null第四章 个人所得税法律制度第四章 个人所得税法律制度null一、个人所得税的纳税人(★)(P119)
对居民纳税人和非居民纳税人的界定,我国税法采用了“住所”和“居住时间”两个
标准
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。
1、居民纳税人
在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人。居民纳税人应就其来源于中国境内和境外的所得,缴纳个人所得税。 负无限纳税义务
2、非居民纳税人
在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人,属于我国的非居民纳税人。非居民纳税人仅就其来源于中国境内的所得,缴纳个人所得税。 负有限纳税义务
(有很多特殊规定) 所得来源地确定p121
null【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的有( )。
A.外籍个人甲2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间一次临时离境20天
B.外籍个人乙2009年9月1日入境,2010年10月1日离境,其间两次临时离境各25天
C.外籍个人丙2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间一次临时离境20天
D.外籍个人丁2010年1月1日入境,2011年1月2日离境,其间两次临时离境各25天
【
答案
八年级地理上册填图题岩土工程勘察试题省略号的作用及举例应急救援安全知识车间5s试题及答案
】CDnull【例题2·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。(2010年)
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
【答案】C
二、不同税目应纳税额的计算(★★★)二、不同税目应纳税额的计算(★★★)(一)工资、薪金
1、工资、薪金的界定标准(P122)
工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。
null不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不征收个人所得税,具体包括:
(1)独生子女补贴;
(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;
(3)托儿补助费;
(4)差旅费津贴、误餐补助。 null 退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。P123
离退休人员按规定领取离退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税项目,应按“工资、薪金所得”应税项目的规定缴纳个人所得税。p148null 从2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的“雇员”以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额并入营销人员当期的工资、薪金所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。p123null 个人因公务用车和通讯制度改革而取得的公务用车、通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金”所得项目计征个人所得税。按月发放的,并入当月“工资、薪金”所得计征个人所得税;不按月发放的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个人所得税。p143 null城镇企业事业单位及其职工个人按照《失业保险条例》规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期工资、薪金收入,免予征收个人所得税;超过《失业保险条例》规定的比例缴付失业保险费的,应将其超过规定比例缴付的部分计入职工个人当期的工资、薪金收入,依法计征个人所得税。具备《失业保险条例》规定条件的失业人员,领取的失业保险金,免予征收个人所得税。p144 null【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于工资、薪金所得项目的是( )。(2008年)
A、年终加薪
B、托儿补助费
C、独生子女补贴
D、差旅费津贴
【答案】Anull2、计征方法:按月计征
3、计税依据
(1)自2008年3月1日起,以每月收入额扣除费用2000元后的余额,为应纳税所得额。
(2)特殊人员每月扣除费用4800元。具体见P134
4、税率:适用5%-45%的超额累进税率平P131
5、应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数null【例题·计算题】张某2010年3月取得工资3000元,应纳税额 ?
(3000-2000)×10%-25=75(元)。null6、特殊规定
(1)取得全年一次性奖金(P139)
有关规定和计算原理
【例题1·计算题】中国公民张某2009年12月取得全年一次性奖金30000元,当月工资为4000元;计算本月张某应纳个人所得税。
null(1)当月4000元工资应纳个人所得税 ?
(4000-2000)×10%-25=175(元)
(2)全年一次性奖金应纳个人所得税 ?
单独作为1个月的工资处理
应纳税所得额=收入=30000
将应纳税所得额(30000元)除以12个月,按其商数(2500元)确定适用税率(15%)和速算扣除数(125元);
全年一次性奖金应纳个税=30000×15%-125=4375(元)
(5)合计应缴纳个人所得税
4375+175=4550(元) null【例题2·计算题】张某2009年12月取得全年一次性奖金4400元,当月工资为1200元应纳个人所得税 ?
(1)当月工资不纳税
(2)当月一次性奖金应纳税所得额=4400-800=3600元
税率:根据3600/12=300 确定分别为5%、0
应纳个税=3600×5%=180null【例题3·单选题】张某2009年12月份的工资收入为3000元,同时取得季度奖5000元,张某当月应纳个人所得税( )元。
A、75 B、325
C、400 D、825
【答案】Dnull(2)个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(P144)
①个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;超过3倍数额部分的一次性补偿收入,可视为一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一定期限内平均计算。
方法为:以超过3倍数额部分的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。
null②个人领取一次性补偿收入时,按照国家和地方政府规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费可以在计征其一次性补偿收入的个人所得税时予以扣除。P144
③企业按照国家有关法律规定宣告破产,企业职工从该破产企业取得的一次性安置收入,免征个人所得税。P144
(二)个体工商户的生产、经营所得(二)个体工商户的生产、经营所得1、范围界定
(1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业等取得的所得。
(2)个人独资企业和合伙企业不缴纳企业所得税,其投资者按照该税目缴纳个人所得税。
2、计征方法:按年计征
3、计税依据:以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额
null4、税率:适用5%-35%的超额累进税率
投资者兴办两个或两个以上企业的(包括参与兴办),年度终了时,应汇总从所有企业取得的应纳税所得额,据此确定适用税率并计算缴纳个人所得税。
5、应纳税额=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数###
【例题·计算题】某个人独资企业2009年应纳税所得额为181400元,其投资者应纳个人所得税?
56740(元) 181400*35%-6750
6、具体规定
(1)个体工商户的具体规定(P134)
①自2008年3月1日起,个体工商户业主的费用扣除标准统一确定为24000元/年,即2000元/月。
②个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。
null③个体工商户拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。
④个体工商户每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
⑤个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
⑥个体工商户在生产、经营期间的借款利息支出,未超过中国人民银行规定的同类、同期利率计算的数额部分,准予扣除。null(2)个人独资企业和合伙企业的具体规定(P135)
①投资者的工资不得在税前直接扣除,从2008年3月1日起投资者费用扣除标准每月为2000元。投资者兴办两个或两个以上企业的,其费用扣除标准由投资者选择在其中一个企业的生产经营所得中扣除。
②投资者及家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许在税前扣除。
③个人独资企业和合伙企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。
null④个人独资企业和合伙企业拨缴的工会经费、发生的职工福利费、职工教育经费支出分别在工资薪金总额2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。 ⑤个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的广告费和业务宣传费用不超过当年销售收入15%的部分,可据实扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
⑥个人独资企业和合伙企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
⑦计提的各种准备金不得扣除。
null【例题1·判断题】对个人独资企业投资者取得的生产经营所得应征收企业所得税,不征收个人所得税。( )(2010年)
【答案】×
【例题2·单选题】某个人独资企业2009年度销售收入为272000元,发生广告费和业务宣传费50000元。根据个人所得税法律制度的规定,该企业当年可以在税前扣除的广告费和业务宣传费最高为( )元。(2010年)
A.30000 B.38080 C.40800 D.50000
【答案】C 272000*15%=40800null【例题·计算题】
王某投资开办了一家餐馆(个人独资企业),其自行核算的2009年度销售收入为1000000元,各项支出合计为800000元,应纳税所得额为200000元。2010年4月,经会计师事务所审计,发现有以下几项支出未按税法规定处理:
(1)王某的工资费用60000元全部在税前扣除;
(2)广告费140000元、业务宣传费80000元全部计入销售费用在税前扣除;
(3)业务招待费50000元全部计入管理费用在税前扣除;
(4)计提了10000元的坏账准备金在税前扣除。null已知:生产、经营所得的个人所得税速算扣除数表如下(本题略)
要求:
根据上述资料,按照下列序号回答问题:
(1)计算王某的工资费用应调整的应纳税所得额;
(2)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额;
(3)计算业务招待费应调整的应纳税所得额;
(4)计算坏账准备金应调整的应纳税所得额;
(5)计算王某2009年应缴纳的个人所得税税额。null(1)工资费用扣除限额=2000×12=24000(元)
应调增应纳税所得额=60000-24000=36000(元)
(2)广告费和业务宣传费扣除限额=1000000×15%=150000(元),
应调增应纳税所得额=140000+80000-150000=70000(元)
(3)业务招待费×60%=50000×60%=30000(元)
销售(营业)收入×5‰=1000000×5‰=5000(元)
业务招待费扣除限额为5000元,
应调增应纳税所得额=50000-5000=45000(元)
(4)计提的各种准备金不得扣除,
应调增应纳税所得额=10000(元)
(5)应纳税所得额=200000+36000+70000+45000+10000=361000(元)
(6)应缴纳个人所得税=361000×35%-6750=119600(元)(三)企业、事业单位的承包、承租经营所得(P125)(三)企业、事业单位的承包、承租经营所得(P125)1、范围界定:个人承包经营或承租经营以及转包、转租取得的所得
2、计征方法:按年计征
3、计税依据
以某一纳税年度的收入总额,减除必要的费用后的余额,为应纳税所得额,减除必要的费用是指按月减除2000元。
4、税率:适用5%-35%的超额累进税率
5、应纳税额=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数(四)劳务报酬(四)劳务报酬1、范围界定(P124)
劳务报酬所得,是指个人独立从事“非雇佣”的各种劳务所取得的收入,包括:
设计
领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计
、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、演出、技术服务、介绍服务、代办服务等。
个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的,其担任董事职务取得的董事费收入,按照“劳务报酬所得”项目征税。个人在公司任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。null 从2004年1月20日起,对商品营销活动中,企业和单位对营销成绩突出的“非雇员”以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物、有价证券等),应根据所发生费用的全额作为该营销人员当期的劳务收入,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税,并由提供上述费用的企业和单位代扣代缴。雇员按照“工资、薪金所得”计征个人所得税,非雇员按照“劳务报酬所得”计征个人所得税。P126
个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税。
勤工俭学null2、计征方法:按次计征
(1)劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。
(2)属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。
3、计税依据
每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
null4、税率:基本税率为20%加成
5、应纳税额的计算
(1)原始收入不足4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
(2)原始收入在4000元以上的
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%
(3)“应纳税所得额”超过20000元的
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数null【案例1】张某2010年4月取得劳务报酬3000元,应缴纳个人所得税 ?
440(元)
【案例2】张某2010年4月取得劳务报酬5000元,应缴纳个人所得税 ?
800(元)
【案例3】张某2010年4月取得劳务报酬50000元,应缴纳个人所得税 ?
10000(元)
【案例4】张某2010年4月取得劳务报酬100000元,应缴纳个人所得税 ?
25000(元 ) (五)稿酬(五)稿酬1、范围界定(P125)
稿酬所得,是指个人因其作品以图
书
关于书的成语关于读书的排比句社区图书漂流公约怎么写关于读书的小报汉书pdf
、报刊形式“出版、发表”而取得的收入,作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。+++null【例题1·单选题】某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。(2007年)
A、工资薪金所得
B、劳务报酬所得
C、稿酬所得
D、特许权使用费所得
【答案】Cnull【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税的有( )。
A.不在甲公司任职、受雇,只担任甲公司董事的张某,从甲公司取得的董事费收入1万元
B.在甲公司任职同时兼任监事的王某,从甲公司取得的监事费收入1万元
C.在乙杂志社任职的记者韩某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元
D.受雇于乙杂志社的清洁工李某因在本单位杂志上发表作品取得收入1万元
【答案】BCnull2、计征方法:按次计征P138
(1)同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。
(2)同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。
(3)同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
(4)同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。
(5)同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。null
3、计税依据
每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
4、税率:基本税率为20%,并按应纳税额减征30%
5、应纳税额的计算
(1)每次收入不足4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×14%
(2)每次收入在4000元以上的
应纳税额=每次收入额×80%×14%
null【案例1】张某2010年3月取得稿酬3800元,应缴纳个人所得税 ?
420(元)
【案例2】张某2010年3月取得稿酬50000元,应缴纳个人所得税 ?
5600(元)
【案例1】某作家2010年1月5日从甲出版社取得稿酬600元,4月20日从乙出版社取得稿酬2000元。
1月5日取得的稿酬不缴纳个人所得税
4月20日的稿酬应纳税额
(2000-800)×14%=168(元)
null【案例2】某作家完成了一部短篇小说,3月份第一次出版获得稿酬5000元,8月份该小说再版获得稿酬500元。
第一次的稿酬应缴纳个人所得税
5000×80%×14%=560(元),
再版的稿酬无需缴纳个人所得税。
如果是加印呢?
null【案例3】某作家的一篇小说在一家晚报上连载三个月,三个月的稿酬收入分别为700元、800元和900元。根据规定,该作家三个月所获稿酬应缴纳个人所得税
一次收入=(700+800+900)=2400
应纳税所得额=2400-800=1600
应纳个税=1600×14%=224(元) (六)特许权使用费所得(六)特许权使用费所得1、范围界定p127-128 +++
2、计征方法:按次计征(P138)
(1)以“某项”使用权的一次转让所取得的收入为一次。
(2)如果该次转让取得的收入是分笔支付的,则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税。
3、计税依据 同上
4、税率:20%
5、应纳税额的计算
(1)每次收入不足4000元的
应纳税额=(每次收入额-800)×20%
(2)每次收入在4000元以上的
应纳税额=每次收入额×80%×20%null【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应按“劳务报酬所得”税目征收个人所得税的有( )。(2010年)
A.某大学教授从甲企业取得的咨询费
B.某公司高管从乙大学取得的讲课费
C.某设计院设计师从丙家装公司取得的设计费
D.某编剧从丁电视剧制作单位取得的剧本使用费
【答案】ABCnull【例题2·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列表述中,不正确的有( )。
A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不征收个人所得税
B.出版社的专业作者翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税
C.作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税
D.个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税
【答案】ABCnull【例题1·单选题】张某于2010年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元。张某应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1160 B、1200
C、1340 D、1500
【答案】A
(3000-800)*20%+4500*80%*20%(七)利息、股息、红利、偶然所得
范围界定P128
取得上市公司的股息所得减半征税个人所得税 P142(七)利息、股息、红利、偶然所得
范围界定P128
取得上市公司的股息所得减半征税个人所得税 P1421、计征方法:按次计征(P138)
(1)以支付利息、股息、红利时取得的收入为一次;
(2)偶然所得以每次收入为一次。
2、计税依据:以每次收入额为应纳税所得额
3、税率:基本税率为20%
4、应纳税额=每次收入额×20%
5、特殊规定
(1)储蓄存款利息P133
(2)个人银行结算账户的存款利息P129
(3)彩票中奖收入P149
(4)有奖发票P145
(5)企业的有奖销售P131(八)财产租赁所得(八)财产租赁所得1、范围界定 p129
2、计征方法:以“1个月”内取得的收入为一次,按次征收 p138
3、税率:基本税率为20% p133特殊
4、应纳税额的计算
(1)每月原始收入不足4000元的
应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800元]×20%
(2)每月原始收入在4000元以上的
应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%null 准予扣除项目包括:出租房屋时缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加以及房产税等税费。
当月的修缮费用超过800元的,当月最多扣除修缮费用800元,其余部分下月再扣除。
【案例1】张某出租住房,2010年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用300元,均取得合法票据。张某应缴纳个人所得税
(3000-200-300-800)×10%=170(元)。
null【案例2】李某出租住房,2010年3月取得租金收入3000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。李某应缴纳个人所得税
(3000-200-800-800)×10%=120(元)。null【案例3】王某出租住房,2010年3月取得租金收入8000元,当月发生的准予扣除项目合计为200元,修缮费用1300元,均取得合法票据。王某应缴纳个人所得税
(8000-200-800)×(1-20%)×10%=560(元)。(九)财产转让所得(九)财产转让所得1、范围界定P129
【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是( )。(2009年)
A、财产转让所得
B、特许权使用费所得
C、偶然所得
D、劳务报酬所得
【答案】A
null2、计征方法:按次计征
3、计税依据 p136
4、应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%
转让无偿受赠不动产的特殊处理P143
5、特殊规定
(1)对股票转让所得暂不征收个人所得税。
(2)对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,继续免征个人所得税。
null(3)关于企业改组、改制过程中个人取得的量化资产征税问题(P144)
①对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税。
②对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。
③对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,应按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。(十)捐赠的处理(P137)(十)捐赠的处理(P137) 1、个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额的30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。null【案例1】张某2010年3月取得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元:
(1)应纳税所得额(前) 5000×80%=4000
(2)允许在税前扣除的捐赠限额
4000×30%=1200
实扣1200
(3)应纳所得税额(后)=4000-1200=2800
(4)应纳个税额=2800×20%=560(元) null【案例2】张某2010年3月取得稿酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠1000元:
(1)应纳税所得额=5000×80%=4000
(2)允许在税前扣除的捐赠限额
4000×30%=1200
(3)应纳税所得额=4000-1000=3000
(4)应纳所得税额=3000×14%=420(元) null2、个人通过非营利的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
3、自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
4、个人通过非营利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。
5、对个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向汶川地震灾区的捐赠,允许在当年个人所得税前全额扣除。
null【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益、救济性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有( )。(2010年)
A.通过国家机关向红十字事业的捐赠
B.通过国家机关向农村义务教育的捐赠
C.通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠
D.通过非营利社会团体向贫困地区的捐赠
【答案】ABC(十一)境外收入的处理(十一)境外收入的处理 首先计算该收入按照中国税法应缴纳的个人所得税税额,其次确定是否需要补缴个人所得税:
(1)如果在境外实际缴纳的个人所得税低于境内标准的,补缴个人所得税;
(2)如果在境外实际缴纳的个人所得税高于境内标准的,无需补税。
【案例】中国居民张某在境外取得特许权使用费收入5000元,在境外已经缴纳个人所得税600元。
特许权使用费所得按照中国税法规定应纳额=5000×80%×20%=800
境外实缴600元,可扣除600元,
则张某应补缴的个人所得税=800-600=200(元) 三、个人所得税的减税、免税规定(★★★)三、个人所得税的减税、免税规定(★★★)(一)个人所得税的免税项目(P147-P148)
1、“省级”人民政府、国务院部委和军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。
2、国债和国家发行的金融债券的利息。
3、按照“国家统一规定”发给的补贴、津贴(政府特殊津贴、院士津贴、资深院士津贴等)。
4、福利费**、抚恤金、救济金。
5、保险赔款。
6、军人的转业费、复员费。
7、按照“国家统一规定”发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。null8.在中国境内无住所,但是在一个纳税年度内在中国境内连续或累计居住不超过90日的个人,其来源于中国境内的所得,由境外雇主支付并且不由该雇主在中国境内的机构、场所负担的部分,免予缴纳个人所得税。
9.对外籍个人取得的探亲费,免征个人所得税。
可以享受免税政策的探亲费,仅限于外籍个人在我国的受雇地与其家庭所在地(包括配偶或者父母居住地)之间搭乘交通工具且每年不超过2次的费用 null(二)减税项目(P148)
1、残疾、孤老人员和烈属的所得;
2、因严重自然灾害造成重大损失的;
3、其他经国务院财政部门批准减免的。
上述减税项目的减征幅度和期限,由省、自治区、直辖市人民政府规定。
(三)暂免征税项目(P148-150)重要
【例题1·单选题】某外籍专家甲在中国境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减除费用标准为4800元/月,全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至40000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375元。甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。(2010年)
A.31750 B.43750 C.44250 D.56750
【答案】C [(28000-4800)×25%-1375]×10=44250 null【例题2·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免征个人所得税的有( )。(2007年)
A、离退休人员从社保部门提取的养老金
B、国债利息
C、个人取得的保险赔款
D、个人提取由单位和个人共同缴付的住房公积金
【答案】ABCDnull【例题3·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,应缴纳个人所得税的是( )。(2009年)
A、财产租赁所得
B、退休工资
C、保险赔款
D、国债利息
【答案】Anull【例题4·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当征收个人所得税的是( )。
A、个人举报犯罪行为而获得的奖金
B、个人购买赈灾彩票中奖1万元
C、国有企业职工因企业被依法宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入
D、个人取得单张有奖发票奖金900元
【答案】Dnull【例题5·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,张某于2011年4月份取得的下列所得中,应缴纳个人所得税的是( )。
A.股票转让所得10万元
B.领取原提存的住房公积金5万元
C.转让自用5年并且是家庭唯一生活用房取得的收入100万元
D.购买体育彩票取得中奖收入2万元
【答案】Dnull【例题6·多选题】某高校退休职工夏某2010年4月份取得的下列收入中,可以免交个人所得税的有( )。
A、工资 2750元
B、国债利息收入1100元
C、稿费1600元
D、省政府颁发的环保奖20000元
【答案】ABDnull【例题7·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的是( )。(2010年)
A.劳动分红
B.出版科普读物的稿酬所得
C.年终奖金
D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得
【答案】D四、个人所得税的纳税申报与缴纳(★)(P152)四、个人所得税的纳税申报与缴纳(★)(P152)1、自行申报纳税
纳税义务人有下列情形之一的,应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报:
(1)年所得12万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
(3)从中国境外取得所得的;
(4)取得应纳税所得,没有扣缴义务人的。
2、年所得在12万元以上的纳税人,在年度终了后3个月内到主管税务机关办理纳税申报。
3、扣缴义务人、自行申报纳税人每月应纳的税款,应当在次月的7日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。null【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有( )。(2010年)
A.年所得12万元以上的
B.从中国境外取得所得的
C.取得应税所得,没有扣缴义务人的
D.从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的
【答案】ABCDnull综合举例
【例题1·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项在计算应纳税所税额时,按照定额与比例相结合的方法扣除费用的有( )。(2007年)
A、劳务报酬所得
B、特许权使用费所得
C、企事业单位的承包、承租经营所得
D、财产转让所得
【答案】ABnull【例题2·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人所得来源地的判断中,正确的有( )。(2010年)
A.特许权使用费所得,以特许权的使用地作为所得来源地
B.生产、经营所得,以生产、经营活动实现地作为所得来源地
C.财产租赁所得,以被租赁财产的使用地作为所得来源地
D.工资、薪金所得,以纳税人居住地作为所得来源地
【答案】ABCnull【例题3·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按次计征个人所得税的税目有( )。
A、特许权使用费所得
B、利息、股息、红利、偶然所得
C、稿酬所得
D、财产租赁所得
【答案】ABCDnull【例题4·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有( )。
A、稿酬所得
B、偶然所得
C、股息所得
D、特许权使用费所得
【答案】BCnull【例题·不定项选择题】中国公民王某为某话剧团演员,2010年4月的收入情况如下:
(1)取得薪金收入6000元,第一季度奖金4000元。
(2)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得10000元。
(3)当月兼职参加文艺演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。
(4)出版小说一部,取得稿酬5000元,当月该小说再版又取得稿酬3000元。
已知:工资、薪金所得适用的速算扣除数表如下(参考教材,本题略)
要求:根据上述资料,分析回答下列第1~4小题。null1.根据本题要点(1)所提示的
内容
财务内部控制制度的内容财务内部控制制度的内容人员招聘与配置的内容项目成本控制的内容消防安全演练内容
,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.1200 B.1125 C.1225 D.1500
【答案】C
(6000+4000-2000)×20%-375=1225(元)。
2.根据本题要点(2)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.1200 B.1600 C.2000 D.2500
【答案】B
特许权使用费所得应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)。null3.根据本题要点(3)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.294 B.312 C.320 D.340
【答案】C
[12000×(1-20%)-8000]×20%=320
4.根据本题要点(4)所提示的内容,王某该项收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.794 B.816 C.820 D.868
【答案】D
5000×(1-20%)×14%+(3000-800)
14%=868(元)。 null【例题·不定项选择题】王某投资开办了一家餐馆(个人独资企业),其自行核算的2009年度销售收入为1000000元,各项支出合计为800000元,应纳税所得额为200000元。2010年4月,经会计师事务所审计,发现有以下几项支出未按税法规定处理:
(1)王某的工资费用60000元全部在税前扣除;
(2)广告费140000元、业务宣传费80000元全部计入销售费用在税前扣除;
(3)业务招待费50000元全部计入管理费用在税前扣除;
(4)计提了10000元的坏账准备金在税前扣除。
要求:根据上述资料,分析回答下列第1~5小题。null1.王某的工资费用应调整的应纳税所得额为( )元。
A.24000 B.36000 C.40000 D.60000
【答案】B
投资者的工资不得在税前直接扣除,从2008年3月1日起投资者费用扣除标准每月为2000元。工资费用扣除限额=2000×12=24000(元),应调增应纳税所得额=60000-24000=36000(元)。
2.广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额为( )元。
A.50000 B.70000 C.150000 D.220000
【答案】B
广告费和业务宣传费扣除限额=1000000×15%=150000(元),应调增应纳税所得额=140000+80000-150000=70000(元)。null3.业务招待费应调整的应纳税所得额为( )元。
A.5000 B.30000 C.45000 D.50000
【答案】C
业务招待费×60%=50000×60%=30000元,业务招待费扣除限额=1000000×5‰=5000(元),应调增应纳税所得额=50000-5000=45000(元)。
4.坏账准备金应调整的应纳税所得额为( )元。
A.500 B.1000 C.1500 D.10000
【答案】D
计提的各种准备金不得扣除,应调增10000(元)。
5.王某2009年个人所得税的应纳税所得额为( )元。
A.200000 B.236000 C.243000 D.361000
【答案】D
应纳税所得额=200000+36000+70000+45000+10000=361000(元)。