首页 工作岗位分析案例

工作岗位分析案例.doc

工作岗位分析案例

木林
2011-08-27 0人阅读 举报 0 0 暂无简介

简介:本文档为《工作岗位分析案例doc》,可适用于人力资源领域

案例:公司让我转做营销我的工作岗位能否再恢复案例:公司让我转做营销我的工作岗位能否再恢复东方网劳动报:【案情介绍】王先生是某公司的一名员工与公司签订了无固定期限的劳动合同合同约定的工作岗位是技术部门技术员。近年来王先生所在的公司因市场竞争激烈逐渐陷入经营困难的状况。为摆脱困境公司经董事会决议决定采取充实营销人员队伍的办法来扩大营销力度并制订了基本工资加销售奖金的工资制度。公司通过公告的方式向全体员工内部招聘营销人员。  公告公布后公司内应聘人员并不踊跃于是公司即找某些有潜质的员工单独商谈希望他们考虑变更岗位从事营销工作。王先生也属于被约谈的人员之一但王先生并未做出同意变更岗位的表示只是表示考虑考虑再说。公司与王先生商谈后认为王先生并未反对变更岗位于是就向王先生发出了一份要其在一周内到营销部门报到的书面通知。王先生怕不去营销部门被公司说自己不服从工作安排可能会有不利的结果。经考虑再三王先生还是在一周内到营销部门报到了。  在营销岗位工作了三个月后王先生感到不能适应营销工作营销业绩始终未能提高销售奖金也无法落实。于是王先生即向公司表示要求按合同约定回原岗位工作公司则认为王先生的工作岗位已变更为营销员不同意其回原岗位工作的要求双方于是发生争议。  【双方理由】  王先生认为:自己与公司在劳动合同内约定的工作岗位是技术员而公司在自己并未同意的情况下单方面通知调动岗位自己在迫不得已的情况下去营销部门试试这并不属于协商变更岗位因此公司应当按劳动合同的约定恢复自己的原岗位工作。  公司认为:公司为扩大营销队伍而与王先生协商变更工作岗位王先生对从事营销员工作岗位并未表示反对事后也去营销员岗位工作多月双方对合同约定的工作岗位已作了协商变更并且履行王先生要求回原岗位工作没有依据。  【评析】  本案争议的焦点是王先生的技术员工作岗位是否已经协商变更为营销员工作岗位。  《上海市劳动合同条例》第五条第二款规定:“劳动合同依法订立即具有法律约束力当事人必须履行劳动合同规定的义务”。但是劳动合同在履行中有可能发生订立时未能预见的情况需要对合同内容作必要的变更为此《上海市劳动合同条例》第二十三条规定:“变更劳动合同应当经双方当事人协商一致并采用书面形式当事人协商不成的劳动合同应当继续履行但法律、法规另有规定的除外”。  本案中王先生与公司在劳动合同中约定的原工作岗位是技术员履行合同中公司为充实营销队伍与王先生商谈从事营销工作是一种协商变更合同内容的行为王先生内心虽然不愿意但最后还是在规定时间内到营销部门报到并工作表明王先生接受公司关于变更工作岗位的要求。从法定要件看:公司采用了书面通知变更岗位的要约形式王先生全部承诺并按约履行双方对变更合同事项经协商达成一致。因此王先生在岗位变更后再要求公司恢复其原岗位工作缺乏依据。

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!

工作岗位分析案例