首页 > > > 无源光网络(GPON)技术规范ITU-T984_1中文.pdf

无源光网络(GPON)技术规范ITU-T984_1中文.pdf

无源光网络(GPON)技术规范ITU-T984_1中文.pdf

上传者: mybluemagic 2011-09-01 评分1 评论0 下载107 收藏10 阅读量948 暂无简介 简介 举报

简介:本文档为《无源光网络(GPON)技术规范ITU-T984_1中文pdf》,可适用于电信技术领域,主题内容包含ICSYDM中华人民共和国通信行业标准YDT接入网技术要求吉比特的无源光网络(GPON)第部分:总体要求TECHNICALREQUIREMENTSF符等。

ICS YDM 中 华 人 民 共 和 国 通 信 行 业 标 准 YD/T - 接入网技术要求 ——吉比特的无源光网络(GPON) 第 1 部分:总体要求 TECHNICAL REQUIREMENTS FOR ACCESS NETWORK- GIGABIT-CAPABLE PASSIVE OPTICAL NETWORK (GPON) PART1: GENERAL REQUIREMENTS (送审稿) --发布 --实施 中华人民共和国信息产业部 发布 YD/T - 目 次 目 次........................................................................................................................................... I 前 言...........................................................................................................................................III 1 范围...............................................................................................................................................4 2 规范性引用文件...........................................................................................................................4 3 术语和定义...................................................................................................................................5 4 缩略语...........................................................................................................................................6 5 系统参考配置和功能参考模型...................................................................................................7 5.1 系统参考配置............................................................................................................................7 5.2 协议栈........................................................................................................................................8 5.3 功能模块....................................................................................................................................8 6 光网络要求...................................................................................................................................9 6.1 波长............................................................................................................................................9 6.2 传输比特率................................................................................................................................9 6.3 传输距离和分路比..................................................................................................................10 6.4 PMD层要求 ..............................................................................................................................10 6.5 TC层要求..................................................................................................................................10 7 业务承载能力.............................................................................................................................10 7.1 业务类型..................................................................................................................................10 7.2 业务性能要求..........................................................................................................................10 8 网络侧和用户侧接口.................................................................................................................12 8.1 业务与接口类型的匹配..........................................................................................................12 8.2 网络侧和用户侧接口要求......................................................................................................12 8.3 业务相关协议要求..................................................................................................................13 9 功能要求.....................................................................................................................................13 9.1 系统功能..................................................................................................................................13 9.2 以太网功能..............................................................................................................................14 9.3 VoIP相关功能...........................................................................................................................15 10 PON的保护................................................................................................................................16 10.1 保护倒换方式........................................................................................................................16 10.2 保护倒换配置........................................................................................................................16 10.3 保护倒换性能........................................................................................................................17 10.4 对PLOAM帧的要求..............................................................................................................17 11 安全...........................................................................................................................................17 12 定时同步要求...........................................................................................................................17 12.1 OLT定时能力 .........................................................................................................................17 12.2 ONU定时能力 ........................................................................................................................17 12.3 TDM业务定时恢复方式 ........................................................................................................17 13 操作管理维护要求...................................................................................................................17 13.1 基本要求................................................................................................................................17 I YD/T - 13.2 配置管理要求........................................................................................................................18 13.3 性能管理要求........................................................................................................................18 13.4 故障管理要求........................................................................................................................18 13.5 安全管理要求........................................................................................................................19 14 其它要求...................................................................................................................................19 14.1 环境要求................................................................................................................................19 14.2 电源要求................................................................................................................................19 14.3 电气安全要求........................................................................................................................19 II YD/T - 前 言 《接入网技术要求——吉比特的无源光网络(GPON)》是无源光网络(PON)系列标 准之一,该标准系列还包括下列标准: ——YD/T 1077-2000《接入网技术要求——窄带无源光网络(PON)》 ——YD/T 1090-2000《接入网技术要求——基于 ATM 的无源光网络(A-PON)》 ——YD/T 1250-2003《接入网设备测试方法——基于 ATM 的无源光网络(A-PON)》 ――YD/T 1475-2006《接入网技术要求——基于以太网的无源光网络(EPON)》 ——YD/T xxxx-xxxx《接入网设备测试方法——基于以太网的无源光网络(EPON)》 随着技术的发展,还将制定后续的相关标准。 《接入网技术要求——吉比特的无源光网络(GPON)》分为四个部分: ——第 1 部分:总体要求 ——第 2 部分:物理媒质相关(PMD)层要求 ——第 3 部分:传输汇聚(TC)层要求 ——第 4 部分:ONT 管理控制接口(OMCI)要求 本部分为《接入网技术要求——吉比特的无源光网络(GPON)》的第 1 部分。 本部分由中国通信标准化协会提出并归口。 本部分起草单位:信息产业部电信研究院 上海贝尔阿尔卡特股份有限公司 华为技术有限公司 中兴通讯股份有限公司 武汉邮电科学研究院 UT斯达康(重庆)通讯有限公司 北京西门子通信网络有限公司 本部分主要起草人:陈洁 敖立 刘谦 党梅梅 程强 赵苹 胡昌军 葛坚 李云洁 周惠琴 黄伟 李明生 向东 赵刚 陆伟 III YD/T - 接入网技术要求——吉比特的无源光网络(GPON) 第 1 部分:总体要求 1 范围 本部分规定了传输汇聚(TC)层采用GEM模式的吉比特无源光网络(GPON)系统的 参考模型、设备功能结构、光网络要求、业务承载能力和性能指标、业务接口类型、功能与 协议、保护与安全、操作维护管理以及设备电气安全等方面的要求。 本部分适用于公众电信网环境下的GPON设备,专用电信网也可参照使用。 2 规范性引用文件 下列文件中的条款通过本部分的引用而成为本部分的条款。凡是注日期的引用文件,其 随后所有的修改单(不包括勘误的内容)或修订版均不适用于本部分,然而,鼓励根据本部 分达成协议的各方研究是否可使用这些文件的最新版本。凡是不注日期的引用文件,其最新 版本适用于本部分。 GB 9254-1998 信息技术设备的无线电骚扰限值和测量方法 GB/T 17618-1998 信息技术设备抗扰度限值和测量方法 GB/T 7611-2001 数字网系列比特率电接口特性 YD/T 1128-2001 电话交换设备总技术规范(补充件 1) YD/T 1054-2000 接入网技术要求——综合数字环路载波(IDLC) YD/T 1082-2000 接入网设备过电压过电流防护及基本环境适应性技术条件 YD/T 1380.2-2005 V5 接口技术要求第 2 部分:V5.2 接口 YD/T 1385-2005 基于软交换的综合接入设备技术要求 YD/T xxxx-xxxx 《宽带光接入网总貌》 YDN 065-1997 邮电部电话交换设备总技术规范书 ITU-T G.652(2000) 单模光纤光缆特性 ITU-T G.707(2000) 同步数字系列(SDH)的网络结点接口 ITU-T G.711(1998) 话音频率的脉冲编码调制 ITU-T G.723.1(1996) 以 5.3 和 6.3kbit/s 速率传输的多媒体通信的双速率语音编码器 ITU-T G.729(1996) 使用共轭结构代数码线形预测激励(CS-ACELP)的 8kbit/s 语音编码 ITU-T G.983.5(2002) 具有增强生存性的宽带光纤接入系统 ITU-T H.248.1(2002) 网关控制协议 ITU-T Y.1291(2004) 分组网络支持 QoS 的结构框架 IEEE Std 802.1D(2004) 局域网和城域网 MAC 桥 IEEE Std 802.1Q(2005) 局域网和城域网 虚拟桥接局域网 4 YD/T - IEEE Std 802.3-2005 信息技术-系统间通信和信息交换-局域网和城域网特定要求-第 3 部分:CSMA/CD 接入方式和物理层规范 IETF RFC 2236(1997) 互联网组管理协议版本 2(IGMP V2) IETF RFC 2933(2000) Internet 组管理协议 MIB IETF RFC 3376(2002) 互联网组管理协议版本 3(IGMP V3) IETF RFC 3435(2003) 媒体网关控制协议(MGCP) IETF RFC 3985(2005) 伪 PWE3 架构 IETF RFC 4197(2005) 包交换网络上的时分复用(TDM)电路端到端仿真的要求 IETF RFC 4553(2005) 分组网上结构未知的时分复用技术 3 术语和定义 下列术语和定义适用于本部分。 3.1 逻辑距离 Logical reach 逻辑距离是特定传输系统能够实现的最大距离,它不考虑光功率预算的限制。在GPON 系统中,逻辑距离是指ONU/ONT和OLT之间的最大距离,它不考虑物理层的限制,只受TC 层及上层协议的限制。 3.2 物理距离 Physical reach 物理距离是指特定传输系统能够实现的最大物理距离。在GPON系统中,物理距离是指 ONU/ONT和OLT之间的最大物理距离。 3.3 光纤距离差 Differential fibre distance OLT和多个ONU/ONT相连。光纤距离差是最近ONU/ONT和最远ONU/ONT到OLT的距 离的差值,它会影响测距窗口的大小。 3.4 单拷贝广播 Single Copy Broadcast 对于OLT与多个ONU同时通信的特殊情况,可通过发送所有ONU都能接收到的帧的单 个拷贝来实现,OLT不需要为每个ONU都拷贝该帧,这最大限度地利用了PON下行信道的 广播特性,称为单拷贝广播(SCB)。 3.5 IGMP Snooping代理功能 IGMP Snooping with Proxy Reporting 该功能可被分解为三个子功能: 报告抑制:截取和处理来自 IGMP 主机的 report 报文,仅在必要的时候才向上行 转发,例如当组播组中第一个用户加入时;对于每个组播组的 IGMP query 报文 仅响应一次。 离开抑制:截取和处理来自 IGMP 主机的 leave 报文,仅在必要的时候才向上行 转发,例如当组播组中最后一个用户离开时。 查询抑制:截取和处理 IGMP query 报文。 5 YD/T - 当实现以上功能时,功能实体可能转发IGMP主机和组播路由器发出的报文,也可能自 己产生IGMP报文。当产生报文时,使用自身的MAC地址并且源IP地址设为0.0.0.0。 4 缩略语 下列缩略语适用于本部分。 适配功能 AF Adaptation Function CATV Cable Television 有线电视 CESoP Circuit Emulation Service over Packet 分组网电路仿真业务 DBA Dynamic Bandwidth Allocation 动态带宽分配 DSCP Differentiated Services Code Point 差分服务代码点 FTTB/C Fiber to the Building/Curb 光纤到楼宇/分线盒 FTTCab Fiber to the Cabinet 光纤到交接箱 FTTH Fiber to the Home 光纤到户 FTTO Fiber to the Office 光纤到办公室 GE Gigabit Etherent 千兆以太网 GEM GPON Encapsulation Method GPON 封装模式 GPON Gigabit-Capable Passive Optical Network 吉比特无源光网络 IGMP Internet Group Management Protocol 互联网组管理协议 IP Internet Protocol 互联网协议 MAC Medium Access Control 媒质访问控制 MGCP Media Gateway Control Protocol 媒体网关控制协议 MIB Management Information Base 管理信息库 NE Network Element 网络单元 OAM Operations, Administration and Maintenance 操作管理维护 ODN Optical Distribution Network 光分配网络 OLT Optical Line Terminal 光线路终端 OMCI ONT Management and Control Interface ONT 管理控制接口 ONT Optical Network Termination 光网络终端 ONU Optical Network Unit 光网络单元 PDU Protocol Data Unit 协议数据单元 PMD Physical Medium Dependent 物理媒质相关(子层) PON Passive Optical Network 无源光网络 POTS Plain Old Telephone Service 传统电话业务 QoS 服务质量 Quality of Service 6 YD/T - RSTP Rapid Spanning Tree Protocol 快速生成树协议 SCB Single Copy Broadcast 单拷贝广播 SLA Service Level Agreement 服务等级协议 SNI Service Node Interface 业务节点接口 SNMP Simple Network Management Protocol 简单网络管理协议 STM Synchronous Transfer Mode 同步转移模式 TC Transmission Convergence 传输汇聚 TDM Time Division Multiplexing 时分复用 TOS Type Of Service 服务类型 UNI User Network Interface 用户网络接口 VLAN Virtual Local Area Network 虚拟局域网 WDM Wavelength Division Multiplexing 波分复用 5 系统参考配置和功能参考模型 5.1 系统参考配置 GPON系统参考配置见图 1。 T参考点 (a)参考点 A点 B点 V参考点 光分路器 AF ONU NE WDM WDM OLT NE 业务节点 功能 UNI R/S S/RODN SNI IFPON IFPON 接入网系统管理功能 Q ONU: 光网络单元 ODN: 光分配网 OLT: 光线路终端 WDM: 波分复用模块(如果不使用WDM,则不需要该功能) NE: OLT和ONU处使用不同波长的网络单元 AF: 适配功能(有时候可包含在ONU中) SNI: 业务节点接口 UNI: 用户网络接口 Q: 接入网通过Q接口与电信管理网(TMN)相连,通过该接口对接入网进行配置和管理 S: OLT(下行)/ONU(上行)光连接点(即光连接器或熔接点)之后的光纤点 R: ONU(下行)/OLT(上行)光连接点(即光连接器或熔接点)之前的光纤点 IF : 参考点R/S和S/R处的接口,是PON特有的接口,可支持OLT和ONU之间传输所需的所有的协议单元 点A/B: 如果不使用WDM,则不需要这两个参考点 (a)参考点:如果AF功能包含在ONU中,则不需要这个参考点 注:AF是否是Q接口的操作对象取决于业务。 PON 图 1 GPON系统参考配置 7 YD/T - GPON系统通常由局侧的OLT、用户侧的ONU和ODN组成,通常采用点到多点的网络 结构。ODN由单模光纤和光分路器、光连接器等无源光器件组成,为OLT和ONU之间的物 理连接提供光传输媒质。 GPON系统的ONU/ONT可放置在交接箱、楼宇/分线盒、公司/办公室和家庭等不同的 位置,形成FTTCab、FTTB/C、FTTO和FTTH等不同的网络结构。 ONT是用于FTTH并具有用户端口功能的ONU。 5.2 协议栈 GPON系统的协议栈见图 2,主要由物理媒质相关(PMD)层和GPON传输汇聚(GTC) 层组成。GTC层包括两个子层:GTC成帧子层和TC适配子层。GTC层可分为两种封装模式: ATM模式和GEM模式,本标准仅规范GEM模式。GEM模式的GTC层可为其客户层提供2种 类型的接口:GEM客户接口和ONT管理和控制接口(OMCI)。 GPON OLT 协议分层 GPON ONU 协议分层 上层协议栈 上层协议栈 客户层 客户层 TC 适配子层 TC 适配子层 GTC 成帧子层 GTC 成帧子层 PMD 层 PMD 层 光纤媒质 图 2 GPON系统协议栈 5.3 功能模块 5.3.1 OLT 功能模块 GPON系统中典型的OLT功能块图见图 3。 图 3 OLT功能模块 1) PON核心功能模块 8 YD/T - PON核心功能模块由ODN接口功能和PON TC功能两部分组成。ODN接口功能见本标 准第2部分的规定。PON TC功能包括成帧、媒质接入控制、OAM、DBA、为交叉连接功能 提供PDU定界和ONU管理。 2) 交叉连接功能模块 交叉连接功能模块提供了PON核心功能模块和业务模块之间的通信通道。连接这个通 道的技术取决于业务、OLT内部结构等。 3) 业务功能模块 业务功能模块提供业务接口和PON TC帧接口之间的转换。 5.3.2 ONU 功能模块 GPON ONU的功能模块设置和OLT的功能模块设置非常类似。因为ONU仅使用一个 PON接口(或者出于保护目的最多有2个PON接口),所以交叉连接功能可以省略,用业务 复用和解复用功能来处理业务流。 GPON系统中典型的ONU功能模块图见图 4。 图 4 ONU功能模块 6 光网络要求 6.1 波长 GPON系统的OLT和ONU之间采用ITU-T G.652规定的单模光纤,上下行可采用单纤双 向或双纤双向传输方式,推荐采用单纤双向方式。 当采用单纤双向传输方式时,上下行应分别使用不同的波长,其中上行应使用 1260nm~1360nm波长(标称1310nm),下行应使用1480nm~1500nm波长(标称 1490nm)。 当采用双纤双向传输方式时,上下行应使用相同的1260nm~1360nm波长(标称 1310nm)分别在两根独立的光纤上进行传输。 当使用第三波长提供CATV业务时,应使用1540nm~1560nm波长(标称1550nm)。 GPON系统提供CATV业务的具体要求不在本标准规定范围内。 6.2 传输比特率 GPON系统应支持下面两类传输比特率中的一种。 1) 下行1244.16Mbit/s,上行1244.16Mbit/s。 2) 下行2488.32Mbit/s,上行1244.16Mbit/s。 9 YD/T - 支持其他传输比特率的GPON系统不在本标准范围内。需要注意的是,本标准不排斥更 高上行线路速率的实现,具体要求待研究。 6.3 传输距离和分路比 GPON系统的最大逻辑距离规定为60km。 GPON系统最大物理距离和最大分路比应符合类型1)或2)的要求,可选支持类型3)。 1) OLT和ONU之间的最大物理距离不小于20km,支持的最大分路比至少为1:16。 2) OLT和ONU之间的最大物理距离不小于10km,支持的最大分路比至少为1:32。 3) OLT和ONU之间的最大物理距离不小于10km,支持的最大分路比至少为1:64。 在不考虑光功率预算的条件下,GPON TC层可支持的最大分路比应为1:128。 GPON系统应支持的最大光纤距离差至少为20km。 6.4 PMD 层要求 GPON系统的PMD层要求见本标准第2部分的规定。 6.5 TC 层要求 GPON系统的TC层应支持GEM模式,具体要求见本标准第3部分的规定。TC层采用 ATM模式的GPON系统不在本标准规定范围内。 7 业务承载能力 7.1 业务类型 GPON系统可以接入下列4类业务类型: 业务类型1:Ethernet/IP业务,包括Ethernet/IP数据业务和IP视频业务。 业务类型2:TDM专线业务,主要是E1业务(速率为2.048Mbit/s)。 业务类型3:语音业务,可以是POTS业务或VoIP语音业务。 业务类型4:CATV业务。 OLT设备应支持业务类型1,应支持业务类型2和类型3的一种或全部,可选支持业务类 型4。 ONU设备应至少支持类型1、类型2或类型3的一种,可选支持业务类型4。 GPON系统接入CATV业务的指标要求不在本标准规定范围内。 7.2 业务性能要求 7.2.1 Ethernet/IP 数据业务性能要求 Ethernet/IP数据业务由IEEE 802.3规范,并应遵守IEEE 802.1D的规定。其业务性能指 标主要包括传输时延、吞吐量和丢包率,具体指标暂不做规定。 7.2.2 IP 视频业务性能要求 OLT应提供足够的带宽用于同时转发组播和单播IP视频业务。 GPON支持组播视频业务时,OLT整机和PON接口板内部均应无组播转发瓶颈,允许 OLT整机和PON接口板下的所有用户同时访问相同或不同的组播组。这样,要求PON接口 板应同时提供不小于(2M最大分路数)的组播转发能力和不小于(2M最大分路数)的 单播转发能力。 7.2.3 TDM 专线业务性能要求 7.2.3.1 承载方式 GPON系统可采用TDM over GEM方式或CESoP方式承载TDM专线业务。 GPON网络应能够支持TDM业务的透明传输,即无论这些业务是成帧格式或非成帧格 式,与GPON网络同步或异步。 10 YD/T - 当采用TDM over GEM方式时,应符合本标准第3部分附录A的规定。 当采用 CESoP 方式时,封装方式应符合 IETF RFC4553 (非成帧方式)或 Draft-ietf-pwe3-cesopn-02.txt(成帧方式)或MEF8的规定。当采用 IETF RFC4553或 Draft-ietf-pwe3-cesopn-02.txt规定的封装方式时,还应符合IETF RFC3985和RFC4197的规 定。 GPON系统承载TDM专线业务时的时钟同步要求见12 节。 7.2.3.2 传输延时 TDM专线业务在T-V(或(a)-V)参考点之间的平均信号传输时延应小于1.5ms。 7.2.3.3 误比特率 在正常工作条件下,TDM专线业务的24小时误比特率为0。 7.2.3.4 抖动转移特性 E1信号抖动转移特性应满足图 5的规范。 inou t lo g 20 JJ 图 5 E1信号抖动转移特性 7.2.4 POTS 业务性能要求 POTS业务应满足YDN 065-1997和YD/T 1128-2001对纯电路交换语音质量的要求。 POTS 业务在 T-V(或(a)-V)参考点之间的平均信号传输延时应小于 1.5ms。如果网络 中使用了回声消除,则在 PON 系统 T-V(或(a)-V)参考点之间的平均信号传输延时可以延 长,但应满足端到端传输延时要求。 7.2.5 VoIP 语音业务性能要求 如果GPON系统支持VoIP语音业务,则应在ONU上实现,并应满足以下性能指标要求。 a) 语音编码动态切换时间<60ms。 b) 应具有80ms缓冲存储能力,以保证不发生语音断续和抖动。 c) 语音的客观评定 „ 网络条件很好时,PSQM的平均值<1.5; „ 网络条件较差时(丢包率=1%,抖动=20ms,时延=100ms),PSQM 的平均值<1.8; 11 YD/T - „ 网络条件恶劣时(丢包率=5%,抖动=60ms,时延=400ms),PSQM 的平均值<2.0。 d) 语音的主观评定 „ 网络条件很好时,MOS>4.0; „ 网络条件较差时(丢包率=1%,抖动=20ms,时延=100ms),MOS>3.5; „ 网络条件恶劣时(丢包率=5%,抖动=60ms,时延=400ms),MOS>3.0。 e) 编码率 „ G.711,编码率=64kbit/s; „ 对于G.729a,要求编码率<18kbit/s; „ 对于G.723.1,要求G.723.1(语音压缩5.3kbit/s)<12kbit/s,G.723.1(语 音压缩6.3kbit/s)<15kbit/s。 f) 时延指标 VoIP的时延包括编/解码时延、收端输入缓冲时延和内部队列时延等。 „ 采用G.729a编码时,时延<150ms; „ 采用G.723.1编码时,时延<200ms。 8 网络侧和用户侧接口 8.1 业务与接口类型的匹配 根据支持的业务类型的不同,GPON系统应提供相应的网络侧和用户侧接口。 对于Ethernet/IP业务(包括Ethernet/IP数据业务和IP视频业务),OLT的网络侧必须支 持GE接口,可选支持10/100BASE-T、10GBASE-X接口;ONU的用户侧必须支持 10/100BASE-T接口,可选支持GE接口。 对于TDM专线业务,OLT的网络侧必须支持STM-1接口或E1接口,ONU的用户侧必须 支持E1接口。 对于POTS业务,OLT的网络侧必须支持V5.2接口(即支持V5.2协议的E1接口),ONU 的用户侧必须支持Z接口或Za接口。 对于VoIP语音业务,OLT的网络侧必须支持GE接口,可选支持10/100BASE-T、 10GBASE-X接口;ONU的用户侧必须支持Z接口或Za接口,必须支持H.248协议或MGCP 协议,推荐采用H.248协议。 8.2 网络侧和用户侧接口要求 8.2.1 GE 接口 GE接口可以是1000BASE-LX、1000BASE-SX、1000BASE-CX和1000BASE-T接口中 的一种或多种,各种接口类型均应符合IEEE Std 802.3的规定。 8.2.2 10/100BASE-T 接口 10/100BASE-T接口应符合IEEE Std 802.3的规定。 8.2.3 10GBASE-X 接口 10GBASE-X接口应符合IEEE Std 802.3的规定。 8.2.4 STM-1 接口 STM-1接口应符合ITU-T G.707的规定。 8.2.5 E1 接口 E1接口应符合GB/T 7611-2001的规定。 8.2.6 Z 接口 12 YD/T - Z接口应符合YD/T 1054-2000的规定。 8.2.7 Za 接口 Za接口应符合YD/T 1054-2000的规定。 8.3 业务相关协议要求 8.3.1 V5.2 协议 GPON承载POTS业务时,OLT实现V5.2协议应符合YD/T 1380.2-2005的规定。 8.3.2 H.248 协议 GPON承载VoIP语音业务时,ONT实现H.248协议应符合ITU-T H.248.1的规定。 8.3.3 MGCP 协议 GPON承载VoIP语音业务时,ONT实现MGCP协议应符合IETF RFC 3435的规定。 9 功能要求 9.1 系统功能 9.1.1 动态带宽分配(DBA) GPON系统应采用动态带宽分配机制(DBA)来提高系统带宽利用率以及保证业务公平 性和QoS,应能根据T-CONT分配带宽授权。具体规定见本标准的第3部分。 DBA机制应保证ONU的上行流量不超过SLA中的最大带宽。 DBA的最小带宽分配粒度不应大于256kbit/s。 DBA的精度应优于5%。 9.1.2 业务 QoS 9.1.2.1 基本要求 GPON系统应支持基于ITU-T Y.1291的QoS机制,在上行和下行方向均应能根据SLA协 议保证各类业务的QoS。 QoS机制包括业务流分类(Traffic classification)、优先级标记(Marking)、排队及 调度(Queuing and scheduling)、流量整形(Traffic shaping)和流量管制(Traffic policing)、 拥塞避免(Congestion avoidance)、缓存管理(Buffer management)等。 SLA协议参数包括不同用户或业务的时延、抖动、保证带宽和最大带宽等。 9.1.2.2 业务流分类 OLT和ONU应具有对上下行业务流进行分类的功能,应支持基于以太网端口、VLAN ID 和802.1D对上下行业务流进行分类,可选支持根据MAC地址、IP地址或协议等对流进行分 类。 9.1.2.3 优先级标记方式 OLT和ONU应支持流分类与优先级标识的映射,应支持以太网PRI字段作为优先级标 识,可选使用IP的TOS/DSCP域作为优先级标识。 OLT和ONU应能根据业务流优先级标识进行相应的转发处理。 建议OLT和ONU支持优先级标识的修改功能。 9.1.2.4 队列调度 OLT应支持以ONU为调度对象的绝对优先级和基于权重的相对优先级的队列调度算 法。 建议OLT和ONU支持以业务为调度对象的绝对优先级和基于权重的相对优先级的队列 调度算法。 13 YD/T - 9.1.2.5 限速功能 ONU应支持基于用户侧以太网接口的上行业务的端口限速功能。 OLT应支持根据ONT和ONU的用户侧接口对下行业务流进行限速,可选支持根据业务 类型对下行业务流进行限速。 9.1.3 ONU 认证 OLT应支持根据ONU序列号对其合法性进行认证的能力,可选支持同时采用序列号和 password对ONU进行合法性认证,应拒绝非法ONU接入网络获得服务。 非法ONU事件应记入系统日志,并应产生相应警告信息。 9.1.4 加密功能 GPON系统应支持对下行用户数据的加密,上行方向可选支持,具体见标准第3部分的 规定。 9.1.5 光纤保护倒换(可选) GPON系统可选支持自动或强制光纤保护倒换功能,具体规定见10 节的规定。 9.2 以太网功能 9.2.1 二层转发功能 OLT和ONU应支持MAC地址的动态学习。OLT不应允许各ONU之间的数据直接进行转 发。 如果ONT用户侧具有多个以太网接口,建议支持根据MAC地址进行数据转发。 转发能力应确保上下行业务的线速转发。 OLT和ONU的MAC地址老化时间应可配置。 9.2.2 二层汇聚 当OLT设备支持多个PON接口时,OLT设备应支持各个PON接口的上行流量汇聚功能。 9.2.3 二层隔离 OLT应支持各ONU/ONT之间的二层隔离。具有多个以太网端口的ONU应支持各以太网 端口之间的二层隔离。 9.2.4 VLAN OLT和ONU应支持IEEE Std 802.1Q协议,应支持对VLAN端口的ACCESS、TRUNK和 HYBIRD连接。 OLT应支持根据ONU以太网端口划分VLAN,可选支持根据协议划分VLAN。 ONU应支持根据用户侧以太网端口划分VLAN,可选支持根据协议划分VLAN。 建议OLT支持对VLAN标记的修改功能。 9.2.5 帧过滤 OLT应支持根据以太协议域或源/目的MAC地址对下行以太网数据帧进行过滤。 ONU应支持根据用户侧以太网端口、以太协议域或源/目的MAC地址对上行以太网数据 帧进行过滤。 建议OLT和ONU支持基于源/目的IP地址和源/目的TCP/UDP端口的数据帧过滤。 OLT和ONU应能过滤来自用户的IP组播数据流和IGMP查询帧。 9.2.6 组播/广播/DLF 报文风暴抑制 OLT应对二层组播/广播/DLF报文的速率进行抑制。 9.2.7 端口自协商 OLT和ONU的以太网电接口应具有对端口双工方式、线速和流控等进行自协商的能力, 光接口应具有对流控进行自协商的能力。 14 YD/T - 9.2.8 流量控制功能 OLT的网络侧接口应支持全双工方式下的IEEE Std 802.3流量控制协议(pause帧)。 9.2.9 MAC 地址数量限制 OLT应能限制每个ONU学习到的MAC地址的数量,限制的数量和超过后的处理规则应 可以配置。 ONU应能限制从每个用户侧以太网端口学习到的源MAC地址的数量。 9.2.10 快速生成树功能(RSTP) 当OLT的网络侧具有多个GE或10/100BaseT接口时,应支持符合IEEE Std 802.1D规定 快速生成树协议(RSTP)。 9.2.11 组播功能 OLT应支持IGMP snooping代理或IGMP Proxy功能。 组播协议应支持IGMP V2(RFC 2236),可选支持IGMP V3(RFC 3376)和组播管 理协议的MIB(RFC 2933)。 OLT和ONT之间应支持以单拷贝广播(SCB)方式转发组播流,并且所有的组播流应 使用唯一的特定Port-ID来指示,Port-ID的具体值可配置,由OLT和ONU通过OMCI通道协 商。 OLT设备应支持对来自用户的IGMP query报文的过滤功能。 ONT应支持IGMP snooping或IGMP snooping代理功能探测IGMP消息,建立二层组播 转发表,并应支持基于用户侧以太网端口的组播权限控制功能,组播权限控制信息应由OLT 通过OMCI下发给ONU。 组播权限控制功能具体包括: 1) 在以太网端口上启用/禁止组播服务; 2) 组播权限控制,在以太网端口上控制其加入授权的组播组或允许预览的组播组; 3) 限制以太网端口能同时加入的组播组个数; 4) 支持组播权限业务包(Package

编辑推荐

  • 名称/格式
  • 评分
  • 下载次数
  • 资料大小
  • 上传时间

用户评论

0/200
    暂无评论
上传我的资料

相关资料

资料评价:

/ 22
所需积分:1 立即下载
返回
顶部
举报
资料
关闭

温馨提示

感谢您对爱问共享资料的支持,精彩活动将尽快为您呈现,敬请期待!