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税法模拟试题2

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税法模拟试题2
HYPERLINK "http://www.baidu.com/" 窗体顶端   窗体底端 您查询的关键词是:主营业务成本670.2万元 其他业务  。如果打开速度慢,可以尝试快速版;如果想保存快照,可以添加到搜藏。 (百度和网页http://www.chinaks51.com/UploadFiles/20103815288809.doc的作者无关,不对其内容负责。百度快照谨为网络故障时之索引,不代表被搜索网站的即时页面。) 《税法二》模拟 快递公司问题件快递公司问题件货款处理关于圆的周长面积重点题型关于解方程组的题及答案关于南海问题 (十) 一,单项选择题 1. 根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是(). A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定 B.股息,红利等权益性投资所得,按照投资企业所在地确定 C.提供劳务所得,按照机构所在地确定 D.转让动产,按照转让动产的企业或机构,场所所在地确定 2. 下列关于所得税收入的确认,说法不正确的是(). A.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现 B.特许权使用费收入,按照 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现 C.权益性投资收益,一般情况下按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现 D.租金收入,应该按实际收到时确认收入 3. 该企业2008年所得税申报表附表第1行的金额1710万元,主表第1行的金额为1500万元,实际发生的业务招待费支出为32万元,可以在所得税前扣除的业务招待费支出为()万元. A.8.55 B.7.50 C.19.20 D.11.55 4. 以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是(). A.与生产经营有关的工具 B.小汽车 C.火车 D.电子设备 5. 某居民企业2008年实际支出的工资,薪金总额为150万元,发生的三项经费33.50万元,其中福利费本期发生28万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为()万元. A.0 B.7.75 C.7 D.35.50 6. 某设备生产企业假定2009年利润总额是520万元,其中销售收入为1500万元,广告费支出为52万元.2009年安置了一批残疾人员,在应付职工薪酬科目中列支了全年支付残疾人员的工资是20万元,另外,2008年超标广告费90万元,假定不存在其他纳税调整事项,则2009年应缴纳的企业所得税是()万元. A.130 B.102.5 C.105 D.125.5 7. 某居民企业2008年度取得生产经营收入总额2800万元,发生销售成本2000万元,财务费用150万元,管理费用400万元(其中含业务招待费15万元,未包含相关税金及附加),上缴增值税60万元,消费税140万元,城市维护建设税14万元,教育费附加6万元,"营业外支出"账户中列支被工商行政管理部门罚款7万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠10万元.该企业在计算2008年度应纳税所得额时,准许扣除的公益,救济性捐赠的金额是()万元. A.2.25 B.8.76 C.1.24 D.10 8. 某企业2008年3月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,支付利息费用28万元.假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该企业在计算2008年应纳税所得额时,应调整的利息费用为()万元. A.30 B.28 C.20 D.8 9. 根据企业所得税法的规定,下列项目可以享有加计扣除的是(). A.企业安置残疾人员所支付的工资 B.企业购置节水专用设备的投资 C.企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资 D.购进的环境包含专用设备的投资 10. 根据企业所得税法的规定,下列说法不正确的有(). A.应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳 B.扣缴义务人未代扣代缴税款的,同时企业未依法缴纳的,税务机关只能从该企业下一次该扣缴义务人处应付的款项中,追缴本次应纳税款 C.税务机关在追缴该企业应纳税款时,应当将追缴理由,追缴数额,缴纳期限和缴纳方式等告知该企业 D.对非居民企业在中国境内取得工程作业和劳务所得应缴纳的所得税,税务机关可以指定工程价款或者劳务费的支付人为扣缴义务人 11. 某外商投资企业自行申报以50万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以45万元转售给乙公司(非关联企业).假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为()元. A.11250 B.12500 C.22500 D.25000 12. 纳税人与其关联企业之间的业务往来,应当按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款,费用.税法规定对关联企业所得不实的,调整方法不正确的是(). A.利润分割法 B.再销售价格法 C.交易净利润法 D.成本分割法 13. 企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非固定限制和禁止并符合国家和行业相关 标准 excel标准偏差excel标准偏差函数exl标准差函数国标检验抽样标准表免费下载红头文件格式标准下载 的产品取得的收入,(). A.实施免税 B.减按90%计入收入总额 C.减半征收 D.减征30%税款 14. 某小型微利企业经主管税务机关核定2006年亏损10万,2007年度亏损4万元,2008年度盈利29万元.该企业2008年度应缴纳的企业所得税为()万元. A.1.5 B.2.25 C.3 D.3.75 15. 根据企业所得税法的规定,企业的下列所得不免征企业所得税的是(). A.农作物新品种的选育 B.林产品的采集 C.海水养殖 D.牲畜,家禽的饲养 16. 根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库. A.7 B.10 C.15 D.5 17. 以下所得,应按"工资,薪金所得"缴纳个人所得税的是(). A.公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红 B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的 C.律师事务所向其投资者支付的工资 D.出版社的专业作者撰写,编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿酬收入 18. 李某2008年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入30000元.李某月工资为2100元.李某应缴纳的个人所得税为()元. A.2625 B.2985 C.2415 D.2635 19. 2008年6月,某电视剧制作中心编剧张某从该中心取得工资3800元,第二季度的奖金1900元及剧本使用费10000元.张某6月份应缴纳个人所得税()元. A.1450 B.1550 C.1930 D.2030 20. 以下关于对企事业单位承包,承租经营所得的说法中,不正确的是(). A.个人对企事业单位承包,承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应征收企业所得税,再按"个体工商户的生产,经营所得"缴纳个人所得税 B.个人对企事业单位承包,承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按"个体工商户的生产,经营所得"缴纳个人所得税 C.个人对企事业单位承包,承租经营后,工商登记仍为企业的,承包,承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同规定取得一定所得的,承包,承租人取得的所得按工资,薪金所得缴纳个人所得税 D.个人对企事业单位承包,承租经营后,工商登记仍为企业的,承包,承租人按合同规定只向发包方,出租缴纳一定的费用,缴纳承包,承租费后的企业的经营成果归承包,承租人所有的,其取得的所得,按企事业单位承包,承租经营所得缴纳个人所得税 21. 按照现行个人所得税的规定,下列各项表述中正确的是(). A.员工接受实施股票期权,在行权时,按"工资,薪金所得"征收个人所得税 B.个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学,医疗等活动,应按"劳务报酬所得"项目征收个人所得税 C.个人对企事业单位承包,承租经营,一律按"承包,承租经营所得"项目征收个人所得税 D.外商投资企业采取发包,出租经营且经营人为个人的,对经营人应按"个体工商户的生产经营所得"项目征收个人所得税 22. 在商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出雇员以培训班,研讨会,工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费,旅游费对个人实行的营销业绩奖励(包括实物,有价证券等),所发生的费用(). A.不缴纳个人所得税 B.按工资,薪金所得缴纳个人所得税 C.按劳务报酬所得缴纳个人所得税 D.按偶然所得缴纳个人所得税 23. 税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得工资,薪金所得时,其纳税地点的选择应是(). A.收入来源地 B.个人户籍所在地 C.税务局指定地 D.由纳税人从收入来源地选择并固定一地 24. 个人独资企业和合伙企业投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,年度终了后()汇算清缴,多退少补. A.1个月内 B.3个月内 C.4个月内 D.5个月内 25. 下列表述符合个人所得税法规定的是(). A.实行核定征收的纳税人,不能享受个人所得税的优惠政策 B.无论是否设置账簿,个体工商户的生产经营所得应在取得收入次月7日内申报预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补 C.个人所得税核定征收仅适用于应按国家有关规定设置账簿但未设置账簿的企业 D.2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣,应收未收税款的,由扣缴义务人向纳税人追缴税款,并由税务机关对扣缴义务人处应扣未扣,应收未收税款30%以上3倍以下的罚款 26. 某外资工业企业2008年转让一幢新建办公楼取得收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该单位为取得土地使用权而支付的地价款和有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金已经全部付清,已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%.该单位的转让行为应缴纳土地增值税额()万元. A.380.1 B.381 C.389.1 D.470.1 27. 某内资工业企业转让自用的房产,计算土地增值税的增值额时,不可以扣除的税金是(). A.印花税 B.房产税 C.城市维护建设税 D.营业税 28. 在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是(). A.支付的土地出让金 B.建筑安装工程费 C.房地产开发费用 D.转让房产缴纳的营业税 29. 计算土地增值税时,下列费用不准予从收入总额中扣除的有(). A.建房贷款超期支付的利息 B.开发小区的供电,供水支出 C.出售旧房过程中的评估费用 D.开发间接费用 30. 以下不属于印花税的纳税义务人的是(). A.立合同人 B.代理人 C.立据人 D.领受人 31. 甲运输公司和另外两家运输公司实行联运,共同为某生产企业运输机器设备,生产企业和甲运输公司统一结算全程运费150万元,而后甲公司和另外两家运输公司均分结算运费,则甲公司该业务应纳印花税()元. A.750 B.500 C.250 D.300 32. 下列关于印花税征收管理规定的说法中,不正确的有(). A.按期汇总缴纳印花税的期限最长不得超过1个月 B.非专利技术转让合同按照技术合同贴花 C.2008年4月24日起,证券交易印花税税率从由5‰下调至3‰ D.印花税一般实行就地纳税,但对于全国性商品物资订货会上所签订的合同应纳的印花税,应由纳税人回其所在地后及时办理贴花完税手续 33. 下列说法,不符合房产税规定的是(). A.从价计征房产税的计税余值的扣除比例由各地省级地方税务机关确定 B.纳税人未按会计 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 规定记载原值的,在计征房产税时,应按规定调整房产原值 C.对房产原值明显不合理的,应重新予以评估 D.对没有房产原值的,应由房屋所在地的税务机关参考同类房屋的价值核定 34. 下列情况可以免征房产税的是(). A.正在使用的危险房屋 B.因维修停用3个月的房屋 C.个人拥有的非营业用的房产 D.房地产开发企业建造的出售前的商品房 35. 下列汽车免征车船税的是(). A.出租汽车 B.行政单位的自用汽车 C.医院的救护车 D.公安机关的警用车 36. 某公司拥有船舶2艘,净吨位分别为200.3吨,180.7吨.150马力的拖船1艘;小型船两艘,净吨位分别为0.4吨和0.8吨.该地船舶车船税税额为:净吨位每吨年税额5元,该公司应缴纳的车船税为()元. A.2290 B.2102.5 C.2097.5 D.2092.5 37. 下列说法符合契税规定的是(). A.企业承受国有土地使用权减免土地出让金,相应减免契税 B.对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的契税予以免征 C.契税由财产销售方缴纳 D.企业分立中,对派生方,新设方承受原企业土地,房屋权属的,征收契税 38. 某公司购买写字楼时应缴纳的税金有(). A.土地增值税 B.契税 C.营业税 D.城市维护建设税 39. 城镇土地使用税的税率采用(). A.单一固定税额 B.分级幅度税额 C.累进税率 D.差别税率 40. 某市一生产企业2008年度全年实际占地共计60000平方米.其中厂房占地50000平方米,办公楼占地4000平方米,医务室占地1000平方米,幼儿园占地2000平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米,厂区外公共绿化占地800平方米.(城镇土地使用税单位税额4元/平方米)该企业2008年度应缴纳城镇土地使用税()万元. A.21.6 B.22 C.22.48 D.22.8 二,多项选择题 1. 下列企业中符合企业所得税法所称居民企业有关规定的有(). A.依照中国法律,法规在中国境外成立的企业 B.依照中国法律,法规在中国境内成立的企业 C.依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业 D.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构在中国境外的企业 E.实际管理机构是指对企业的生产经营,人员,账务等实施实质性全面管理和控制的机构 2. 根据企业所得税法的规定,下列收入不属于企业其他收入的是(). A.逾期未退包装物押金收入 B.接受捐赠的固定资产收入 C.经营过程中的违约金收入 D.补贴收入 E.转让生物资产的收入 3. 按照企业所得税的有关规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目不准予从收入总额中扣除的有(). A.未经核定的准备金支出 B.被没收财产的损失 C.固定资产的折旧费 D.纳税人按照经济合同规定支付的违约金罚款 E.企业自行开发无形资产支出未形成资产的部分 4. 下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有(). A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分 B.当年超支的职工福利费 C.业务招待费超过税法规定标准的部分 D.广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分 E.公益性捐赠支出超过利润总额12%的部分 5. 可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算的情形有(). A.将资产用于生产加工另一产品 B.将资产用于职工奖励 C.将资产用于股息分配 D.将资产用于职工福利 E.将资产在总机构及其分支机构之间转移 6. 下列项目中,应计入应纳税所得额的有(). A.非金融企业让渡资金使用权的收入 B.因债权人原因确定无法支付的应付款项 C.企业资产溢余收入 D.将外购货物用于职工福利 E.将外购应税消费品用于生产非应税消费品 7. 在一个纳税年度中,纳税人预缴企业所得税的具体方法有(). A.按纳税期限内应纳税的实际数预缴 B.按上一年应纳税所得额的1/4预缴 C.按纳税人实际经营情况自愿预缴 D.按上一年应纳税所得额的1/6预缴 E.按当地税务机关认可的其他方法进行预缴 8. 根据企业所得税法的规定,企业所得税税前扣除项目一般应遵循以下原则(). A.确定性原则 B.相关性原则 C.合理性原则 D.配比性原则 E.收付实现制原则 9. 根据企业所得税法的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中正确的有(). A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础 B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的账面价值为计税基础 C.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础 D.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和相关费用为计税基础 E.自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础 10. 关于企业所得税的优惠政策,说法错误的有(). A.企业购置并使用规定的环保,节能节水,安全生产等专用设备,该设备投资额的40%可以从应纳税所得额中抵免 B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在当年应纳税所得额中抵免 C.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入,不予征收企业所得税 D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的50%,加计扣除 E.新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,企业所得税两免三减半 11. 根据企业所得税法的规定,以下关于税收优惠的说法中正确的是(). A.符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税 B.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税 C.民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税,都可以决定减征或者免征 D.自治州,自治县决定减征或者免征的,须报省,自治区,直辖市人民政府批准 E.所有的居民企业之间的股息,红利等权益性投资收益免征企业所得税 12. 下列各项中,应按"个体工商户生产,经营所得"项目征税的有(). A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得 B.个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得 C.私营企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车 D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房 E.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得 13. 在计算个体工商户生产经营所得时,不得税前扣除的项目有(). A.分配给投资者的股利 B.从业人员工资支出 C.汇兑损失 D.财产保险支出 E.计提的准备金支出 14. 以下对于合伙企业的税务处理的表述中,正确的有(). A.计提的坏账准备按照不超过年末应收账款余额的5‰扣除 B.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损可以跨企业弥补 C.合伙人自有的小轿车发生的费用由税务机关核定比例扣除 D.2007年发生的亏损可以用合伙企业2008年的所得弥补 E.以每个合伙人为纳税人计算缴纳个人所得税 15. 关于个人所得税,下列说法正确的有(). A.提供著作使用权取得的所得,包括同时取得的稿酬所得 B.个人通过非营利的社会团体向贫困山区的捐赠,允许在税前全额扣除 C.某省人民政府给全省国税人员颁发的超额完成任务奖,免征个人所得税 D.对职工个人以股份形式取得的不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税 E.纳税人的所得为有价证券的,由主管税务机关根据票面价值和市场价格核定其应纳税所得额 16. 下列利息收入中,应缴纳个人所得税的有(). A.参加企业集资取得的利息 B.国债利息 C.国家发行的金融债券利息 D.个人按规定缴付住房公积金而存入银行账户取得的利息 E.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息 17. 下列项目中,经批准可减征个人所得税的有(). A.通过民间科研协定来华工作的专家,取得的工资,薪金所得 B.烈属的所得 C.残疾人员取得的所得 D.因自然灾害遭受重大损失 E.达到离,退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休,退休年龄的高级专家,延长离休,退休期间的工资薪金所得 18. 个人取得下列各项所得,必须自行申报纳税的有(). A.从两处或两处以上取得工资所得 B.取得应税所得,没有扣缴义务人的 C.从中国境外取得所得的 D.年税额12万元以上的 E.个体工商户的生产经营所得 19. 下列选项中,符合个人所得税纳税申报期限规定的有(). A.取得劳务报酬所得的纳税人应当在次月7日内将税款缴入国库,并向税务机关报送个人所得税纳税申报表 B.代扣代缴义务人,为扣缴税款的次月7日内 C.年内分次取得承包,承租经营所得的纳税人,为每次取得收入后7日内预缴,年终终了后4个月内汇算清缴,多退少补 D.账册健全的个体工商户的生产经营所得在取得收入次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴 E.个人从中国境外取得所得的,若在境外以纳税年度计算缴纳个人所得税的,应在所得来源国的纳税年度终了,结清税款后的60日内,向中国主管税务机关申报纳税 20. 下列各项中可以由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有(). A.隐瞒,虚报房地产成交价格的 B.提供扣除项目金额不实的 C.取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的 D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的 E.出售旧房及建筑物的 21. 转让旧房地产及建筑物的扣除项目包括(). A.旧房及建筑物的入账成本价 B.旧房及建筑物的重置成本价 C.旧房及建筑物的评估价格 D.转让环节缴纳的税款 E.取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关费用 22. 下列各项表述中不正确的是(). A.印花税的税率形式为定额税率 B.按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及市场价格计算的金额,依适用税率贴足印花 C.凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,应分别就借款合同和借据所载金额计税贴花 D.企业债权转股权新增加的资金不征印花税 E.建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额扣除分包或转包金额后的余额 23. 下列项目中,不需要缴纳印花税的有(). A.企业因改制签订的产权转移书据 B.企业将新建房屋赠与当地小学所立的书据 C.抢险救灾物资运输凭证 D.企业现金和银行存款日记账 E.建筑安装工程分包合同 24. 下列属于房产税征税对象的是(). A.企业生产车间 B.水塔 C.工厂围墙 D.房地产公司出租的写字楼 E.玻璃暖房 25. 根据房产税纳税义务发生时间的规定,下列说法正确的有(). A.购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起计征房产税 B.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之当月起,缴纳房产税 C.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用之次月起计征房产税 D.房地产开发企业出租本企业建造的商品房,自房屋使用或交付的次月起计征房产税 E.购置存量房,自办理房屋权属转移,变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之当月起计征房产税 26. 下列车辆中,应该缴纳车船税的是(). A.非机动驳船 B.捕捞养殖渔船 C.电动自行车 D.轮式专用机械车 E.专项作业车 27. 下列拥有的车船,应当缴纳车船税的是(). A.和我国缔结条约的使馆,领事馆大使专用车 B.和我国缔结条约的使馆,领事馆其他外籍人员专用车 C.中英合资公司中方人员自用车 D.某省省长家庭自用车 E.武警专用的车船 28. 按规定应缴纳契税的纳税人是(). A.出让土地使用权的国土资源管理局 B.销售别墅的某房地产公司 C.购买土地使用权的房地产开发商 D.购买花园别墅的用户 E.不等价交换房产时支付补价的个人 29. 以下属于现行城镇土地使用税的特点的有(). A.城镇土地使用税属于准财产税 B.城镇土地使用税的征税对象包括国有土地和农业土地 C.城镇土地使用税实行差别幅度税额 D.城镇土地使用税征税范围限定在城市,县城,建制镇,工矿区 E.调节土地级差收入,鼓励平等竞争 30. 下列土地应计征城镇土地使用税的有(). A.校办企业的经营用地 B.公园对外营业的茶社用地 C.企业当年开山填海整治的土地 D.森林公园用地 E.房地产开发公司建造商品房的用地 三,计算题. 1. 公民李某是高校教授,2008年取得以下各项收入: (1)每月取得工资3000元,6月份取得上半年学期奖金6000元,12月份取得下半年学期奖金8000元,12月份学校为其家庭财产购买商业保险4000元,其所在学校选择将下半年学期奖金按照一次性奖金办法代扣代缴个人所得税. (2)2月份以10万元购买A企业股权,并于10月份以25万元将股权转让给B,不考虑相关的税费. (3)5月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过政府部门捐给汶川地震灾区. (4)6月份为B公司进行营销筹划,取不含税得报酬35000元,该公司决定为李某负担个人所得税. 要求:根据所给资料,回答下列问题: (1).2008年李某取得的工资,学期奖金以及学校为其购买的商业保险应缴纳的个人所得税合计为()元. A.4125 B.4325 C.3875 D.3255 (2).李某股权转让行为应缴纳个人所得税为()元. A.30000 B.25000 C.50000 D.15000 (3).李某取得的稿酬所得应缴纳个人所得税为()元. A.3112 B.3136 C.3142 D.3080 (4).李某营销策划取得的所得应代付的个人所得税为()元. A.8326.05 B.8632.15 C.8421.05 D.8451.84 2. 甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于房产税的有关情况如下: (1)本年委托施工企业建设的房产在5月9日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50万元)验收投入使用;同时转入固定资产的还有当时为基建工地服务的工棚原值是50万元,目前作为员工的休息室.6月5日,企业因资金紧张,将这座房产抵押给工商银行取得贷款400万元,抵押期间房屋仍由企业使用. (2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资, 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2.5万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关.投资前的房产一直处于闲置状态. (3)7月7日,改建办公楼,办公楼账面原值550万元,为改造支付费用120万元,加装排水系统支付35万元,该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用. (4)8月30日,将原值为150万元的闲置房产按照市场价格出租给个人居住,月租金5万元. (该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额) 根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题: (1).业务1纳税人新建房产2008年应纳房产税()万元. A.2.21 B.2.45 C.1.96 D.2.47 (2).业务2该企业投资的房产2008年应纳房产税()万元. A.3.6 B.2.85 C.2.48 D.2.24 (3).业务3办公楼2008年应纳房产税()万元. A.5.62 B.5.12 C.5.58 D.5.16 (4).甲公司业务4闲置房产2008年应缴纳房产税()万元. A.0.84 B.1.64 C.0.78 D.1.85 四,综合分析题. 1. 某居民企业为某公司的全资子公司,2008年1月1日成立,2009年发生业务如下: (1)取得主营业务收入1000万元,其他业务收入10万元,国债利息收入26万元,接受捐赠所得420万元; (2)取得房屋转让收入1000万元,相关的转让成本及费用等480万元; (3)主营业务成本670.2万元,其他业务成本6万元; (4)发生管理费用200万元,其中,管理费用中有当期列支的招待费50万元; (5)发生销售费用240万元,其中,广告和业务宣传费80万元; (6)发生财务费用44.8万元,其中有一年期向母公司借款利息6万元,借款本金为100万元,用于企业的生产经营;另有一年期银行贷款200万元,用于在建工程的建设,一年内支付利息8万元; (7)营业税金及附加75万元; (8)营业外支出借方发生额125万元,其中:2008年向工商银行贷款到期无力偿还,被银行加收罚息3万元;税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;向社会的公益性捐赠120万元; (9)上年超过税前扣除标准扣除的广告和业务宣传费是40万元; (10)2009年12月购进了符合规定的环境保护专用设备一台,购置价税合计金额为200万元,已经投入使用. 根据上述资料和税法有关规定,假定不考虑摊销费用的扣除,回答下列问题: (1).根据企业所得税法的规定,下列提法正确的有(). A.国债利息收入计征企业所得税 B.接受捐赠收入计征企业所得税 C.广告费和业务招待费扣除限额的基数一致 D.向环保部门支付的罚款可以税前扣除 E.接受捐赠的所得420万元作为业务招待费的计提基数 (2).计算企业2009年准予税前扣除的管理费用为()万元. A.5.05 B.155.05 C.30 D.160.05 (3).计算企业2009年准予税前扣除的销售费用为()万元.(不考虑上年事项) A.140 B.180 C.240 D.280 (4).计算企业2009年准予税前扣除的财务费用为()万元. A.38 B.34.8 C.58.8 D.42 (5).计算企业2009年准予扣除的营业外支出为()万元. A.125 B.72.76 C.77.76 D.74.76 (6).计算企业2009年应当缴纳的所得税额为()万元. A.142.80 B.132.99 C.142.68 D.132.88 2. 某生产企业为增值税一般纳税人,增值税适用税率为17%,2008年企业会计核算的利润总额为184万元,其中销售自产货物的收入是9068万元.经聘请的税务师事务所审计,发现有关涉税问题如下: (1)企业拥有房产原值1000万元,其中1月1日将临街原值100万元的房屋出租两年,取得月租金是6万元,3月31日把剩余900万元房产中的原值500万元的房产投资,当年按照协议固定取得60万元的利润,不承担风险,企业未计算缴纳相关房产税,其他税费核算准确; (2)销售一幢90年代建造的仓库,售价50万元,房屋原值15万元,现在修建同样的仓库需60万元,该仓库现为四成新,转让时缴纳了除土地增值税以外的各种税费2.75万元,缴纳了土地增值税6.98万元; (3)5月份直接对外捐赠自产产品一批,成本价126万元,市场不含税销售价格164万元;8月通过公益机构向养老院捐赠外购货物一批,外购价50万元,同类产品市场售价60万元,已根据会计准则在营业外支出中扣除; (4)企业全年发生的业务招待费45万元,广告费1200万元,全都作了扣除;经查上年仍有未扣除完的广告费140万元; (5)"营业外支出"账户中列支缴纳的违反《环保法》的罚款5万元,违反经济合同的违约金6万元,缴纳税收滞纳金8万元,全都如实作了扣除.另外,10月税务机关查处发现2007年有偷税行为,被处10.2万元的罚款,也通过"营业外支出"作了扣除; (6)已计入成本费用的工资总额960万元,拨缴工会经费19.2万元并取得专用收据,实际发生福利费支出148.8万元,实际发生职工教育经费24万元. 当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税,根据上述资料和税法相关规定,回答下列问题: (1).2008年应纳的房产税是()万元. A.15.84 B.20.25 C.4.41 D.20.6 (2).应补缴的土地增值税是()万元. A.0.98 B.0 C.1.2 D.0.56 (3).捐赠应调应纳税所得额()万元. A.调增40.67 B.调增153.88 C.调增194.55 D.调增163.25 (4).业务招待费和广告费应调整应纳税所得额()万元.(含上年结转数额) A.调增122 B.调增152 C.调减152 D.调减122 (5).工资,工会经费,职工福利费和职工教育经费应调整的应纳税所得额()万元. A.调增12.1 B.调增14.1 C.调增12.2 D.调增14.4 (6).该企业2008应纳企业所得税()万元. A.42.2 B.45.27 C.77.73 D.78.25 参考答案 一,单项选择题 1 [答案] D [解析] 选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项B,股息,红利等权益性投资所得按照分配所得的企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定. 2 [答案] D [解析] 租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现. 3 [答案] A [解析] 业务招待费的60%=32×60%=19.2(万元),当年销售(营业)收入是从附表一中的第1行,故销售(营业)收入的5‰=1710×5‰=8.55(万元),实际发生额的60%大于销售(营业)收入的5‰,所以只能在所得税前扣除8.55万元. 4 [答案] A [解析] 与生产经营有关的器具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;火车的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年. 5 [答案] C [解析] 福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生28万元,准予扣除21万元,纳税调增7万元; 工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除,不用纳税调整; 职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除,不用纳税调整; 应调增应纳税所得额7万元. 6 [答案] B [解析] 2009年广告费税前扣除限额=1500×15%=225(万元),实际支出52万元,可将2008年超标的广告费补扣.同时支付给残疾人员的工资可以加计扣除100%,因此应纳税所得额=520-90-20=410(万元) 应纳的企业所得税=410×25%=102.5(万元) 7 [答案] B [解析] 根据规定,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除.这里的年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润. 利润总额=2800-2000-150-400-140-14-6-7-10=73(万元) 公益性捐赠支出扣除限额=73×12%=8.76(万元),实际发生10万元,根据限额扣除. 8 [答案] D [解析] 可以扣除的利息费用为:400×6%×10/12 =20(万元). 利息费用调增应纳税所得额=28-20=8(万元) 9 [答案] A [解析] 企业购置用于环境保护,节能节水,安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免,不可以加计扣除;创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额. 10 [答案] B [解析] 选项B,对于应当扣缴的所得税,扣缴义务人未依法扣缴或者无法履行扣缴义务的,由企业在所得发生地缴纳.企业未依法缴纳的,税务机关可以从该企业在中国境内其他收入项目的支付人应付的款项中,追缴该企业的应纳税款. 11 [答案] C [解析] 再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法应纳税额=[450000-450000×(1-20%)]×25%=22500(元) 12 [答案] D [解析] 税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法.因此应当是成本加成法,而不应当是成本分割法. 13 [答案] B [解析] 企业以《资源综合利润企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额. 14 [答案] C [解析] 如果上一年度发生亏损,可用当年应纳税所得额进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业所得税税率减按20%.2008年应纳企业所得税=(29-10-4)×20%=3(万元). 15 [答案] C [解析] 海水养殖减半征税,不是免税. 16 [答案] A [解析] 扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库. 17 [答案] A [解析] 选项B.C,应按"个体工商户生产经营所得"缴纳个人所得税;选项D,应按"稿酬所得"缴纳个人所得税. 18 [答案] B [解析] 确定适用税率30000÷(2×12)+2100-2000=1350(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元.应缴纳个人所得税为(30000+2100-2000)×10%-25=2985(元). 19 [答案] D [解析] 季度奖并入当月工资,按照"工资薪金所得"缴纳个人所得税;剧本使用费按照"特许权使用费所得"缴纳个人所得税. 张某6月份应缴纳个人所得税=(3800+1900-2000)×15%-125+10000×(1-20%)×20%=2030(元) 20 [答案] A [解析] 个人对企事业单位承包,承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,不再征收企业所得税,仅按"个体工商户的生产,经营所得"缴纳个人所得税. 21 [答案] A [解析] 选项B,个人经政府有关部门批准,取得执照从事办学,医疗等活动,应按"个体工商户的生产经营所得"项目征收个人所得税;选项C,个人对企事业单位承包,承租经营,要分不同情况,分别按工资,薪金所得,企事业单位的承包经营,承租经营所得项目征个人所得税;选项D,外商投资企业采取发包,出租经营且经营人为个人的,对经营人应按"承包经营,承租经营所得"项目征收个人所得税. 22 [答案] B [解析] 对于雇员取得的这项奖励,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;对于非雇员取得的这项奖励,按照劳务报酬所得缴纳个人所得税. 23 [答案] D [解析] 纳税人在两处或两处以上取得工资,薪金所得,可从两处或两处收入来源地选择并固定在一地税务机关申报纳税. 24 [答案] B [解析] 根据个人所得税法,投资者在每月或者每季度终了后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补. 25 [答案] A [解析] 对于账册健全的个体工商户,其生产,经营所得应纳的税款实行按年计算,分月预缴,由纳税人在次月7日内申报预缴,年度终了后3个月汇算清缴,多退少补.对账册不健全的个体工商户,其生产,经营所得的应纳税款,由税务机关依据《税收征管法》自行确定征收方式.个人所得税核定征收不仅适用于应按国家有关规定应设置账簿但未设置账簿的企业,还适用于企业虽设置账簿,但账簿混乱或者成本资料,收入凭证,费用凭证残缺不全,难以查账的,以及纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令期限申报,逾期仍不申报的.2001年5月1日以后发生的应税行为,如扣缴义务人应扣未扣,应收未收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣,应收未收税款50%以上3倍以下的罚款. 26 [答案] C [解析] 扣除项目金额=1000+3000+(1000+3000)×10%+6000×5%+6000×0.5‰=4703(万元) 增值额=6000-4703=1297(万元),增值率=1297÷4703×100%=27.58%,适用税率30% 应纳税额=1297×30%=389.1(万元). 27 [答案] B [解析] 与转让房地产有关的税费是指在转让房产时缴纳的营业税,印花税,城市维护建设税,教育费附加.房产税是持有期间缴纳的,并不是转让环节缴纳的,房产税在计算土地增值税时不得扣除. 28 [答案] C [解析] 房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其它开发费用按取得土地使用权支出和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按地价和房地产开发成本之和的10%以内扣除. 29 [答案] A [解析] 对于超过贷款期限的利息部分不得扣除;开发小区的供电,供水支出和开发间接费用作为房地产开发成本扣除. 30 [答案] B [解析] 代理人只负有代理纳税义务,不是纳税义务人. 31 [答案] A [解析] 对国内货运业务,凡实行联运的,在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分成结算运费的,应以分成运费作为计税依据.甲公司该业务应纳印花税=1500000×0.5‰=750(元). 32 [答案] C [解析] 2008年4月23日财政部宣布证券交易印花税税率从4月24日起由3‰下调至1‰. 33 [答案] [解析] 选项A错误,因为房产税的计税余值的扣除比例由当地省,自治区,直辖市人民政府确定. 34 [答案] D [解析] 危险房屋停止使用后,免征房产税;因维修停用半年以上的房屋,大修期间免征房产税;个人拥有的非营业用的房产属于法定减免的范围,不是财政部批准减免的部分. 35 [答案] D [解析] 警用车辆免征车船税. 36 [答案] B [解析] 船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算.拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税.拖船按船舶税额的50%计算.1吨以下的小型车船,一律按照1吨计算.该公司应缴纳的车船税=200×5+181×5+150÷2×5×50%+2×5=2102.5(元). 37 [答案] B [解析] 企业承受国有土地使用权减免土地出让金,不得相应减免契税;契税由财产承受人缴纳;企业分立中,对派生方,新设方承受原企业土地,房屋权属的,不征契税. 38 [答案] B [解析] 选项 ACD均由销售写字楼的售房单位缴纳,只有契税为承受方缴纳. 39 [答案] B [解析] 城镇土地使用税按大,中,小城市和县城,建制镇,工矿区分别规定了分级幅度税额. 40 [答案] C [解析] 该企业2008年度应缴纳城镇土地使用税=(60000-1000-2000-800)×4÷10000=22.48(万元) 二,多项选择题 1 [答案] BCE [解析] 企业所得税法所称的居民企业是指依照中国法律,法规在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业. 2 [答案] BE [解析] 企业所得税法中所称其他收入,是指企业取得的除销售货物所得,提供劳务所得,转让财产所得,股息红利等权益性投资所得,利息所得,租金所得,特许权使用费所得,接受捐赠所得外的其他收入,包括企业资产溢余收入,逾期未退包装物押金收入,确实无法偿付的应付款项,已作坏账损失处理后又收回的应收款项,债务重组收入,补贴收入,违约金收入,汇兑收益等. 3 [答案] AB [解析] 按照企业所得税的规定,未经核定的准备金支出,被没收财产的损失不准在税前扣除.固定资产的折旧费和按照经济合同规定支付的违约金罚款准予在税前扣除. 4 [答案] AD [解析] 职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出,除国务院财政,税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除. 5 [答案] AE [解析] 企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至境外以外,由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关资产的计税基础延续计算: (1)将资产用于生产,制造,加工另一产品; (2)改变资产形状,结构或性能; (3)改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营); (4)将资产在总机构及其分支机构之间转移; (5)上述两种或两种以上情形的混合; (6)其他不改变资产所有权属的用途. 6 [答案] ABCD [解析] 非金融企业让渡资金使用权的收入,相当于利息收入,应作收入处理;因债权人原因确定无法支付的应付款项,属于其他收入;企业资产溢余收入,也属于其他收入;将自产货物用于职工福利,属于视同销售货物;将外购应税消费品用于生产非应税消费品属于将资产用于生产,制造,加工另一产品,不缴纳企业所得税. 7 [答案] ABE [解析] 纳税人预缴所得税时,可以按照纳税期限内应纳税的实际数预缴,可以按照上一年应纳税所得额的1/12或1/4预缴,也可以按当地税务机关认可的其他方法进行预缴.但是不能由纳税人自由选择预缴方法. 8 [答案] ABCD [解析] 除税收法规另有规定外,税前扣除一般应循序以下原则:权责发生制原则,配比原则,相关性原则,确定性原则,合理性原则. 9 [答案] ACDE [解析] 通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础. 10 [答案] ABD [解析] 选项A,企业购置并使用规定的环保,节能节水,安全生产等专用设备,该设备投资额的10%可以从应纳税额中抵免;选项B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%,在股权持有满2年的当年抵扣应纳税所得额;选项D,企业安置残疾人员,所支付的工资,按照残疾人工资的100%,加计扣除. 11 [答案] ABD [解析] 民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征;符合条件的居民企业之间的股息,红利等权益性投资收益为免税收入,这里符合条件的居民企业之间的股息,红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业所取得的投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益. 12 [答案] AD [解析] 个人因专利权被侵害获得的经济赔偿所得,按"特许权使用费所得"征收个人所得税;除个人独资企业,合伙企业以外的其他企业的个人投资者以企业资金为本人购买的汽车,按"利息,股息,红利所得"征收个人所得税;出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的所得,按"工资,薪金所得"征税. 13 [答案] AE [解析] 从业人员的工资支出和财产保险支出可在个人所得税前扣除;个体工商户在生产经营过程发生的以外币结算的往来款项增减变动时,由于汇率变动而发生的人民币的差额,作为汇兑损益,计入当期所得或在当期扣除. 14 [答案] DE [解析] 在个人独资企业和合伙企业个人所得税中,计提的各项准备不得扣除;投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不能跨企业弥补;合伙人自有的小轿车发生的费用属于投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,难以划分的,不允许在税前扣除. 15 [答案] DE [解析] 提供著作使用权所得属于特许权转让费所得,不包括稿酬,应分开计税;个人通过非营利的社会团体向贫困山区的捐赠,在应纳税所得额30%以内扣除;虽然是省政府颁发的奖金,但不属于科教文卫体环保等方面的奖金,不免税. 16 [答案] AE [解析] 选项BCD均免征个人所得税. 17 [答案] BCD [解析] 通过民间科研协定来华工作的专家,其工资,薪金所得由该国政府机构负担的部分免征个人所得税;达到离,退休年龄,但确因工作需要,适当延长离休,退休年龄的高级专家,延长离休,退休期间的工资薪金所得,视同离休,退休工资免征个人所得税. 18 [答案] ABCE [解析] 选项D应该是年所得12万元以上的. 19 [答案] ABD [解析] 分次取得承包,承租经营所得应在每次取得收入后7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴;个人从中国境外取得所得的,其来源于中国境外的应纳税所得,若在境外以纳税年度计算缴纳个人所得税的,应在所得来源国的纳税年度终了,结清税款后的30日内,向中国主管税务机关申报纳税. 20 [答案] ABDE [解析] 取得土地使用权未支付地价款或不能提供已支付地价款凭据的,在计征土地增值税时不允许从计税收入中扣除. 21 [答案] CDE [解析] 根据税法规定,出售旧房及建筑物的,应按评估价格计算扣除项目的金额.转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格,取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税. 22 [答案] ACDE [解析] 印花税的税率形式分为定额税率和比例税率两种;凡是一项信贷业务既签订借款合同,又一次或分次填开借据的,只以借款合同所载金额为计税依据贴花;企
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分类:金融会计考试
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