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一起学习2011年注会《税法》章节练习和答案15一起学习2011年注会《税法》第一章 税法的概念 练习题 章节练习题:   单选: 下列有关税法概念的说法正确的是(  )。   A.税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律规范的总称   B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益   C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性   D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 答案:D 说明:选项A错误是因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间...

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一起学习2011年注会《税法》第一章 税法的概念 练习题 章节练习题:   单选: 下列有关税法概念的说法正确的是(  )。   A.税法是国家制定的用来调整税务机关和纳税人之间权利与义务关系的法律 规范 编程规范下载gsp规范下载钢格栅规范下载警徽规范下载建设厅规范下载 的总称   B.制定税法的目的是为了保障国家利益和纳税人的合法权益   C.税法的特征是强制性、无偿性和固定性   D.税法是国家凭借其权力,利用税收工具参与社会产品和国民收入分配的法律规范的总称 答案:D 说明:选项A错误是因为税法调整的对象是国家和纳税人之间的权利义务关系,而不是税务机关和纳税人这两个税法主体之间的权利与义务关系,选项B错误是因为制定税法的目的,不仅是保障国家利益和纳税人的合法权益,还要维护正常的税收秩序,保证国家的财政收入;选项C错误是因为税法和税收是两个不同的概念。 我国对税收法律关系中纳税义务人的确定,采取的是(  )的原则。   A.属地原则   B.属人原则   C.属地兼属人的原则   D.灵活确定的原则 答案:C 说明:主权国家有权根据本国的意志按照属地原则或属人原则来确定自己的税收管辖权。在这种情况下,一国对本国居民的境内所得、境外所得,以及外国居民的境内所得都行使征税权。其中,对本国居民境外所得征税的依据的是属人管辖权;对外国居民在本国境内所得依据的是属地管辖权。我国确定纳税人采用的原则是属地兼属人原则。 【单选题】1.税收法律关系的产生、变更与消灭是由()决定的。   A.权利主体和权利客体   B.义务主体   C.税收法律事实   D.税收法律关系内容 答案:C   说明:税收法律关系的产生、变更和消灭由税收法律事实决定。 【单选题】2.税收权利主体是指()。   A.征税方   B.纳税方   C.征纳双方   D.中央政府 答案:C说明:税法的权利主体包括纳税主体和征税主体双方。 【单选题】3.税法原则构成税收法律规范的基本因素之一,下列税法原则中,能够确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库的是(  )   A.程序优于实体原则   B.特别法优于普通法原则   C.实质课税原则   D.法律优位原则 答案:A  说明:程序优于实体原则,是指在税收争讼发生时,程序法优于实体法,以保证国家课税权的实现,目的是为了确保国家课税权的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。 一起学习2011年注会《税法》第二章 增值税法 练习题 单选题: 1.下列各项表述中,符合增值税有关规定的是( )。 A.再生水的增值税,实行即征即退50%的政策 B.利用城市生活垃圾生产的电力,减半缴纳增值税 C.对少数民族文字出版物的印刷或制作业务,增值税实行即征即退政策 D.对电力公司向发电企业收取的过网费,征收增值税 答案:D 说明:再生水实行免征增值税政策;利用城市生活垃圾生产的电力,实行增值税即征即退的政策;对少数民族文字出版物的印刷或制作业务,实行增值税100%先征后退的政策。 2.某企业2010年3月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得增值税专用发票,固定资产账面成本5600元。进项税额转出额为( )元。 A.5500 B.4500 C.5660.52 D.6612.52 【正确答案】:D 说明:进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%+5600×17%=6612.52(元) 3.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )万元。 A.0.32 B.0.33 C.0.34 D.0.35 答案:B 说明:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税。 应纳增值税=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元) 4.某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月外购原材料取得防伪税控机开具的专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额180万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:6.5),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为( )万元。   A.29.9 B.97.18 C.77.2 D.117.7 答案:C 说明:根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额=115×6.5×(17%-13%)=29.9(万元); 应纳增值税=180×17%-(137.7-29.9)=-77.2(万元); 免抵退税额=115×6.5×13%=97.18(万元); 应退税额=77.2(万元)。 多选题: 1.某有出口经营权的生产企业(一般纳税人), 8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元,并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元,下列表述正确的是( )。(增值税出口退税率13%,汇率为1:6.7) A.应退增值税34866元 B.应退增值税26738元 C.免抵税额0元 D.免抵税额8128元 答案:BD 说明:免抵退税不得免抵额=6.7×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=10728(元);应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-10728)=-26738(元);当期免抵退税额=6.7×42000×13%-13200×13%=34866(元);当期应退税额=26738(元);当期免抵税额=34866-26738=8128(元)。 2.按照增值税专用发票 管理制度 档案管理制度下载食品安全管理制度下载三类维修管理制度下载财务管理制度免费下载安全设施管理制度下载 规定,下列说法正确的有( )。 A.专用发票实行最高开票限额管理,最高开票限额为一千万元及以上的,由地市级财政部门审批 B.药厂销售免税药品,不得开具增值税专用发票 C.商业企业销售烟、酒给消费者,不得开具增值税专用发票 学会计论坛 D.纳税人善意取得虚开的增值税专用发票,如能重新取得合法、有效的专用发票,准许其抵扣进项税款 答案:BCD 说明:专用发票实行最高开票限额管理,最高开票限额为一千万元及以上的,由省级税务机关审批。 计算题: 某家具厂为增值税一般纳税人,2009年3月发生以下业务: (1)以旧换新方式向消费者销售自产沙发140套,每套零售价1.2万元,实际收取价款86万元; (2)销售自产沙发30套给本企业职工,以成本价核算取得销售金额24万元; (3)新 设计 领导形象设计圆作业设计ao工艺污水处理厂设计附属工程施工组织设计清扫机器人结构设计 生产整体办公家具5套作为利润向投资者分配,每套成本价2万元,成本利润率为10%,市场上无同类家具销售价格; (4)为某宾馆定做家具一批,合同中注明不含税销售额40万元,以分期收款方式结算货款,合同规定本月应收不含税货款12万元,月末实收12万元; (5)本月从农民手中购进原木,收购凭证上注明价款80万元,同时支付运费2万元,取得了运输企业开具的运输发票,本企业装修产品展厅用了其中10%。 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 (1)计算向消费者销售沙发的销项税额; (2)计算向本企业职工销售自产沙发的销项税额; (3)计算办公家具用于利润分配的销项税额; (4)计算为宾馆定做家具的销项税额; (5)计算购进原木可以抵扣的进项税额; (6)计算本月应缴纳的增值税。   【正确答案】:(1)向消费者销售沙发的销项税 140×1.2÷(1+17%)×17%=24.41(万元) (2)向本企业职工销售自产沙发的销项税额 30×1.2÷(1+17%)×17%=5.23(万元) (3)办公家具用于利润分配的销项税额 2×(1+10%)×5×17%=1.87(万元) (4)为宾馆定做家具的销项税额 12×17%=2.04(万元) (5)可以抵扣的进项税 (80×13%+2×7%)×(1-10%)=9.49(万元) (6)本月应缴纳的增值税 24.41+5.23+1.87+2.04-9.49=24.06(万元) 一起学习2011年注会《税法》第三章 消费税法 练习题 单选题: 1.某外贸公司2009年8月从生产企业(一般纳税人)购入一批化妆品,取得增值税专用发票,支付价款40万元、增值税6.8万元,支付购货运输费用4万,当月将该批化妆品全部出口,取得销售收入60万元。该外贸公司出口化妆品应退增值税和消费税合计( )万元。(增值税出口退税率13%,化妆品消费税税率为30%) A.16.25  B.17.2 C.19.8  D.25.8 答案:B 说明:外贸公司出口货物,增值税先征后退,按专用发票价款依据法定退税率计算退增值税税额,按实际交纳的消费税退还消费税。该外贸公司出口化妆品应退流转税=40×13%+40×30%=17.2(万元) 多项选择题 1.下列各项中,应当征收消费税的有( )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒 D.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司 答案:CD 说明:洗发水不属于消费税征收范围,用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税,如果门市部已经对外销售了,应当按销售额计征消费税。 综合题 1.某市木材制造有限公司为增值税一般纳税人,从事实木地板的生产以及销售,2009年8月发生下列经济业务:   (1)本月通过海运方式进口一批生产设备,成交价格折合人民币30万元,支付给运抵我国海关前的运保费合计5万元。企业按规定缴纳了关税,并取得海关完税凭证。为将货物从海关运往企业所在地,支付了运费、装卸费合计1万元,并取得运费发票。 (2)购进木地板生产设备一台,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款50万元;发生运费1.4万元,已经取得运费发票;已验收入库。   (3)本期从林场直接购入原木一批,开具农产品收购凭证,上面注明的收购金额118万元。 (4)本月销售自产实木地板45000平方米,单价每平方米280元,均开具增值税专用发票,另外收取包装费11.17万元(开具普通发票);本月另发生过期不退的木地板包装箱押金为5.34万元。 (5)委托某家具商场代销实木地板5000平方米,双方约定,待全部售出并取得代销清单后,企业再开具增值税专用发票给商场。本月底尚未收到代销清单,但已收到其中的3000平方米的不含税货款84万元,并按此金额开具了发票。 (6)采取以物易物方式向消费者销售实木地板,换回原材料价值12万元,该批实木地板取得差价款(含税)合计46.5万元,双方均开具普通发票; (7)销售半年前购入的一台小汽车,取得含税收入21.84万元。购买时取得发票上价税合计为20万元,处置当月账面价值为18.4万元。 (8)将本月购入的原木全部发往某镇地板加工厂加工实木地板(无同类售价),运输过程中发生运费5万元,取得运输发票同时取得加工费的增值税专用发票,注明加工费18万元,辅助材料2万元。当月加工完成。运往本企业发生运费2万元,取得运输发票当月入库。 (实木地板消费税税率和成本利润率均为5%,关税税率为10%,税务机关核定的以物易物实木地板的最高销售价格是65万元,上述发票已经税务机关认证。)  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(单位:元): (1)计算进口应缴纳的关税 (2)计算进口应缴纳的增值税 (3)计算本期“以旧换新”销售实木地板应缴纳的消费税; (4)计算本期销售小汽车应缴纳的增值税; (5)计算本期销售小汽车应缴纳的消费税; (6)计算本期地板加工厂应代收代缴消费税; (7)计算本期地板加工厂应代收代缴城市维护建设税和教育费附加; (8)计算本期的应纳增值税; (9)计算本期应纳消费税(不含代收代缴部分)。 答案:(1)应缴纳的关税=(30+5)×10%×10000=35000(元) (2)应缴纳的增值税=(35+3.5)×17%×10000=65450(元) (3)“以物易物”销售实木地板应缴纳的消费税=65×5%=3.25(万元)=32500(元) (4)应纳增值税=21.84÷(1+4%)×4%×50%×10000=4200(元) (5)应纳消费税=0 (6)代收代缴消费税 =(1180000×87%+50000×93%+180000+20000)÷(1-5%)×5%=67005.26(元) (7)代收代缴维护建设税和教育费附加 =67005.26×(5%+3%)=5360.42(元) (8)本期销项税合计=45000×280×17%+(111700+53400)÷(1+17%)×17%+840000×17%+(46.5+12)÷(1+17%)×17% =2308797.89(元) 本期进项税合计 =65450+500000×17%+14000×7%+1180000×13%+(50000+20000)×7%+(180000+20000)×17% =343730(元) 本期应纳增值税 =2308797.89-343730+4200 =1969267.89(元)学会计论坛bbs.xuekuaiji.com (9)本期应缴纳的消费税: 应纳消费税=[45000×280+(111700+53400)÷(1+17%)+840000]×5%+32500 =711555.56(元) 一起学习2011年注会《税法》第四章 营业税法 练习题 单选题: 1.下列关于营业税计税依据的说法中,正确的有( ) A.转让金融产品应以卖出价减去买入价的差额为计税依据 B.国航与货航开展客运飞机腹舱联运业务时,货航以其收到的货运收入为营业额 C.某体操明星参加体育比赛,应以取得出场费计缴营业税 D.物业管理企业应以收取的物业费及代收的水电费、维修基金等计缴营业税 答案:A 说明:国航与货航开展客运飞机腹舱联运业务时,国航以收到的腹舱收入为营业额;货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额;个人参加体育活动取得的出场费不交营业税;代收水电费不交营业税,只是以代理业务的手续费计征营业税。 2.某公司2008年1月以一座自建使用过的写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2009年1月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳营业税为( )。 A.100万元 B.53.5万元 C.62.5万元 D.85.6万元 答案:C 说明:该公司以房抵债,属于转让不动产,应依法交纳销售不动产的营业税,应纳营业税=1250×5%=62.50(万元)。 多选题: 1.张某2009年1月1日将市内自有商业房对外出租,一次性收取全年租金14400元。则其2009年当月应纳的流转税金及附加为()。 A.应纳营业税为420元 B.应纳营业税为720元 C.应纳流转税金及附加792元 D.应纳流转税金及附加462元 答案:BC 说明:对个人出租的商业房,按5%的税率征收营业税。2009年1月1日,采用预收租金方式结算的,纳税义务发生时间为收到预收款当天。 应纳营业税=14400×5%=720(元) 应纳城市维护建设税=720×7%=50.4(元) 应纳教育费附加=720×3%=21.6(元)学会计论坛 合计应纳流转税金及附加=720+50.4+21.6=792(元) 2.下列关于营业税税法内容的表述中,说法正确的有( )。 A.纳税人以一个月或一个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税 B.对货物期货征收营业税,对非货物期货不征收营业税 C.单位和个人提供营业税应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,但不得从纳税人以后的营业额中减除 D.单位和个人在提供营业税应税劳务,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额 答案:AD 说明:对货物期货,在实物交割环节缴纳增值税,B选项不正确;应税劳务发生退款,凡该项退款已征收过营业税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除,C选项表述不正确。 计算题 2.某市工商银行2009年第3季度取得如下收入: (1)为电信部门代收电话费取得手续费收入80万元; (2)销售各种凭证取得收入30万元; (3)向某商业企业发放周转性贷款取得利息收入300万元,逾期贷款罚息收入2万元; (4)7月1日向某生产企业发放定期贷款3000万元,贷款年利率5.6%,期限2年,9月30日,生产企业向银行支付本季度的利息; (5)受托发放贷款8000万元,贷款期限6个月,贷款年利率5%,银行已按当季应收利息的8%收取手续费,当季借款方未支付利息;(如果发生纳税义务,要代扣代缴营业税) (6)7月1 日购进有价证券330万元,其中包括到期未支付的利息收入6万元(7月8日已收到),9月28日以400万元卖出。 要求:计算本季度营业税税额。 答案: 发放贷款业务应交纳营业税=(300+2)×5%+3 000×5.6%÷4×5%=17.2(万元) 销售各种凭证应缴纳营业税=30×5%=1.5(万元) 手续费收入应交营业税=(80+8 000×5%÷4×8%)×5%=4.4(万元) 该银行受托发放贷款业务,借款方未支付利息,不代扣代缴营业税。 金融商品买卖业务应纳营业税=[400-(330-6)]×5%=3.8(万元) 第3季度应交纳的营业税=17.2+4.4+3.8+1.5=26.90(万元) 注:银行受托发放贷款业务,借款方未支付利息,不代扣代缴营业税,因为此时没有发生纳税义务。 一起学习2011年注会《税法》第五章 城建税 练习题 单选题: 1.位于市区的正华外贸有限公司本年被海关查出偷漏进口应税消费品消费税14万,海关下达了处罚决定书,处以偷漏税金的1.5倍罚款,则补交的城建税和罚款合计为( )万元。 A.21 B.21.98 C.21.7 D.21.14   答案:      A 说明:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税,所以对于查补的海关代征的进口环节的消费税也不用计征城建税。   2.纳税人取得下列收入,应缴纳城市维护建设税的是( )。 A.民银行对金融机构的贷款业务 B.保险公司的摊回分保费用 C.农场销售自产农产品取得的收入 D.商业银行发放贷款取得的利息收入 答案:    D 说明: 选项A、B为营业税的非应税项目;选项C为增值税的免税项目。 多选: 1.某县城一家食品加工企业,为增值税小规模纳税人,2009年2月购进原材料,取得普通发票的购进价款合计50000元,销售货物开具普通发票销售额合计87000元,出租设备取得收入10000元。本月应纳城市维护建设税和教育费附加分别为( )。 A.城市维护建设税151.70元 B.城市维护建设税223.11元 C.教育费附加91.02元 D.教育费附加133.87元 答案: B 说明:海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城建税。 应纳城市维护建设税=(66+85+13+50×5%)×7%=11.655(万元)=116550(元)   2.以下关于城市维护建设税税收优惠政策规定的说法,正确的有( )。 A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税 B.为支持三峡工程建设,对三峡工程建设基金,在2007年是可以享受免征城市维护建设税的 C.对软件开发企业即征即退的增值税,可以在增值税退还时,同时退还随增值税附征的城市维护建设税 D.城市维护建设税原则上是不单独减免的,但因城建税具有附加税性质,所以当主税发生减免时,城建税相应发生税收的减免 答案: ABD 说明:“三税”实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随“三税”附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。 一起学习2011年注会《税法》第六章 关税法 练习 单选题: 1.某企业3年前经批准免税进口了一套机械流水线设备,设备进口时的完税价格为1000万元,关税税率为5%;受金融风暴影响,该企业目前生产停滞,决定将已实际使用3年整的流水线出售,海关规定的监管年限为5年,转让之日的关税税率为10%,该企业应补缴关税为( )万元。 A.10 B.20 C.30 D.40 答案:D 说明:按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。 补缴关税=1000×[1-3×12÷(5×12)]×10%=40(万元)。 2.某进出口公司为增值税一般纳税人,2010年3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5万元;另外销售商单独向该进出口公司收取境内安装费用5万元,技术支持费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的发票。该公司应交纳的关税是( )元。 A.2540000 B.2320000 C.1850000 D.1240000 答案: D 说明: 进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,不计入该货物的完税价格。   进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元)  应纳进口关税=2480000×50%=1240000(元)。 多选题: 1.对于海关不接受收发货人申报价格情况下,可以采用的方式有(  )。 A.为获得合适的相同或类似进出口货物的成交价格,可以与进出口货物的收发货人进行价格磋商 B.进出口货物的收发货人在海关估价阶段不可以要求海关就如何确定其进出口货物的完税价格作出书面说明 C.海关为确定进出口货物的完税价格需要推迟作出估价决定时,进出口货物的收发货人可以在依法向海关提供担保后,先行提取货物 D.海关对于实行担保放行的货物,应当自具保之日起90天内核查完毕,并将核查结果通知进出口货物的收发货人 答案:    ACD 说明:海关不接受申报价格按照规定估定完税价格时,为获得合适的相同或类似进出口货物的成交价格,可以与进出口货物的收发货人进行价格磋商。进出口货物的收发货人可以提出书面申请,要求海关就如何确定其进出口货物的完税价格作出书面说明。海关为确定进出口货物的完税价格需要推迟作出估价决定时,进出口货物的收发货人可以在依法向海关提供担保后,先行提取货物。海关对于实行担保放行的货物,应当自具保之日起90天内核查完毕,并将核查结果通知进出口货物的收发货人。 2.下列( )费用,如能与该货物实付价格区分,不得列入进口关税完税价格。   A.进口关税及其他国内税收   B.货物运抵境内输入地点之后的运输费用   C.买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的劳务费   D.机械设备类货物进口后发生的基建、安装、调试、技术指导费用 答案:   ABD 说明:进口关税和国内税、货物运抵境内输入地点之后发生的费用,不能列入完税价格。买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的劳务费属于应计入关税完税价的部分。 一起学习2011年注会《税法》第七章 资源税法 练习题 单选题: 1.某铁矿山2009年1月份销售铁矿石原矿6万吨,另外移送入选精矿2.5万吨,选矿比为40%,适用税额为10元/吨。该铁矿山当月应缴纳的资源税为( )万元。 A.26       B.85 学会计论坛 C.143.5       D.122.5 答案:D 说明:资源税实行从量定额征收,计税依据是纳税人开采或生产应税矿产品的销售数量或自用的原矿数量。因无法准确掌握纳税人移送使用原矿数量的,可将其精矿按选矿比折算成原矿数量作为课税数量。应纳资源税=(6+2.5÷40%)×10=122.5(万元)。 2某煤炭企业2009年6月份开采并销售原煤60000吨,销售上个月精加工的洗煤5000吨,洗煤的综合回收率为80%,已经当地规定原煤资源税适用税额为6元/吨。该煤炭企业当月应缴纳的资源税为( ) 元。 A.390000     B.397500 C.435000    D.650000 答案: B 说明:洗煤耗用的原煤数量为5000÷80%=6250(吨),所以应纳资源税=(60000+6250)×6=397500(元)。 3下列各项中,不属于资源税纳税人的是( )。 A.开采原煤的国有企业 B.进口铁矿石的私营企业 C.开采石灰石的个体经营者 D.开采天然原油的外商投资企业 答案:B 说明:根据资源税法的规定,我国资源税的纳税人是指在我国境内开采应税矿产品或生产盐的单位和个人,包括私营企业和个体经营者;进口的矿产品不缴资源税,选项B不是资源税的纳税人。 多选题: 1.下列关于资源税课税数量的表述中,错误的是( )。 A.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比,换算成的数量为课税数量 B.以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以液体盐和固体盐的数量为课税数量 C.对于纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,应当分别核算;不能准确提供不同税目应税产品的课税数量的,从高适用税额 D.对于金属矿原矿自用的无法确定移送数量的,可以适用选矿比计算确定;对于非金属矿原矿自用的无法确定移送数量的,应该按照开采数量作为课税数量 答案:BD 说明:选项B应为以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以固体盐的数量为课税数量;选项D应为对于金属矿和非金属矿均按照选矿比计算确定。 2.某油田2010年1月生产原油20万吨,当月销售15万吨,取得不含税销售额35万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,待售100万立方米,含税销售额46.8万元,当月还购进设备一台,增值税专用发票上注明价款15万元,购进原材料价款34万元,取得普通发票。若原油、天然气的单位税额分别为30元/吨和15元/千立方米,则该油田本月应纳增值税和资源税分别为( )。 A.12.75万元 B.10.2万元   C.613.5万元 D.463.5万元 答案:BD 说明:应纳增值税=(35+46.8÷1.17)×17%-15×17%=10.2(万元) 应纳资源税=15×30+900×10×15÷10000=385+13.5=463.5万元 3.下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有( )。 A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天 B.采取预收贷款结算方式的为发出应税产品的当天 C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天 D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天 答案:BCD 说明:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天 。 一起学习2011年注会《税法》第八章 土地增值税法 练习题 单选题: 1.某中外合资化工企业2009年12月转让一幢新建办公楼,取得收入6000万元,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%。该化工企业当期应缴纳土地增值税额为( )万元。   A.380.1 xuekuaiji.com B.381 C.389.1 D.390 答案:D 说明:扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%=4700(万元) 增值额=6000-4700=1300(万元) 增值率=1300÷4700×100%=27.66%,适用税率30% 应纳税额=1300×30%=390(万元) 2.某工业企业2009年转让一幢使用两年的办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,经房地产评估机构评定其重置成本是4000万元,成新度七成,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.50万元)。该企业应缴纳土地增值税( )万元。 A.696.75 B.615.13 C.506.75 D.507.50 答案:B 说明:这是工业企业,属于非房地产开发企业,允许扣除在转让房地产环节交纳的印花税。扣除项目金额=4000×70%+277.5=3077.5(万元),土地增值额=5000-3077.5=1922.5(万元),增值额与扣除项目比率=1922.5÷3077.5×100%≈62.47%,适用税率为40%,扣除率为5%,应纳土地增值税=1922.5×40%-3077.5×5%=615.13(万元)。 3.土地增值税的纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住地不一致时,在( )税务机关申报纳税。 A.住所所在地 B.房地产坐落地 C.办理过户手续所在地 D.自行选择纳税地点 答案:C 说明:为了便于税源控制,纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。 多选题: 1.依照土地增值税的规定,建造普通 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 住宅出售的可享受税收优惠,下列各项符合普通标准住宅标准的有( )。 A.住宅小区建筑容积率在1.0以上 B.单套建筑面积在150平方米以下,最高不超过180平方米 C.允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20% D.实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下 答案:ACD 说明:普通标准住宅标准必须同时满足:住宅小区建筑容积率在1.0以上,单套建筑面积在120平方米以下,实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。 2.下列情形中,在土地增值税清算中符合以下( )条件之一的,可实行核定征收土地增值税。   A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的 B.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的   C.符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的 D.在土地增值税清算时未转让的房地产,清算后销售或有偿转让的 答案:ABC 说明:在土地增值税清算中符合以下条件之一的,可实行核定征收。 (1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的; (2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的; (3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的; (4)符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的; (5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。 计算题 1.位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2009年发生的相关业务如下: (1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关费用160万元; (2)写字楼开发成本3000万元; (3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元,其中罚息20万元,但是企业不能提供金融机构证明; (4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。 (其他相关资料:该企业所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的高限计算扣除房地产开发费用) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 (1) 计算企业当年缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加; (2)计算企业土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额; (3)计算企业土地增值税时应扣除的开发成本的金额; (4)计算企业土地增值税时应扣除的开发费用的金额; (5)计算企业土地增值税时应扣除的有关税金; (6)企业应缴纳的土地增值税。 答案:(1)营业税、城市维护建设税和教育费附加 =(6500+15)×5%×(1+7%+3%) =358.33(万元) (2) 计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额=(4000+160)×50%=2080(万元) (3) 计算土地增值税时应扣除的开发成本的金额=3000×50%=1500(万元) (4) 计算土地增值税时应扣除的开发费用的金额=(2080+1500)×10%=358(万元) 提示:因为企业不能提供利息支出的金融机构证明,所以房地产开发费用按《实施 细则 测试细则下载防尘监理实施细则免费下载免费下载地暖施工监理细则公路隧道通风设计细则下载静压桩监理实施细则下载 》取得土地使用权所支付的金额、开发成本两项规定计算的金额之和的10%以内计算扣除。 (5) 计算土地增值税时应扣除的有关税金=6500×5%×(1+7%+3%)+6500×0.05%=360.75(万元) (6) 应缴纳的土地增值税: 扣除项目合计=2080+1500+358+360.75=4298.75(万元) 增值率=(6500-4298.75)÷4298.75×100%=51.21% 应缴纳的土地增值税=(6500-4298.75)×40%-4298.75×5%=665.56(万元) 一起学习2011年注会《税法》第九章 房产税法 练习题 单选题:               1.某企业有原值为5000万元的房产,2009年1月1日将其中的40%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红200万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税( )万元。 A.24  B.3.8  C.4.25  D.52.8 答案:D 说明:从价计征的房产原值=5000×(1-40%)=3000(万元) 3000×(1-20%)×1.2%+200×12%=52.8(万元)    2.下列各项中,减半征收耕地占用税的是( )。 A.民营企业临时占用耕地 B.军事设施占用耕地 C.农村居民占用耕地新建住宅 D.公路线路占用耕地 答案:C 说明:民营企业临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税;军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路等占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。    多选题 1.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。 A.对高校后勤实体免征房产税 B.对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税 C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税 D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税 答案:ABC 说明:应税房产大修停用半年以上的,在大修期间免征房产税,不是三个月。   2.下列各项中,关于耕地占用税的说法正确的有( )。 A.耕地占用税以纳税人占用耕地的面积为计税依据,以每平方米为计量单位 B.占用已开发从事种植、养殖的滩涂、草场、水面和林地等从事非农业建设,也视同占用耕地,必须依法征收耕地占用税 C.经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的30% D.农村烈士家属在规定用地标准以内新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报经县级人民政府批准后,可以免征或者减征耕地占用税 答案:AD 说明:选项B,占用已开发从事种植、养殖的滩涂、草场、水面和林地等从事非农业建设,由省、自治区、直辖市本着有利于保护土地资源和生态平衡的原则,结合具体情况确定是否征收耕地占用税;选项C,经济特区、经济技术开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的50%。 一起学习2011年注会《税法》第十章 车辆购置税和车船税法 练习题 单选题: 1.某市一企业已登记注册的一辆桑塔纳,其底盘(和发动机)发生更换支付更换款19528元,最新核发的同类型车辆最低计税价格为217000元,该企业应缴纳车辆购置税( )元。 A.15520    B.14840 C.15190    D.13860 答案:C 说明:税法规定,已登记注册的应税车辆,其底盘发生更换的,其最低计税价格按同类型新车最低计税价格的70%计算。 应纳车辆购置税=217000×70%×10%=15190(元) 2.某公司拥有船舶3艘,净吨位分别为320.4吨、200.5吨、180.7吨。100马力的拖船1艘;该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为( )元。 xuekuaiji.com A.3155 B.3630 C.3500 D.3250 答案:B 说明:船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算;拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;拖船按船舶税额的50%计算。应缴纳的车船税=320×5+200×5+181×5+100÷2×5×50%=3630(元) 3.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的是( )。 A.进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税 B.纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(含增值税) C.纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用的应税车辆一般以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据 D.纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税当月最后一天的中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额 答案:C 说明:进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,包括消费税,但不包 括增值税;纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税);纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照申报纳税之日中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。 多选题: 1.按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的有( )。 A.企业从国外进口自用的卡车 B.减税、免税条件消失的宝马小汽车 C.受赠、获奖方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车 D.非贸易渠道进口车辆 答案:BD 说明:企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税。纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税依据,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定。 2.下列各项中,符合车船税征收管理规定的有( )。 A.车船税的申报纳税期限由省级人民政府确定 B.车船税的纳税地点为车船所有人的住所所在地 C.车船所有人没有缴纳车船税的,使用人应当代为缴纳车船税 D.机动车车船税的扣缴义务人依法代收代缴车船税时,纳税人不得拒绝 答案:ACD 说明:纳税地点,由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况确定。 3.关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有( )。 A.购买自用应税车辆时,支付的车辆装饰费不并入计税依据中计税 B.购买者购买应税车辆时,支付的控购费应并入计税价格计征车辆置税 C.汽车销售公司使用本公司发票的代收款项并入计税价格计征车辆购置税 D.进口自用的应税小汽车,其计税价格=关税完税价格+关税+消费税 答案:CD 说明:支付的车辆装饰费应作为价外费用并入计税依据中计税;购买者支付的控购费,是政府部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。 一起学习2011年注会《税法》第十一章 印花税和契税法 练习题 单选题: 1.2009年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金7500元。甲公司5月份应补缴印花税( )元。 A.7.5    B.8    C.9.5    D.12.5 答案:A 说明:应补缴印花税=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元) 2.某公司2009年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元。已知当地政府规定的契税税率为3%,该公司应缴纳契税( )万元。 A.0    B.9    C.18    D.33 学会计论坛 答案:B 说明:该公司换进的房产应缴纳契税=(800-500)×3%=9(万元)。 多选题: 1.下列各项中,符合印花税有关违章处罚规定的有( )。 A.已贴印花税票,揭下重用造成未交或少交印花税的,依法追究刑事责任 B.在应税凭证上未贴少贴印花税票,处以未贴少贴金额3倍至5倍的罚款 C.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处以2000元以上1万元以下的罚款; D.伪造印花税票情节严重的,处以1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任 答案:CD 说明:已贴印花税票,揭下重用造成未交或少交印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究刑事责任;在应税凭证上未贴少贴印花税票,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴税款50%以上5倍以下的罚款。 2.某外商投资企业2009年接受某国有甲企业以房产投资入股,房产市场价值为100万元,该企业还于2009年以自有房产与另一企业交换一处房产,支付差价款300万元,同年政府有关部门批准向该企业出让土地一块,该企业缴纳全部费用150万元。下列处理方法中正确的有( )。(该地规定契税税率为2%) A.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为0万元 B.外商投资企业接受房产投资应缴纳的契税为2万元 C.企业交换房产和承受土地应缴纳的契税为3万元 D.企业交换房产和承受土地应缴纳的契税为9万元 答案:BD 说明:以房产作投资,视同房屋买卖,外商投资企业应纳契税100×2%=2(万元);甲企业交换房产和补交土地出让金应纳契税=300×2%+150×2%=9(万元)。 计算题 : 某钢铁公司2009年发生的业务如下: (1)采用以货换货方式进行商品交易签订合同两份,一份标明价值,自身钢材价值50万元,对方商品价值55万元;另一份未标明价值,只列明用自身10吨的钢材换对方9吨的商品,经核实自身钢材市场单价10000元/吨,对方商品单价为9000元/吨。 (2)与某科研单位签订一份技术开发合同,合同所载金额为100万元,其中研发经费是20万元; (3)与C企业签订一协议,公司承租C企业设备1台,每月租赁费5万元,暂不确定租赁期限;与D公司发生融资租赁业务,租赁D公司的一个大型机械,合同注明租赁费总金额是220万元; (4)在国外签订1份设备进口合同,合同注明价款60.23万元,已安装完毕; (5)5月份,与保险公司签订财产保险合同,保险标的物价值总额5000万元,按12‰的比例支付保险费用,当月为本企业建筑队的30名建设人员签订人寿保险合同,支付保费50万元。 根据以上资料回答下列问题: (1)计算钢铁公司以物易物合同应纳的印花税。 (2)计算钢铁公司技术开发合同应纳的印花税。 (3)计算钢铁公司业务3应纳的印花税。 (4)计算钢铁公司进口设备应纳的印花税。 (5)计算钢铁公司保险合同应纳的印花税。 答案:(1)①标明价值的以物易物合同应纳印花税为: (500000+550000 )×0.3‰=315(元) ②未标明价值的以物易物合同,折算后贴花,应纳印花税: (10×10000+9×9000)×0.3‰=54.3(元) ③以物易物合同共计贴花: 54.3+315=369.3(元) (2)技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。技术开发合同应缴纳的印花税=(1000000-200000)×0.3‰=240(元) (3)与C企业签订一协议,租期不确定,先按照5元贴花;融资租赁业务应纳的印花税=2200000×0.05‰=110(元), 业务3共计应纳印花税=110+5=115(元) (4)进口设备应纳的印花税=602300×0.3‰=180.69(元);按税法规定印花税1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。因此应纳的印花税是180.7元。 (5)人寿保险合同不属于应税凭证。 财产保险合同应缴纳的印花税=50000000×12‰×1‰=600(元) 一起学习2011年注会《税法》第十二章 企业所得税法 练习题 单选题: 1.根据企业所得税法规定,下列说法正确的是( )。 A.企业发生的费用一律不得重复扣除 B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除 C.企业发生的工资都可以在税前扣除 D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除 答案:D 说明:除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除,如三新费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并不是说都可以扣除。 2.某城镇的一个居民企业,2009年转让一项两年前购买的无形资产所有权。购买时是160万元,转让的收入是165万元。摊销期限是10年,无残值。转让无形资产应当缴纳的企业所得税是( )万元。(要求考虑营业税、城建税及教育费附加) A.3.8     B.4.25 C.6.58    D.7.02 答案:D 说明:转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=165×5%×(1+5%+3%)=8.91(万元) 无形资产的账面成本=160-(160÷10×2)=128(万元) 应纳税所得额=165-128-8.91=28.09(万元) 应纳企业所得税=28.09×25%=7.02(万元) 3.北京市某企业2008年度境内生产经营亏损20万元,2009年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,转让专利技术取得收入500万元,成本248万元,营业税金及附加30万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。该企业2009年应纳所得税额为( )万元。 A.65 B.61.55 C.60 D.68.75 答案:D 说明:居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。 技术转让所得不超过500万元的部分免征。超过500万的元部分减半征收。企业转让技术所得500-248=252(万元)免所得税。 该企业2009年应纳所得税额=(980-680-30+25-20)×25%=68.75(万元) 多选题: 1.按现行规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的借款利息支出有( )。 A.特别纳税调整中,纳税人因补缴税款,税务机关按规定加收的利息 B.建造固定资产交付使用以后发生的借款利息 C.企业流动资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息 D.超过金融机构贷款利率计算的利息 答案:BC 说明:加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除;向非金融机构借款的费用支出,高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额的部分,不准予扣除。 2.根据企业所得税法的规定,下列说法正确的有( )。 A.对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的
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