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梁伟样制作全套配套课件税法第五版第五章 企业所得税法丽水职业技术学院第五章企业所得税法丽水职业技术学院内容提要丽水职业技术学院第一节企业所得税概述丽水职业技术学院一、企业所得税的性质企业所得税是指国家对境内企业生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税,是国家参与企业利润分配的重要手段。丽水职业技术学院企业所得税的作用: 是调节国家与企业单位之间分配关系的重要工具 有利于强化国家对经济的监督力度 是国家筹集财政收入的重要渠道 是维护国家主权的重要手段丽水职业技术学院二、企业所得税的纳税人企业所得税纳税人在我国境内的企业和其他取得收入的组织非居民企业居民企业负无限纳税义...

梁伟样制作全套配套课件税法第五版第五章 企业所得税法
丽水职业技术学院第五章企业所得税法丽水职业技术学院内容提要丽水职业技术学院第一节企业所得税概述丽水职业技术学院一、企业所得税的性质企业所得税是指国家对境内企业生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税,是国家参与企业利润分配的重要手段。丽水职业技术学院企业所得税的作用: 是调节国家与企业单位之间分配关系的重要工具 有利于强化国家对经济的监督力度 是国家筹集财政收入的重要渠道 是维护国家主权的重要手段丽水职业技术学院二、企业所得税的纳税人企业所得税纳税人在我国境内的企业和其他取得收入的组织非居民企业居民企业负无限纳税义务负有限纳税义务指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所,或在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业指依法在中国境内成立,或依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业特别提醒:个人独资企业和合伙企业不是企业所得税纳税人丽水职业技术学院(空间)(内容)境内、境外所得共性特征:合法所得;扣除成本费用后的纯收益;实物或货币所得三、企业所得税的征税对象丽水职业技术学院丽水职业技术学院企业所得税适用比例税率居民企业和在中国境内设立机构、场所且其所得与机构、场所有关联的非居民企业,适用税率为25%在中国境内未设立机构、场所,或虽设立机构、场所但其所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用税率为20%。享受减半征收优惠,实际税率为10%符合条件的小型微利企业,适用税率为20%国家需要重点扶持的高新技术企业,适用税率为15%四、企业所得税的税率丽水职业技术学院税基=税额×税率缩小税基减、抵、免税额降低税率五、企业所得税的优惠政策丽水职业技术学院丽水职业技术学院第二节企业所得税税款计算丽水职业技术学院纳税调整的基础一、应税所得额的计算(一)利润总额的确定丽水职业技术学院会计 制度 关于办公室下班关闭电源制度矿山事故隐患举报和奖励制度制度下载人事管理制度doc盘点制度下载 与税法差异经济后果:企业纳税增加经济后果:企业纳税减少日常备查登记汇算清缴查阅所得减免免税、减计收入及加计扣除境外所得额纳税调整额境外应税所得抵减境内亏损弥补以前年度亏损抵扣应纳税所额境外所得额纳税调整额免税、减计收入及加计扣除境外所得额纳税调整额境外应税所得抵减境内亏损免税、减计收入及加计扣除境外所得额纳税调整额所得减免境外应税所得抵减境内亏损免税、减计收入及加计扣除境外所得额纳税调整额弥补以前年度亏损所得减免境外应税所得抵减境内亏损免税、减计收入及加计扣除境外所得额纳税调整额丽水职业技术学院境外所得额是指纳税人发生的分国(地区)别取得的境外税后所得已经计入利润总额的金额。对这部分所得在应纳所得税额中单独计算是否需要补缴税款,因此在计算应税所得额时先扣除(二)境外所得额调整丽水职业技术学院(三)纳税调整项目丽水职业技术学院1、收入类调整项目丽水职业技术学院例:将本企业生产的货物对外捐赠。例:视同销售收入——货物捐赠丽水职业技术学院会计利润初始投资成本小于取得享有被投资单位公允价值的差额税法规定:这部分收入不征税应税所得-不征税收入差额所得会计处理:确认为营业外收入例:权益法下,初始投资成本小于取得投资时应享有被投资单位净资产公允价值份额时。例:权益法核算长期股权投资对初始投资成本调整确认收益丽水职业技术学院2、扣除类调整项目丽水职业技术学院业务招待支出费用会计利润企业应税所得税法规定按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。调整增加项目:业务招待费丽水职业技术学院 某企业为居民企业,2015年发生经营业务如下:取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元;发生管理费用480万元(其中业务招待费25万元)。 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 :实发数的60%=25×60%=15(万元)<销售(营业)收入的5‰=4000×5‰=20(万元)所以税前可以扣除的业务招待费支出为15万元。会计核算列支费用为25万元>税法允许扣除的金额15万元所以纳税调增:25-15=10(万元)例:业务招待费支出调整举例丽水职业技术学院营业外支出会计利润企业应税所得扣除限额为会计利润总额的12%;超过的调增纳税调增调整增加项目:捐赠支出丽水职业技术学院 例:某企业为居民企业,2015年发生经营业务如下:取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元;发生销售费用770万元;管理费用480万元;财务费用60万元;营业税金及附加40万元;营业外收入80万元;营业外支出50万元(其中通过公益性社会团体向灾区捐款30万元,直接向灾民捐款10万元)。分析:公益性捐款30万元限额扣除,公益性捐赠支出扣除限额的计算如下:利润总额=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80(万元);公益性捐赠支出扣除限额=利润总额的12%=80×12%=9.6(万元)<实际捐赠数30万元。固纳税调增:30-9.6=20.4万元。非公益性捐款10万元不得扣除,全额调增。例:捐赠支出调整举例丽水职业技术学院成本费用等会计利润企业应税所得调整增加项目:工薪支出丽水职业技术学院企业“三项经费”支出成本费用等会计利润企业应税所得税法规定工会经费、职工福利费,分别按照工资薪金总额的2%、14%计算扣除;职工教育经费按工资薪金总额的2.5%计算扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除(这时调减纳税所得)。调整增加项目:“三项经费”丽水职业技术学院 某企业为居民企业,2015年发生已计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。分析:扣除限额计算如下:工会经费:工薪总额的2%=200×2%=4(万元)职工福利费:工薪总额的14%=200×14%=28(万元)职工教育经费:工薪总额的2.5%=200×2.5%=5(万元)与实际支出对比可知:工会经费纳税调增:5-4=1(万元)职工福利费纳税调增:31-28=3(万元)职工教育经费纳税调增:7-5=2(万元)注:可结转例:“三项经费”支出调整举例丽水职业技术学院广告宣传支出成本费用等会计利润企业应税所得税法规定不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除(这时调减纳税所得)调整增加项目:广告宣传费丽水职业技术学院 某企业为居民企业,2015年发生经营业务如下:取得产品销售收入4000万元;发生产品销售成本2600万元;发生销售费用770万元(其中广告费650万元)。分析:税前扣除限额:销售(营业)收入的15%=4000×15%=600(万元)所以税前可以扣除的广告宣传费支出为600万元。会计核算列支费用为650万元>税法允许扣除的金额600万元所以纳税调增当年应税所得:650-600=50(万元)注:这50万元可结转以后年度限额扣除。例:广告宣传费支出调整举例丽水职业技术学院 某企业为居民企业,2015年营业外支出50万元(其中支付税收滞纳金6万元,支付工商管理部门罚款5万元,支付 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 违约金3万元) 分析:税收滞纳金及工商罚款不得在税前扣除,固全额调增;合同违约金支出可在税前扣除,不用调整。例:罚款支出调整举例丽水职业技术学院 视同销售成本是指纳税人按税收规定计算的与视同销售收入对应的成本,每一笔被确认为视同销售的经济事项,在确认计算应税收入的同时,均有与此收入相配比的应税成本。调整减少项目:视同销售成本丽水职业技术学院例:视同销售中对外捐赠销售成本的调整举例丽水职业技术学院 如以前年度结转的广告宣传费,职工教育经费支出,但结转后均不得超过本年度扣除限额。 例:本年销售收入1000万元,本年实际发生广告宣传费100万元,以前年度有未扣除的广告宣传费支出100万元。 分析本年度广告宣传费扣除限额=1000×15%=150(万元)本年实际支出100万元,本年还可扣除50万。固以前年度结转过来的广告宣传费本年可以税前扣除50万元。调整减少项目:本年扣除以前年度结转额丽水职业技术学院 本纳税年度实际发生的各类基本社会保障性缴款,包括基本医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费、补充养老保险费、补充医疗保险费。会计核算中未列入当期费用,按税收规定允许当期扣除的金额应调减纳税所得额。调整减少项目:未列费用的各类保险、统筹基金丽水职业技术学院3、资产类调整项目财产折旧、推销  固定财产  生产性生物资产  无形资产摊销  长期待摊费用的摊销资产减值准备金资产损失丽水职业技术学院例例例资产类调整项目流程图丽水职业技术学院会税计法折旧方法入账价值账面价值折旧期限折旧方法计税基础折旧期限取得成本差异(1)资产折旧、摊销:①固定资产(差异分析)丽水职业技术学院 例:某企业5年分期付款购买设备,每年未支付100万元,同期银行利率为5%。分析:会计按现值计量入账价值;税法按长期应付款确定取得成本。会计入账价值影响未来会计折旧,税法取得成本影响税法折旧。所以,未来会计与税法在折旧上极可能不一致,涉及到纳税调整。例:固定资产调整举例(取得)丽水职业技术学院 某企业2010年12月以银行存款50万元购入设备一台,会计与税法折旧方法一致,均为直线法,无残值;折旧年限不一致,会计5年,税法10年。例:固定资产调整举例(持有)丽水职业技术学院生物性生物资产会计折旧与计税折旧的差异原因与固定资产基本相似(1)资产折旧、摊销:②生物资产丽水职业技术学院(1)资产折旧、摊销:③无形资产丽水职业技术学院长期待摊费用会计摊销额与计税摊销额不一致时,其纳税调整方法与固定资产相似(1)资产折旧、摊销:④长期待摊费用丽水职业技术学院(2)准备金调整项目丽水职业技术学院会计处理时计入损失的金额与审批后允许扣除金额如果不同,需进行纳税调整。到税务部门办理审批(3)资产损失(处置资产;调增)丽水职业技术学院政策性搬迁  搬迁收入  搬迁支出  搬迁所得或损失特殊行业准备金房地产开发企业特定业务计算的纳税调整4、特殊事项调整项目企业重组丽水职业技术学院避税手段成本分摊避税港避税资本弱化转让定价关联交易5、特别纳税调整项目丽水职业技术学院(三)免税、减计收入及加计扣除丽水职业技术学院会计利润持有国债期间获得的利息税法规定:国债利息收入免税应税所得-免税收入利息收入会计处理:确认为投资收益例:企业购买国债,做为持有至到期投资核算。持有期间获得的利息收入。免税收入项目——例:国债利息收入丽水职业技术学院 纳税人以《资源综合利用企业所得税优惠目录》内的资源作为主要原材料,生产的产品所取得的收入,减按90%计入收入总额;调减减计10%收入的部分。 例:某企业2015年利用废旧物资产生A产品,全年销售A产品共取得收入5000万元。 分析:会计——主营业务收入:5000(万元)    税法——应税收入:5000×90%=4500(万元)    调整——减计收入:500万元减计收入项目——例:综合利用资源取得的收入丽水职业技术学院 三新开发费用:开发新技术、新产品、新 工艺 钢结构制作工艺流程车尿素生产工艺流程自动玻璃钢生产工艺2工艺纪律检查制度q345焊接工艺规程 发生的研究开发费用 未形成无形资产的,可不受比例限制在据实扣除的基础上,按照研究开发费用50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。 计入损益的金额小于税法允许扣除的金额。加计扣除项目——例:三新开发费用丽水职业技术学院 境外应税所得抵减境内亏损是指纳税人在计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的盈利可以抵减境内营业机构的亏损。(四)境外应税所得抵减境内亏损 利润总额+纳税调整增加额-境外所得-纳税调整减少额-免税、减计收入及加计扣除  结果<0:境外应税所得可以抵减境内亏损  结果>0:当年境内无亏损,不需要抵减;      若以前年度有亏损额,可抵减以前年度亏损额丽水职业技术学院 所得减免是指按照税法规定减征、免征企业所得税项目的所得。(五)所得减免 农林牧渔业项目 国家重点扶持的公共基础设施项目 符合条件的环境保护节能节水项目 符合条件的技术转让项目 其他专项优惠项目丽水职业技术学院 在一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。 例:某企业转让专利技术取得银行存款800万元,该专利技术账面原值200万元,累计摊销50万元,相关税费68万元。 分析:技术转让所得=800-(200-50)-68=582(万元)0免征500减半技术转让所得 纳税调减:500+(582-500)×50%=541(万元)例:符合条件的技术转让所得丽水职业技术学院   抵扣应纳税所得额是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按照其投资的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。(六)抵扣应纳税所得额丽水职业技术学院 弥补以前年度亏损是指纳税人按税收规定可以在税前弥补的以前年度亏损额。某企业弥补亏损前的应税所得资料如上,该企业2014年弥补亏损后的应税所得为多少?思考:此处获利数据是净利润吗?(七)弥补以前年度亏损丽水职业技术学院二、应纳所得税额的计算丽水职业技术学院(一)平时预缴所得税额的计算丽水职业技术学院资料:某市汽车轮胎公司,主要生产和销售各类型的汽车轮胎,该公司实行查账征收方式纳税,据实预缴。相关资料如下:第三季度本年累计营业收入1830000059300000营业成本1680000054500000利润总额12000004500000要求:根据上述资料,计算该公司第三季度企业所得税预缴金额。前三季度累计应纳所得税额=4500000×25%=1125000(元)第三季度应纳所得税额=1200000×25%=300000(元)丽水职业技术学院(二)应纳所得税额的年终汇算丽水职业技术学院 小型微利企业的减征税额:应纳税所得额×(25%-20%) 高新技术企业的减征税额:应纳税所得额×(25%-15%) 民族自治地方企业的减征额 其他专项优惠减征额1、减免所得税额的计算丽水职业技术学院 《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》 《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》 《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》 环境保护、节能节水、安全生产等专用设备 当年抵免所得税额:专用设备投资额×10% 当年不足抵免的,可以在以后五个纳税年度结转抵免2、抵免所得税额的计算丽水职业技术学院境外所得应纳所得税额的计算境外所得抵免所得税额的计算境外所得应纳所得税额=(境外所得换算成含税收入的所得-弥补以前年度境外亏损-境外免税所得-境外所得弥补境内亏损)×税率境外所得抵免所得税额=本年可抵免的境外所得税款+本年可抵免以前年度所得税额2、境外所得应补税额的计算境外所得应补税额:境外所得应纳所得税额-境外所得抵免所得税额丽水职业技术学院 应税所得额计算公式如下: 应税所得额=应税收入额×应税所得率  或= 应税收入额=收入总额-不征税收入-免税收入 应纳所得税额=应税所得额×适用税率三、企业所得税的核定征收丽水职业技术学院资料:某市副食品店以收入为基数,按10%的应税所得率核定征收企业所得税。该商店2015年1至9月的销售收入为500000元,其中7至9月的销售收入为200000元,已预缴企业所得税7500元。要求:根据上述资料,计算该商店第三季度应纳的企业所得税额。计算及填报:企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(B类)第三季度应纳所得税额=200000×10%×25%=5000(元)丽水职业技术学院第三节企业所得税纳税申报丽水职业技术学院(1)查账征收。账簿设置、收入成本费用核算、账证保管、履行纳税义务均合格(2)定额征收。账簿设置、账证保管、履行纳税义务有一项不合格或者收入成本费用核算不合格;(3)核定征收。收入或成本费用核算中有一项不合格;(一)征收方式的确定一、企业所得税的征收管理丽水职业技术学院(1)按月(季)预缴:次月(季)15内(2)年度汇算清缴:次年5个月内;(3)代扣代缴:代扣之日起7日内;(4)企业清算:停产之日起60日内(二)纳税期限(三)纳税地点(1)居民企业:企业注册登记地,若在境外,以实际管理机构所在地;若不具有法人资格的,汇总计算缴纳。(2)非居民企业:在境内设机构的,机构所在地;未设机构的,扣缴义务人所在地;两个以上机构的,任选一处并汇总缴纳。丽水职业技术学院二、企业所得税的申报丽水职业技术学院月(季)度预缴纳税申报表丽水职业技术学院填报年度纳税申报表(流程图)收入明细表成本支出明细表纳税调整项目明细表弥补亏损明细表主表免税、减计收入及加计扣除优惠明细表相关优惠明细表期间费用明细表所得减免优惠明细表抵扣应纳税所得额明细表减免所得税优惠明细表税额抵免优惠明细表境外所得税收抵免明细表跨地区经营汇总纳税企业年度分摊所得税明细表企业基础信息表2015新的年度纳税申报表共41张:基础信息表1;主表1;收入成本费用明细表6;纳税调整明细表15;亏损弥补明细表1;税收优惠明细表11;境外所得抵免明细表4;汇总纳税表2;丽水职业技术学院年度纳税申报表(企业基础信息表)丽水职业技术学院年度纳税申报表(收入明细表)丽水职业技术学院年度纳税申报表(成本支出明细表)丽水职业技术学院年度纳税申报表(期间费用明细表)丽水职业技术学院年度纳税申报表(纳税调整明细表)丽水职业技术学院年度纳税申报表(弥补亏损明细表)丽水职业技术学院年度纳税申报表(免税减计收入及加计扣除优惠明细表)丽水职业技术学院年度纳税申报表(所得减免优惠明细表)丽水职业技术学院年度纳税申报表(抵扣应纳税所得额明细表)丽水职业技术学院年度纳税申报表(减免所得税优惠明细表)丽水职业技术学院年度纳税申报表(税额抵免优惠明细表)丽水职业技术学院年度纳税申报表(境外所得税收抵免明细表)丽水职业技术学院年度纳税申报表(跨地区经营汇总纳税年度分推明细表)丽水职业技术学院年度纳税申报表(主表)丽水职业技术学院三、缴纳税款 1.纳税人与税务机关签过银税 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 (银行、税务局、企业三方签的划款协议)的,在网上纳税申报确认缴款后,税款直接从企业账户划入国库,可以银行回单做为缴款书。 2.没有办理划款协议的纳税人,纳税申报时可到税务局打印缴款书,然后在缴款书规定的缴款期内到银行交税,银行在上面盖章确认。
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