购买

¥ 16.0

加入VIP
  • 专属下载特权
  • 现金文档折扣购买
  • VIP免费专区
  • 千万文档免费下载

上传资料

关闭

关闭

关闭

封号提示

内容

首页 例3 解决问题

例3 解决问题.ppt

例3 解决问题

仙人指路
2019-02-12 0人阅读 举报 0 0 暂无简介

简介:本文档为《例3 解决问题ppt》,可适用于初中教育领域

表内乘法(二)例解决问题×=一、计算铺垫导入新知看屏幕口算。×=×=×=×=×=×=×=×=问题:你们算得真快说说怎么算得这么快呀。小结:看来乘法口诀可以使我们的口算又对又快。二、学习新知明晰思路(一)仔细观察收集信息问题:从图中你都知道了什么?要解决的问题是什么?要求“一共多少钱”你们会解决吗?(可以画一画也可以算一算把你的想法表示出来。)(二)反馈监控暴露资源追问:这幅图表示什么意思?追问:你为什么用乘法计算?算式表示什么意思?问题:这三条信息你们怎么没有用?(老师用手指着主题图上的另外三条信息)要想解决“买个文具盒一共多少钱”这个问题需要哪些信息?谁能再说说?解答正确吗?你是怎么知道的?小结:求个文具盒的总钱数可以用个文具盒的价钱乘买的个数。二、学习新知明晰思路三、课堂练习巩固提升问题:还是这幅图现在让我们求什么?要解决“买块橡皮一共多少钱”这个问题需要哪些信息?谁会列个算式解决一下?谁能完整地说说这道题的意思?为什么用乘法计算?还是这幅图你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?小结:求块橡皮的总钱数可以用块橡皮的价钱乘买的块数。问题:仔细观察你知道了什么?要解决“小强一共花了多少元”这个问题需要哪些信息?为什么用乘法计算?×=(元)这道题你们会解决吗?列个算式。小结:看来求本故事书的总钱数可以用本故事书的价钱乘买的本数。小强一共花了多少元?我买了一套经典故事书每本元。小强三、课堂练习巩固提升问题:仔细观察你知道了什么?要解决“我们全家人一共要多少钱”这个问题需要哪些信息?谁能试着解答?×=(元)+=(元)×=计算的是什么?不计算这步行不行?+=计算的又是什么?谁能完整地说说我们是怎么解答的?三、课堂练习巩固提升四、课堂作业作业:第页练习十九第题、第题。

VIP尊享8折文档

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!

文档小程序码

使用微信“扫一扫”扫码寻找文档

1

打开微信

2

扫描小程序码

3

发布寻找信息

4

等待寻找结果

我知道了
评分:

/8

例3 解决问题

¥16.0

会员价¥12.8

VIP

在线
客服

免费
邮箱

爱问共享资料服务号

扫描关注领取更多福利