下载

1下载券

加入VIP
  • 专属下载特权
  • 现金文档折扣购买
  • VIP免费专区
  • 千万文档免费下载

上传资料

关闭

关闭

关闭

封号提示

内容

首页 公务员考试-行政能力-判断推理(教材)

公务员考试-行政能力-判断推理(教材).doc

公务员考试-行政能力-判断推理(教材)

小猴o0
2011-07-04 0人阅读 举报 0 0 0 暂无简介

简介:本文档为《公务员考试-行政能力-判断推理(教材)doc》,可适用于其他资料领域

图形推理图形推理行政(一).A相同背景下连续取出两个相邻的点.A每个图形都是由从上到下四个元素组成每个元素在该组不重复出现.C每个横排中第一和第二个图案互为垂直方向的镜像第二和第三个图案互为水平方向的镜像。.D无论横排竖列矩形内的每个元素都不重复.C无论横排竖列矩形内的每个元素(左眼、右眼、嘴、耳)都不重复.C图形重构.C图形重构。.C图形重构。.B图形重构。.B图形重构。行政(一).D一笔划.D都是两个图形相叠加且重合的部分被上面的图形所覆盖符合这两个条件的只有C项.B均有个元素均有圆.A内角数(或直边数)递增.D对称且对称规律统一.D相似形元素数等.A覆盖图形元素数相等各元素图案不相同.D相邻两侧面必有且只有一面有矩形条纹.A纸板的两阴影部分在折叠后是不可能连在一起的C排除B的小阴影应在上方而D中小阴影块的位置显然错误。.B从纸板可以看出两个阴影正方形的位置必须是相对的即从三面观角度必有且只有一个阴影面所以A、C、D可以排除【正确答案】行政(二).A内角数或直边数递增.A元素种类增加.A笔画数增加.A图形元素为全等图形.D覆盖第二覆盖第一.D第二图形的对称轴也是一、三图的对称轴.B局部元素沿同方向移动.A垂直面和底面均是黑面故排除B、C、D.B只有B才存在平面图的两个侧翼图形故排除ACD。.A构成的盒子必有两个非“平面”行政(A).D图形元素交替等差递增.D图形元素呈数字规律变化且图形方向构成比较对象.A元素单一但每组各不相同方向变化可视为元素差别.D上部箭头交替变化方向下部分左右分别递减并保留原位置.D开口方向依次顺时针度旋转.A每个图形均由个元素构成.A上面如果是黑面则两个长侧面必有一个是黑面所以排除B两个立侧面不可能有相连的黑面所以排除C必有一个长侧面是黑面故排除D.B如有黑面相连必是个不能是个或四个黑面相连,所以排除A、C、D行政(B).D在竖线左右交替出现新元素.A以单个球为原点顺时针旋转度.D短竖线在水平横线上作往返移动位移距离依次为  .D开口方向交替背被和相对.A一端变化时另一端保持不变.B内部弧线和外部边线的规律消失.D内外部小球的抵消..A黑白交错面必是在对角位置排除了C黑白交错面必不和全黑面相邻排除B顶面必是黑白交错面或者全黑面故排除D。.B三个白面不可那全部相连排除A点面不可能相连排除C黑面不可能与个相邻的白立面相连排除D行政(A).A图形变化包含三条规律一、小圆圈数呈的交替二、小方框数呈的变化三、由小方框和小圆圈构成的图案以每次度沿呈顺时针方向转动。..A上部空心实心交替出现下部线条单数和双数交替出现.A只有顶角有点.C三条规律复合圆内部线条数单双交替出现圆外部元素不同类和同类交替出现圆外元素位于圆内线条的端侧和旁侧交替变化.A复合规律短线数等差递减小三角尖端交替向内向外图形整体作逆时针度旋转。.D规律框中个图案相同只是角度不同只有D和规律框中的图形相同其他三个都是镜像。.A重叠部分消失.B交叉角数相同都是个.B相邻的两个图形有一个共同的元素且第一和第三图中有一对翻转对称的元素行政(B)图形.D图形顺时针度变化位置弧线和线段交替出现。  .B对应边线逐个消失 .A消失一个“旧头”就出现一个“新头”  .D元素数呈的变化 .D短竖线在水平横线上作往返移动位移距离依次为   .A内角数(边数)递增  .D元素个数相同但新增小圆圈个数递增  .B固定背景下内部元素移动  .B一笔划  .C重心升高 演绎推理演绎推理 .甲、乙、丙和丁是同班同学。   甲说:“我班同学都是团员。”    乙说:“丁不是团员。”   丙说:“我班有人不是团员。”    丁说:“乙也不是团员。”   已知只有一个人说假话则可推出以下判定肯定是真的项为(   )。   A.说假话的是甲乙不是团员。   B.说假活的是乙丙不是团员   C.说假话的是丁乙不是团员。   D.说假话的是甲丙不是团员。解析:本题正确答案为A。解这类题型可以用直言命题的矛盾关系解题记住“所有S是P”与“有的S不是P”“所有S不是P”和“有的S是P”是互为矛盾的命题记住这类的核心规律:互为矛盾的命题必有一真一假。这样我们看题干甲和丙互为矛盾命题一真一假既然至于一个人说假话那么丁和乙就是说了真话那么说明丁不是团员乙也肯定不是团员那么可以知道甲说了假话了从而得出A为正确选项。演绎推理、只有钓鱼技术高超的人才能加人钓鱼协会所有钓鱼协会的人都戴着太阳帽有的退休老同志是钓鱼协会会员某街道的人都不会钓鱼。   由此不能确认的一项是:   A.有的退休老同志戴着太阳帽。   B.该街道上的人都不是钓鱼协会会员。   C.该街道上有的人戴着太阳帽。   D.有的退休老同志钓鱼技术高超。解析:本题正确答案为C。此题让找不能确认的项可以先找到能确认的项用直言命题之间的包含关系和逻辑关系来推导应用排除法。A项说有的退休同志戴太阳帽可以从题干中的“所有钓鱼协会的人都戴着太阳帽”和“有的退休老同志是钓鱼协会会员”两句话推出排除B可以从题干中“某街道的人都不会钓鱼”和“只有钓鱼技术高超的人才能加人钓鱼协会”推出这里要知道不会钓鱼也就谈不上技术高超了所以排除掉D选项可以从“只有钓鱼技术高超的人才能加入钓鱼协会”和“有的退休老同志是钓鱼协会会员”推出排除掉。所以可以得到正确答案C也可以从正面直接推导来验证看C项该街道有人戴太阳帽说明该街道有钓鱼协会的人这样就有钓鱼技术高超的人与题干说的某街道的人都不会钓鱼矛盾所以可以确定正确答案为C。年演绎推理 、刑警队需要充实缉毒组的力量关于队中有哪些人来参加该组已商定有以下意见:()如果甲参加则乙也参加()如果丙不参加则丁参加()如果甲不参加而丙参加则队长戊参加()队长戊和副队长己不能都参加()上级决定副队长己参加。根据以上意见下列推理完全正确的是: A.甲、丁、己参加   B.丙、丁、己参加 C.甲、丁、己参加   D.甲、乙、丁、己参加解析:此题正确答案为D。可以从选项出发应用排除法。从()可以排除A和C从()可以排除B那么只剩下D为正确答案。然后还可以根据题干加以验证得出只有D才符合题干给出得个条件。、下面是济南、郑州、合肥、南京四城市某日的天气预报。已知四城市有三种天气情况济南和合肥的天气相同。郑州和南京当天没有雨。以下推断不正确的是:   A.济南小雨   B.郑州多云   C.合肥晴   D.南京晴解析:此题正确答案为C。此题可以利用交叉表关系来判断推理。小雨多云晴济南郑州合肥南京然后由选项入手逐个代入判断。A如果济南小雨那么合肥也小雨郑州和南京一个晴天一个多云正好没有雨符合题干意思可以排除掉B如果郑州多云那么南京就肯定是晴而济南和合肥就是小雨也符合题干可以排除掉D如果南京晴那么同C也符合题干可以排除掉C如果合肥晴那么济南也晴而郑州和南京肯定就由一个小雨与题干不符合所以合肥不能晴故正确答案为C。、某国经济以农业为主年遭受百年不遇的大旱国际有关组织号召各国人民向该国伸出援助之手。下面最可能的推断是:   A.该国农业生产力水平低         B.该国是一个经济发达国家   C.该国国民收入低生活水平低   D.该国的经济受气候影响大解析:本题正确答案为D。从本题题干内容可以初步判断该国经济是农业为主农业是最容易受气候影响的我们可以初步认为D有可能是正确的推断再看其他选项A既然是农业经济为主的国家那么说农业生产力水平低是不能确定的可以排除掉B既然国际组织号召人们向该国援助那么说它是一个经济发达的国家也不符合题意可以排除掉C项似乎不好判断有一定迷惑性但是我们从题干的意思里却不能确定该国人民收入和生活水平是否低既然不能判断再比较D选项那么我们最后可以确定D为我们要选的答案。、年美国人口普查结果显示婚姻状况中分居(包括法律上的分居和两地分居)的女性比男性多万。以下哪项有助于解释此结果:   Ⅰ 在美国婚龄女性比婚龄男性多   Ⅱ 人口普查漏掉的分居男性多于分居女性   Ⅲ 有更多的分居男性出国居住   A.只有工   B.只有Ⅱ   C.工和Ⅲ   D.Ⅱ和Ⅲ解析:本题正确答案为D。从题干中我们可以知道美国这次人口普查是分居的女性比男性多万本来应该差不多才对那么是什么原因造成这样一个结果呢?我们看选项I说在美国婚龄女性比婚龄男性多但是婚龄女性比男性多不一定就使分居女性比男性多所以这个解释不通可以排除II说普查漏掉的分居男性多于分居女性这个可以解释普查结果使得分居女性多于男性III说有更多的分居男性出国居住这个也有可能造成普查中分居女性多于男性由此可以判断II和III有助于解释此结果所以选择D。、如果某人是杀人犯那么案发时他在现场。据此我们可以推出:   A.张三案发时在现场所以张三是杀人犯   B.李四不是杀人犯所以李四案发时不在现场   C.王五案发时不在现场所以王五不是杀人犯   D.许六不在案发现场但许六是杀人犯解析:本题正确答案是C。题干是一个充分条件的假言命题它的命题概要是肯定前件就肯定后件否定前件不能推出否定的后件否定后件可以得出否定得前件肯定后件不能推出肯定的前件掌握了这个规律我们可以逐个判断选项。A属于肯定后件推出肯定的前件不符合规律所以排除B属于否定前件也不能推出否定的后件C属于否定后件可以推出否定的前件D属于否定后件但不能得出肯定的前件可以排除这样得到正确的答案为C。、凡有关国家机密的案件都不是公开审理的案件。据此我们可以推出:   A.不公开审理的案件都是有关国家机密的案件   B.公开审理的案件都不是有关国家机密的案件   C.有关国家机密的某些案件可以公开审理   D.不涉及国家机密的有些案件可以不公开审理解析:本题正确答案是B。这个题干仍然是一个充分条件的假言命题根据题的规律我们可以判断选项B属于否定后件得出了否定的前件其他三个选项均不符合规律可以排除掉得到我们需要的选项B。、一天晚上某商店被盗。公安机关通过侦查得出如下判断:()盗窃者或是甲或是乙()如果甲是盗窃者那么作案时间就不在零点之前()零点时该商店的灯光灭了而此时甲已经回家()如果乙的供述不属实那么作案时间就在零点之前()只有零点时该商店的灯光未灭乙的供述才属实由此可以推出本案的盗窃者是:A.甲   B.乙   C.甲或者乙   D.甲和乙解析:本题正确答案是B。这个题可以从题干给出的个限制条件来判断。题干中条件和有矛盾从这里入手推导是一个必要条件的假言命题否定前件可以得出否定的后件因为说零点时商店灯灭了所以可以得出乙供述的不属实。这样从可以得出作案时间在零点之前那么此结论和条件矛盾条件是充分条件的假言命题否定了后件就可以推出否定的前件即甲不是盗窃者这样既然说了盗窃者是甲或乙二者必居其一那么只有乙是盗窃者了。所以得出正确答案B。演绎推理(A类) .当一个高压锋遭遇一个低压锋时通常会发生降水。气象学家通过测量两个相向移动的锋的速度可确定它们什么时候、在什么地方相遇借此来预测降水。 据此可知(   )。   A.气象学家的职责是预测降水   B.低压锋总是向着高压锋方向移动   C.降水不一定需要低压锋的出现   D.某些降水的预测是基于高、低压锋的一般反应解析:正确答案为D。应用排除法选项A说气象学家的职责是预测降水不符合题干的意思应该说预测降水只是气象学家的职责之一首先排除掉。B题干也没有说低压锋就一定向高压锋移动所以不能确定排除掉C不符合题意排除掉只有D最符合题干的意思所以选择D。.世界食品需求能否保持平衡取决于人口和经济增长的速度。人口增长会导致食物摄取量的增加另一方面经济增长会促使畜产品消费增加改变人们的食物结构从而对全球的谷物需求产生影响。   据此可知(   )。   A.人口的增长将影响全球的谷物需求   B.改变食物结构将降低全球的谷物需求   C.经济的增长可降低全球谷物的需求   D.人口的增长会导致世界畜产品消费的增加解析:正确答案为A。可以应用排除法。选项B不符合题意题干只是说改变食物结构会对全球谷物产生影响并未指出是降低还是增加所以不能判断可以排除掉同样C也可以排除选项D显然不符合题干的本意题干是说经济增长会促使界畜产品消费的增加而不是人口增长。所以排除掉选项A最科学也符合题干的内容所以为正确答案。这里需要注意我们不能依据我们自己掌握的知识来判断要根据题干的内容和含义来推理这是做演绎推理题最根本的原则。.最近年世界技术有很大革新尤其在通讯、信息和电子等方面。无疑技术的进步使生产得到了改进加强技术力量是推动经济增长的一个重要因素。   据此可知(   )。   A.最近年世界经济增长迅速    B.技术革新可以推动生产发展   C.生产发展对技术进步有反作用   D.技术进步决定了经济的增长解析:正确答案为B。可以应用排除法抓住题干关键句A因为题干只是说最近年世界技术有很大革新并未指出经济增长是否迅速因此不能确定首先排除掉选项C不符合题意排除掉D题干只是说加强技术力量是推动经济增长的一个重要因素而不是决定因素所以不能确定也要排除掉只有选项B符合题干的内容是正确答案。.一方面由于天气恶劣另一方面由于主要的胡椒种植者转种高价位的可可所以三年以来全世界的胡椒产量已经远远低于销售量了。因此目前胡椒的供应相当短缺。其结果是:胡椒价格上扬已经和可可不相上下了。   据此可知(   )。   A.世界市场胡椒的储存量正在减少   B.世界胡椒消费已持续三年居高不下   C.胡椒种植者正在扩大胡椒的种植面积   D.目前可可的价格要低于三年前的价格解析:正确答案为A。题干说胡椒产量远远低于销量所以存量肯定在减少。B题干说三年来胡椒的产量低于销售量目前胡椒供应相当短缺不能推出三年的消费居高不下所以也要排除选项C说种植者正在扩大胡椒种植面积虽然从题干中可能推理出来因为目前胡椒供应相当短缺价格上扬这样很可能导致种植者扩大种植面积但是也可能推断不出来因为价格因素虽然可以影响胡椒的种植但是天气也可能影响所以这个答案的可能性没有把握故排除。D项说目前可可价格低于三年前价格这个不能从题干中推出题干只是说目前胡椒价格和可可差不多了所以排除掉.广告业的真理之一是在广告中很少需要使用有内容的词句。广告所要做的只是吸引可能的顾客的注意力因为记忆会促成一切。以产品的销售量而言顾客对某项产品的记忆比对产品某些特性的了解还重要。   该段文字可知:(   )。   A.广告业对它所促销商品的了解并不多   B.要吸引可能的顾客的注意力并不很困难   C.人们不需要对某产品有深入的了解就能够记住它   D.只为吸引可能的顾客的注意力的广告缺乏真实性解析:正确答案为C。解本题关键要抓助题干的关键句“记忆会促成一切和顾客对某项产品的记忆比对产品某些特性的了解还重要”就可以得到本段文字要表达的观点主要是人们不需要对某产品有深入的了解就能够记住它。而其他选项并非题干文字要表达的最重要的观点可以排除选择C。.四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表乙说:我只偷了一颗钻石丙说:我没偷表丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查发现这次审问中只有一人说了实话。   下列判断没有失误的是(   )。   A.所有人都偷了表   B.所有人都没偷表   C.有些人没偷表     D.乙偷了一颗钻石解析:正确答案为A。这类题还是要应用矛盾关系来解答甲和丁是互为矛盾的命题而甲和丙也是互为矛盾的命题这样我们要选择一个好判断的来推理应该选择甲和丙这对矛盾必有一真一假所以乙和丁都说了假话丁说的是假话说明所有人都偷了表从而判断A为正确答案。演绎推理(B类).大熊猫正在迅速从大自然消失因此为了保护大熊猫应当捕获现存的大熊猫放置在世界各地的动物园里。如果正确下列哪项会对上述观点提出疑问(   )。 A.在动物园中熊猫通常比在野生栖息地有更多的后代   B.动物园中的熊猫与野生的熊猫有相同数量的成熟后代   C.动物园中新生的熊猫死于传染病的机率大为降低   D.动物园中熊猫无法得到唯一的食物足够的竹子解析:正确答案为B。如果AC正确则我们会毫无疑问的支持上述观点如果D正确我们会毫无疑问的反对上述观点只有当B正确时我们会对这种观点提出疑问注意疑问不等于反对。 演绎推理(A) .年度的统计显示对中国人的健康威胁最大的三种慢性病按其在总人口中的发病率排列依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄在年至年之间将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会。   根据题干提供的信息推出以下哪项结论最为恰当(   )   A.到年发病率最高的将是关节炎   B.到年发病率最高的将仍是乙型肝炎   C.在年至年之间乙型肝炎患者的平均年龄将增大   D.到年乙型肝炎的老年患者将多于非老年患者解析:本题正确答案为C。本题是要求从题干推出结论型的题目这样我们先看题干的内容从第一句可以知道年发病率最高的是乙型肝炎而后面两句是说关节炎和高血压发病率随年龄增加而增加。年至年期间平均年龄明显上升可见这期间关节炎和高血压发病率可能增加但是我们无法判断到年发病率高的是哪种病所以不能推出A和B从乙型肝炎在各年龄段发病率没有明显不同不能推出到年老年患者就多于非老患者排除D。所以只剩下C是正确的答案。因为年到年期间人口平均年龄将明显上升所以可以推出此期间乙型肝炎患者的平均年龄将增大。.以前有几项研究表明食用巧克力会增加食用者患心脏病的可能性。而一项最新的、更为可靠的研究得出的结论是:食用巧克力与心脏病发病率无关。估计这项研究成果公布以后巧克力的消费量将会大大增加。   上述推论基于以下哪项假设(   )   A.尽管有些人知道食用巧克力会增加患心脏病的可能性却照样大吃特吃   B.人们从来也不相信进食巧克力会更容易患心脏病的说法   C.现在许多人吃巧克力是因为他们没有听过巧克力会导致心脏病的说法   D.现在许多人不吃巧克力完全是因为他们相信巧克力会诱发心脏病解析:本题正确答案为D。本题是前提型题目。题干的论述涉及三段论。题干的结论是巧克力消费量将大大增加小前提是使用巧克力与心脏病发病率无关。找另一个大前提我们看选项只有D说许多人不吃巧克力是完全相信巧克力会诱发心脏病现在既然研究显示巧克力与心脏病无关这样以前不吃巧克力的也会吃带来销量的变化所以D正是我们要找的大前提。其他选项均不是论述的前提假设所以应排除掉。.某珠宝商店失窃甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。   如果以上断定为真则以下哪项是真的(   )   A.说假话的是甲作案的是乙   B.说假话的是丁作案的是丙和丁   C.说假话的是乙作案的是丙   D.说假话的是丙作案的是丙解析:本题正确答案为B。应用直言命题的矛盾关系来解题互为矛盾的两个命题必有一真一假上述命题中乙和丁是互为矛盾的命题可见必有一假一真而题干说明四个人的口供只有一个是假的那么甲说的是真的可见丙肯定是案犯丙说的也是真话那么可以判断丁是主犯所以可以推断说假话的是丁作案的是丙和丁所以选择B。.某律师事务所共有名工作人员。()有人会使用计算机()有人不会使用计算机()所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的以下哪项正确地表示厂该律师事务所会使用计算机的人数(   )   A.人都会使用   B.人没人会使用   C.仅有一人会使用   D.不能确定解析:本题的正确答案为A。可以应用直言命题的反对关系来解题我们知道题干中的()和()是属于下反对关系互为下反对关系的命题可以同真但是不能同假。根据题意三个命题中只有一个是真的那么()和()必然有一真一假那么()就肯定是假的说明所长会使用计算机那么()就是真的()就是假的所以可以推断出该所人全会使用计算机。所以选择A。.亚里士多德学院的门口竖着一块牌子。上面写着“不懂逻辑者不得人内”。这天来了一群人他们都是懂逻辑的人。如果牌子上的话得到准确的理解和严格的执行那么以下诸断定中只有一项是真的。这一真的断定是(   )。   A.他们可能不会被允许进入   B.他们一定不会被允许进入   C.他们一定会被允许进入     D.他们不可能被允许进入解析:本题正确答案为A。题干说“懂逻辑”是“进入”的必要条件联结词是“不……不……”。必要条件的假言推理是肯定前件不能因此肯定后件当然也不能因此否定后件。因为当必要条件假言命题的前件真时后件可真可假。因此只能推出具有可能性的结论。即:来的这群懂逻辑的人可能会被允许进入但也可能不会被允许进入。选项B、C、D都太肯定了所以正确答案为A。年国家公务员考试演绎推理真题及解析(B) .在一项实验中实验对象的一半作为实验组食用了大量的某种辣椒。而作为对照组的另一半没有吃这种辣椒。结果实验组的认知能力比对照组差得多。这一结果是由于这种辣椒的一种主要成分维生素E造成的。   以下哪项如果为真则最有助于证明这种辣椒中成分造成这一实验结论(   )   A.上述结论中所提到的维生素E在所有蔬菜中都有为了保证营养必须摄人一定量这种维生素E   B.实验组中人们所食用的辣椒数量是在政府食品条例规定的安全用量之内的   C.第二次实验时只给一组食用大量辣椒作为实验组而不高于不食用辣椒的对照组   D.实验前两组实验对象是按认知能力均等划分的解析:本题正确答案为D。本题属于前提型题目。让考生找出支持实验结论的选项我们看题干中结论是实验组认知能力不如对照组小前提是实验组吃了含维生素E的辣椒而对比组没有吃。找出大前提我们从选项可以知道D选项是说两组的认知能力实验前均等划分了这样结论就会是因为吃辣椒所引起的所以只有D是有助于证明实验的结论。此外凡是能加强题干信息的内容都可以有助于证明例如对照组所食用的食物中没有大量的维生素E。其他选项都无助于证明实验结论所以选择D。.由于近期的干旱和高温导致海湾盐度增加引起了许多鱼的死亡。虾虽然可以适应高盐度但盐度高也给养虾场带来了不幸。   以下哪项如果为真能够提供解释以上现象的原因(   )   A.持续的干旱会使海湾的水位下降这已经引起了有关机构的注意   B.幼虾吃的有机物在盐度高的环境下几乎难以存活   C.水温升高会使虾更快速是繁殖   D.鱼多的海湾往往虾也多虾少的海湾鱼也不多解析:本题正确答案为B。本题是解释型题目。题干给出了“虾虽然适应高盐度但却给养虾场带来了不幸”似乎矛盾的现象具体是什么原因造成的呢?肯定还存在一个原因使虾在这样的环境虾难以生存我们看选项A是无关选项排除掉。B是可以说明这个结论应该是正确答案C不仅不能解释反而更矛盾了所以排除掉D也无关所以排除掉因此我们选择B。.高脂肪、高糖含量的食物有害人的健康。因此既然越来越多的国家明令禁止未成年人吸烟和喝含酒精的饮料那么为什么不能用同样的方法对待那些有害健康的食品呢应该明令禁止岁以下的人食用高脂肪、高糖食品。   以下哪项如果为真最能削弱上述建议(   )   A.许多国家已经把未成年人的标准定在岁以下   B.烟、酒对人体的危害比高脂肪、高糖食物的危害要大   C.禁止有害健康食品的生产要比禁止有害健康食品的食用更有效   D.高脂肪、高糖食品主要危害中年人的健康解析:本题正确答案为D。本题属于削弱型题目。题干建议明令禁止岁以下的人食用危害人们健康的高脂肪、高糖食品。要想削弱这个建议就必须说明这些高脂肪、高糖食品对岁以下的人危害不大可见只有D是说这些食品主要危害中年人健康对岁以下的少年危害不大所以没有必要明令禁止食用所以选择D。.面试在求职过程中非常重要。经过面试如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求则不可能被录用。   以上论断是建立在哪项假设的基础上的(   )   A.必须经过面试才能取得工作这是工商界的规矩   B.面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的   C.面试的惟一目的就是测试应聘者的个性   D.若一个人的个性适合工作的要求他就一定被录用解析:本题正确答案为B。本题属于假设前提型题目。题干中从“应聘者的个性不适合待聘工作的要求”推出“不可能被录用”得结论还需要假设一个大前提“面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的”即要找到一个能够把题干中的小前提和结论联结起来得选项。选项A是无关项C是讲面试的目的D是说的意思和题干的前提一样都不能把前提和结论联结起来不能起到保证题干论证能够成立的作用。所以正确答案是B。.政府应该不允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样的话烟草公司将会缴纳更多的税金。烟草公司只好提高自己的产品价格而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。   以下哪项是题干论点的前提(   )   A.烟草公司不可能降低其他方面的成本来抵消多缴的税金   B.如果它们需要付高额的税金烟草公司将不再继续做广告   C.如果烟草公司不做广告香烟的销售量将受到很大影响   D.烟草公司由此所增加的税金应该等于价格上涨所增加的盈利解析:本题正确答案为A。本题是前提型题目使用了三段论论证的结论是政府应该不允许烟草公司在营业收入中扣除广告费用。整理成“政府不允许烟草公司扣广告费”。前提是烟草公司会提高产品价格抵消多缴税金。我们要找另一个大前提很显然应该是烟草公司不可能通过其他渠道来抵消多缴税金所以A是我们找的前提条件。B、C、D选项均为干扰项不是前提排除掉。所以选择A。.甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同甲说:“我是A型。”乙说:“我是O型。”丙说:“我是AB型。”丁说:“我不是AB型。”四个人中只有一个人的话是假的。   以下哪项成立(   )   A.无论谁说假话都能推出四个人的血型情况   B.乙的话假可推出四个人的血型情况   C.丙的话假可推出四个人的血型情况   D.丁的话假可推出四个人的血型情况解析:本题正确答案为B。应用图表代入法解题。    血型人 A B O AB甲   是   乙     是 丙      是丁      非把选项代入逐个验证。选项B说乙说了假话说明乙不是O型其他三人全是真话那么甲说真话是A型丙说真话是AB型丁说真话不是AB型那么可能乙和丁分别是O型和B型这样不矛盾再看C如果丙说了假话那么丙就不是AB型其他都是真话那么甲是A型乙是O型丁不是AB型因为四个人血型不相同所以丙和丁都不是AB型是不可能的所以矛盾排除掉选项D丁说假话那么丁是AB型其他三人是真话丙也是AB型所以矛盾也要排除可见A也应排除掉所以只有B项成立。因此选择B。.正是因为有了充足的奶制品作为食物来源生活在呼伦贝尔大草原的牧民才能摄入足够的钙质。很明显这种足够钙质的摄入对呼伦贝尔大草原的牧民拥有健壮的体魄是必不可少的。   以下哪项情况如果存在最能削弱上述断定(   )   A.有的呼伦贝尔大草原的牧民从食物中能摄入足够的钙质并且有健壮的体魄   B.有的呼伦贝尔大草原的牧民不具有健壮的体魄但从食物中摄入的钙质并不少   C.有的呼伦贝尔大草原的牧民有健壮的体魄但没有充足的奶制品作为食物来源   D.有的呼伦贝尔大草原的牧民没有健壮的体魄但有充足的奶制品作为食物来源解析:本题正确答案为C。本题是削弱型题目。题干构建了一个必要条件:充足的奶制品是牧民健康体魄的必要条件。如果有特例存在就可以削弱题干的推论。C项是说有的牧民有健壮的体魄但是没有充足的奶制品作为食物来源说明奶制品不是强健体魄所必须的。所以只有C是最佳选项。A显然是支持。B并没有明确食物和奶制品的关系。D改变题干的必要条件。.一次聚会上麦吉遇到了汤姆、卡尔和乔治三个人他想知道他们三人分别是干什么的但三人只提供了以下信息:三人中一位是律师、一位是推销员、一位是医生乔治比医生年龄大汤姆和推销员不同岁推销员比卡尔年龄小。   根据上述信息麦吉可以推出的结论是(   )。  A.汤姆是律师卡尔是推销员乔治是医生 B.汤姆是推销员卡尔是医生乔治是律师C.汤姆是医生卡尔是律师乔治是推销员 D.汤姆是医生卡尔是推销员乔治是律师解析:本题正确答案为C。应从题干出发乔治比医生大说明他不是医生排除A汤姆和推销员不同岁说明汤姆不是推销员排除B推销员比卡尔小说名卡尔也不是推销员排除D所以我们看不用再继续推断了只剩下C是正确的选项。(一).针对某种溃疡传统疗法可在个月内将的患者的溃疡完全治愈。针对这种溃疡的一种新疗法在个月的试验中使治疗的的溃疡取得了明显改善的溃疡得到了痊愈。由于该试验只治疗了那些病情比较严重的溃疡因此这种新疗法显然在疗效方面比传统疗法更显著。为更好地对比两种疗法的效果还需要补充的证据是(  )。A.这两种疗法使用的方法有何不同B.这两种疗法的使用成本是否存在很大差别C.在个月中以传统疗法治疗的该种溃疡的患者中有多大比例取得了明显改善D.在参加个月的新疗法试验的患者中有多大比例的人对康复的比例不满意【答案】C【解析】根据题干可知所需要的证据是为了说明新疗法在“疗效”方面胜过传统疗法所以证据必须是和“疗效”有关的这样A、B可以排除而D项所表达的“人们对新疗法的效果不满意”的意思显然与论点相悖也被排除题干中提到了新疗法在改善和使患者痊愈两方面的作用而只提到传统疗法的治愈率而忽略其改善病情的能力所以在文中可以增加也就是C的内容。行政(一)演绎推理.《能源效率标识管理办法》规定能效五级是最低的能效标准是产品上市的最低要求低于这个要求就不许生产销售。而节能标识和能效标识是两个不同的概念。目前节能空调和节能冰箱的认证标准是能效二级所有的节能产品必须达到二级能效标准以上。但这也并不是说所有标有二级或一级能效标识的产品就是节能产品这样的产品只有再经过认证才能决定是否属于节能产品。根据以上信息下列结论正确的是()。A.节能产品肯定标有二级或一级能效标识B.所有能效标识的产品都是节能产品C.达到二级能效标准就可以认为是节能产品了D.能效五级的产品是质量合格的产品也是节能产品【解析】A为正确答案。根据“所有的节能产品必须达到二级能效标准以上”可知节能产品肯定标有二级或一级能效标识故选A。.一般病菌多在室温环境生长繁殖低温环境停止生长仅能维持生命。而耶尔森氏菌却恰恰相反不但不怕低温寒冷而且只有在℃左右才大量繁殖。冰箱里存储的食物使耶尔森氏菌处于最佳生长状态。由此可以推出()。A.耶尔森氏菌在室温环境无法生存B.一般病菌生长的环境也适合耶尔森氏菌生长C.耶尔森氏菌的最佳生长温度不适合一般病菌D.℃环境下冰箱里仅存在耶尔森氏菌【解析】C为正确答案。一般病菌在低温环境停止生长而耶尔森氏菌在冰箱存储的食物里却处于最佳生长状态因此可知耶尔森氏菌的最佳生长温度不适合一般病菌故选C。.在同一侧的房号为、、、的四间房里分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。有一位记者前来采访他们。韩国人说:“我的房号大于德国人且我不会说外语也无法和邻居交流”法国人说:“我会说德语但我却无法和我的邻居交流”英国人说:“我会说韩语但我只可以和一个邻居交流”德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。那么按照房号从小往大排房间里住的人的国籍依次是()。A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国【解析】C为正确答案。选项A中德国人和韩国人相邻可以互相交流不符合韩国人的说法应排除选项B同理排除选项D中英国人可以和德国人及韩国人交流不符合题干说明。故本题只能选C。.航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一丰富的知识第二熟练的技术第三坚强的意志。现有至少符合条件的之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选已知:①甲、乙意志坚强程度相同②乙、丙知识水平相当③丙、丁并非都是知识丰富④四人中三人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。航天局经过考察发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是()。A.甲B.乙C.丙D.丁【解析】C为正确答案。根据第三个条件可知丙、丁两人中必有一人知识不够丰富而根据第二个条件乙丙知识相当则丙必为知识丰富否则会出现两人知识不够丰富的情况违反第四个条件排除丁甲、乙两人都是意志坚强则丙、丁两人不够坚强即丁的知识不丰富意志也不坚强其一定是技术熟练但是如果丁的技术熟练那么就不可能选出优秀宇航员因此只能是甲、乙两人意志不坚强而丙、丁两人意志坚强因为丁已经被排除故只有丙符合要求所以选C。类比推理(一)类比推理.费解:理解()A.难看:漂亮B.组合:合并C.坚固:塌陷D.疏忽:忽略【解析】A。.海:水()A.写作:小说B.太阳:光C.画家:图画D.旋律:音符【解析】D为正确答案。海由水构成而旋律也是由音符构成因此选D。.温度计:摄氏度()A.体积:立方米B.秒表:秒C.考试:成绩D.天平:重量【解析】B为正确答案。摄氏度是温度计的计量单位而秒是秒表的计量单位排除D立方米虽然是体积的计量单位但是温度计和秒表都是客观存在的具体的物体而体积不是故排除A所以选B。.军装:士兵()A.套装:女人B.服装:场合C.警服:警察D.制服:邮递员【解析】C为正确答案。军装由士兵穿警服由警察穿这都是由国家统一规定的特定的具体的。因此选C。.麦克风:话筒()A.巧克力:糖果B.炒鱿鱼:解雇C.引擎:发动机D.买单:结账【解析】C为正确答案。麦克风是话筒的英语音译而引擎也是发动机的英语音译所以选C。.比喻:拟人()A.报纸:课本B.冰箱:洗衣机C.金丝猴:香蕉D.月球:月亮【解析】B为正确答案。比喻和拟人都是修辞手法其地位是并列的而冰箱和洗衣机都是家用电器其地位也是并列的故选B。.电脑:鼠标()A.水壶:茶杯B.水壶:短信C.船:锚D.录音机:磁带【解析】C为正确答案。鼠标是电脑的一个配件而锚也是船的一个配件故选C。.食物中毒:蘑菇()A.矿难:煤炭B.高血压:血压计C.球场骚乱:警察D.海啸:地震【解析】D为正确答案。蘑菇可能引起食物中毒而地震也可能引发海啸故选D。.阅读:技能()A.种瓜:技巧B.焊接:技术C.浏览:才华D.做诗:天赋【解析】B为正确答案。本题题干是种属关系符合此条件的只有B项故选B。.灯光:黑暗()A.财富:贫困B.墨镜:光明C.笤帚:卫生D.小草:绿化【解析】A为正确答案。灯光可以击破黑暗黑暗中需要灯光而财富可以解除贫困贫困也需要财富予以缓解所以选A。定义判断(一)定义判断.第三者责任险负责赔偿保险车辆因意外事故致使第三者遭受人身伤亡或财产的直接损失。所谓第三者是指被保险人及其财产和保险车辆上所有人员与财产以外的他人、他物。所谓“所有人员”指车上的驾驶员和所有乘坐人员。但这些人下车后除驾驶员外均可视为第三者。根据以上定义下列属于第三者责任险赔偿范围的是()。A.甲驾驶自己的私人车辆出行途中车辆发生故障。甲下车修理车辆突然向后滑行甲被车辆轧断脚掌本次事故中甲的医疗费用共计元B.甲驾驶卡车向某市运送货物由于雪天路滑在避让行人时发生了翻车事故。经核查本次事故中车辆损毁及货物损毁费用共计元C.甲为某长途汽车司机。在车辆的行驶过程中车厢内突然起火。乘客乙被烧伤财物被烧光。乙要求甲赔偿医疗费用及财物损毁费用共计元D.甲驾驶大巴车送一批游客去参观名胜古迹。到达旅游地点甲倒车时将在车后绕行的乘客乙撞伤后乙向甲索赔元【解析】D为正确答案。根据“这些人下车后除驾驶员外均可视为第三者”可知驾驶员即使下车后也不视为第三者故排除A根据“所谓第三者是指被保险人及其财产和保险车辆上所有人员与财产以外的他人、他物”可排除BC项中乘客乙未下车故不能算作是第三者不适用该险也应排除C。故选D。.专家系统是一个电脑系统其具有某专业领域的特定知识可以解决该领域的问题或给予建议是人工智能领域较成功的例子。根据以上定义以下属于专家系统的是()。A.网上银行系统。通过这个系统用户可以在网上对自己的账户进行管理B.办公自动化系统。以电子计算机为中心把文字处理机、传真机、打印机等办公设备有机地结合起来用作日常办公C.深蓝系统。IBM公司专门为国际象棋竞赛所开发的电脑系统D.公交查询系统。通过这个系统用户可以查询到各路公交汽车的停靠站点【解析】C为正确答案。根据“可以解决该领域的问题或给予建议”可知该系统具有自主性而不是被动作出反应A、B、D项均是被动地接受操作人的命令。故选C。.信贷杠杆是指国家根据国民经济运行状况通过调节利率和确定不同的贷款方向、贷款数量、贷款成本以控制和引导资金运用、调整国民经济运行的重要手段。根据以上定义下面运用信贷杠杆的是()。A.国家提高房贷利率B.国家调整人民币汇率C.发行股票以吸引社会资金D.人们为了获得利息把钱存进银行【解析】A为正确答案。根据“信贷杠杆是指国家根据……”可知其主体是国家可排除C、D而汇率并未在给定定义中出现排除B。因此选A。.创伤后应激障碍是一种极度的灾难的持续效果即经历了创伤以后出现的持续的、不必要的、无法控制的障碍。根据以上定义下列不属于创伤后应激障碍的是()。A.从伊拉克战场回来的美国兵大多患上了失眠、焦虑甚至严重的精神疾病B.扬扬小时候在邻居张阿姨家被狗咬过一口从此再也不想去张阿姨家了C.小张曾经被困在电梯里五个多小时当时感觉自己没救了最后化险为夷但从此小张常常做被困在电梯里的梦而且以后再也不敢乘坐电梯了D.目睹了儿子阿毛被野兽叼走的一幕失魂落魄的祥林嫂见了人就说:“我真傻真的我单知道下雪的时候野兽在山坳里没有食吃会到村里来我不知道春天也会有……”【解析】B为正确答案。选项B中扬扬“不想去”恰恰是一种控制行为和定义中的要求不符。.教唆犯是指故意唆使他人实施犯罪意图的犯罪分子。其突出特点是本人不亲自实施犯罪而是故意唆使他人产生犯罪意图、决定实施犯罪的犯罪分子。根据以上定义下列属于教唆犯的是()。A.林某在一次闲聊中对刘某说自己特想杀掉丁某。于是刘某就出面雇用马某将丁某杀害B.郑某生病请卢某为其“镇鬼”。卢某胡言说是某坟地有问题。于是郑某在卢某的指点下将一个铁棒钉在坟上后被坟主拔掉。后来郑某又生病怀疑又是那个坟在作怪便决定杀死坟主为自己消灾。于是郑某将坟主骗至坟边用菜刀将其杀死C.在计算机课上谈到学校的计算机安全系统老师随意对学生说这个设计非常完美如果谁能进入这个安全系统厂商会有奖金。结果一个岁的孩子真的进入了这个安全系统并迫使它瘫痪D.王某指使自己的儿子(岁)和邻居家孩子豆豆(岁)偷盗电线及其他输电设备然后转卖。被人发现后王某全然不理继续让儿子和豆豆偷盗电线致使线路短路造成多个村庄停电并使输电线路处于危险状态【解析】D为正确答案。D选项中王某的儿子和邻家孩子豆豆正是在王某的教唆下偷盗电线及其他输电设备的王某的行为符合教唆犯的构成要件他正是借他人之手达到自己的犯罪目的故选D。.物证是指能够证明案件真实情况的物质痕迹和物品。物证的特征是它的外形、质量、特性和所在的位置等反映了某些案件事实人们可以此来证明案件的事实真相。根据以上定义下列属于物证的是()。A.高速公路上发生一起交通事故交通警察勘测现场时拍摄的现场照片B.在审理一起恶性的杀人案件中因目击证人担心遭到报复不愿出庭作证而提供的记录证言的录音带C.某地警方在打击盗窃机动车的行动中追缴回来的被盗车辆D.根据警方在盗窃现场提取的指纹鉴定人员所做的指纹鉴定报告【解析】C为正确答案。现场照片、记录证言的录音带和指纹鉴定报告都不是以其外形、质量、特性和所在的位置等来反映案件事实只有C选项符合定义故选C。.器官移植分为:①自体移植指移植物取自受者自身②同系移植指移植物取自遗传基因与受者完全相同或基本相似的供者③同种移植指移植物取自同种但遗传基因有差异的另一个体④异种移植指移植物取自异种动物。根据以上定义同卵双生姐妹之间的肾移植属于()。A.自体移植B.同系移植C.同种移植D.异种移植【解析】B为正确答案。同卵双生姐妹之间的遗传基因基本相似符合同系移植定义因此选B。.行政授权是指法律、法规将行政职权及行政职责的一部分或全部授给非行政机关的社会组织来行使的法律行为。根据以上定义下列属于行政授权的是()。A.《植物检疫条例》规定县级以上地方各级农业部门所属的植物检疫机构负责行使植物检疫权B.某县政府文件规定县自来水公司行使节约用水、计划用水的行政执法权C.宪法规定国务院行使省、自治区、直辖市范围内部分地区的戒严权D.县环保局局长要求一副局长代行其外出期间的局长职务【解析】A为正确答案。B、D选项均不符合“法律、法规”授权的要求C选项是宪法为国务院设定行政职权不属于行政授权。所以选A。(一)定义判断.工作扩大化是指在横向水平上增加工作任务的数目或变化性使工作多样化。工作丰富化是指从纵向上赋予员工更复杂、更系列化的工作使员工有更大的控制权。下列属于工作丰富化的是(  )。A.自助餐厅的伙计在面食、沙拉、蔬菜、饮品和甜点部轮换工作B.邮政部门的员工从原来只专门分捡邮件增加到也负责分送到各邮政部门C.在某传输数据系统公司员工可以经常提出自己喜欢的工作并随后转入新的岗位D.在一家研究所一个部门主管告诉她的下属只要在预算内并且合法他们就可以做想做的任何研究【答案】B【解析】本题实质是区分“工作扩大化”与“工作丰富化”而二者区分的关键是“横向的工作多样化”与“纵向的更大的控制权”。A答案是在横向部门上进行变化C答案是在横向岗位上进行变化D答案是在一个职位的权利范围内做更丰富的事情显然A、C、D都属工作扩大化。因此我们就可以得出本题的答案为B只有B答案从原来只负责分捡增加到也负责分送是纵向的变化。.主观唯心主义把主观精神(人的感觉、经验、观念、意志等等)作为惟一真实的存在和世界的本原客观事物以至整个物质世界都是这种主观精神的产物。下列观点属于主观唯心主义的是(  )。A.世界的本原是物质           B.世界是绝对精神的产物C.天命主宰人间世界           D.我思故我在【答案】D【解析】A是唯物主义的论断B属于客观唯心主义C以“天”为世界的本原也不是主观唯心主义。.自我实现预言是指我们对他人的期望会影响到对方的行为使得对方按照我们对他的期望行事。下列属于自我实现预言的是(  )。A.小张本来是一个很普通的孩子但他的父母望子成龙于是不惜重金让他读市里最好的高中但最终小张也只上了一所普通大学B.小张是李老师班上一名普通的学生可是有一天一位智力测量专家告诉李老师小张很有数学天分于是以后数学课上李老师对小张格外关注终于在半年后的考试中小张的数学成绩有了很大的提高C.今天是小红的生日她希望爸爸下班时能买生日蛋糕回来果然爸爸在下班的时候买了一大盒生日蛋糕D.小李从小就希望自己能成为一个工程师当他大学毕业后他终于到一家公司当上了软件工程师【答案】B【解析】A项小张父母的对他的期望最终没有实现B项李老师的期望影响到了小张使得他的成绩有提高因此属于自我实现预言C项小红对父亲有期望但没有直接对父产生影响D项小李的期望是针对自己而不是别人的。.高峰体验指的是人在追求自我实现的历程中历经基本需求的追寻并获满足之后在追求自我实现时所体验到的一种臻于顶峰而又超越时空与自我的心灵满足感与完美感这种感觉只可意会不能言传。下列不属于高峰体验的是(  )。A.运动员登上奥运冠军领奖台时的心理体验B.科学家获得诺贝尔奖时的心理体验C.观众见证人类首次踏上月球时的心理体验D.通过十年寒窗苦读收到理想的大学录取通知时的心理体验【答案】C【解析】高峰体验是指本

用户评价(0)

关闭

新课改视野下建构高中语文教学实验成果报告(32KB)

抱歉,积分不足下载失败,请稍后再试!

提示

试读已结束,如需要继续阅读或者下载,敬请购买!

评分:

/29

VIP

在线
客服

免费
邮箱

爱问共享资料服务号

扫描关注领取更多福利