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自考中国税制小抄
样本与笔记 说明 关于失联党员情况说明岗位说明总经理岗位说明书会计岗位说明书行政主管岗位说明书 1、本文档仅为样本,完整版共9页余1列 如需完整版 请QQ:970142415 手机:138 3721 3916 联系 ◆最新免费提供部分自考科目音频讲座,请联系站长索取!详见: 官方网址:www.YcBiJi.com    2、样本和完整版笔记均严格按最新制定教材目录顺序整理,样本和完整版笔记分单选,多选,简答,论述等相关题型,按教材目录顺序整理,样本每部分中间是省略的部分,利于全面把握 知识点 高中化学知识点免费下载体育概论知识点下载名人传知识点免费下载线性代数知识点汇总下载高中化学知识点免费下载 或者考试时临时翻阅。 ◆ 关于站长: 本站长目前于西南政法大学攻读研究生,参与了西政开办的各类考试辅导班(自考、司考、公务员、考研、成教、专升本等)。本站所有笔记均为最新自考核心班内部权威资料,经过细心整理成了WORD版本,便于打印、携带和查找。 ◆ 关于笔记: 我们的每一份资料都凝结着开班八年专业授课老师辛勤的心血,每一份资料都是他们智慧的结晶,每一份资料都是有生命的知识系统,我们求抓使笔记覆盖到每个知识点,抓住最核心的题目,尽我们最大之力保证通过率。 ◆ 笔记特点: 本站所有自考成考笔记是我们辅导班经验丰富的老师的授课笔记精心整理而成,是一套完整复习资料,内容全面,或按不同题型分类整理,或按章节顺序整理,便于打印、携带和查找。 ◆ 郑重承诺: (1)每部笔记的整理严格依据最新教材和考纲;(2)力求涵盖到每个知识点;(3)知识点覆盖率80%,轻松过关。 ◆ 省钱省力: (1)省时:A4纸分栏,排版精美,无需再整理; (2)省力:可直接看笔记,无需再看教材; (3)省钱:省下购买教材的费用,也免去了补考费 ◆ 联系方式: QQ:970142415 旺旺:ayyep 官方网址: www.YcBiJi.com   四钻信誉自考笔记淘宝店: http://shop34332704.taobao.com/ 0146 中国税制(2008年版) (样本,完整版9页余一列) 笔记依据教材 《中国税制》[2008版] 郝如玉 主编 武汉大学出版社 笔记依据目录 第一章 税制概述  第一节 税收的概述  第二节 税制与税法 第二章 税收要素与税收分类  第一节 税收要素  第二节 税收分类 第三章 税制原则  第一节 西方税收原则  第二节 我国社会主义市场经济下的税收原则 第四章 中华人民共和国税制的建立和发展  第一节 1950~1957年的税制  第二节 1958~1978年的税制  第三节 1978~1993年的税制  第四节 1994年税制的重大改革 第五节 2003年以来的税制改革 第五章 流转税制  第一节 流转税制概述  第二节 增值税  第三节 消费税 第四节 烟叶税  第五节 营业税  第六节 关税 第六章 所得税制  第一节 所得税制概述  第二节 企业所得税  第三节 个人所得税 第七章 资源税制  第一节 资源税制概述  第二节 资源税  第三节 耕地占用税  第四节 城镇土地使用税  第五节 土地增值税 第八章 财产税制  第一节 财产税制概述  第二节 房产税  第三节 契税  第四节 车船税 第九章 行为税制  第一节 行为税制概述  第二节 固定资产投资方向调节 税  第三节 印花税  第四节 城市维护建设革  第五节 车辆税 第十章 中国现行税制及其改革综述  第一节 中国现行税制体系  第二节 中国现行税制结构  第三节 中国现行税制的改革和完善 一、单项选择题 1.1.最早出现的财政范畴是★【A】A.税收B.国债C.财政补贴D.政府转移支付 1.2.税收最早的交纳方式是★【B】A.货币交纳B.实物交纳、C.货币或实物交纳D.金银交纳 1.3.从物质形态来看,税收是【B】A.国家的一种财政收入B.国家用特殊方式取得的实物或货币C.一种特殊的分配关系D.是一种政治权力 1.4.税收具有三个形式特征,这三个形式特征通常称之为“税收三性”,在下列各表述中不属于税收三性的是【C】A.固定性B.强制性C.非惩罚性D.无偿性 1.5.“税收三性”的核心是★【D】A.固定性B.强制性C.非惩罚性D.无偿性 1.6.税收的无偿性是指★【B】A.国家征税不需要付出任何代价B.国家征税后不再直接归还纳税人,也不支付任何报酬C.国家征税后纳税人不会得到任何报答D.国家征税后通过财政支出形式使用于整个社会,即所谓的“取之于民,用之于民” 1.7.税收首要的、基本的职能是★【A】A.财政职能B.经济职能C.调节职能D.资源配置职能 1.8.当总需求大于总供给,出现总需求膨胀时,国家的税收政策应该是【D】A.降低税率B.减税C.免税D.增税 1.9.在公平分配财富方面,最有效的税率形式是★【D】A.人头税B.累退税C.比例税D.累进税 1.10.在影响资源配置方面,直接影响投资报酬率的是★【C】A.间接税B.固定税C.直接税D.比例税 1.11.我国社会主义税收的性质是★【A】A.取之于民用之于民B.为人民的利益服务C.人民当家作主D.用于国家机器正常运转 1.12.规定税收法律关系主体的实体权利、义务的法律规范的总称是【D】A.税收通则法B.税收单行法C.税收程序法D.税收实体法 1.13.按照税收管辖权分类,可以将税法分为【C】A.税收单行法和税收通则法B.税收实体法和税收程序法C.国内税法和国际税法D.税收法律和税收法规 1.14.在税法体系中,具有最高法律地位和法律效力的税法是★【B】A.税收单行法,B.税收通则法C.税收程序法D.税收实体法 1.15.纳税人以暴力、威胁方法拒不缴纳税款,情节轻微,未构成犯罪的,追缴其税款和滞纳金,并处【A】A.1倍以上5倍以下罚款B.1倍以上3倍以下罚款C.1倍以上4倍以下罚款D.1倍以上2倍以下罚款 1.16.税收法律关系产生的前提是【C】A.税收法律关系的主体B.税收法律关系的文件C.税收法律关系的客体D.税收征税主体 2.1.税收制度的核心是【B】A.税收B.税法C.税率D.税目 2.2.征税对象是★【B】A.纳税人B.征税的目的物C.货币D.金银 2.3.同一税目的征税对象,一般适用的税率【A】A.相同B.不同C.相同和不同均可D.不一定 … … (中间部分略) 完整版请—— QQ:970142415 TEL:138 3721 3916 索取 10.8.世界上最先出现的税制结构是★【C】A.以原始古老的流转税为主的税制结构B.以原始古老的所得税为主的税制结构C.以原始古老的直接税为主的税制结构D.以原始古老的间接税为主的税制结构 10.9.下列采用商品税为主体的税制模式的国家是★【A】A.法国B.英国C.德国D.日本 10.10.我国现行的新税制体系设置的税种共有★【B】A.20个B.21个C.22个D.23个 二、多项选择题 1.1.下列关于税收三性说法正确的是★【ACDE】A.固定性是强制性的必然结果B.强制性是税收的本质和体现,是“三性”的核心,是由财政支出的无偿性决定的C.强制性是无偿性的必然要求,是实现无偿性、固定性的保证D.“三性”特征是税收本身所固有的特征,是客观存在的不以人的意志为转移E.税收的“三性”特征相互依存,缺一不可,是区别于非税的重要依据 1.2.税收的调节经济的职能主要表现在以下几个方面【BCD】A.税收对居民居住地的调节B.税收对总需求与总供求平衡的调节C.税收对资源配置的调节D.税收对社会财富分配的调节E.税收对文化传播的调节 1.3.下列属于税收法律的是★【ABC】A.《中华人民共和国个人所得税法》B.《中华人民共和国企业所得税法》C.《中华人民共和国税收征收管理法》D.《税务行政复议规则》E.《税务代理试行办法》 1.4.按税收法律地位分类,可以将税法分为★【AB】A.税收通则法B.税收单行法C.国内税法D.国际税法E.税收实体法 1.5.我国的征税主体包括★【BCE】A.国务院B.财政部C.国家税务总局D.商务部E.海关 … … (中间部分略) 完整版请—— QQ:970142415 TEL:138 3721 3916 索取 10.6.下列收费属于管理型收费的有【ABCD】A.证照性收费B.规范性收费C.惯例性收费D.调节性收费E.赔偿性性收费 10.7.目前,我国推行费改税的具体措施可以概括为★【ACDE】A.清理B.整顿C.转型D.改变E.保留 三、名词解释题目录 1.1.税收 1.2.税法 2.1.比例税率 2.2.累进税率 2.3.定额税率s 3.1.公平原则 3.2.效率原则 4.1.商品流通税 4.2.工商统一税 5.1.流转税制★ 5.2.商品流转额 5.3.非商品流转额 5.4.增值税★ 5.5.关税 6.1.居民企业★ 6.2.非居民企业 6.3.营业代理人 6.4.公允价值★ 6.5.企业重组★ 7.1.资源税制 7.2.级差资源税★ 7.3.一般资源税 7.4.资源税★ 7.5.城镇土地使用税★ 7.6.土地增值税★ 7.7.旧屋和建筑物的评估价格 8.1.财产税制 8.2.遗产税★ 8.3.总遗产税 8.4.分遗产税 8.5.混合遗产税 8.6.房产税★ 8.7.契税★ 8.8.车船使用税★ 9.1.行为税制 9.2.社会保险税 9.3.固定资产投资方向调节税 9.4.证券交易税★ 9.5.印花税★ 9.6.印花税“三自”缴纳法★ 9.7.城建税B.车辆购置税★ 10.1.费改税★ 10.2.行政性收费 10.3.事业性收费 名词解释题答案 1.1.税收是国家凭借政治权力,无偿征收实物或者货币,以取得财政收入的一种工具。 1.2.税法是国家制定的有关调整税收分配过程中形成的权利和义务关系的法律规范的总和。 … … (中间部分略) 完整版请—— QQ:970142415 TEL:138 3721 3916 索取 10.3.事业性收费是指非盈利性的国家事业单位在向社会提供公共服务时依照有关规定收取的费用,其实质是对服务性劳动的补偿。 四、简答题目录 1.1.简述税收制度。 1.2.简述税法的分类。 1.3.简述税收法律关系及其主要内容。★ 1.4.纳税人与纳税担保人之间的主要区别。★ 2.1.简述纳税人与负税人的区别与联系。★ 2.2.简述比例税率的优缺点。★ 2.3.简述全额累进税率与超额累进税率的区别。 2.4.简述累进税率的优缺点。★ 2.5.简述税收要素。★ 2.6.简述定额税率的优缺点。 2.7.简述纳税环节的形式。 2.8.简述确定纳税期限的依据。★ 2.9.简述免征额和起征点的区别。★ 2.10.简述我国税收的分类。★ 2.11.简述从价税和从量税的利弊。 2.12.简述税负转嫁的方式。 3.1.简述亚当·斯密的税收四原则。 3.2.简述西斯蒙第的税收原则。 3.3.简述瓦格纳的税收原则。★ 3.4.简述我国坚持税收原则,应当注意的几个关系。★ 4.1.简述我国八十年代利改税的具体内容。★ 4.2.简述1994年税制改革的必要性。 4.3.简述停征农业税的意义。 5.1.说明增值税的作用。★ 5.2.简述消费税的作用。 5.3.简述营业税的减免原则。★ 6.1.简述对所得额课税的评价。 6.2.简述所得额课税的征收制度。★ 6.3.比较源泉课税法和申报法的区别。★ 6.4.我国新《企业所得税法》确定的税收优惠的主要内容有哪些?★ 7.1.简述资源的概念。★ 7.2.简述级差资源税和一般资源税的概念及其区别。★ 7.3.简述资源税制的作用。★ 7.4.简述开征耕地占用税的意义。 7.5.简述开征土地使用税的意义。 7.6.耕地占用税和土地使用税区别和联系有哪些?(或者调节作用的侧重点有何不同?)★ 7.7.简述开征土地增值税的意义。 7.8.简述土地增值税增值额的具体扣除项目。★ 8.1.简述财产税制的分类。★ 8.2.简述财产税的作用。 8.3.简述遗产税的作用。 8.4.简述遗产税的类型。★ 8.5.简述房产税的作用(意义)。 8.6.房产税的纳税人有哪些?★ 8.7.简述契税的征税范围。★ 8.8.简要阐述如何确定契税的计税依据。★ 9.1.简述行为税制的意义。 9.2.简述开征证券交易税的必要性。 9.3.简述固定资产投资方向调节税的作用。 9.4.简述固定资产投资方向调节税的计税依据。 9.5.简述印花税开征的意义及立法原则。★ 9.6.简述印花税的缴纳方法。 9.7.简述城建税的特点和作用。 9.8.简述改革城建税的必要性和原则。 9.9.简述开征车辆购置税的意义。★ 9.10.简述车辆购置税的应税行为。★ 10.1.简述中国现行税制结构的特征。★ 10.2.简述我国实行双主体税制结构的原因。★ 10.3.简述我国的税收体系所包含的税种。 简答题答案 1.1.简述税收制度。答:简称税制,是国家以法律和行政法规等形式规定的各种税收法规的总称,税收制度是国家取得收入的栽体,主要包括国家的税收法律和税收管理体制等。 1.2.简述税法的分类。答:按效力不同,分为税收法律、法规、规章。按内容不同,分为税收实体法和税收程序法。按地位不同,分为税收通则法和税收单行法。按管辖权不同.分为国内税法和国际税法。 … … (中间部分略) 完整版请—— QQ:970142415 TEL:138 3721 3916 索取 10.3.简述我国的税收体系所包含的税种。答:我国税制体系21个税种(1)流转税制:增值税,消费税,营业税,关税、烟叶税(2)所得税制:企业所得税,个人所得税(3)资源税制:资源税,耕地占用税,土地使用税,土地增值税。(4)财产税制:房产税,契税,遗产税,车船税。(5)行为税制:固定资产投资方向调节税,印花税,城乡维护建设税,社会保险税,证券交易税,车辆购置税。 五、计算题 2.1.已知甲全年收入l800元,乙全年收入3000元,按下表的全额和超额累进税率分别计算各自应纳税款。表l<全额累进税率表>级数|所得额级距|税率%。1;全年所得额在400元以下(含)的;5。2;全年所得额在400~1000元的部分;l0。3;全年所得额在1000~2000元的部分;l5。4;全年所得额在2000—5003元的部分;20。5;全年所得额在5000~10000元的部分;25。6;全年所得额在10000~20000元的部分;30。7;全年所得额在20000—50000元的部分;40。8;全年所得额在50000元以上的部分;50。附表2<超额累进税率表>级数|所得额级距|税率%|速算扣除数。1;全年所得额在400元以下(含)的;5;0。2;全年所得额在400—1000元的部分;l0;20。3;全年所得额在1000—2000元的部分;l5;70。4;全年所得额在2000—5000元的部分;20;170。5;全年所得额在5000~10000元的部分;25;420。6;全年所得额在10000~20000元的部分;30;920。7;全年所得额在20000—50000元的部分;40;2920。8;全年所得额在50000元以上的部分;50;7920。 2.2.甲销售收人为10000元,利润率6%;乙销售收入30000,利润率l2%,根据下列税表分别计算其应纳全率累进税额和超率累进税额。附表3<全率累进税率表>级距|销售利润率|税率%。1;不超过5%(含)的;0。2;超过5%一l0%的部分;l0。3;超过l0%一l5%的部分;20。4;超过l5%一20%的部分;30。5;超过20%一30%的部分;50。6;超过30%以上的部分;70。附表4<超率累进税率表>级距|销售利润率|税率%|速算扣除数(%)。1;不超过5%(含)的;O;0。2;超过5%~l0%的部分;l0;0.5。3;超过l0%一l5%的部分;20;1.5。4;超过l5%一20%的部分;30;3。5;超过20%一30%的部分;50;7。6;超过30%以上的部分;70;13。 2.1.解:全额:甲全年应纳税额=1800X15%=270(元)。乙全年应纳税额=3000×20%=600(元)。超额:甲全年应纳税额=1800×15%一70=200(元)。乙全年应纳税额=3000X20%一l70=430(元)。 2.2.解:全率:甲应纳税额=10000×6%Xl0%=60(元)。乙应纳税额=30000×12%×20%=720(元)。超率:甲应纳税额=10000×(6%×l0%-0.5%)=10(元)。乙应纳税额=30000×(12%×20%一l.5%)=270(元)。 5.1.某企业为增值税一般纳税人,2007年8月该企业外购货物支付增值税进项税额6万元,并收到对方开具的增值税专用发票;销售货物取得不含税销售额l00万元。已知销售的货物适用17%的增值税税率,计算该企业8月份的增值税应纳税额。 5.2.★利华汽车公司(以下简称利华公司)为增值税一般纳税人。2007年6月增值税进项税额余额为零,7月,该公司发生以下经济业务:(1)3日,外购用于生产A牌小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为18万元。(2)10日,外购一台机械设备,全部价款已付并验收入库,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税额为3万元。(3)15日,外购用于生产A牌小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得的非防伪税控专用发票上注明的增值税税额是5l万元,供货方于7月10将货发出,但是利华公司7月31号仍未收到该批配件。(4)9日,采取直接收款方式向H汽车销售公司销售A牌汽车一批,已收到全部价款(含增值税)700万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将提车单交给购车方自行提货,7月31日购车方尚未将该批小汽车提走。(5)23日,采取托收承付方式向M汽车销售公司销售A牌汽车一批,价款(不含增值税)300万元,华山公司已经将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。7月31日利华公司尚未收到该批车款。请计算利华汽车公司7月应纳增值税税额。 5.3.一企业为小规模纳税人,2007年8月发生如下业务:购进原料一批,支付货款5万元,增值税税款0.85万元;销售产品一批,取得收入(含增值税)9万元,请计算该企业8月份增值税应纳税额。 5.4.★一自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,2006年5月的经营业务如下:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款是200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元通过认证。(2)内销货物不含税销售额l00万元,收款117万元存人银行。(3)出口货物的销售额折合人民币200万元。已知2月末留抵税款3万元,出口货物的征税率为l7%,退税率为l3%,计算该企业3月份应免、抵、退税额是多少。 5.5.★某公司为增值税一般纳税人,2006年9月该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费lO万元,运输单位已开具运输凭证。(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2万元,货款已付并验收入库。(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2500万元。该公司月初进项税余额为6万元。计算该公司9月份应缴纳的增值税税额。 5.6.一化妆品公司将买进的5万元香水精委托给A公司加工成化妆品,支付加工费4万元,求A公司应代扣代缴的消费税。(化妆品消费税税率是30%) 5.7.某企业为增值税一般纳税人,2007年4月,该企业自产汽车一批,取得含增值税销售额117万元,已知汽车适用消费税税率为10%,计算该企业4月份应纳消费税税额。 5.8.★某地邮电局2006年7月发生以下业务:传真收人l9万元,电话收入3万元,销售电信物品收入4万元,报刊发行收入5万元,计算该邮局应纳的营业税税额。(假定邮电税率为10%) 5.9.2007年4月,某旅行社组织甲、乙团旅游。甲团36人组成境内旅游团,旅行社向每人收取4000元人民币,旅游期间,旅行社为每人支付交通费1600元,餐费200元,公园门票300元。乙团是由30人组成的境外旅游团,旅行社向每人收取6000元人民币,旅行社按照 协议 离婚协议模板下载合伙人协议 下载渠道分销协议免费下载敬业协议下载授课协议下载 支付给境外接团的丙旅游公司人民币100000元。已知旅游业营业税税率为5%,计算该旅行社该月应纳营业税税额。 5.10.某进出口公司进口汽车l000辆,经海关审定的货价为180万美元,另外,运抵我国关境内输入地点起卸包装费l0万美元,运输费8万美元,保险费2万美元,假定该批汽车进口关税税率是23%,l美元=6.8元人民币,计算进口该批汽车应该缴纳的关税税额。 5.11.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税30万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需要缴纳的消费税是多少?(消费税税率为l0%) 5.12.某企业为一般纳税人,将自产的烟花发给本厂职工,成本3000元,利润率为5%,消费税税率为l5%,求应该缴纳的消费税税额。 5.13.★甲建筑公司依法成立,下辖3个施工队,1个金属结构件工厂,l个招待所(均为非独立核算企业),2003年经营业务如下:(1)承包建筑项目,v并与建筑方签订建筑工程施工总包 合同 劳动合同范本免费下载装修合同范本免费下载租赁合同免费下载房屋买卖合同下载劳务合同范本下载 ,合同明确工程总价为3000万元,其中建筑劳务价款1000万元,有甲建筑公司提供并按照市场价格确定的金属结构件金额为500万元(取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建筑方采购建筑材料等1500万元,工程当年完工并进行了价款核算。(2)甲建筑公司将其中200万元的建筑项目分包给8建筑公司,8为只提供建筑业劳务的单位。(3)甲建筑公司向C建筑公司转让闲置办公用房一栋,购置原价为700万元,取得转让收入1300万元(4)甲建筑公司招待所取得客房收入为30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。要求:(1)甲建筑公司总承包建筑工程应缴纳的营业税(2)甲建筑公司转让办公用房应该缴纳的营业税(3)甲建筑公司招待所应该缴纳的营业税(4)甲建筑公司应该缴纳的增值税(5)甲建筑公司应该代扣代缴的营业税 5.1.解:该企业8月份的增值税应纳税额=当期销项税额一当期进项税额=100X17%一6=11万元 … … (中间部分略) 完整版请—— QQ:970142415 TEL:138 3721 3916 索取 9.7.★解:应纳车辆购置税税额=(120000+1500+5500+4000)÷1.17×10%=11196.6元. 六、论述题目录 1.1.谈谈你对税收定义的理解。★ 1.2.论述税收三性及其关系。★ 1.3.论述征税主体的权利和义务。 1.4.论述纳税主体的权利和义务。 3.1.论述现代西方三大税收原则的含义及其他们之间的关系。★ 3.2.论述我国社会主义市场经济下的税收原则。★ 4.1.试说明利改税的步骤,并对此进行评价★ 4.2.试述94年企业所得税改革的指导思想和遵循的原则。★ 6.1.统一内外资企业所得税的必要性和重要意义。★ 8.1.谈谈我国遗产税的设想。 8.2.谈谈房产税改革的设想。★ 9.1.论述车辆购置税的立法指导思想、基本原则和税种特点。★ 10.1.论述我国现行税制的作用。★ 10.2.论述我国推进税费改革的总体设想。★ 论述题答案 1.1.谈谈你对税收定义的理解。★答:税收是国家凭借政治权力,无偿征收实物或者货币,以取得财政收入的一种工具。应该从直观上、物质形态上、本质上、形式特征上、职能上和性质上六个方面进行理解。 … … (中间部分略) 完整版请—— QQ:970142415 TEL:138 3721 3916 索取 七、重点内容和典型例题 第一章税制概述 一、税收的概念 税收是国家凭借政治权力,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。对于该概念应该从直观上、物质形态上、本质上、形式特征上、职能上和性质上六个方面进行理解和记忆。 【典型例题 分析 定性数据统计分析pdf销售业绩分析模板建筑结构震害分析销售进度分析表京东商城竞争战略分析 】 例1税收是国家凭借____,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。【B】A.民主权力B.政治权力C.行政权力D.财产权力 例2税收的财政职能有以下几个特点【ABE】A.取得财政收入的及时性B.使用范围的广泛性C.社会财富的调节性D.资源配置的调节性E.征收数额上的稳定性 二、税收法律关系 税收法律关系是税法所确认和调整的,国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系。 税收法律关系的主体是由征税主体和纳税主体组成。 税收法律关系的客体是税收法律关系主体双方的权利和义务所共同指向、影响和作用的客观对象。它是税收法律关系产生的前提,是权利义务的直接体现。 【典型例题分析】 例3论述我国纳税人的基本权利和义务。【答案】纳税人的权利:知悉权、要求保密权、申请减税权和免税权、申请退税权、陈述和申辩权、复议和诉讼权、请求国家赔偿权、控告和检举权、请求回避权、举报权等。纳税人的义务:按时缴纳或解缴税款的义务、代扣货代收税款的义务、依法办理税务登记的义务、按照规定使用税务登记证件的义务、接受税务检查的义务等。 … … (中间部分略) 完整版请—— QQ:970142415 TEL:138 3721 3916 索取 第十章 中国现行税制及其改革综述 中国现行税制 1.中国现行税制体系是多种税的复税制体系 2.我国现行税制的多层次调节作用:主要分为5个层次,依次在生产和流通阶段、利润形成阶段、分配阶段、对企业税后留利的调节、对个人财产和收入的调节。 3.我国现行税制的多环节作用:主要在社会再生产环节和产品流通环节上。 4.我国现行税制结构:以流转税和所得税为主体,其他税种配合发挥作用。 5.我国新税制体系共有21个税种。 6.公共收费制度的分类:行政性收费和事业性收费 7.推进税费改革的设想: (1)具体措施:清理、转型、改变、保留 (2)费改税方式:扩大现有税种的税基,并人现行有关税种统一征收管理;增设新的税种,单独征收管理。 【典型例题分析】 例1.公共收费有哪两类,并请简述各自的概念及其实质。【答案】公共收费有两类:行政性收费和事业性收费。行政性收费是指国家机关及其授权单位在形式国家管理职能过程中收取的费用,其实质是国家意志和权力的经济表现。 事业性收费是指非盈利性的国家事业单位在向社会提供公共服务时依照有关规定收取的费用,其实质是对服务性劳动的补偿。 模拟试题(一) 一、单项选择题(每题l分,共20分) 1.税收首要的、基本的职能是【A】A.财政职能B.经济职能C.调节职能D.资源配置职能 2.在我国,负责全面领导和管理税收工作、组织实施各项税法的机构是【B】A.国家税务总局B.国务院C.教育部D.商务部 3.国家事先在税法中按照征税对象规定固定税率计征的税种是【C】A.定额税B.配赋税C.定率税D.目的税 4.亚当.斯密认为税收必须明确规定,不可含混不清,征税者不能恣意征收,这是税收的【B】A.节约原则B.确实原则C.便利原则D.适度原则 5.所谓税收的横向公平是指【A】A.凡有相同纳税能力的人应缴纳相同的税额B.凡是纳税能力不同的人应缴纳不同的税额C.凡是经济条件一致的纳税人都应缴纳相同的税额D.凡是经济条件不一致的纳税人在纳税时也应体现区别 … … (中间部分略) 完整版请—— QQ:970142415 TEL:138 3721 3916 索取 模拟试题(二) 一、单项选择题(每题l分,共20分) 1.税收是最早出现的一个____范畴【A】A.财政B.税务C.经济D.生产 2.税收法律关系主体双方权利义务共同影响和作用的客观对象是税收法律关系的【B】A.主体B.客体C.主体对象D.客体对象 3.对配赋税说法正确的是【D】A.方便征收B.一直很流行C.是一种先进的征收方法D.也叫摊派税 4.下列对瓦格纳说法错误的是【C】A.提出四项九端原则B.著有《财政学》C.英国人.D.以社会政策思想为立论,主张确立社会政策的财政制度。 5.在经济繁荣时期,税款收入因税基的增长而上升,使经济扩张趋缓,这体现了税收的【A】A.内在稳定器作用B.相机抉择作用C.横向公平D.纵向公平 6.下列税在1962年开征的是【B】A.调整工商所得税B.集市交易税C.统一全国农业税D.改革工商税制 … … (中间部分略) 完整版请—— QQ:970142415 TEL:138 3721 3916 索取 模拟试卷(三) 一、单项选择题(本大题共20小题。每小题l分,共20分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的。请将其代码填写在题后的括号内。错选、多选或未选均无分。 1.税收是国家凭借____,无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。(B)A.民主权力B.政治权力C.行政权力D.财产权力 2.1994年税制改革后,我国的主体所得税是(B)A.个人所得税B.企业所得税C.外国企业所得税D.城乡个体工商业户所得税 3.纳税人能将税负转嫁给他人负担的税种,称为(B)A.直接税B.间接税C.从价税D.从量税 … … (中间部分略) 完整版请—— QQ:970142415 TEL:138 3721 3916 索取
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