销售额的2%,收账费用为55万元。
注:一年按360天计算。
要求:根据上述资料,填列下表,并就选用哪种方案作出决策。
项目
A(n/45)
B(2/10,1/30,n/45)
年销售额
现金折扣
变动成本
平均收账期(天)
应收账款周转率(次)
应收账款平均余额
应收账款占用资金
占用资金应计利息
坏账损失
收账费用
税前收益
3、三星公司是电脑经销商,预计今年需求量为3600台,平均购进单价为1500元,平均每日供货量100台,每日销售量为10台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下:
(1)采购部门全年办公费为100000元,平均每次差旅费为800元,每次装卸费为200元;
(2)仓库职工的工资每月2000元,仓库年折旧40000元,银行存款利息率为4%,平均每台电脑的破损损失为80元,每台电脑的保险费用为60元;
(3)从发出订单到第一批货物运到需要的时间有五种可能,分别是8天(概率10%),9天(概率20%),10天(概率40%),11天(概率20%),12天(概率10%)。
要求:
(1)计算经济订货批量、送货期和订货次数;
(2)确定合理的保险储备量和再订货点;
(3)计算今年与批量相关的存货总成本;
(4)计算今年与储备存货相关的总成本(单位:万元)。
答案部分
一、单项选择题
1、
【正确答案】:C
【答案解析】:营业现金净流量=税后经营利润+折旧与摊销-营运资本投资,所以,在不影响公司正常盈利的情况下,降低营运资本投资可以增加营业现金净流量,增加公司价值。因此,选项C的说法不正确。
【该题针对“营运资本的有关概念”
知识点
高中化学知识点免费下载体育概论知识点下载名人传知识点免费下载线性代数知识点汇总下载高中化学知识点免费下载
进行考核】
【答疑编号10195405】
2、
【正确答案】:C
【答案解析】:流动资产周转天数的决定因素有:(1)行业和技术特征;(2)企业所处的外部经济环境;(3)管理流动资产周转的效率。
【该题针对“影响流动资产投资需求的因素”知识点进行考核】
【答疑编号10195417】
3、
【正确答案】:D
【答案解析】:紧缩的流动资产投资政策,表现为较低的流动资产/收入比率。该政策可以节约流动资产的持有成本,例如节约资金的机会成本,与此同时,该公司要承担较大的风险,例如经营中断和丢失销售收入等短缺成本。所以选项D的说法不正确。
【该题针对“流动资产投资政策”知识点进行考核】
【答疑编号10195426】
4、
【正确答案】:D
【答案解析】:企业置存现金的原因,主要是满足交易性需要、预防性需要和投机性需要。现金的流动性强,收益性差,所以企业置存现金不会出于盈利性需要。
【该题针对“现金管理的目标”知识点进行考核】
【答疑编号10195433】
5、
【正确答案】:A
【答案解析】:在成本分析模式下,企业持有的现金有三种成本:机会成本、管理成本和短缺成本;在随机模式下,最优现金返回线的计算式中涉及有价证券的日利息率(即考虑了持有现金的机会成本),由此可知,该模式中也涉及现金的机会成本。所以,本题选择A。
【该题针对“最佳现金持有量”知识点进行考核】
【答疑编号10195436】
6、
【正确答案】:C
【答案解析】:H=3R-2L=3×10000-2×4000=22000(元),公司现有现金22000元达到了现金持有量的上限,所以需要进行现金与有价证券的转换,投资于有价证券的金额=22000-10000=12000(元)。
【该题针对“最佳现金持有量”知识点进行考核】
【答疑编号10195441】
7、
【正确答案】:D
【答案解析】:应收账款的信用政策包括信用期间、信用标准和现金折扣政策,确定收账方法是收账政策的主要内容。
【该题针对“信用政策的确定”知识点进行考核】
【答疑编号10195445】
8、
【正确答案】:A
【答案解析】:存货模式下最佳现金持有量是交易成本等于机会成本时的现金持有量,所以与最佳现金持有量相对应的机会成本也是2500元,机会成本=最佳现金持有量/2×机会成本率=最佳现金持有量/2×10%=2500(元),所以最佳现金持有量=50000(元)。
【该题针对“最佳现金持有量”知识点进行考核】
【答疑编号10195450】
9、
【正确答案】:C
【答案解析】:原应收账款占用资金的应计利息
=1200/360×45×60%×10%=9(万元)
放宽信用期后应收账款占用资金的应计利息
=1440/360×60×60%×10%
=14.4(万元)
放宽信用期后应收账款占用资金的应计利息增加额
=14.4-9=5.4(万元)
【该题针对“信用政策的确定”知识点进行考核】
【答疑编号10195458】
10、
【正确答案】:B
【答案解析】:能力指顾客的偿债能力,即其流动资产的数量和质量以及与流动负债的比例。
【该题针对“信用政策的确定”知识点进行考核】
【答疑编号10195465】
11、
【正确答案】:A
【答案解析】:存货取得成本包括订货进价和购置成本,其中购置成本是指存货本身的价值,经常用数量与单价的乘积来确定。
【该题针对“储备存货的有关成本”知识点进行考核】
【答疑编号10195472】
12、
【正确答案】:C
【答案解析】:经济订货批量=(2×2400×1600/12)^1/2=800(吨),最佳订货次数=2400/800=3(次)。
【该题针对“存货决策”知识点进行考核】
【答疑编号10195479】
二、多项选择题
1、
【正确答案】:ABD
【答案解析】:流动资产周转天数=现金周转天数+存货周天数+应收账款周转天数,所以选项A、B、D正确。
【该题针对“影响流动资产投资需求的因素”知识点进行考核】
【答疑编号10195486】
2、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:现金收支管理的目的在于提高现金使用效率,为达到这一目的,应当注意做好的工作包括:力争现金流量同步;使用现金浮游量;加速收款;推迟应付账款的支付。
【该题针对“现金收支管理”知识点进行考核】
【答疑编号10195490】
3、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:最佳现金持有量=(2×4000000×400/8%)1/2=200000(元),最佳现金持有量下,持有现金的机会成本=200000/2×8%=8000(元),有价证券交易次数=4000000/200000=20(次),转换成本(即交易成本)=20×400=8000(元),最低现金管理相关总成本=8000+8000=16000(元),有价证券交易间隔期=360/20=18(天)。
【该题针对“最佳现金持有量”知识点进行考核】
【答疑编号10195493】
4、
【正确答案】:BCD
【答案解析】:现金存量的上限=3×20-2×10=40(万元),由于高于35万元,所以,目前不需要减少现金存量。根据题意可知:[3×b×4/(4×3.6%/360)]^1/3+10=20,即:(3×b×4)/(4×3.6%/360)=1000,解得:b=0.033333(万元)=333.33(元)。
【该题针对“最佳现金持有量”知识点进行考核】
【答疑编号10195496】
5、
【正确答案】:AD
【答案解析】:若现金持有量在控制的上下限之内,便不必进行现金与有价证券的转换,因此,选项A的说法不正确。确定最佳现金持有量时,需要考虑有价证券的利息率,所以,选项D的说法不正确。确定最佳现金持有量时,需要考虑现金存量的下限,而管理人员的风险承受倾向影响现金存量下限的确定,因此,选项B的说法正确。确定最佳现金持有量时,需要考虑预期每日现金余额变化的标准差,所以,选项C的说法正确。
【该题针对“最佳现金持有量”知识点进行考核】
【答疑编号10195498】
6、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:保险储备量储备成本=保险储备量×单位储存变动成本(由此可知,选项B是答案),缺货或供应中断损失=单位缺货成本×一次订货缺货量×年订货次数(由此可知,选项A是答案),年订货次数=存货年需要量/经济订货量(由此可知,选项D是答案),计算“一次订货缺货量”时需要知道交货期内的平均需要量(由此可知,选项C是答案)。
【该题针对“存货决策”知识点进行考核】
【答疑编号10195500】
7、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:平均收账天数
=80%×40+20%×65=45(天)
应收账款平均余额
=2000/360×45=250(万元)
应收账款占用资金=250×60%=150(万元)
应收账款应计利息=150×8%=12(万元)
【该题针对“信用政策的确定”知识点进行考核】
【答疑编号10195524】
8、
【正确答案】:ABCD
【答案解析】:信用期的确定,主要是分析改变现行信用期对收入和成本的影响。延长信用期,会使销售额增加,产生有利影响;与此同时,应收账款、收账费用和坏账损失增加,会产生不利影响。当前者大于后者时,可以延长信用期,否则不宜延长。
【该题针对“信用政策的确定”知识点进行考核】
【答疑编号10195525】
9、
【正确答案】:ACD
【答案解析】:与储备存货有关的成本,包括取得成本、储存成本、缺货成本。
【该题针对“储备存货的有关成本”知识点进行考核】
【答疑编号10195527】
10、
【正确答案】:BCD
【答案解析】:经济订货量基本模型需要设立的假设条件是:
(1)企业能够及时补充存货,即需要订货时便可立即取得存货。
(2)能集中到货,而不是陆续入库。
(3)不允许缺货,既无缺货成本,TCs为零,这是因为良好的存货管理本来就不应该出现缺货成本。
(4)需求量稳定,并且能预测,即D为已知常量。
(5)存货单价不变,即U为已知常量。
(6)企业现金充足,不会因现金短缺而影响进货。
(7)所需存货市场供应充足,不会因买不到需要的存货而影响其他。
【该题针对“存货决策”知识点进行考核】
【答疑编号10195528】
11、
【正确答案】:AB
【答案解析】:平均日需求量=32400/360=90(件),由于题中告诉了日供应量,因此,本题属于存货陆续供应和使用的情况,经济订货量=[2×32400×16/2×120/(120-90)]1/2=1440(件),送货期=1440/120=12(天),平均库存量=1440/2×(1-90/120)+40=220(件),存货占用资金=220×20=4400(元)。
【该题针对“存货决策”知识点进行考核】
【答疑编号10195529】
12、
【正确答案】:ABC
【答案解析】:销售不变情况下,企业安排较少的流动资产投资,可以缩短流动资产周转天数,节约投资成本。但是,投资不足可能会引发经营中断,增加短缺成本,给企业带来损失。所以选项A的说法不正确。最佳投资需要量,就是短缺成本和持有成本之和最小时的投资额。所以选项B的说法不正确。短缺成本是指随着流动资产投资水平降低而增加的成本,所以选项C的说法不正确。
【该题针对“流动资产投资政策”知识点进行考核】
【答疑编号10195530】
三、计算题
1、
【正确答案】:(1)最佳现金持有量(Q)=(2×250000×500/10%)1/2=50000(元)
(2)最低现金管理相关总成本(TC)=(2×250000×500×10%)1/2=5000(元)
全年现金转换成本=250000÷50000×500=2500(元)
全年现金持有机会成本=(50000÷2)×10%=2500(元)
(3)最佳现金持有量下的全年有价证券最佳交易次数=250000÷50000=5(次)
有价证券交易间隔期=360/5=72(天)
【答案解析】:
【该题针对“最佳现金持有量”知识点进行考核】
【答疑编号10195532】
2、
【正确答案】:
项目
A(n/45)
B(2/10,1/30,n/45)
年销售额
5000
5500
现金折扣
0
(60%×2%+20%×1%)×5500=77
变动成本
5000×60%=3000
5500×60%=3300
平均收账期
45
60%×10+20%×30+20%×45=21
应收账款周转率(次)
360÷45=8
360÷21=17.14
应收账款平均余额
5000÷8=625
5500÷17.14=320.89
应收账款占用资金
625×60%=375
320.89×60%=192.53
占用资金应计利息
375×10%=37.5
192.53×10%=19.25
坏账损失
5000×3%=150
5500×2%=110
收账费用
60
55
税前收益
1752.5
1938.75
通过两个方案的比较可知,B方案较优。
【答案解析】:
【该题针对“信用政策的确定”知识点进行考核】
【答疑编号10195533】
3、
【正确答案】:(1)每次订货的变动成本=800+200=1000(元)
单位变动储存成本=1500×4%+80+60=200(元)
经济订货批量=[(2×3600×1000)/200×100/(100-10)]1/2=200(台)
送货期=200/100=2(天)
订货次数=3600/200=18(次)
(2)平均交货时间=8×10%+9×20%+10×40%+11×20%+12×10%=10(天)
交货期内平均需要量=10×3600/360=100(台)
再订货点=100+保险储备量
①当再订货点为100台(即保险储备量=0)时:
平均缺货量=10×20%+20×10%=4(台)
TC(S,B)=100×4×18+0×200=7200(元)
②当再订货点为110台(即保险储备量=10)时:
平均缺货量=10×10%=1(台)
TC(S,B)=100×1×18+10×200=1800+2000=3800(元)
③当再订货点为120台(即保险储备量=20)时:
平均缺货量=0
TC(S,B)=100×0×18+20×200=4000(元)
根据上述计算结果可知,合理的保险储备量为10台,再订货点为110台。
(3)与批量相关的存货总成本=[2×1000×3600×200×(1-10/100)]1/2=36000(元)
(4)与储备存货相关的总成本
=36000+3800+3600×1500+100000+2000×12+40000
=5603800(元)
=560.38(万元)
【答案解析】:
【该题针对“存货决策”知识点进行考核】
【答疑编号10195535】
第12页