管理会计习题集答案
注意:凡是题目和书上的提法不一致,按照书上的提法复习掌握。
第二章 成本特性与变动成本法
一、单项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
答 案
C
B
A
D
B
D
A
解析:5、完全成本法下的税前利润—变动成本法下的税前利润=期末存货中的固定制造费用—期初存货中的固定制造费用
6、完全成本法下,税前利润
=单价*销量—(单位变动生产成本+单位固定制造费用)*销量—销管费
=单价*销量—(单位变动生产成本+固定制造费用/产量)*销量—销管费
题目已知条件只决定了单价、单位变动生产成本、单位固定制造费用、销管费不变,但是没提到销量。如果销量发生变化,净利润同样会变化。
二、多项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
答 案
CD
AD
ABD
BCD
ABD
AC
解析:3、技术估算法就是工程分析法。合同检查法是根据企业与供应,单位所订立的合同(或契约)中关于支付费用的规定,来确认并估算哪些属于变动成本,那些属于固定成本的
方法
快递客服问题件处理详细方法山木方法pdf计算方法pdf华与华方法下载八字理论方法下载
。适于
标准
excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载
式混合成本的分解。如电话费等公用事业费。其账单上的基数为固定成本,而按耗用量多少计价部分属于变动成本。这道题掌握书上的提法就行了。
三、计算分析题
1、
项目
1994年
1995年
销售收入
60000
900000
销售成本
直接材料
120000
180000
直接人工
150000
225000
变动性制造费用
60000
90000
固定性制造费用
150000
480000
150000
645000
销售毛利
120000
255000
推销及管理费用
变动部分
48000
72000
固定部分
42000
90000
42000
114000
净利
30000
141000
2、(1)高低点法
单位变动成本:(11400-5000)/(1040-400)= 10
固定成本:11400-1040×10=1000
所以,成本公式为:y=10x+1000
(2)回归分析法
Σx=4040,Σy=45000,Σxy=32936000,Σx2=2981600,n=6
代入公式计算得到:单位变动成本为10.09,固定成本为706.07
所以,成本公式为:y=10.09x+706.07
3、变动成本法
期末存货成本:〔(20000+32000)÷4000+6〕×500=9500
全部成本法
期末存货成本:〔(20000+32000+28000)÷4000+6〕×500=13000
4、(本题可以直接以下面的公式计算,或者按照列损益
表
关于同志近三年现实表现材料材料类招标技术评分表图表与交易pdf视力表打印pdf用图表说话 pdf
的方法求解。)
变动成本法
91年:税前利润=销量*(单价—单位变动生产成本—单位变动销管费)—(固定制造费用+固定销管费)=7000×(10-5)-24000-16000= -5000
92年:9000×(10-5)-24000-16000= 5000
全部成本法:
单位生产成本=单位固定制造费用+单位变动生产成本=固定制造费用/产量+单位变动生产成本=24000÷8000+5 =8
91年:税前利润=销量*(单价—单位生产成本)—(单位变动销管费*销量+固定销管费)=7000×(10-8)-16000= -2000
92年:9000×(10-8)-16000= 2000
分析原因:固定性制造费用处理上的差异。
5、(1)回归分析法
Σx=320,Σy=640,Σxy=25800,Σx2=13050,n=8
代入公式计算得到:单位变动成本为0.8,固定成本为48。所以,成本公式为:y=0.8x+48
(2)全年总成本=0.8×(320+195)+48×12
或者=640+(0.8*195+4*48)=988千元
第三章 本量利分析
一、单项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
答 案
C
C
D
B
C
B
B
D
B
A
D
解析:3、盈亏临界点销售量=固定成本总额/(单价—单位变动成本)
盈亏临界点销售额=固定成本总额/(1—单位变动成本/单价)
所以盈亏临界点只与固定成本总额、单价、单位变动成本有关。
4、盈亏临界点销售额=固定成本总额/贡献毛益率=固定成本总额/40%=50,
所以,固定成本=20(万元)
营业利润=销售收入*贡献毛益率—固定成本=销售收入*40%—20=30
所以,销售收入=125(万元)
7、盈亏临界点销售量=固定成本总额/(单价—单位变动成本)
因为,变动成本率=单位变动成本/单价,所以单价=单位变动成本/变动成本率
所以,盈亏临界点销售量=30000/(15/50%—15)=2000(件)
8、盈亏临界点销售量=60000/(120—45)=800(件)
安全边际率=安全边际/正常或预计销量=(正常或预计销量—保本销量)/正常或预计销量
=1—保本销量/正常或预计销量=1—800/正常或预计销量=60%
所以,正常或预计销量=2000(件)
9、实现目标利润的销量=(固定成本+目标利润)/(单价—单位变动成本)
=(2500+700)/(1000—1000*40%)=5.33(万件)
10、实现目标利润的销售额
=[固定成本+目标税前利润/(1—所得税税率)]/(1—变动成本率)
=[1400+2800/(1—30%)]/(1—40%)=9000(万元)
11、目标利润=销售量*(单价—单位变动成本)—固定成本=2*(单价—21)—23=40
所以,单价=52.5(元)
二、多项选择题
题号
1
2
3
4
5
答 案
BC
AD
ABD
AC
AD
解析:
1、盈亏临界点作业率就是盈亏临界点作业率
2、变动成本率+贡献毛益率=1,
销售利润率=贡献毛益率*安全边际率=(1—变动成本率)*安全边际率
三、计算分析题
1、 单位贡献毛益:25-10=15
贡献毛益率:15/25=60%
变动成本率:1-60%=40%
盈亏临界点销售量:15000/15=1000
盈亏临界点销售额:15000/60%=25000
2、(1)安全边际量:600×25%=150,安全边际额:150×80=12000,(单价:40/50%=80)
(2)盈亏临界点作业率:1-25%=75%
(3)盈亏临界点销售量:600×75%=450,盈亏临界点销售额:450×80=36000
(4)利润:12000×50%=6000
3、单位变动成本:10-(680000+260000)/200000=5.3
(1) 降价后利润:[10×(1-10%)-5.3] ×200000×(1+30%)-680000=282000元
(2) 降价后实现430000元的目标销售量: (430000+680000)÷3.7=300000单位
4、(1)总收入:200×100+400×125+300×600=250000
销售比重:A产品:8%;B产品:20%;C产品:72%
综合贡献毛益率:8%×(1-60%)+20%×(1-56%)+72%×(1-70%)=33.6%
综合盈亏临界点销售额:20160/33.6%=60000元
其中:A产品:60000×8%=4800元(销售量为48台)
B产品:60000×20%=12000元(销售量为96件)
C产品:60000×72%=43200元(销售量为72台)
(2)预计利润:(250000-60000)×33.6%=63840元
5、 A产品贡献毛益率:(1.50-0.90)÷1.50=40%
B产品贡献毛益率:(3.00-1.20)÷3.00=60%
(1)销售比重:A:B=25%:75%
综合贡献毛益率:40%×25%+60%×75%=55%
综合盈亏临界点销售额:77220/55%=140400元
其中:A产品:140400×25%=35100元(销售量为23400台)
B产品:140400×75%=105300元(销售量为35100件)
(2)销售比重:A:B=40%:60%
综合贡献毛益率:40%×40%+60%×60%=52%
综合盈亏临界点销售额:77220/52%=148500元
其中:A产品:148500×40%=59400元(销售量为39600台)
B产品:148500×60%=89100元(销售量为29700件)
(3)销售比重:A:B=50%:50%
综合贡献毛益率:40%×50%+60%×50%=50%
综合盈亏临界点销售额:77220/50%=154440元
其中:A产品:154440×50%=77220元(销售量为51480台)
B产品:154440×50%=77220元(销售量为25740件)
6、(1)单位变动成本:(35)÷(50000-35000)=6元
固定成本:355000-50000×6=55000元
盈亏临界点销售量:(125000+55000)÷(12-6)=30000单位
盈亏临界点销售额:30000×12=360000元
(2)安全边际率
上年度:(35000-30000)÷35000=14.29%
本年度:(50000-30000)÷50000=40%
(3)利润:(54000-30000)×(12-6)=144000元
(4)目标利润:(50000-30000)×(12-6)=120000元
降价后单位贡献毛益:12×(1-10%)-6=4.8元
降价后销售量:(120000+125000+55000)÷4.8=62500单位
增长百分比:(62500-50000)÷50000=25%
(5)降价2元后的盈亏临界点销售量:(125000+55000)÷(10-6)=45000单位
降价2元后的盈亏临界点销售额: 45000×10=450000元
保证150000元利润的目标销售量:(150000+125000+55000)÷4=82500单位
第四章 预测分析
一、单项选择题
题号
1
2
3
答 案
A
D
C
二、多项选择题
题号
1
2
3
答 案
AC
BD
BCD
解析:1、德尔斐法又叫做专家小组法,它与判断分析法均属于定性分析法中的一种。
三、计算分析题
1、(1)高低点法
单位变动成本:(19)/(40000-20000)= 3.7
固定成本:194000-40000×3.7=46000
所以,成本公式为:y=3.7x+46000
计划
项目进度计划表范例计划下载计划下载计划下载课程教学计划下载
年度总成本:3.7×45000+46000=212500
单位成本:212500/45000=4.72
(2)回归分析法
Σx=151000,Σy=784000,Σxy=2.46225×1010,Σx2=48210000000,n=5
代入公式计算得到:单位变动成本为3.63,固定成本为47174
所以,成本公式为:y=3.63x+47174
计划年度总成本:3.63×45000+46000=210524
单位成本:210524/45000=4.68
2、(1)加权平均法
预测销量:[33×1+34×2+37×3+34×4+41×5+44×6] ÷(1+2+3+4+5+6)=38.9万件
(2)平滑指数法
预测销量:44×0.7+42×(1-0.7)=43.4万件
(3)简单回归分析法
Σx=0,Σy=223,Σxy=73,Σx2=70,n=6
代入公式计算得到:b=1.04,a=37.17
所以,回归公式为:y=1.04x+37.17
预测销量:1.04×7+37.17=44.45
第五章 短期经营决策
一、单项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答 案
C
C
D
B
B
B
C
C
解析:2、变动成本率大于0,即是单价小于单位变动成本。
4、如果
方案
气瓶 现场处置方案 .pdf气瓶 现场处置方案 .doc见习基地管理方案.doc关于群访事件的化解方案建筑工地扬尘治理专项方案下载
决策可以采用贡献毛益法,只有当不同方案的产销量相同时,运用单位贡献毛益法和贡献毛益总额得出的结论才会一致。
5、单位工时贡献毛益:A:(75—55)/5=4(元/工时)
B:(60—35)/4=6.25(元/工时)
因为4<6.35,所以应选择B产品。
或者采用贡献毛益总额法:A:(2000/5)*(75—55)=8000(元)
B:(2000/4)*(60—35)=12500(元)
因为8000<12500, 所以应选择B产品。
6、△CM增产—原产量=(2000—1200)*(100—80)=16000(元)
△CM停产C—原产量=0.5*40000—(—5000)=25000(元)
二、多项选择题
题号
1
2
3
4
答 案
ABD
ABCD
ABC
AB
解析:3、单一方案决策:不影响其他方案的决策。
互斥方案决策:需要在备选方案中选出一个最优方案的决策。
组合方案决策:在备选方案中选出一组最优方案的决策
三、计算分析题
1、 A产品单位小时贡献毛益:(400-240)/5=32
B产品单位小时贡献毛益:(300-180)/4=30
因为A产品的单位小时贡献毛益大于B产品,在存在资源约束并且不存在追加专属成本的情况下,可以直接通过比较单位资源贡献毛益判断方案的优劣,所以本题中A产品优于B产品,应开发A产品。
2、 开发甲产品收益:2000×(90-42)-6000×(80-40)÷4=36000
开发乙产品收益:2500×(85-40)-6000×(80-40)÷3=32500
因为开发甲产品收益大于开发乙产品,所以应开发甲产品。
3、 600件以内的成本平衡点:x1=800÷(6-4)=400
600件以上的成本平衡点:x2=800÷(5-4)=800
所以,当需用量在400件以下时应外购,需用量在400至600件之间时应自制;
当需用量在600至800件之间时应外购,需用量在800件以上时应自制。
4、裂化加工的收益:20000×85%×3.80+20000×5%×1.90-20000×0.80=50500
直接出售的收益: 20000×2.20=44000
因为裂化加工后出售的收益大于直接出售,所以应当裂化加工后出售。
5、(1)产品的单位变动成本为600元,在影响正常销售且无追加成本的情况下,只要追加定货的出价高于单位变动成本就可以接受定货,所以应当接受定货。
(2)接受定货的收益:60×1000+40×700-100×600=28000元
不接受定货的收益:80×1000-80×600=32000元
所以此项定货不能接受。
6、(1)丙产品的贡献毛益总额为1000元(4000-900-800-700-600),在生产设备不能移作他用的情况下,只要产品有贡献毛益就不应当停产,所以丙产品不应停产。
(2)出租的租金收益大于丙产品的贡献毛益,所以应停产丙产品,将设备出租。
第六章 长期投资决策
一、单项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答 案
D
B
A
B
C
D
B
B
题号
9
10
11
12
13
14
15
答 案
A
B
B
D
C
B
B
解析:3、P=F*(P/F,i,n)=10*(P/F,6%,3)=10*0.840=8.40(万元)
4、(F/P,i,n)=1/(P/F,i,n)=(1+i)n=1/0.621=1.610
5、P=A(P/A,i,n)=200*(P/A,10%,n)=1000
(P/A,10%,n)=5 (P/A,10%,7)≈5,所以n=7。
6、P=A(P/A,i,n)=A*(P/A,10%,10)=30000=A*6.145=30000
所以,A=4882.02(元)
7、F=P(F/P,i,n)=10000*(F/P,10%/2,10*2)=10000*(F/P,5%,20)=26530
11、初始投资=200+15=215(万元)
投资利润率=40/215=18.60%
14、NPV= —150000+25000*(P/A,14%,15)= —150000+25000*6.142=3550
15、NPV=0= —455000+80000*(P/A,IRR,10)
(P/A,IRR,10)=5.6875
当i=12%时,(P/A,12%,10)=5.650;
当i=11%时,(P/A,11%,10)=5.889;
(IRR—11%)/(12%—11%)=(5.6875—5.889)/(5.650—5.889)
IRR=11.84%
二、多项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
答 案
ABC
AD
ACD
ABC
BC
ABCD
三、计算分析题
1、 40000×(1+8%)3=50400
2、 10000×(1+10%)-5=62100
3、 20000×(1+10%)n=50000,求出n=9.6
4、 乙方案:10+6×(P/A,8%,5)=33.958
乙方案付现金额小于甲方案,所以应选择乙方案。
5、 A×(P/A,8%,5)=20,求出A=5.0088万元
6、 2×(P/A,i,8)=10,利用插值法计算,得出i=11.83%
7、 年折旧额:200/10=20万元,NCF=30+20=50万元
投资利润率:30/200=15%
投资回收期:200/50=4年
净现值=50×(P/A,12%,10)-200=82.5万元
现值指数=50×(P/A,12%,10)÷200=1.4125
内含报酬率:50×(P/A,i,10)-200=0,利用插值法计算,得出i=21.51%
8、 年折旧额:(120000-6000)/10=19000元,NCF=19000+13000=32000元
投资利润率:13000/120000=10.83%
投资回收期:120000/32000=3.75年
净现值=32000×(P/A,14%,6)+6000×(P/F,14%,6)-120000=7184元
现值指数=1+0.06=1.06
9、 A方案
净现值=8×(P/A,12%,5)-20=8.84万元
现值指数=1+0.442=1.442
内含报酬率:8×(P/A,i,5)-20=0,利用插值法计算,得出i=28.68%
B方案
净现值=10×(P/F,12%,1)+9×(P/F,12%,2)+7.5×(P/F,12%,3)+7×(P/F,12%,4)+6×(P/F,12%,5)-20=9.297万元
现值指数=1+0.465=1.465
10×(P/F,i,1)+9×(P/F,i,2)+7.5×(P/F,i,3)+7×(P/F,i,4)+6×(P/F,i,5)-20=0
通过逐次测试,并利用插值法计算,得出i=31.47%
第七章 全面预算
一、单项选择题
题号
1
2
3
4
5
6
7
8
答 案
A
B
B
C
B
D
D
A
解析:5、题目“A产品单价二季度的生产量”改为“A产品第二季度的生产量”。
第二季度的生产量=本期(第二季度)销量+期末存货量—期初存货量
=500+600*10%—第一季度期末存货量
=500+600*10%—500*10%=510(件)
二、多项选择题
题号
1
2
3
4
5
答 案
ABC
CD
ABCD
ABCDE
ABCD
三、综合题
1、
月 份
一月份
二月份
三月份
销售量
800
700
1000
单价
550
550
550
销售收入
440000
385000
550000
预 计 现 金 收 入 计 算 表
期初应收账款
274313
一月份销售
204050
219450
二月份销售
178543.75
192018.75
三月份销售
255062.5
合计
478363
397993.75
447081.25
期末应收账款
1000×550×3×(1-5%)×70%÷4=274312.5
2、 (1)销售预算
季 度
一
二
三
四
销售量
2000
3000
4000
3000
单价
80
80
80
80
销售收入
160000
240000
320000
240000
预 计 现 金 收 入 计 算 表
期初应收账款
50000
一季度销售
96000
64000
二季度销售
144000
96000
三季度销售
192000
128000
四季度销售
144000
合计
146000
208000
288000
272000
期末应收账款
240000×40%=96000
(2)生产预算
季 度
一
二
三
四
销售量
2000
3000
4000
3000
加:期末存货量
300
400
300
200
减:期初存货量
200
300
400
300
生产量
2100
3100
3900
2900
(3)材料采购预算
季 度
一
二
三
四
生产量(件)
2100
3100
3900
2900
单位产品耗用量
2
2
2
2
生产耗用量(公斤)
4200
6200
7800
5800
加:期末存货量
1240
1560
1160
920
减:期初存货量
840
1240
1560
1160
本期采购量(公斤)
4600
6520
7400
5560
采购单价(元)
5
5
5
5
采购金额(元)
23000
32600
37000
27800
预 计 现 金 支 出 计 算 表
期初应付账款
12000
一季度采购
9200
13800
二季度采购
13040
19560
三季度采购
14800
22200
四季度采购
11120
合计
21200
26840
34360
33320
期末应付账款
27800×60%=16680
(4)直接人工预算